Ясная Суббота, 27.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 60-е годы - года создания 47-й ракетной дивизии (Кто что помнит о тех временах и не только армейских)
60-е годы - года создания 47-й ракетной дивизии
cna2109Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 13:24 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я помню, что был в это время призван в ряды этой дивизии и прослужил в этот период (в 60-е), Юрий тоже. Одним эшелоном на дембель отбывали, хоть и не догадывались тогда, что вместе, пусть в разных вагонах. Только сейчас догадались, сверив время и факты. Ну еще что нибудь давайте в эту тему изложим. Может быть повториться стоит, если раньше выкладывали.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 13:38 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=nBAU39zrSMI
Вот песня из 60-х, Через 40 с лишним лет станет хитом песня " 3 кусочека колбаски" ну и куда же мы укатились с теми кусочеками?
 
cna2109Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:36 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
А представьте себе, от Читы по направлению к Забайкальску катит воинский эшелон полнометражный, ну пассажирских вагонов 15 или шестнадцать, да товарный вагон - кухня посередине (теплушка, такими вагонами несколькими годами раньше призывникоов возили), ну а сейчас январь 1966 -го и уже солдат положено возить в пассажирских вагонах и это ничего, что в 6-местном плацкартном купе едут 9, есть же еще 3 багажные полки, правда падать отттуда не приведи Господь, ну да ладно, молодые же, кости гибкие, авось, пока до полу долетят, не сломаются. Вот так мы ехали неделю с лишним от Перми до Мирной (до Перми правда еще пришлось полдня добираться из Удмуртии отделным вагоном) Из Перми за полночь эшелон отошел и к Мирной тоже к полуночи причалил. Проехали мимо Ясной, ведь там банька по вместимости никуда, поэтому в Мирную Там масштабы помывочные другие, наверное гарнизон крупнее. Надо же помнню все еще эту помывку, и как обмундирование выдавали в суматохе порой не глядя на истинный размер новобранца. А потом наша команда из вагона в автобус с наглухо замороженными стеклами за минус сорок, минут 50 тряски в неизвекстном направлении, команда выходить где-то в 3-м часу ночи по-забайкальски, оказалась казарма школы сержантов, а утром подъем, как обычно в полседьмого. Каждый призывник, наверняка, первый свой подъем помнит со всеми анекдотическими ситуациями. И это была Ясная.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:55 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
а вот еще. Вычитал, что яснинской котельной предстоит переход с мазута на уголь (вроде как дешевле). Только я из своих 60-х не помню котельную на мазуте. Уголь был. И по разнорядке несколько раз в году отряжалась комавнда от нашего полка на его разгрузку этого топлива из вагонов. Не знаю, может современные методы его разгрузки спрогрессировали, а тогда ведь были солдаты и лопаты. И в любую погоду, хоть за минус пятьдесят. В казарму отряженная группа возвращалась как черти черные и помыться только холодная вода в умывальнике. Если в технологии разгрузки ничего не изменилось, то представляю, кто будет яснинцам уголек разгружать, солдатиков то нет
 
vasja56Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:20 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Интересная тема, спасибо cna2109! В эти годы прошло мое счастливое детство и концу 60-х я окончил среднюю школу в Новосибирске. Мне довелось жить и учиться в Новосибирском Академгородке, в те времена фактически это было отдельное государство - со своим снабжением, своей властью... В 1966 в Академгородок приезжал Шарль Де Голль и его кортеж проезжал по главной улице городка, подойти к ограде было невозможно и ребятами нашего двора мы попытались забраться на крышу первой строящуюся девятиэтажки - но пара товарищей в строгих черных костюмах пресекла сие мероприятие - Де Голля мы не увидели. А в 1968 году в Доме Ученых Академгородка была выставка, посвященная полету америкацев на Луну. Очередь на посещение растягивалась больше чем на километр, но на лунный грунт удалось посмотреть. Хотя больше удовольствия было от раздаваемых бесплатно значков "Апполон на Луне", а не от лунного грунта. Были и пионерские лагеря и хорошие песни у костра. Детство это все-таки прекрасная пора.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:49 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Новосибирск. Ну как не помнить. помню, что через Новосибирск наш эшелон где-то числа 15 го января 1966 года на восток пробирался очень медленно через какие-то жилые постройки в каком-то овраге и хорошо было видно, как сосед верхний по оврагу скидывал снег на крышу нижнего соседа. Наверное тогда нам стало ясно, что такое Шанхай. Толгда поняли, что наш состав пустили по какой-то окружной ветке. Не могло же быть, чтоб вот так транссибирская магистраль пролегала. А еще чем Новосибирск запомнился, так тем, что месяцем ранее сюда был призван мой двоюродный брат и служил он по адресу Новосибирск-95, а вообще-то конечно далеко от Новосибирска и ракеты на его площадке (номер 2) были Р16 (ну как у нас на 13-й) только в наземном исполнении.
 
vasja56Дата: Вторник, 22.10.2013, 17:40 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
В январе 1966 года я учился во втором классе и как проходил Транссиб в это время естественно не знаю. Но мне кажется, что трасса Транссиба и сегодня проходит там же где и в 1966 году. Она пролегает в том числе и вдоль крупнейших заводов, эвакуированных в Новосибирск в годы войны (Чкаловский авиазавод, танковый завод (для народа Сибсельмаш, ныне практически не работает), металлургический завод). А вот овраг, описанный Вами, действительно был, ныне здесь метродепо. Мимо этого оврага наш призыв маршировал со сборного пункта на вокзал.
Что касается Новосибирска-95, то это действительно город Новосибирск, в 1966 году это был Заельцовский район города. Тогда поселок Пашино, где находится 10 площадка 39 РД хотя и был расположен несколько обособленно от города Новосибирска, но поближе от центра города чем также обособленный Академгородок, где я жил в то время и поселок ОбьГЭС, где я живу сейчас. Как-то в старших классах я проспал свою остановку на маршрутном автобусе № 53 и проснулся, когда солдат проверял пропуска перед въездом в какие-то ворота. Спустя много лет после службы в Ясной я узнал, что это поселок Гвардейский, 10 площадка 39 РД
 
cna2109Дата: Понедельник, 18.11.2013, 17:57 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
60-е года. Года оттепели и последующего оледенения (в идеологии). Года пика наших космических достижений (у американцев тоже, между прочим, учитывая высадку на луну)
Ну а если приземлённей, то - помню, как рвались к культуре определенные слои советского общества, изголодавшись по этому в послевоенные годы. Патефоны помню, это не те граммофоны с огромной трубой (их я уже не запомнил), а уже компактные аппараты. Пластинки огромные по нынешним меркам из какой-то хрупкой бьющейся пластмассы (забыл, как назывался этот пластик). И иголки граммофомные, тоже помню. Продавались коробочками то ли по 50, то ли пол 100 штук иголок стальных в комплекте. Пластинка на две мелодии (по одной на каждую сторону). Как сейчас помню число оборотов - 78 в минуту (не ошибаюсь с течением времени?) Вот проиграл граммофон десяток-два мелодий, глуши мотор (то есть меняй иголку, если не хочешь дефицитную пластинку испортить). А потом в конце 50-х, начале 60-х помню, что появились радиолы и принцип первых из них был на основе бывших граммофонов, то есть тот же звукосниматель с этими ужасными стальными иглами. А потом революция. Не знаю чтол вперед - яйцо или курица или что вперед появилось - коррундовая игла или долгоиграющая пластинка, как ее тогда назвали (по сути это и был на долгие годы во всем мире известный винил (пластинка не билась при падении и на каждой из двух сторон записывалось до десятка и более треков (как сейчас говорят) с продолжительностью звучания до получаса и более на каждой стороне. Обороты диска резво сбавились до 33-х , в результате пропало то паразитное шипение, которое наблюдалось на 78 оборотах. Да, это был прорыв. Наверняка с западных технологий спионерено было.
Да что там пластинки считать, когда секреты атомной бомбы спиз..ли (спионерили). Ну это так, между прочим. У нас в городе был в шестидесятые годы один магазин, где продавались пластинки (пожалуй он так и остался одним, пока эти пластинки не канули в лету). А что в нем творилось, когда был завоз? Народ очередь занимал задолго до открытия (я повторяю, что дело было в самом начале 60-тых) Пластинки расхватывались на ура, те, что были с заранее известными исполнителями, и первые в очереди обычно хватали на всю имеющуюся наличность. Потом уже к исходу дня, когда популярные исполнители в пластинках заканчивались, только тогда запоздавший народ требовал прокрутить на проигрывателе незнакомые мелодии. Ну не знаю, может такой ажиотаж был по остальному Советскому Союзу? Наверняка. Народ просто истосковался по высокому после прошедших испытаний. Да и отзвуки западной культуры стали пробиваться.
Достать в те годы пластинку с зарубежной эстрадой - дело было крайне виртуозное. И я говорю о законных пластинках, то есть о тех, которые были записаны союзной фирмой граммзаписи (город Апрелевка, не так ли) Она по моему единственная была в те годы. А потом стали появляться магнитофоны. Помню магнитофон в радиоузле техникума, где я учился с 1961 года. О, это было что-то. Громадный железный ящик. Магнитофонные ленты длиной полкилометра и однодорожечная запись!!!!! А это значит, прокрутил ленту и ее тут же надо перемотать взад (чтобы потом сначала запустить на воспроизведение). Магнитофон так и назывался фирменно "МАГ" может еще какие цифры добавлялись к модели, но уже не помню. О стереозвучании при единственной дорожке речи не шло.
Ну вот так мы и жили в начале 60-х по части культуры. (А в это время уже шахты под ракеты копали на 13-й площадке и прочих в 47- ракетной дивизии)
Ну и под занавес позвольте мелодию (естественно буржуйскую), от которой мы балдели юнцами желторотыми на немногочисленных танцплощадках. Называется "Маленький цветок"

Да, в этой мелодии явно угадывается саксофон на первом плане и если произвести экскурс в недавнее до 60-х лет прошлое, то оный инструмент значился в списках запрещенных для советских людей. А чего бы тут такого? Бесподобно красивое звучание инструмента. Даже не помогало этому инструменту самоутвердиться то, что на нем играли угнетенные негры, наверное потому, что играли они джаз (видимо действовал урок - сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину предашь). Приоритет отдавался истинно народным инструментам - балалайкам, домбрам, мандолинам.


Сообщение отредактировал cna2109 - Понедельник, 18.11.2013, 19:33
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 60-е годы - года создания 47-й ракетной дивизии (Кто что помнит о тех временах и не только армейских)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz