Ясная Пятница, 29.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bublik  
Форум » Военный форум » 131 мотострелковая » Газета New York Times похвалила «Юнармию» Сергея Шойгу
Газета New York Times похвалила «Юнармию» Сергея Шойгу
NeynnДата: Пятница, 23.03.2018, 19:56 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 7
Статус: Меня нет!

На днях в авторитетном американском издании The New York Times вышла статья о всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия». Вопреки ожиданиям, в этот раз западная пресса воздержалась от критики в адрес России. Автор материала положительно оценил эффективность организации, а также напомнил, насколько важно военно-патриотическое воспитание детей для успешного будущего страны.
Стоит отметить, что идея создания «Юнармии» принадлежит министру обороны РФ Сергею Шойгу. По его инициативе осенью 2015 года была основана детско-юношеская общественная организация «Российское движение школьников», которая впоследствии переросла во всероссийское молодежное движение.
В итоге, под своими знамёнами движению удалось собрать все общественные организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан, включая детско-юношеские военно-патриотические клубы. Помимо спортивной подготовки, «Юнармия» привила школьникам интерес к российской истории, героям, учёным, полководцам и устойчивое желание заниматься волонтерской деятельностью. Ради достижения этих целей силами движения систематически организуются военно-спортивные игры, соревнования по прикладным видам спорта, вахты памяти, сдачи норм ГТО и походы по местам боевой славы.
Итоги этой плодотворной деятельности видны уже сегодня. Так, участники движения спасли реальные человеческие жизни. Ростовчане Александр Трутнев и Давид Ананян вынесли людей во время пожаров, а Родион Терехов из Иркутской области спас утопающего. Месяц назад Сергей Шойгу вручил храбрым юнармейцам знаки отличия.
«Я вас поздравляю, это ваша первая награда, но, абсолютно уверен, не последняя», — сказал Шойгу, вручая награды. По его словам, подвиг юнармейцев стал примером для многих, кто вступил в движение.
При этом глава Минобороны особо отметил, что защищать родину можно не только в вооруженных силах, но и на спортивных состязаниях и в быту: строя города, собирая машины и даже занимаясь литературой.
«Но все это должно быть посвящено процветанию нашего Отечества, нашей родине», — заключил Шойгу.
В свою очередь, об усиленном внимании к российскому движению со стороны Запада говорят сегодня и политологи. По мнению аналитика Владимира Соловейчика, статья в американской газете лишний раз подтвердила интерес западной аудитории к проектам, направленным на дальнесрочную перспективу, каковым и является «Юнармия» Шойгу.
«Сама по себе идея, как и ее исполнение, показывают, что патриотизм, память о подвигах наших дедов и прадедов не просто живы в народе, но и важны для самых юных граждан нашей страны, для подрастающего поколения, идущего нам на смену. Это крайне важно, если исходить не из сиюминутной конъюнктуры, а ориентироваться на «политику дальнего прицела», — пояснил Соловейчик.
По его словам, именно это обстоятельство и побудило автора The New York Times не только написать материал о «русских скаутах», но и высоко оценить работу «Юнармии» с молодежью в целом.
 
Форум » Военный форум » 131 мотострелковая » Газета New York Times похвалила «Юнармию» Сергея Шойгу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz