Ясная Четверг, 25.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Всё что осталось от могучего ЗабВО - СибВО (и этим всё сказано)
Всё что осталось от могучего ЗабВО - СибВО
MAKRUSДата: Четверг, 11.02.2010, 13:32 | Сообщение # 1



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ордена Ленина Сибирский военный округ:
• Общевойсковые соединения СВ:
- 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская
Краснознаменная ордена Суворова бригада (ст. Дивизионная ок. Улан-Удэ;
ранее 6-я гв.бхвт (2 гв тд), г. Гусиноозерск);
- 32-я отдельная мотострелковая Ленинградско-Павловская
Краснознаменная бригада (на БТР, ранее 228-й мсп 85-й мсд,
п. Шилово Новосибирской области);
- 35-я отдельная гвардейская мотострелковая Волгоградско-Киевская
ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова II
бригада (на БМП, ранее 122-я гв.мсд, г. Алейск Алтайского края);
- 36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская
Краснознаменная бригада (ранее 131-я гв.мсд, на БМП, п. Борзя);
- 37-я отдельная гвардейская мотострелковая Донская Будапештская
Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада (на БМП, г. Кяхта
Республики Бурятия, ранее 5-я гв.тд (Улан-Удэ/Кяхта));
- 74-я отдельная гвардейская мотострелковая Звенигородско-
Берлинская ордена Суворова бригада (на БМП, г. Юрга Кемеровской области);
- 103-я БХиРВТ (п. Шилово Новосибирской области, 84-я омсбр);
- 104-я БХиРВТ (г. Алейск Алтайского края, 85-я омсбр);
- 187-я Сивашско-Штеттинская ордена Ленина дважды
Краснознаменная орденов Суворова и Трудового Красного Знамени
БХиРВТ (г. Нижнеудинск, 86-я омсбр);
- 225-я БХиРВТ (ст. Ясная, 29-я омсбр);
- 227-я БХиРВТ (ст. Дивизионная, 87-я омсбр);
- 11-я отдельная десантно-штурмовая бригада (п. Сосновый Бор,
г. Улан-Удэ Республики Бурятия).
- 24-я отдельная бригада специального назначения (г. Улан-Удэ
Республики Бурятия) - передислокация в г. Иркутск.
- 212-й гвардейский окружной учебный Венский орденов Ленина и Кутузова центр подготовки младших специалистов имени генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова (танковых войск), в/ч 70672, г. Чита, п. Песчанка – 206,
346 утп, 383 умсп (в составе 212 ОУЦ полков с регалиями нет).
• РВиА:
- 103-я ракетная бригада (г. Улан-Удэ, 12 9К79-1 «Точка»);
- 232-я реактивная артиллерийская бригада (п. Чистые
Ключи (в 20 км от г. Шелехов), 18 9П140 «Ураган»);
- 200-я артиллерийская бригада (п. Дровяная, 8 9П140 «Ураган», 18
152мм 2А65 «Мста-Б», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
- 120-я артиллерийская бригада (п. Чистые Ключи (в 20 км от г. Шелехов),
8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2А65 «Мста-Б»,
6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
- 7018-я БХиРВТ (п. Дровяная, 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65
«Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»);
- 7019-я Пражская Краснознаменная ордена Суворова БХиРВТ (п. Чистые Ключи (в 20 км от г. Шелехов),
16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»).
• ПВО СВ (войсковая):
- 792 КП ПВО 36 А
- 140 зрбр 36 А (с. Телемба / ок 60 км от г. Чита), 140-я Борисовская
ордена Кутузова 2-й степени зенитная ракетная бригада
- 868 КП ПВО 41 А
- 61 зрбр 41 А
• Радиотехнические части ПВО СВ (войсковая):
- Нет данных о наличии радиотехнических частей
- Примечание: Наличие в округе 36-й и 41-й армии
подразумевает наличие ортб.
• Инженерные войска:
- 457 оисб
- 27 исп 36 А, г. Борзя (с 1 июня 2009 года п. Ясная Забайкальского края)
- 60 исп 41 А, г. Новосибирск
- Н-ская БХиРВТ
• РХБЗ:
- 11-й отдельный огнемётный батальон (п. Дровяная);
- 349-я БХ ВиС (п. Топчиха);
- 126-й отдельный батальон РХБЗ 36-й Армии (п. Борзя);
- 254-й отдельный батальон РХБЗ 41-й Армии (п. Топчиха).
• Войска связи:
- 101-я Хинганская бригада связи (узловая) (г. Чита);
- 50-я бригада связи (тер).
- 80 УС
- 154 обст
- 786 УС 36 А
- 175 опсу 36 А, г. Борзя
- 75 УС 41 А
- 235 опсу 41 А, п. Коченево, Новосибирск
- 1271 ОЦ РЭБ (быв 232 оп РЭБ), ст.Дивизионная (г. Улан-Удэ), в/ч 41158
• Тыл:
- 53 полк материального обеспечения (г. Чита Забайкальского края). surprised
cry sad angry surprised sad cry :'( sad angry surprised sad cry
 
bublikДата: Пятница, 19.02.2010, 15:54 | Сообщение # 2


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Забайкальские коммунисты сегодня на Театральной площади Читы проведут митинг против военной реформы и роста тарифов на услуги ЖКХ.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» заведующий отделом идеологии Забайкальского регионального отделения КПРФ Дмитрий Дюков, в 15.40 состоится шествие от площади Ленина мимо штаба армии Сибирского военного округа, Окружного дома офицеров Российской армии к Театральной площади, а в 16.00 – митинг.

По словам Дюкова, в шествии примут участие 150 человек – читинские коммунисты и все, кто неравнодушен к судьбе армии. На митинге выступят представители КПРФ, а также ветераны, военные пенсионеры.

«Коммунисты выдвигают требования прекратить разрушение российской армии, министра обороны отправить в отставку, возродить военно-промышленный комплекс, на должный уровень поставить военное образование. Кроме этого, необходимо остановить рост тарифов на услуги ЖКХ. Они не должны превышать 10% от совокупного дохода семьи», - пояснил Дюков.

По его словам, митинг проводится потому, что российская армия находится в плачевном состоянии. «Практически парализован военно-промышленный комплекс, демонтирована система военкоматов. За 2009 год в войска поступили только четыре вертолёта, два самолёта. За 15 лет спущен на воду только один корабль. На основных театрах военных действий страна уступает вероятным противникам на западе в 20 раз, на востоке – в 35 раз. Войска противовоздушной обороны в ПРО не способны противостоять военно-космическим силам США и НАТО. В военно-морском флоте списано до 85% кораблей и подводных лодок. В планах планируется построить только один надводный корабль и одну дизельную подлодку. В готовности всего 129 летательных аппаратов по армии, и то это военно-транспортная авиация. Если военно-космические силы, то они не имеют на орбите ни одного космического аппарата, который бы мог бы решать задачи по уничтожению носителей ядерного оружия, чего не скажешь про США и НАТО. Военное образование разрушается, из 18 кафедр Военной академии Генштаба реконструированы всего две – кафедра военного искусства и кафедра менеджмента, финансов и экономики. Ликвидирован институт военных переводчиков, суворовские училища планируют передать в Минобразования. Идёт массовая ликвидация военных госпиталей», - пояснил Дюков.

По его словам, резолюция по военной реформе будет направлена через депутатов-коммунистов Госдумы РФ в Минобороны России, в правительство Российской Федерации, а резолюция по тарифам – губернатору Забайкальского края, мэру Читы и в Заксобрание.
http://www.chita.ru/news/21070/

 
ВолодяДата: Понедельник, 22.02.2010, 12:42 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да уж, такими силами от внешней агрессии не защитишься...
 
bublikДата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:20 | Сообщение # 4


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Интересная статья. Основывается только на фактах.
Сркращенный вариант, подробнее здесь http://nvo.ng.ru/forces/2010-05-21/1_4vectors.html?insidedoc
--------------------
-------------------
Четыре вектора российской обороны
2010-05-21 / Александр Анатольевич Храмчихин - заместитель директора Института политического и военного анализа.

В конце апреля появились сообщения о том, что в ВС РФ на главных стратегических направлениях планируется создать четыре оперативно-стратегических командования (ОСК).

«Запад» (штаб в Санкт-Петербурге), «Восток» (штаб в Хабаровске), «Север» (штаб в Екатеринбурге) и «Юг» (штаб в Ростове-на-Дону). ОСК «Запад» планируется сформировать на базе МВО, ЛВО, СФ и БФ, ОСК «Восток» – на базе ДВО, ТОФ и восточной части СибВО. ОСК «Север» включит в себя западную часть СибВО и большую часть Приволжско-Уральского военного округа, а в ОСК «Юг» войдет СКВО, ЧФ, Каспийская флотилия и юг ПрУрВО.

Вопрос замены округов стратегическими командованиями уже, как говорится, назрел и перезрел. На межвидовые командования давно перешли не только США и ОВС НАТО, но даже маленькая Белоруссия. Были такие командования (точнее – стратегические направления) и в СССР в 80-е годы. Но с крахом Варшавского договора, а потом и самого СССР они естественным образом умерли. 5 лет назад начальник Генштаба Юрий Балуевский предложил создать стратегические командования «Запад» (штаб в Москве), «Юг» (штаб в Самаре) и «Восток» (штаб в Улан-Удэ).
...

ПЕРЕМЕНА МЕСТ

Старая советская система военных округов современным требованиям не отвечает, поэтому ее необходимо менять. Правда, в нашей удивительной стране даже самая здравая идея может найти весьма своеобразное воплощение. Рассмотрим же конкретное наполнение будущих ОСК.

О ситуации в зоне ОСК «Юг» можно лишь напомнить, что мы пока имеем превосходство над Грузией, но уже очень сильно отстаем от Турции. Тем не менее ситуация на этом ТВД для нас пока гораздо благоприятнее, чем на западе.

МВО и ЛВО, которым предстоит превратиться в ОСК «Запад», суммарно включают 2 танковые, 7 мотострелковых, 2 спецназа, 3 ракетные, 2 артиллерийские, 1 реактивно-артиллерийскую, 2 зенитно-ракетные бригады, 5 баз хранения техники сухопутных войск, 21 авиабазу, 2 зенитно-ракетные бригады и 20 зенитно-ракетных полков ВВС. На этой территории также дислоцированы 3 воздушно-десантные дивизии и 2 бригады морской пехоты.

На вооружении наземных частей имеется 750 танков, более 400 БМП, 1,1 тыс. БМД, 1,5 тыс. БТР (из них около 1 тыс. МТЛБ), около 800 САУ, около 600 буксируемых орудий, около 200 минометов, 250 РСЗО (всего около 1,8 тыс. артсистем), около 300 ПТРК, более 150 ЗРК войсковой ПВО, 60 ЗРПК «Тунгуска», около 70 зенитных орудий. Из этого количества около 200 танков, 100 БМП, более 600 БТР, около 150 САУ, почти все буксируемые орудия, около 90 РСЗО, 120 ПТРК, около 100 средств ПВО находятся на базах хранения. С какой скоростью будут эти базы развертываться в боевые части, в каком состоянии находится на них техника, насколько подготовлен приписной состав – вопросы крайне интересные. Впрочем, даже если с этим все обстоит идеально, то можно констатировать, что наземная группировка ОСК «Запад» примерно равна по силам армии Польши. Что касается группировки всего НАТО в Европе, то, даже если исключить «южные» Грецию и Турцию, она насчитывает 8,5 тыс. танков, 18 тыс. ББМ, более 9,5 тыс. артсистем. Заметим, что здесь не учтены СВ и морская пехота США (8 тыс. танков, почти 32 тыс. ББМ, не менее 8 тыс. артсистем), поскольку сегодня в Европе американских войск почти не осталось.
….

МЫ И ОНИ

К группировке НАТО в Европе достаточно быстро могут добавиться войска США. Проблем с переброской через Атлантику у них не будет. Атлантический флот США насчитывает (не будем считать ПЛАРБ, относящиеся к СЯС) 25 ПЛА, 4 авианосца, 10 крейсеров, 26 эсминцев, 13 фрегатов (и еще 5 в экстренном резерве), 14 десантных кораблей. ВМС остальных стран НАТО включают 15 ПЛА, около 70 дизельных ПЛ, 6 авианосцев, 25 эсминцев, около 150 фрегатов, до 200 корветов и боевых катеров, более 200 тральщиков, до 50 десантных кораблей.

Северный флот РФ включает 16 ПЛА, 7 дизельных ПЛ, 1 авианосец, 3 крейсера, 2 эсминца, 5 больших и 6 малых противолодочных кораблей, 3 МРК, 7 тральщиков, 5 больших десантных кораблей. Из этого количества 7 атомных и 1 дизельная ПЛ, 1 крейсер, 1 БПК, 3 МПК и 3 БДК находятся в ремонте или консервации, откуда корабли у нас возвращаются в строй далеко не всегда. Очень часто из ремонта они идут "на иголки". Балтийский флот насчитывает 2 ПЛ, 2 эсминца, 4 сторожевых корабля, 8 МПК, 11 МРК и ракетных катеров, 5 тральщиков, 5 десантных кораблей (из них 2 на воздушной подушке).

Таким образом, силы ВС РФ на западе несопоставимы с ВС НАТО.

ОСК «Север» представляется некоторой загадкой. Если исходить из названия, то оно должно ориентироваться на оборону Арктики. Но в Арктике у нас находится только группировка на Кольском полуострове (1 мсбр, 1 бригада морской пехоты, 3 авиабазы и 2 зрп) и 1 зрп под Северодвинском. И то и другое входит в ЛВО, то есть в ОСК «Запад». Части и соединения ПрУрВО и СибВО дислоцированы вдоль южной границы страны, перебросить их на север просто невозможно. Правда, и воевать там, объективно говоря, не с кем, по крайней мере – на суше.

На сегодняшний день здесь имеется 24 ПУ ТР «Точка-У», около 400 танков, более 500 БМП и более 200 БМД, около 400 БТР, около 400 САУ, около 200 минометов, около 200 РСЗО, около 150 войсковых ЗРК, около 100 ЗРПК, ЗСУ и зенитных орудий. Что касается ВВС, то в Саратовской области находится основная группировка стратегической авиации ВВС РФ, включающая, в частности, все бомбардировщики Ту-160 (14 или 15). Кроме этого на авиабазах ПрУрВО и Западной Сибири имеется лишь 24 перехватчика МиГ-31 и 32 ударных вертолета Ми-24. На базах хранения находятся 120 бомбардировщиков Су-24, 20 истребителей МиГ-29 и более 100 Ми-24.

Восточную часть СибВО (Красноярский и Забайкальский края, Иркутскую область и Бурятию) естественно «прирезать» к ДВО. От этого, впрочем, ситуация в зоне ОСК «Восток» не перестанет быть еще более катастрофической, чем на западе.

НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ

Исключительно сложной задачей «Востока» представляется оборона островных территорий. Курилы защищает единственная в ВС РФ пулеметно-артиллерийская дивизия, Сахалин – 1 мсбр. Суммарно они имеют на вооружении 41 танк Т-80, 120 МТЛБ, 130 артсистем, 60 ЗРК, ЗРПК и ЗСУ, 6 вертолетов Ми-8.

А сухопутные войска Японии имеют 1 танковую и 9 пехотных дивизий, 16 бригад, 900 танков, более 1 тыс. БМП и БТР, около 2 тыс. артсистем, 90 ударных вертолетов «Кобра». ВВС Японии включают 200 истребителей F-15, не менее 100 истребителей-бомбардировщиков F-2 (машины японского производства, созданные на базе американских F-16) и до 100 F-4.

Поскольку Сахалин и Курилы – острова, то необходимо сравнить флоты сторон. ВМС Японии имеют 19 новейших дизельных ПЛ, легкий авианосец (второй достраивается), 4 эсминца-вертолетоносца, 6 кораблей типа «Конго», (они оснащены американской системой «Иджис»), 35 эсминцев, 9 фрегатов, 9 ракетных катеров, 2 минзага, 36 тральщиков, 7 десантных кораблей (в том числе 3 ДВКД).

У нас сегодня на Тихом океане в строю 5 ПЛА, 7 ПЛ, 1 крейсер, 1 эсминец, 4 БПК, 4 ракетных катера, 1 тральщик, и еще ряд кораблей. При этом самые старые из японских эсминцев являются ровесниками самых новых надводных кораблей ТОФ.

Можно сравнить наш ТОФ и с Тихоокеанской группировкой ВМС США, в составе которой 29 ПЛА, 6 авианосцев, 12 крейсеров, 29 эсминцев, 12 фрегатов, 17 десантных кораблей.

На материке дела наши ничуть не менее печальны.

О современном состоянии НОАК НВО писало очень много. Особенно подробно – в статьях «Ближайший сосед – будущая военная сверхдержава» (НВО, 27.03.09) и «Миллионы солдат плюс современное вооружение» (НВО, 09.10.09). Вкратце напомним, что она имеет на вооружении около 10 тыс. основных и 2 тыс. легких танков, до 3 тыс. БМП, 100 БМД, не менее 8 тыс. БТР, до 15 тыс. орудий (в том числе 1200 САУ), до 10 тыс. минометов, до 4 тыс. РСЗО, по 8 тыс. ПТРК и ПТО, 150 ЗРК СВ, до 15 тыс. зенитных орудий. ВВС НОАК имеют до 3 тыс. боевых самолетов, из них по-настоящему современными являются не менее 300 машин J-10, J-11 (Су-27), J-12 (Су-30).


ВС РФ имеют на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири (кроме описанных выше дивизии и бригады на Курилах и Сахалине) 1 танковую, 8 мотострелковых, 2 десантно-штурмовых, 3 ракетных, 4 артиллерийских, 2 реактивно-артиллерийских, 1 прикрытия, 4 зенитно-ракетные бригады, 12 баз хранения СВ, 13 авиабаз, 8 зрп ВВС. На вооружении у них 36 ПУ ТР «Точка-У», около 600 танков, 1,8 тыс. БМП и БТР, 900 артиллерийских орудий, 300 минометов, более 400 РСЗО, 500 ПТРК, 200 ЗРК СВ, около 300 ЗСУ, ЗРПК и зенитных орудий, 120 бомбардировщиков Су-24, 30 штурмовиков Су-25, около 180 истребителей Су-27, МиГ-29 и МиГ-31, 30 ударных вертолетов Ми-24, 22 дивизиона ЗРК «Бук» и С-300ПС. Из этого количества 200 танков, 600 БМП и БТР, 650 орудий и минометов, 200 РСЗО, около 300 ПТРК, около 250 средств ПВО находятся на базах хранения, которые расположены настолько близко от границы, что в случае агрессии Китая гарантированно пополнят арсеналы НОАК, а не наших ВС. Также рядом с границей находится большинство авиабаз и зрп ДВО.

Наконец, нельзя не упомянуть о том, что все снабжение группировки на востоке страны и все переброски внутри ТВД полностью зависят от Транссиба, который начиная с Амурской области также проходит рядом с границей, протяженность которой, кстати, составляет 4,3 тыс. км.

…Достаточно распространенный аргумент насчет того, что «сейчас никто обычные войны не ведет, поэтому нам хватит и таких сил», представляется абсурдным по ряду причин.
1. Кто это решил? А чем тогда были войны в Ираке, Югославии, в Южной Осетии?
2. Почему США, Китай, Турция, Япония и десятки других стран не только не отказываются от традиционных ВС, но продолжают их укреплять?
3. Если обычные войны нам не грозят, то зачем нам даже такие ВС? Их без проблем можно сократить еще раза в три, оставив только группировку на Кавказе и кое-что для прикрытия СЯС.

….
Создание ОСК может существенно повысить эффективность управления ВС РФ, только надо, чтобы было, чем управлять. А ВС теперь необходимо создавать с нуля. Вот только способны ли мы это сделать по нашему экономическому и научно-техническому потенциалу? А если нет, то что делать в этом случае?

 
GAUCHOДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:17 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Интересная статья. Основывается только на фактах.

Не знаю как насчёт боевой техники и личного состава, который сможет ею управлять и пользоваться, но генералов и
адмиралов станет скорей всего больше. У нас так обычно бывает при сокращениях и реорганизациях. Хотят как лучше,
а получается как всегда!!! Чего-то грустно стало после прочтения предыдущего поста. sad


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
_At_hlocatleДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:09 | Сообщение # 6


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Плакать хочется... от безысходности и бессилия.
 
alex97687Дата: Вторник, 13.07.2010, 04:51 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Не знаю как насчёт боевой техники и личного состава, который сможет ею управлять и пользоваться, но генералов и
адмиралов станет скорей всего больше.
Вроде бы достоверный факт, что генералов и адмиралов в РА больше , чем в СА.
 
44132Дата: Вторник, 13.07.2010, 09:22 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
То что в свое время не смог сделать вермахт в далеком 41 году......сделали дети (внуки) тех которые выстояли и победили в ВОВ....Парадокс истории...Волком хотся выть согласен...
 
kfid1966Дата: Среда, 01.12.2010, 09:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ну что ребята СибВО , приказал долго жить, теперь Восточный военный округ. Кто что скажет?
 
GAUCHOДата: Среда, 01.12.2010, 09:25 | Сообщение # 10


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Кто что скажет?

Чего то, не чего сказать. После вчерашнего ПОСЛАНИЯ, вообще что-то нечего говорить не хочется. Как всегда, из
пустого в порожнее, типа мы будем впереди планеты всей...??? sad


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
44132Дата: Среда, 01.12.2010, 12:34 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
типа мы будем впереди планеты всей...???

А тут в пору вспомнить теорию относительности...смотря относительно чего....если против часовой стрелочки то в переди планеты вссей..ну а если по часовой то в ж..пе.
 
TutanhamonДата: Среда, 01.12.2010, 14:53 | Сообщение # 12



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Как всегда, из
пустого в порожнее, типа мы будем впереди планеты всей...???

Такое мы уже проходили. Обычное надувательство щек и очковтирательство. Пытаются нас убедить, что та глубокая задница, в которой мы находимся будет очень скоро пахнуть одеколоном. angry
 
coldat747Дата: Четверг, 02.12.2010, 20:16 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
та глубокая задница, в которой мы находимся будет очень скоро пахнуть одеколоном.

одеколон то где или у кого?


лучше быть чем казаться
 
bublikДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 14


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Восстановленное сообщение от MAKRUS

Взгляд извне на то что осталось от гарнизонов. Коротко и ясно.
Оригнал смотрим здесь http://zabinfo.ru/modules....&page=1

Безречная, Мирная, Борзя, Домна, Бада, Ясная, Степь, Даурия… В советские годы в Забайкалье были построены десятки военных городков. Большей частью вдоль федеральной трассы «Чита-Забайкальск», которая прямиком ведет к соседнему с нами Китаю.

Всё было продумано до мелочей. Военные части и городки обустроены, содержались в полной боевой готовности. Так что в 70-80-е годы двадцатого века жить за таким воинским щитом было абсолютно не страшно. Сегодня, следуя тем же маршрутом, наблюдая брошенные и полуразрушенные военные здания и пятиэтажные дома, ужасаешься: неужели здесь когда-то жили люди…

И Мирного неба…

В 50 километрах от Борзи лежит станция Мирная. В 60-90-е годы здесь располагались многочисленные воинские подразделения: мотострелковые, танковые и артиллерийские. Трёх-пятиэтажные казармы, автопарки, складские помещения, стрельбища и полигоны для тактических учений, более десятка пятиэтажных жилых домов (ДОСов) для офицеров и их семей.

- Обычный военный городок, - вспоминает бывший житель Мирной Олег Шаврин. - Казармы, пафосные офицерские жены, грязь, пьянство и немного русской тоски. Безусловно, всего этого нам хватало с лихвой. Но жили дружно, весело.

В 90-е годы военные ушли, бросив здания и сооружения на произвол судьбы. Военный городок постепенно стал превращаться в руины. Сегодня от военного гарнизона на станции Мирная остались только лишь развалины, серые пятиэтажки без окон и дверей и воспоминания.

Военная часть 75264 когда-то называлась «хитрачи» - хитрые саперы. Солдаты из других забайкальских частей так до конца и не знали, что это за часть такая: на КПП дежурили офицеры, а эмблемы были как у инженерных войск. Некоторые даже полагали, что в Мирной находится подземный аэродром.

Конечно, всё это были слухи, но слава о «хитрачах» гремела в советское время практически по всему Забайкалью.

- В прошлом году довелось побывать в командировке в Забайкальском крае, - поделился с «Эффектом» бывший военнослужащий в/ч 75264 Юрий. - Приехал в Могойтуй и, плюнув на командировку, решил смотаться в «хитрачи». Залил я местным бензином 30 литров в бак, взяли карабин (на всякий случай) и рванули с утра. Въехали в Мирную, и я растерялся - в каком направлении двигаться. Хорошо местные знали, где стояли части. Когда поехали по дороге мимо разрушенных ДОСов и казарм, увидел бетонные столбики. На них стояла длинная деревянная ограда, которая тянулась вдоль всех частей. Ограды, естественно, нет, а столбики так и стоят.

Наша часть была последней. Доехали до конца столбиков, сразу увидел дорогу к нашей части. А дальше что называется шок. Думал, что буду фотографировать все, что увижу. А не увидел ничего. Только вдалеке остатки двух зданий - и все...

Безречная без бани

В шести километрах от Мирной - станция Безречная. Когда-то безречнинский гарнизон считался одним из самых мощных в Забайкалье. Здесь стояла целая танковая дивизия. Большой и добротный гарнизон расформировали быстро, незаместно, в рабочем порядке, впрочем, как и все остальные забайкальские гарнизоны. Теперь на месте военного городка можно увидеть лишь груды битого кирпича, куски бетона и заросли бурьяна. За пятнадцать лет разрушились пятиэтажные казармы, штабные помещения, артиллерийские склады, автопарки, котельные. Миллионы весомых советских рублей, вложенных в их строительство, повержены в прах. Остатки бетонного забора указывают на то, что когда-то здесь дислоцировалась советская армия.

- Служил в Безречной в восьмидесятых годах, - рассказывает читинец Леонид. - Вопрос бани и помывки там был очень актуален. На то она и называется Безречной (смеётся). Помню, перед самым дембелем закрыли нашу казарму на ремонт из-за известной болезни тех кирпичных казарм: в районе туалетов стены были всегда мокрыми, поэтому разрушались кирпичи, приводя стены в печальное состояние, грозившее обвалом здания... Потому и закрыли. Нас же выселили в палатки, которые поставили посередине - между столовой и казармой. Вот весело было: пылища, дым от печки, жуткий холод... Поэтому некоторые из нас ходили ночевать к друзьям до дембеля. Веселое было время.

Все мы были, есть и будем солдатами

Гарнизон ракетчиков Ясная в 90-е годы выстоял, но сменил хозяев. После расформирования ракетной дивизии ее место заняли части Сибирского военного округа. С приходом пехоты канул в вечность пропускной режим в военный городок. Быстро закрасили наглядную агитацию ракетной тематики. Из-за меньшего количества личного состава закрыли ряд объектов. Стало разрешено ездить на личном транспорте по улицам городка.

Свою лепту внесли и местные жители. Все бесхозные и не очень объекты были быстро разобраны по кусочкам. Растащили, например, стадион. Все помещения стали голыми в буквально смысле, скамейки исчезли. Такая же участь постигла медицинские склады, учебный корпус ближе к стрельбищу, привод вертолетчиков и пр.

Но, не смотря ни на что Ясная, по сравнению с другими гарнизонами Забайкалья, находится на одном из первых мест. До Читы ходят маршрутки, работают поликлиника и госпиталь, есть сотовая связь.

- О Ясной вспоминаю с теплом и улыбкой, - говорит Василий Пархоменко, служивший там с 1987 по 1992 годы. - Мы не просто служили, но еще и участвовали в культурной жизни городка. Встречали майские праздники, Новый год. Дружили с жителями Ясной, влюблялись, ездили друг к другу в гости. Холостяки, и не только, выживали за счет магазинов и столовой, общались с родными, благодаря почте и переговорному пункту. Приезжие «по-белому» завидовали таким условиям службы и жизни. Замечательный был городок! А главное, конечно, это душевные люди. Спасибо им за это.

30 офицеров, 20 солдат

Вслед за Мирной и Безречной, оглядываясь на теплящуюся жизнь военного городка в Ясной, умирает и военный городок на станции Степь. 1 декабря 2010 года войска официально вывели из гарнизона. КПП открыт, часть пятиэтажных ДОСов смотрит на мир пустыми и темными окнами. Жизнь замирает, перестает существовать. Как перестала когда-то существовать и военно-строительная часть 95533 в районе Читинского КСК. Когда-то в городке было более полутора тысяч военнослужащих, в 1998 году отсюда демобилизовалось всего восемь человек. Сегодня на месте военного гарнизона - руины. «ЗабВО - забудь вернуться обратно», - шутили солдаты и офицеры. Нет, возвращаться, пожалуй, стоит. Хотя бы для того, чтобы вспомнить, как жилось и служилось в приграничном Забайкалье. Ведь и тут до недавнего времени кипела армейская жизнь. И есть, что вспомнить.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Всё что осталось от могучего ЗабВО - СибВО (и этим всё сказано)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz