Ясная Четверг, 25.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » А дальше-то что? :help: (Советы бывалых.)
А дальше-то что? :help:
MAKRUSДата: Пятница, 12.02.2010, 15:12 | Сообщение # 1



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
help Поступают предложения от военнослужащих увольняемых сейчас в запас, ко всем кто уволился давно и нашёл себя на гражданке, поделится своим опытом: с чего начать, где, как говорится: «грабли лежат» и «где соломки подстелить».
В общем, огромная просьба, помочь людям, с наименьшими потерями и неглубокими падениями, стать гражданскими. Ведь жизнь за забором войсковой части не совсем понятна большей половине военнослужащих, не так уж и просто подобрать специальность на гражданке, если в войсках твоя специальность востребована, а на гражданке таковой нет. help
В общем, реальное взаимодействие войск.
Спасибо тем, кто понял.
 
РАДИСТДата: Суббота, 13.02.2010, 00:56 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Вначале хочется глубоко отдохнуть от службы.
По истечении 2-х месяцев отдыха начинаешь тосковать по работе,
задумываться - чем же заняться на гражданке?
Выработанные жизненные принципы (чтобы не пропасть на гражданке):
1. Занимайся только тем делом, которым владеешь в совершенстве, и к которому у тебя есть призвание.
2. Умей делать то, что не умеют делать другие. Будешь зарабатывать хорошие деньги.
3. Про пьянство, особенно на работе, забудь напрочь. Авторитет на работе могут сломать только две
вещи- водка и женщины.
4.Первые полгода вкалывай на полную катушку, завоюешь авторитет, потом он будет работать на тебя оставшееся время.
5.Умерь былые армейские амбиции. В армии ты был начальником, а сейчас ты - никто. Пусть уж лучше позже узнают, кем был и где служил.Выбирай любую (для начала) работу, даже низкооплачиваемую. Не пройдет и полгода, как твои деловые и организаторские способности будут замечены руководством. Будешь расти по служебной лестнице.

Примеры из практики:
1.Бывший ст. офицер моб.отдела 53 РА - заочно переучился на юриста, работал в ГПУ ЖХ, дорос до зам. нач. управления имуществом города.
2.Бывший нач. тыла авиакорпуса - НШ ГО ГПУ ЖХ, продолжает работу в МЧС.
3.Бывший летчик ПВО - оперативный дежурный городской МЧС.
4.Бывший нач.связи космодрома - НШ ГО горно-металлургического комбината, сейчас - нач. службы безопасности частной фирмы.
5.Бывший зам. по БУ рп - нач. моб.отдела городской администрации.
6.Бывший нач. отделения в рп - слесарь в крытом бассейне.
7.Бывший парторг управления РА - лет 8 торговал на рынке с супругой, потом ушел в оперативные дежурные МЧС.
8.Бывший медработник госпиталя в рд - врач скорой медицинской помощи.

Самый простой и бесперспективный вариант - идти в охранные структуры или сторожа, где вся перспектива забита бывшими работниками МВД. У них менталитет резко отличается от армейского.
Мой однокашник, бывший ст. офицер оперативного отдела РА, нашел призвание в специальности плиточника, на чем и прекрасно зарабатывает даже и сейчас...
Рецептов много. Было бы желание.
Лучше всего идти в торговлю или строительный бизнес. Там возможностей больше, да и зарплаты неплохие...
У самого, вроде и зарплата с пенсией составляют неплохую сумму, набирается целый ряд других побочных профессий, на которых подрабатываю-видеосъемка и монтаж свадеб и торжеств, оцифровка кассет с видеозаписями, монтаж наладка эксплуатация систем охрны и сигнализации. Никто никогда лицензий не требовал, замечаний не было по качкству работ и т.д.

 
ВолодяДата: Суббота, 13.02.2010, 07:12 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Справедливо сказано, что лучшие варианты: подразделения МЧС и администрация населённых пунктов, моб. отделы крупных предприятий. Для свежеиспечённого офицера запаса - самое то для адаптации на гражданке и собственно гражданская специальность.
Про охрану различную тоже прав товарищ Радист. Сослуживец два года трудится в системе охраны одного очень крупного предприятия. МЕНТАлитет там действительно чуждый, однако з/п весьма и весьма даже не для пенсионера. Наплевал на всё и несёт службу молча.
И остальное конечно - тут уж кто во что горазд.
Удачи!
 
jurgosДата: Суббота, 13.02.2010, 13:18 | Сообщение # 4


Группа: Удаленные





Очень важно людям военным при переходе на гражданские рельсы, особенно если человек занимал команднную должность, как можно быстрее забыть свои "армейские и казарменные штучки". Приходит подполковник в отставке работать в комерческую компанию, где в основном работают люди молодого поколения, в том числе и руководство, но для него все они СОЛДАТЫ, и общение происходит в таком же формате. Вот этого надо не допускать.
 
GAUCHOДата: Пятница, 19.02.2010, 18:04 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Так как ввиду специфики своей работы имею большой опыт общения с ЧОПами, и знаю их "кухню" изнутри,
настоятельно НЕ рекомендую армейцам ( особенно молодым ) идти в эти структуры. В крайнем случае на
первое время, но не на долго, засасывает.

Исключением могут быть "кастовые" ЧОПы, изначально созданные военными ( не МВД ), но таких очень мало.

Удачи Вам !


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
MAKRUSДата: Четверг, 25.03.2010, 15:03 | Сообщение # 6



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, вот она сплочённость! Или секреты не хотят выдавать или нечем похвастаться.
Хоть какие-нибудь моменты осветите, подсобите!?!


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
jurgosДата: Пятница, 26.03.2010, 16:50 | Сообщение # 7


Группа: Удаленные





MAKRUS, да нет в этом деле наверное никаких шаблонов или советов. Главное вовремя "попасть в струю", а там как повезёт. Могу с уверенностью сказать одно - тяжеловато военным пенсионерам с трудоустройством, хотя вроде бы и молодые люди. Армейская специфика накладывает свой отпечаток, вот и предлагают только сторожевые должностя.
Открывать свой бизнес на деньги полученные при увольнении из ВС врядли представится возможным!
 
kfid1966Дата: Пятница, 26.03.2010, 18:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
У нас в городе есть воинская часть, увольняемые в запас офицеры работают в основном на вахте в крупных организациях, или в охране,крайне мало( те кто с инженерными специальностями) устроились и работают ,но думаю им сложно. Проще с прапорщиками их на нашем небольшом предприятии (80) человек 4ро, один работает станочником, двое мастером, один логистом был ещё кладовщик.
 
поручикДата: Пятница, 02.04.2010, 23:43 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (РАДИСТ)
Лучше всего идти в торговлю или строительный бизнес. Там возможностей больше, да и зарплаты неплохие...

Один мой сослуживец, между прочим, кандидат наук - умнейшая голова, ещё в 90-е занялся обувным бизнесом. Вроде неплохо всё шло. Через несколько лет спрос сократился, а требования к бизнесменам возросли. Он ещё несколько лет помучился, а потом бросил это дело. ЗАНЯЛСЯ РЕПЕТИТОРСТВОМ. И вот уже несколько лет занимается со студентами и школьниками. И счастлив!


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Среда, 14.04.2010, 10:44 | Сообщение # 10


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Открывать свой бизнес на деньги полученные при увольнении из ВС врядли представится возможным!

Для этого одних денег недостаточно будет, нужны связи хоть какие нибудь, да и "жилка" должна быть особенная,
а она не у всех есть. Это у госпожи Хакамады всё просто было на эту тему, типа все в бизнесмены и нет проблем.
Да и открывать сейчас бизнес с "нуля" - это подвиг вообще, как полёт на луну наверное.

Могу ещё порекомендовать товарищам офицерам уходящим в запас, особенно тем кто на службе был тесно связан с
техникой, в частности с энергетикой идти инженерами по ТБ. Нормативная база по ТБ, в прицепе точно такая же как
и ВС. А армейская "жилка" поможет в общении и спорах с руководством и личным составом, то есть с рабочими. В от-
ветственные по пожарной безопасности не советую идти. Нормативная база там с ума можно сойти, и придумывают
постоянно чего-то новое, после очередного крупного пожара. Да и вотчина эта, бывших пожарных и МЧСников, им про-
ще с друг другом разговаривать.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » А дальше-то что? :help: (Советы бывалых.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz