Ясная Пятница, 29.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Военные сборы (Коснулось ли кого из форумчан это?)
Военные сборы
cna2109Дата: Среда, 26.09.2012, 11:41 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я так понимаю, что РВСН - это войска одноразового применения в случае ядерного конфликта, поэтому в запасе бойцов держать для этого рода войск неперспективно, тем более, что вооружение растет (имею в виду сложность) в геометрической прогрессии и если ты не был в войсках лет десять, то туда по сборам тебя призывать абсолютно бесполезно. Это раньше в матушку пехоту можно было с любого возраста набирать в случае войны. Это я испытал на собственном опыте, когда до 40-ка моих лет мне пару раз влепляли в военный
билет розовую бумажку с мобпредписанием, в которой было написано, что в случае объявления мобилизации я должен явиться на сборный пункт в течение 3-х часов так сказать с вещами. Помню даже, что наш городской военкомат организовывал раз на моей памяти эту тренировку, правда через повестки, без объявления мобилизации на союзном уровне. Ну собрались тогда в одной из школ. Что-то еще там было (уж и не упомнить), но до конца своего рабочего времени мы все уже были в кругу своих семей. А вот что касается самих военных сборов, так однажды (я уже отпраздновал свое 40-летие) вдруг приходит повестка, что такого-то числа (к сожалению дату точно не могу вспомнить) я должен к 5-и часам утра (автобусы еще не ходят) явиться в городской военкомат на военные сборы. Куда, насколько - военная тайна. Ну раз заблаговременно известили, значит на работе предупредил, чтоб без меня справлялись. Утром на сборный пункт (благо в пределах получаса пешком). Там построили. Автобусы подошли. Погрузились и вперед в неизвестность.
Правда ехали километров 15. Там солидное село в нашем районе. Выгрузились. Командуют (было кому из действующих частей). Загнали в местный клуб. А там обмундирование каждый получай (естественно Б\У)
Получили, вплоть до сапог своего размера. Выдали подшиву, нитки, иголки, сказали подшиваться. Скажу прямо, сноровка потерялась после 20 лет гражданки. Конечно, подшились, но нормативы далеко впереди. Потом нас в этом клубе рассадили по стульям (то, что было в сельском клубе) и давай лекции читать про противопожарную безопасность. А как время к обеду (надо отдать должное организаторам сборов) нас довольно неплохо покормили в сельской столовой. А после обеда и положенного по уставу получасового отдыха нас потренировали, не забыли ли мы приемы строевой подготовки. Потом приехала пожарная машина с расчетом и нам продемонстрировали действия пожарных в случае возникновения его самого, пожара. Что-то вроде даже зажгли и тут же потушили. Еще потренировались в раскатывании пожарного рукава. И на этом наши военные сборы закончились. Всем выдали военные билеты, отобранные утром по прибытию на сборный пункт. Потом погрузка в пришедшие автобусы и по домам. В военном билете я прочитал, что прошел МЕСЯЧНЫЕ сборы по должностной квалификации - пожарный.

А то, что это случилось вскоре после Чернобыля и по линии МВД, так смутные предположения, что сверху команда поступила готовить из воинов запаса пожарных на случай подобных катаклизмов.
Прикрепления: 6380832.jpg (226.5 Kb)


Сообщение отредактировал cna2109 - Среда, 26.09.2012, 17:35
 
YawtushenkoДата: Четверг, 27.09.2012, 17:21 | Сообщение # 2


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В 84 году попал на переподготовку ( партизаны ) У нс командир был (( по разговорам пришёл с дисбата , там что то не срослось у него )
Как он хотел власти над нами !!! .В результате ХРЕН По подьёму - лампочки выкручены , в умывальнике ,вода не бежит ( кран в подвале закрыт )
В столовую полк идёт строем , а мы уже со столовой и по ходу в футбол играем ( игрушкой резиновой свиньёй ) Ну а вечером , всё по домашнему по гражданке . Сальцо с лучком запивая самогоном .А в субботу бунт ,домой однако надо начальник , семья ждёт .И никакого гусиного или петушиного (( физ- мероприятия )) .Сборы прошли и домой с чистой совестью ,заработанными деньгами на предприятии и с удостоверением о прохождении на категорию Е . Да ещё тогда наш командир всё ножницы искал , хотел подстричь меня .Волосы были на плечи .Но так и не смог. А точнее я не дал !
Закручу их в хвост и под шапку .Хоть и вид то партизана и должен быть таковым .
 
YawtushenkoДата: Среда, 23.01.2013, 20:25 | Сообщение # 3


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (Yawtushenko)
Закручу их в хвост и под шапку .Хоть и вид то партизана и должен быть таковым

Знаете уважаемый cna2109,  два всё же варианта . Вечные вояки и плоскостопники .
 
bublikДата: Среда, 23.01.2013, 20:48 | Сообщение # 4


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
По опыту общения на полигонах с «партизанами», могу только сказать, что в большинстве своем, не зависимо от положения и достатка, они с удовольствием участвуют в сборах, стреляют, водят танки, и вообще «играют в войнушку». И, кстати, демонстрируют неплохую подготовку.
 
petrovДата: Четверг, 24.01.2013, 11:05 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Даже в США,о которых тут некоторые с предыханием говорят,существует система подготовки резерва. Там призванный на сборы воспренимает это с гордостью-он нужен Государству. У нас,это мое мнение,считается удалью насрать на обороноспособность народа. Можно ходить на военных сборах с волосами по плечи,играть резиновой свиньей и т.д. По моему это то же самое,как на серьезном банкете ходить с расстегнутой ширинкой. Почему то мне кажется,что порядок должен начинаться с малого и быть везде.
 Тогда не будут выезжать на встречку,потому что так удобне, ссать в подьезде и жаловаться на это Президенту. Мысленно завидовать соседу-вору. Но в то же время смело назовут в газетах фамилию главы управы-вора и не побоятся подписаться под этим.


123Петров
 
YawtushenkoДата: Четверг, 24.01.2013, 12:27 | Сообщение # 6


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (petrov)
. У нас,это мое мнение,считается удалью насрать на обороноспособность народа

а ведь это идёт не от ( партизана ) Это вам ,те которые и организовывают это шоу насрать на обороноспособность .Собрать толпу
прожрать деньги , часть львиную стыбрить . И всё отчитались . Переподготовили .Ёшкин - кот !
 
cna2109Дата: Четверг, 24.01.2013, 12:52 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (Yawtushenko)
те которые и организовывают это шоу насрать на обороноспособность .Собрать толпу прожрать деньги
Александр, действительно. Приводил же я пример своих сборов выше. Управились в один день, в военнике записали месяц. Ну может в советское время личной заинтерессованности в с экономленном бабле меньше было, может только за галочки в отчете старалось руководство?
 
YawtushenkoДата: Четверг, 24.01.2013, 15:29 | Сообщение # 8


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ну вот анализируя высказывания моего командира (( Петрова )) мы то грешники в развале и произволе армии .
Якобы отцы командиры нас переучивать решили и не только . А вот мы шкодники эдакие .свиньёй играем .
Да отнють . я бы тоже ХОТЕЛ постичь новшества армии . Но мы рылом не вышли . Да и материал уже списанный . Ку-ку на пенсию . В ополченцы . !!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Yawtushenko - Четверг, 24.01.2013, 19:01
 
konstant1978Дата: Четверг, 24.01.2013, 15:36 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да. Сколь бы не говорили , что народ решает всё , это всё ерунда .Всё решает руководство. И это на любом уровне.
 
cna2109Дата: Четверг, 24.01.2013, 16:17 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (konstant1978)
Всё решает руководство.
Июнь 41 года. Где был настоящий командир, там часть стояла, потом правда попадала в окружение, потому что соседи драпали и больше из-за того, что там не было было руководства. А ведь в живой силе мы не уступали, да и  наши вооружения превосходили германские по числу и качеству. А в Чечне, когда Грачев собрался одним батальоном Грозный захватить и в результате сжег все наступавшие танки. Ему ли было не знать, что танки для уличных боев не годятся (отличная мишень для гранатометчиков)


Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 25.01.2013, 07:35
 
petrovДата: Четверг, 24.01.2013, 21:15 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Нестыковочка в рассуждениях у Саши Евтушенко. Сам пишет, что их командир на сборах старался навести порядок( значит ничего не воровал,не пропивал). Но было интереснее в подвале взрослым дядям лампочку выкрутить.свинью попинать,косу под шапку заправить. Далее добавляю пост № 5.

123Петров
 
bublikДата: Пятница, 25.01.2013, 11:36 | Сообщение # 12


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Цитата (petrov)
Даже в США,о которых тут некоторые с предыханием говорят,существует система подготовки резерва. Там призванный на сборы воспренимает это с гордостью-он нужен Государству. У нас,это мое мнение,считается удалью насрать на обороноспособность народа. Можно ходить на военных сборах с волосами по плечи,играть резиновой свиньей и т.д. По моему это то же самое,как на серьезном банкете ходить с расстегнутой ширинкой. Почему то мне кажется,что порядок должен начинаться с малого и быть везде.  Тогда не будут выезжать на встречку,потому что так удобне, ссать в подьезде и жаловаться на это Президенту. Мысленно завидовать соседу-вору. Но в то же время смело назовут в газетах фамилию главы управы-вора и не побоятся подписаться под этим.

Я не знаю о чем ты. У нас как-то в году 2002-03 разворачивали кадрированный танковый полк на фоне дивизионных учений. Пьянь и дрань военкомы сразу везли обратно (их не так уж много было). 10 суток на слаживание и дальше 3-х степенное учение с этапом боевой стрельбы в масштабе дивизии. Танковый полк из партизан отыграл лучше, чем из срочников (тогда 2-х годичников), которых, кстати, подбирали чуть ли не со всего округа и слаживали их больше. До дивизионных на пробу отыграли с 113 мсп в 2001 (видео внизу), убедились, что с Нашими мужиками работать можно и все у нас получилось. «У нас» написал, так как я тоже готовил учение и участвовал, хоть и небольшим человечком. Видео с тех учений у меня тоже есть, только времени нет его обработать с ДВД до ютуба.

Так что не надо мрачности, мы, запасники, знаем, где стоит наш бронепоезд. smile

 
VictorДата: Пятница, 25.01.2013, 21:48 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Тоже было лет пять вклеено моб.предписание в военный билет. И все пять лет пытались (почему-то зимой, в январе) вытащить меня на сборы. Но это было уже в лихие 90-е, и когда меня все-таки ухитрились выловить, я задал прапорщику из военкомата один единственный вопрос: А кто будет кормить мою семью во время всего этого. Внятного ответа я так и не получил, а т.к. в тот момент я был единственным кормильцем, то просто послал все эти игры далеко и надолго. Что примечательно - ничего мне за это не было.

1960
 
юрийДата: Четверг, 07.03.2013, 20:21 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А меня в военкомат не приглашали ни разу.А мы же служили в одно время с cna2109. Не все,наверное, воинские специальности подпадали под сборы на переподготовку. С армии уволили и забыли за меня. Ну и ладно, толку-то с описанной выше переподготовки.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Военные сборы (Коснулось ли кого из форумчан это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz