Ясная Пятница, 29.03.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Из истории региона
Из истории региона
ВладимирДата: Среда, 01.12.2010, 18:32 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Александр, года до 70-го, в каждом дивизионе существовало ОРР, то бишь Отделение Регламентных Работ. Так же имелось на позиции отдельное арочное сооружение для проведения регламентных работ. На РК "Чусовая", оно именовалось "2а". Командовали отделением два старших лейтенанта, которые и проводили регламент. В сооружение влезало две ракеты на тележках и поверочные машины. А в шахтных дивизионах ОРР было, а вот сооружений для проведения регламентных работ не припомню. Они работали у нас. Возможно, позже построили. Хотя не уверен.
А солдат в фильме устанавливает не гироскоп , а ГСП . Гиростабилизированную платформу 8Л278, с поплавковыми гироскопами на воздушном подвесе. Она использовалась впервые на Р-14 и Р-16.
А году в 70-м создали ТРБ и они, кажется, занимались регламентом. За одно исчезли другие подразделения: взвод управления дивизионом ВУД, техрота-занимавшаяся обслуживанием инженерных систем, 11-я батарея занимавшаяся транспортировкой КРТ и самих изделий,..... Наверное тоже в ТРБ вошли.
 
coldat747Дата: Среда, 01.12.2010, 19:14 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
в фильме показывают карту. там есть большая река может кто нибудь сделает сравнение и узнаем точно в Читинской обл. снимали или еще где. Хотя в фильме сопки присутствуют

лучше быть чем казаться
 
fulldimusДата: Среда, 01.12.2010, 19:41 | Сообщение # 18



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Владимир)
fulldimus
А можно ссылочку для скачки фильма? Плиз!

Ссылка на скачивание.
 
ВладимирДата: Понедельник, 20.12.2010, 00:02 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Спасибо!!!

Добавлено (20.12.2010, 00:02)
---------------------------------------------
Появилась информация от Леонида Петренко. Он сейчас живет в Шауляе. В шестидесятых годах был зам. командира дивизиона по САУ. Узнал некоторых офицеров и солдат из фильма про "Тюльпан". Пишет, что стреляли из района Оловянной.
Если судить по карте, от ст. Степь отходит ж. д. ветка в сторону Цугола. В фильме видна ж. д. колея с вагонами. Ведь привезли же туда всю технику и два боевых блока. Не на Транссибе же их разгружали? Возле Цугола, в Гугле, просматривается разгрузочный терминал. А северо-западнее просматривается территория танкодрома танкового учебного полка. Может это и есть временная БСП для Р-14? И территория, вроде-как ровная и км 12 от Цугола, где и был в 70-90-х танковый полк.
Еще Петренко вспоминает, что командиром дивизиона в тот момент был п\п Калинко. Фронтовик и по прибытии в полк носил даже саблю. После "Тюльпана" его быстро уволили. Посчитали, что надо заменить. Хотя он был человеком
требовательным и его уважали. Такая забавная история!
Может у кого-нибудь есть соображения по БСП?

 
bublikДата: Понедельник, 20.12.2010, 02:31 | Сообщение # 20


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
В свое время от Олдовянной по территории полигона Цугол проходила ж.д. ветка и в глубине полигона была рампа. Я посмотрю на карты 25-ки, если попадется лист со съемкой годов 60-70-х то расскажу.
 
ВладимирДата: Понедельник, 20.12.2010, 20:54 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
А танкодром 966 учебного полка имеет координаты:
51.07.31
115.30.11
 
bublikДата: Среда, 12.01.2011, 17:17 | Сообщение # 22


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (bublik)
В свое время от Олдовянной по территории полигона Цугол проходила ж.д. ветка и в глубине полигона была рампа. Я посмотрю на карты 25-ки, если попадется лист со съемкой годов 60-70-х то расскажу.

Железнодорожная ветка шла от ст. Степь до н.п. Цугол пересекая весь полигон сзади центральной вышки. На Гугле можно видеть центральную вышку и если провести линию от Степи до н.п. Цугол сзади вышки, то это и будет ж.д. ветка. Она практически прямая
 
ВладимирДата: Четверг, 13.01.2011, 23:18 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Вот где-то в этих краях все и происходило!
 
bublikДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:29 | Сообщение # 24


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Интересный комментарий к одному из материалов сайта. Думаю автор будет не против, если я продублирую его здесь:
-----
Vladimir Alexandrovich [ Новости сайта | Материал ]
А я жил с родителями на 111 разьезде,это километров 25 от Оловянной.Сейчас это гарнизон"Степь".В 1945 часть где служил мой отец ушла на войну с Японией в Мандчжурию,потом жили в Китае г.Дальний Цзиньжоу,Порт_Артур. В те времена ракетных войск еще не было,но военных поселений по Забайкалью было очень много.
-----
 
ВладимирДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:48 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
А прочитать полностью где можно?
 
bublikДата: Вторник, 18.01.2011, 02:30 | Сообщение # 26


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (Владимир)
А прочитать полностью где можно?

Это все, что им написано к статье "Ясная от .... до Медведева".
 
petrovДата: Вторник, 18.01.2011, 11:50 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемому Пиночету. Судя по тому,что Вы вели исторический формуляр 47 рд- Вы из оперативного отделения дивизии. Уж не тот ли легендарный начопер,который из меня делал офицера. или Виталя Гончаров? Напишите в личку-кто Вы? С Уважением Петров.

123Петров
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 11:56 | Сообщение # 28


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-------------------
poster

уважаемые друзья, на форуме
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=266#p5132

***
-------------------
Владимир

На Фортификейшене, Петрович, любезно предоставил возможность ознакомиться с книгой " История 29-й РД". Там есть воспоминания Деопика И. Я, где он пишет об операции "Тюльпан":
 
ВладимирДата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:04 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Спасибо bublik!
У меня есть это издание в электронном виде. На Фортификейшене и RA-сах я присутствую с тем же Ником. Деопика я читал, на до сих пор точно не понятно где была эта БСП. cry
 
1933п1608Дата: Вторник, 10.07.2012, 17:51 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 34
Статус: Меня нет!
За неоднократное наполнение сайта материалом За интересные и содержательные сообщения
Pinochet, 1933п1608. Только сегодня открыл на форуме эти разговоры,посмотрел фильм и могу сказать, что, конечно, я ошибся, называя тип ракеты.
Мне тогда назвали тип, для которого мы собирались строить БСП в Ясной- 8К64. Об операции "Тюльпан" мне тоже не было известно. Была поставлена задача: ликвидировать "остатки" пусков. Благодаря Pinochet только теперь узнал, последствия каких пусков мы ликвидировали.А в отношении места можно, руководствуясь словами из фильма о расстоянии 12 км от технической позиции до старта, определить это в северо-восточном "углу" прямоугольника, обозначающего полигон. В фильме видно, что для подготовки ракет использованы существовавшие тогда авиационные ангары ( Степь была авиационным гарнизоном).Аэродром размещался на окраине Степи.


борислав2010
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Из истории региона
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz