Ясная Пятница, 26.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
начкарДата: Среда, 19.09.2012, 21:40 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Меня нет!
Служил и я в этом заведении . Лето - осень 69. Учились и строили для вас плац , забор высокий, уже почти вырыли котлован бассейна между школой и будущей столовой. но оказалось. что когдато здесь был туалет, и остались вы без бассейна. Хозяйвенный мужик был майор Халанский.Командиром 1 взвода был ст. л-т Литвинюк.Потом в\ч 44042 начкар 2,4 караулов
 
cna2109Дата: Четверг, 20.09.2012, 14:58 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (начкар)
Лето - осень 69. Учились и строили для вас плац , забор высокий, уже почти вырыли котлован бассейна между школой и будущей столовой. но оказалось. что когдато здесь был туалет, и остались вы без бассейна

Все это было после меня через 3 года. Поскольку мое время пришлось на зиму с начала 1966 года, строить довелось только в мае - полигон - имитатор объекта (пусковой) в направлении сопки Любви. Строили ограждения колючие (как есть) и систему охранную. Плац зимой школьный даже и не заметили, бетонный он или нет. Уши только, помню, отморозил на нем под минус 35. Команды "Опустить клапана" не было. Видимо сержантский состав школы к тому времени был вполне адаптирован к местным климатическим условиям.
Вот интересно невыстроенный бассейн - это для всего гарнизона было или только для школы? А где это будущая столовая? И по вине какого туалета будущие поколения курсантов школы лишились бассейна? Неужто того, нашего деревянного (школьного) на два десятка очков типа "сортир". До сих пор в ушах команда сержанта "Разойтись, оправиться".
 
kfid1966Дата: Четверг, 20.09.2012, 22:02 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мужики а план бы сгоношить смогли ? Какая ВШМС в Ваши годы была ?
 
cna2109Дата: Пятница, 21.09.2012, 13:50 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Если насчет территории, то : (если встать лицом к входу ВШМС)
в 1-й половине 1966 года -
впереди корпус ВШМС (как на фото)
справа столовая (как на фото)
за зданием школы пустырь метров вдаль на 80 (это был наш плац и здесь мы отрабатывали приемы строевой подготовки
на краю пустыря вдали знаменитый наш сортир (холодный естественно, чтобы курсантам служба медом не казалась). Особенно вспоминался он, когда среди ночи вдруг по малой нужде приспичивало, а на улице градусов 40 (естественно с минусом) по Цельсию. Особо незакомплексованные курсанты умудрялись малую ночную нужду справлять прямо в умывальнике напротив дневального. Хорошо, если не попадались на глаза дежурному по части.
Интересно, когда у курсантов ВШМС появился теплый сортир? Может кто ответит?
Насчет внутреннего расположения помню только, что второй этаж (если считать цокольный полуэтаж за первый) был под казармой, а третий - под классами.


Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 21.09.2012, 13:58
 
kfid1966Дата: Пятница, 21.09.2012, 14:28 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот убей не помню на каком этаже мы дислоцировались, помню что школа была на горе и во второй батарее, было на один этаж меньше , в цокольном этаже был клуб и кинозал. Туалет был прямо напротив входа по моему , тут же где то рядом тумбочка. Наше расположение было дальним справа. Вообще мне понравилась служба в учебке , думаю , что примерно такой и должна быть Армия РФ.
 
cna2109Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:00 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Что значит на один этаж меньше, если всего было три вместе с цокольным
Прикрепления: 9091967.jpg (200.4 Kb)
 
cna2109Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:14 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
школа была на горе и во второй батарее

То, что на горе - понятно, но то, что входила в состав 2-й батареи - не очень. Помню, что подразделение мое называлось там батареей, поскольку петлицы были с пушками и вроде бы в мое время даже не одна батарея была при школе. Вот только в полк как перешли, так сразу надо стало переучиваться с команды:"Батарея, смирно!" на "Рота, смирно!", хотя петлицы те же остались - артиллерийские.
 
kfid1966Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:14 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
cna2109, Ну все правильно , а с верхней то стороны цокольного не было . Там был свой вход , и вторая батарея , связисты , а мы электрики АСО
 
cna2109Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:24 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мы обитали с правой стороны, где 3 этажа. Ну понятно (даже из фотографии) что с левого торца два этажа.
 
GudgeonДата: Пятница, 21.09.2012, 17:23 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
При мне связисты и вся обслуга были там, где 3 этажа, а электрики АСО, где 2.
 
cna2109Дата: Пятница, 21.09.2012, 18:05 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Gudgeon)
электрики АСО,

Это кто потом начальниками караулов становились (12-ми номерами)? АСО - это автоматизированная система охраны? Извините за мои вопросы. Служил до этого времени. При мне была в составе полка рота электротехнических заграждений и минирования и сержантов тогда туда поставляла ВШМС в качестве командиров отделений, которые на боевом становились начальниками караулов в составе вначале 4 человек, потом с 1968 года - 5-и. Вот еще нюанс. Вроде нам в школе объясняли, что такое электрозаграждения и минные поля, а фактически на точках были ли где боевые мины? Про сигнальные молчать.
 
alfavit45Дата: Пятница, 21.09.2012, 20:37 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
С правой стороны казармы располагались курсанты АСО. По прибытию на Ясную нас поселили на третьем этаже. Номер батареи не помню. Слева были курсанты водилы. Хорошо помню "бабочки" у них в петлицах. Боевые мины на точках конечно же были, но в не снаряженном состоянии и хранились в старых карпомах. Отдельно рубашки, взрыватели, тротил. На периметре к месту установки мин ПОМЗ были подведены кабели дистанционного подрыва системы "Кактус". В режимах повышенной готовности рубашки мин снаряжались тротилом, взрывателем устанавливались на колышек и присоединялись к кабелю. Были также мины МОН-200. А еще таки штуки как ЛЗУ и уголковый отражатель.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
coldat747Дата: Суббота, 22.09.2012, 11:39 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
если память не подводит ( на 1984 г.)
с правой стороны на первом этаже (цоколь ) деж.по части и классы подготовки курсантов АСО.
в центре ВШМС была дверь в актовый зал ( там же и крутили фильмы ) сам актовый зал не имел окон и уходил в левую сторону школы
на втором этаже справа казарма 1 батареи занимала пол этажа, с левой стороны классы подготовки РБО,
на 3 этаже пол этажа справа занимал штаб ВШМС ,а слева казарма 2 батареи


лучше быть чем казаться
 
TutanhamonДата: Суббота, 22.09.2012, 14:01 | Сообщение # 29



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
сам актовый зал не имел окон

100% не имел, что придавало ему некую уютность.
 
konstant1978Дата: Понедельник, 24.09.2012, 15:12 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В моё время с правой стороны казармы располагались специалисты,а с левой сержанты. Я с начала учился на заправщика и в учебке получил свой первый наряд и благодарность. Про наряд. Периодически у нас бывали политинформации на разные темы.Обе батареи сгоняли в актовый зал и там мы сидели по часу и более,слушали. В последнее время перед этим случаем два раза сидели просто сами,то липоитруки просыпали или ещё какие то проблемы,ну вот и на этот раз никого не было,сержанты тоже кудато вышли. Я и говорю своему земляку ,давай лучше сходим в чайную и попозже прийдём.Так и сделали, уже когда возвращались навстречу какойто старшина остановил докопался. Пришлось сознаться. Он сказал ,что бы. мы должили своему старшине, что он сделал нам замечание. Я служил не со своим призывом,на 2 года позже уже после техникума и уже немножко был борзой, как тогда говорили.Я и говорю земляку ничего не скажем мы все одинаковые не мог он нас запомнить. Вечерняя проверка,появляется этот старшина и говорит , чтобы вышли из строя два бойца,которам он сделал замечание. Тогда он начал проходить и искать.Возле меня прошёл и не узнал, ну думаю пронесло. Через некоторое время он опять появляется уже с моим земляком и подходят ко мне и земеля показывает на меня .в РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЕЛЯ ПОШЁЛ СПАТЬ, А МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ МЫТЬ ТУАЛЕТ. Дежурный сказал если вымою, чтоб ему доложил,ну я ему два раза докладывал,после понял что бесполезно и на подоконнике проспал до подъёма
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz