Ясная Среда, 24.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ясная в/ч 93416 (5 район) (Осовский полк РВСН)
Ясная в/ч 93416 (5 район)
поручикДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:53 | Сообщение # 31


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
1)
Quote (од-1)
Климин, как и мы, закончил училище в 79 году, просто он в полк пришел с 13 площадки.

Принимаю.
____________________________________________________________________

2) Особенность службы нач. О АСО (№ 10 боевого расчёта) состояла в том, что эта должность была «глухой»: с одной стороны она давала опыт в работе с л\с, с другой же – вырваться с этой должности было очень трудно. Вот и пытались 10 номера каждый в меру своих сил и способностей: «старые» 10 номера шли в ПНШ и тыл; офицеры с инженерным образованием – во 2-е номера; были даже такие, кто перебрался в особисты (есть пример, кстати, тот «пример» далеко пошёл). При этом, определяющем условием перехода - был поиск замены…
Но даже вырвавшись во 2 номера бывший «десятый» оказывался в трудном положении: сверстники уже были специалисты, а ему приходилось восстанавливать знания и начинать фактически с нуля. Я то справился, но потрудиться пришлось. В 1982 году к-н Сенягин уехал в ВАД, на его место из 2 гр.(?) назначили ст.л-та Богданова, ну а я стал дежурить в расчете с КДСом – зам.ком полка по БУ, они в это время часто менялись.
____________________________________
Позже, после отъезда Крюкова, М.Богданов стал командиром (?) 3 группы 5 полка.
Миша Богданов уволился из ВС досрочно и переехал к себе на родину – в г.Сочи, где мы с ним и встретились осенью 1990 года.


Честь имею!
 
jurgosДата: Среда, 19.05.2010, 12:31 | Сообщение # 32


Группа: Удаленные





Quote (поручик)
2) Особенность службы нач. О АСО (№ 10 боевого расчёта) состояла в том, что эта должность была «глухой»: с одной стороны она давала опыт в работе с л\с, с другой же – вырваться с этой должности было очень трудно. Вот и пытались 10 номера каждый в меру своих сил и способностей: «старые» 10 номера шли в ПНШ и тыл; офицеры с инженерным образованием – во 2-е номера; были даже такие, кто перебрался в особисты (есть пример, кстати, тот «пример» далеко пошёл). При этом, определяющем условием перехода - был поиск замены… Но даже вырвавшись во 2 номера бывший «десятый» оказывался в трудном положении: сверстники уже были специалисты, а ему приходилось

Уважаемый поручик, должность начальника АСО это был трамплин для должности командира группы, через ЗКГ. Такая практика существовала во всех полках ОС ракетных войск. Стать командиром группы минуя должность нач.АСО было так же не реально как и стать командиром полка без академии.

 
од-1Дата: Среда, 19.05.2010, 16:16 | Сообщение # 33


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Quote (jurgos)
Уважаемый поручик, должность начальника АСО это был трамплин для должности командира группы, через ЗКГ.

Не совсем так. Во всяком случае, в тех ОСовских полках, где я служил, такое не практиковалось. ЗКГ поставить могли. А то, что в конце 70-х годов 10-ми номерами зачастую были старые капитаны - правда. Дело в том, что тогда проходил переход полков ОС на новую штатную структуру. Охрану БСП осуществляла рота РЭЗМ (одна в полку). Из нее было создано 3 отделения АСО, эти отделения ввели в состав групп пуска. Начальниками отделений стали бывшие командиры взводов роты РЭЗМ, ст. лейтенанты далеко за 30, выпускники средних училищ. Им "посмертно" присвоили капитанов. В Забайкалье этот процесс завершился раньше, а по замене старые 10-е приезжали еще довольно долго.


fvrfh xtvgbjy
 
PinochetДата: Среда, 19.05.2010, 17:03 | Сообщение # 34


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В 47 рд изменения в полковых штатах прошло практически сразу после перевооружения 1993-1994гг.
До этого времени, на комплексе 15П084 действительно в штате была рота рэзм, состоящая из, если мне не изменяет память, двух взводов рэзм, одного расчета боевого обеспечения (РБО) и еще одного подразделения, выполняющего функции обслуживания средств охраны (позже ВЭСЗО).
Взвода и смена РБО дежурили, как правило, понедельно. Офицерские боевые смены пуска - через 3-4 суток по три номера в расчете.
В рэзм по штату было 6 офицеров - командир, замполит, зампотех, два комвзвода и один нач. РБО.
Не все пожелали служить в объединенной группе пуска нового штата и образовывались вакантные должности, т.к. замполит - он и в Африке замполит, а нач. РБО, как правило, был технарь, переходивший в брп. Из четырех рэзмовцев, способных командовать л/с оставалось в лучшем случае два. Вот туда и стали "сватать" молодых офицеров, в основном прибывших из училища, рассказывая им "сказки" о перспективе.
Но потом, спустя 3-4 года, эти "сказки" стали реальностью, командиры и кадровики разобрались что к чему, и, я согласен с jurgos`ом
Quote (од-1)
это был трамплин для должности командира группы, через ЗКГ. Такая практика существовала во всех полках ОС

За все РВСН судить не берусь, и jurgos`у не советую, но в 47 рд такая практика прочно укрепилась, начиная где-то с 1978г.

Добавлено (19.05.2010, 17:03)
---------------------------------------------
Нет, смена РБО дежурила тоже 3-4 суток. За неделю радист в наушниках (6 через 6) мог "шизнуться".


Где-то багульник на сопках цветет...
 
од-1Дата: Среда, 19.05.2010, 17:16 | Сообщение # 35


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Quote (Pinochet)
В 47 рд изменения в полковых штатах прошло практически сразу после перевооружения 1993-1994гг.

Вношу поправку - 1973-1974 гг. Тогда произошло перевооружение на 20-й комплекс. В 1993 году 47 рд уже просто не существовало. Да, еще- РБО в состав РЭЗМ не входил, как позднее в группе пуска не входил в состав ОАСО.


fvrfh xtvgbjy
 
PinochetДата: Среда, 19.05.2010, 17:20 | Сообщение # 36


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Точно, точно. Конечно это 70-е годы. Описка.
РБО был, естественно, отдельным подразделением и в рэзм не входил. Дрючили нач. РБО отдельно.
Запамятовал я.
Спасибо, од-1.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
jurgosДата: Четверг, 20.05.2010, 15:23 | Сообщение # 37


Группа: Удаленные





Естественно что в кадровых перестановках и назначениях дивизии закономернностей не было, разные были люди и у всех разное было отношение к службе. Скорее это были правила. Не берусь судить как это происходило во времена службы од-1, но в мою бытность в дивизии многие начальники АСО через 2-3 года шли на ЗКГ. Мой предшественник ст. л-т. Толстов Олег видимо ждал моего приезда из училища как "маму с базара", так как уже перехаживал эту должнность третий год. Вот и получилась цепочка, мой предшественник идёт на ЗКГ, а капитан Глазунов Саша (ЗКГ) на КГ, хотя в полку была куча СИГ-ов - капитанов. Через год с приходом в наш полк лейтенантов такая же кадровая "рокировка" повторяется в другой группе. Конечно речь идёт о тех начальниках АСО которые добросовестно несли свою нелёгкую службу, стойко переносили все тяготы и лишения забайкальской службы.

 
поручикДата: Пятница, 21.05.2010, 23:57 | Сообщение # 38


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
многие начальники АСО через 2-3 года шли на ЗКГ.

Не знаю как у Вас, а в нашем полку в моё время 10-го номера ни за что на 1-го номера (а ЗКГ - это ведь №1) ни в жизнь не поставили бы. И справедливо! Ведь такой ЗКГ не знает технику, потому что не дежурил №2. (Исключения - те из нач. О АСО, кто пришёл на №10, послужив до этого вторыми номерами. Но пойти в нач. О АСО с должности ИГ и тем более СИГ, мог либо имеющий за собой мощную поддержку (чтобы не зависнуть на должности 10-го), либо совсем отчаявшийся. Случай наивности я исключаю, потому что наивным мог быть молодой л-т, но не послуживший в полку ИГ.)


Честь имею!
 
од-1Дата: Суббота, 22.05.2010, 06:07 | Сообщение # 39


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Quote (поручик)
в мою бытность в дивизии многие начальники АСО через 2-3 года шли на ЗКГ


Quote (поручик)
Не знаю как у Вас, а в нашем полку в моё время 10-го номера ни за что на 1-го номера (а ЗКГ - это ведь №1) ни в жизнь не поставили бы.

Не буду спорить ни с кем. Скорее всего, оба подхода имели место. В моей службе был более распространен вариант, когда 10-го все-таки назначали старшим инженером по обозначенным поручиком причинам. С yurgos -ом спорить не могу, поскольку с 1988 года служил на СПУ.


fvrfh xtvgbjy
 
поручикДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:44 | Сообщение # 40


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
В моей службе был более распространен вариант, когда 10-го все-таки назначали старшим инженером по обозначенным поручиком причинам.

Уважаемый од-1!
Я совершенно с Вами согласен! Именно так я с нач. О АСО был назначен СИГом.
И кто знает, может быть и дальше моя служба в полку пошла бы по описанной выше схеме, останься я в нём подольше.


Честь имею!
 
coldat747Дата: Вторник, 25.05.2010, 18:46 | Сообщение # 41


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мужики за время моей службы в 9 полку все 10 номера были молодые за исключением к-на Рыжова (замполит) У нас
Слава Мирный Ушел с 10 в ЗКГ Паша Москалюк с 10 в ЗКГ я не помню но мой КГ Степанков О.В. ушел НШ кажется в 5 полк.
777


лучше быть чем казаться
 
стаканДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:19 | Сообщение # 42


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Был в моё время легендарная личность подполковник Шабунин звали мы его "Бэнс" зам по БУ во второй группе вот был зверь. Любимая его фраза была "Я вас арестую товарищ солдат,сержант,прапорщик,лейтенант и.т.д." и ведь арестовывал помню даже прапорщик Фоляхов по моему была у него фамилия отсидел на губе несколько суток а уж на БД с ним заступать была одна каторга вся центральная на ушах стояла когда Шабунин КДСом заступал. Я тоже имел несчастье как то попасть на БД со второй группой хотя сам служил в третьей,единственный раз попал в 5 караул столько тревог и нормативов за неделю я за оставшуюся службу не отрабатывал. В паре с Шабуниным всегда заступал молодой лейтенант Борисов более удрученного жизнью человека я больше не встречал.

Сообщение отредактировал стакан - Понедельник, 31.05.2010, 11:23
 
legranДата: Среда, 02.06.2010, 06:51 | Сообщение # 43


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я чертовски рад!!! Совершенно случайно сегодня набрел на этот сайт..
Принимайте в свое братство..я двухгодичник..окончил институт, сам написал
заявление..и с апреля 1983 по апрель 1985 года..3 номер в 3 группе 93416..
У самого куча воспоминаний..пережил регламент 1983 года..)))
Все смеялись, что не каждому кадровому военному такое удается...
И я сейчас кучу фамилий еще вспомнил: к-н Явдощенко, м-р Сорочан, к-н Мякошин, 10 номер..
с пол-к Копысовым один раз дежурил 2 номером..перед самой его пенсией..
Валентина Ковалева вспомнил, вроде во 2 группе был...потом расскажу...))))

Добавлено (02.06.2010, 06:19)
---------------------------------------------
ст.л-т. Валентин Ковалев - это 10 номер во 2 группе был...
а к-н Сергей Ковалев, когда я пришел, был уже ком 3 группы..
и вскорости он майора получил..

Добавлено (02.06.2010, 06:31)
---------------------------------------------
я как сейчас помню: Алехна с волейбола шел (как я потом понял),
а я к нему с чемоданом: где общежитие...и к-н Цыганчука застал..
суровый был, но справедливый...
ст.л-т. Прохорова помню..двухгодичник, который в армии остался..
вроде в 1 группе был...

Добавлено (02.06.2010, 06:51)
---------------------------------------------
и ст.л-т. Спасибенко помню...на его место по замене прислали к-н Мищенко..
даже анекдот такой был: 2 щенка на дежурстве...Мищенко - Явдощенко...
даже знаю, кто сочинил...фамилию вспомнить не могу...


бывший студент
 
поручикДата: Среда, 02.06.2010, 22:53 | Сообщение # 44


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
я двухгодичник..
Хотел сказать: "пиджак"? biggrin biggrin
Мы пару месяцев в одной группе служили. Правда в мае меня в ВШМС на курс молодого бойца откомандировали. А в конце июня я из дивизии убыл.


Честь имею!
 
legranДата: Суббота, 05.06.2010, 22:07 | Сообщение # 45


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всем привет..
од-1, мы с тобой точно знакомы..))
я с апр 83 по апр 85 инженер 3 гр в 5 полку..
если помнишь такого студента очкарика...))))))))

Добавлено (05.06.2010, 22:07)
---------------------------------------------
в/ч 93416, 3 группа, март 1985
---------------------------------
ЗБУ м-р Журавлев В.А.
КГ м-р Ковалев С.А.
ЗКГ к-н Мищенко А.
ЗПЛТ ст.л-т Кириллин Н.
к-н Качуров Н.
к-н Явдощенко А.
ст.л-т Щепин В.
ст.л-т Доценко Б.
ст.л-т Рязанов О.
О АСО к-н Лезгин В.
---------------------------------


бывший студент
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ясная в/ч 93416 (5 район) (Осовский полк РВСН)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz