Ясная Четверг, 28.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Увольнение из расположения части ((Был ли смысл уволнения в условиях Ясной?))
Увольнение из расположения части
bublikДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:34 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-------------------
cna2109

Чтобы выйти из расположения части в увольнения (не вспомню на сколько часов допускалось - на 4 или 6), надо было пройти целый ритуал - записаться в список увольняемых, потом получение и облачение в парадку (у нас это был скафандр образца до 1967 года), предвзятый осмотр старшиной роты (не знаю как эта должность стала называться с введением института прапорщиков, при нас их еще не было). И только тогда через внутреннее КПП в городок.
Однажды я туда записался. Прошел, как положено, вышеописанную процедуру, вышел через КПП. Туда - сюда. Козыряешь встречным офицерам. Туда-сюда в поперечном направлении. Все это за час. Пошел к ДОСА (вроде так назывался местный очаг культуры) -дом офицеров Советской Армии. Фильм шел, удивитесь (прошло 45 лет), название запомнил - "Облава" венгерский свежий тогда образца 1965 года (не путать с современным одноименным французским) и сюжет запомнил - немцы в Будапеште устроили облаву вроде на евреев и стали топить их в проруби на Дунае, подробности не буду описывать, хотя помню)
После Фильма еще туда- сюда, плюнул и в казарму до срока. Больше в увольнения не ходил до конца службы. Может у кого-то есть более интересные случаи в подобном мероприятии. Поделитесь.

***
---------------------
kfid1966


Pf За два года службы ни разу, и никого из ОББО, только в случае приезда родни, и в отпуск тоже один раз из всей части , тоже по моему по случаю. Вот так.

***
---------------------
alex97687

Quote (kfid1966)

Pf За два года службы ни разу, и никого из ОББО, только в случае приезда родни, и в отпуск тоже один раз из всей части , тоже по моему по случаю. Вот так.

У нас всё тоже самое, ботинки одевал 2 раза - прослужил год сводили в фотографию и на дембель

***
-------------------
cna2109

Парадной формой образца до 1967 года ботинки не предусиатривались и о фотографии ничего не слыхал в то время. Единственное фото со службя привез. В казарме как то организовали. И фотограф то был вроде из своих однополчан
 
dimmer70Дата: Четверг, 22.08.2013, 14:23 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А у нас был коллективный (батальонный) выход в гарнизонный кинотеатр. Давали "Данди - по прозвищу "Крокодил". Всех (около 60 человек) загрузили в машины и с 11-ой площадки до самого кинотеатра. Таким же образом обратно. Было ощущение, что глоток "гражданки" вдохнул... wink Там были дядьки в гражданской одежде, женщины и дети. Мне только поэтому нравится этот фильм пересматривать - НОСТАЛЬГИЯ! biggrin
 
VictorДата: Пятница, 23.08.2013, 19:43 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Помню только один случай, когда из нашего эксплуатационно-ремонтного взвода (потом - группы) отправили в увольнение на 10-ку. Был это рядовой (казах) из отделения сантехников, призванный годом позднее меня. Не помню, что он такое сделал - но реально один раз он в увольнение сходил. А так, с 13 площадки никто в увольнения не ходил, да и в отпуска практически не ездил (с учетом того, кого на 13 отправляли служить...). Естественно, самоходы увольнениями не считаются... Про отпуска: из нашего призыва в отпуск ездили только три человека: Жора Жордан из Молдавии (после желтухи - на месяц без дороги) и еще двое: Стародубцев и Иванов, за то, что восстановили (Аккорд !!) одну из двух водозаборных скважин (подняли неработающий глубинный насос и опустили новый). Вот и все, больше никто и никогда... Лично я в городке 10 площадки был всего раза два (не более), когда ездил чинить электрику в офицерских квартирах. Еще пару раз довелось побывать в Оловянной, когда перевозили со станции офицерские контейнеры при формировании нового полка.

1960
 
юрийДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:10 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Род войск у нас такой, что располагали нас обычно подальше от глаз людских: или в сопках,или в лесу. Ходить в увольнение было некуда. Я за три года ни разу не был в увольнении - некуда было идти.
 
azarov3Дата: Вторник, 21.01.2014, 03:14 | Сообщение # 5



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109
Может у кого-то есть более интересные случаи в подобном мероприятии. Поделитесь.

Процедура выхода в увольнение на Ясной описана спа2109 верно. Так и было. Я раза 2-3 ходил. Один раз из ВШМС - интересно же было посмотреть что это за Ясная такая.
Другой раз из 8 полка. Добавлю, что заглядывали в магазин - кажется "Кристалл" он назывался, болтались там по всем отделам, глазели. Покупали фотопленку, реактивы, магнитную ленту, что-нибудь из галантерейной мелочи.
И плюс чайная, но она и так, если не ошибаюсь, была на территории доступной для солдат.
Покупали банку сгущенки, пачку-две печенья типа "Юбилейное", не спеша это уминали. Помню раз патруль проверял увольнительные (об этом спа2109 забыл упомянуть...
Еще был плюс в том, что в свое увольнительное время можно было вернуться в казарму и законно завалиться спать в собственную кровать.
А так на Ясной делать было нечего. Кому не довелось быть в увольнении - не много потеряли.
А вот кто помнит из служивших в 1965-68 примерно годах, что такое ЦПХ? А может это словечко только в нашей казарме было в ходу?
 
azarov3Дата: Понедельник, 06.10.2014, 01:00 | Сообщение # 6



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Кому не довелось быть в увольнении - не много потеряли.

Помимо увольнений доводилось бывать на Мирной-Ясной и по делам. Вот пример такой "местной командировки".

На обороте фото стоит дата: 25 сентября 1966. Сейчас вычислил, что это было воскресенье. Зачем, куда и откуда я иду – не припомню. Может был в магазине за какими-то кистями, красками (я и ребята из моего взвода оформляли ленкомнату), может кто из офицеров меня брал зачем-то… И кто снимал меня – не вспомню.

Но главная загадка – где это снято?
Судя по дате стояли мы еще на Мирной. Однако это скорее Ясная. И штаб и наши офицеры, (весьма малочисленные на тот момент), ком роты старлей Багрий, в частности, жили на Ясной. Между Мирной и Ясной, напомню – всего 25 км.
Нашел в Интернете сюжет «Передача котельной в Ясной» http://www.youtube.com/watch?v=1VYgYCoONXE
Там можно увидеть кадры с этими несколькими домами.

Не конкретно тот, около которого я иду, но эти дома. Если таких типовых домов для военных городков постройки где-то 50-х годов, не было на Мирной.
Может кто из офицеров/прапорщиков с нашего сайта уточнит место? Буду благодарен, и тогда с привязкой по месту выложу пару фото в Фотоальбомы.
Обратите внимание, как падает тень. Время суток, думаю, после полудня.
Прикрепления: 7443888.jpg (168.2 Kb) · 0143316.jpg (53.9 Kb)
 
Mixa_IzyurovДата: Четверг, 09.10.2014, 09:26 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Кто-то упоменал об аварии, где погибли 7 дембелей, это было в 1971 году,нас салаг приводили в дом офицеров на трибунал,фамилия этого водителя Буров, осудили его на 7 лет.

в/ч 33967 М
 
игорь76Дата: Пятница, 06.02.2015, 16:44 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Было у меня одно полноценное увольнение на 1 сутки. Утром вызвали в штаб, выписали увольнительную и сказали , что на КПП меня ждет отец. В городок его не пустили. Взяли бутылку водки, закуску, у станции попросились на постой к какой то тетке в дом и так с отцом мы душевно поговорили... Он себе организовал командировку на Восток ну и по пути ко мне из Новосибирска. Как он меня нашел, Ясную я нигде не упоминал, на конвертах адрес Оловянная-3.
 
azarov3Дата: Вторник, 12.05.2015, 03:16 | Сообщение # 9



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
История про хитрожопого Робку Ханжина


С Робертом Ханжиным мы вместе учились еще в Свердловском монтажном техникуме. Парень он был весьма красивый, хорошо сложен, физически развит. Вместе занимались в секциях легкой атлетики и гимнастики. Все ему удавалось лучше других. Стометровку он бегал где-то в пределах 11 сек. И по характеру он был спокойный, не шубутной.
Попали мы служить вместе. Относительно вместе – он был в какой-то другой части на Ясной. Вроде где-то около спортроты обитал. (Если она была у нас в то время – спортрота?) Изредка виделись.
Дошла весть, что Робка, будучи на срочной службе, собрался поступать в какой-то военный ВУЗ. И не где-то, а в Риге! Мать честная! Ближе от Ясной ничего не нашлось, в вот на другом конце Союза, за 10 тыс. км. нашлось. Командование пошло навстречу и укатил (улетел) Роберт летом 67 года сдавать экзамены.
Приезжает через полмесяца назад с поникшей головой. Докладывает: завалил последний экзамен. Ну что начальство скажет, ну не получилось из солдата настоящего офицера… Посочувствовали.

А фишка состояла в другом. Роберт был страшно влюблен в одну Наталью в Свердловске. Я ее знал. Была она девица красивая, круглая, крепкая. Занималась спортивной гимнастикой. Однако была очень самовластная, крутая, могла из ухажеров веревки вить. Так Робка затеял все это «поступление» чтобы по пути в Ригу тормознуть в Свердловске на 2-3 дня, да и на обратном пути притормозил снова. Вот уж не знаю, приезжала ли Наталья к нему в Ригу и были ли они вместе. Робка успешно сдал два экзамена, чтобы подольше побыть на воле, поболтаться по Риге, «ознакомиться с достопримечательностями советской Латвии». Ну а третий экзамен он, как и планировал, успешно завалил. Поскольку он изначально «забил» на погоны и пожизненную военную службу.

Вот так Робка, не дожидаясь милостей от начальства, сам себе устроил отпуск. Ну кто скажет, что он не хитрожопый? Правда, никому он дорогу не перешел и от его авантюры никто не пострадал.

Послесловие.
После армии Роберт женился на Наталье. Прожили вместе они недолго. Затем на ней женился наш общий друг по техникуму Валерка О. Пока они не нарожали двух девок, мы все вместе плавали на байдарках, ходили в походы, дни рождения и проч. т.е. в том числе и Наталья, но Роберта уже в наших компаниях не было. Лет через 15 брак Валерки и Натальи развалился. По-моему Наталья совсем скурвилась, якшалась с какими-то милицейскими чинами. И ушла служить в милицию. С ее характером ей там было самое место.
А хитрого Роберта я давно потерял из виду. Если жив - дай Бог ему всего чего не хватает.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 8587116.jpg (301.7 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Вторник, 12.05.2015, 10:44
 
azarov3Дата: Суббота, 30.05.2015, 04:53 | Сообщение # 10



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Поскольку у нас нет темы «Проводы в армию», то уместно, пожалуй, разместить здесь.
На картинках типичные ситуации, все через такое прошли. Все фото от 12 января 1966 года.

Прощение перед своим домом. Провожают родня и друзья. В телогрейке – это я. Одевали в армию что попроще.


У Ленинского райвоенкомата в Свердловске. Автобус уже греет мотор.


Последний стакан на гражданке. Со стаканом тоже я. Спиной стоит мой батя – разливающий.


Ну а как ехали и приехали на Мирную-Ясную хорошо описал Коля cna2109 и я кой чего добавил. Ехали мы с ним одним эшелоном.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 2599161.jpg (498.4 Kb) · 5157009.jpg (378.0 Kb) · 4493042.jpg (462.6 Kb)
 
cna2109Дата: Суббота, 30.05.2015, 07:09 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Одевали в армию что попроще

Это точно. Так и было, поскольку из опыта прошлых лет надежды на возврат вещей не было и толпа призывников собиралась на сборном пункте во всем, что можно было одеть в последний раз. Но какого было удивление, когда уже на месте в части было объявлено, что все это можно выслать домой совершенно бесплатно и действительно это было организовано. Но наше тряпье годилось только в утиль и было туда отправлено.
Еще, из фото Анатолия явствует, что действо на сборном пункте проводилось в светлое время суток. Сравниваю с собой. В нашем городе (Воткинске), сколько помню, всегда это производилось задолго до рабочей смены на градообразующем заводе. Поэтому провожаны повсюду начинались после 8-ми вечера и гудели всю ночь, а где-то после 4-х утра толпа не выспавшись вела призывника на сборный пункт пешком через весь город. Народу собиралось на площади - море (демонстрация позавидует). Армии срочников много надо было и редко кто косил.
Короче к первым рабочим на завод автобусы уходили и площадь пустела.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Увольнение из расположения части ((Был ли смысл уволнения в условиях Ясной?))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz