Ясная Пятница, 29.03.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Нашествие варваров
Нашествие варваров
bublikДата: Пятница, 17.12.2010, 06:53 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Нашествие варваров: русские глазами иностранцев
17 декабря, 04:25 | Татьяна СОЛЯНАЯ

Мы так увлеченно перечисляем сегодня грехи "понаехавших" из южных краев соотечественников, в том числе бывших, что пора бы уже прислушаться к словам психологов. А они говорят: меньше всего люди склонны терпеть в других те недостатки, которые свойственны им самим.

Предлагаю поэтому внимательно посмотреть на наши претензии к гостям.

"Они ведут себя чересчур демонстративно": лезгинка на улицах, шуточки вслед проходящим мимо женщинам. Ага, а вы никогда толпу наших подвыпивших туристов на улицах Европы не видели? Гогот, громкие реплики по поводу прохожих – ну как же, они ж по-нашему не разумеют, можно говорить что угодно. А уж на Новый год в Праге или Лондоне лучше на улицу не выходить – если не затопчут, так кинут под ноги петарду. Да, в толпе не только русские, но, во-первых, "наших" большинство, а во-вторых – старый Новый год вообще празднуем только мы. Выглядит это в Европе, где к этому времени уже наступают рабочие будни, диковато. Про 9 Мая за границей вообще молчу – в турецких отелях накануне немцев, бывает, даже просят не выходить из номеров. Мне все время интересно – какой процент бьющих бутылки о тротуар в эту ночь отслужил в армии?

"Это они пока не соберутся толпой тихие. А как только больше трех – начинается". Можно не комментировать – каждый сам вспомнит примеры из своих курортных впечатлений. Любой зарубежный работник туриндустрии вам скажет: пока русских на курорте немного, он ничем не отличается от остальных. Как только курорт входит в моду у русских туристов – все, кончилась спокойная жизнь.

"Они пытаются установить у нас свои порядки". Вот приезжал этой осенью в Москву мэр небольшого итальянского курорта, который неожиданно стал популярен среди наших богачей. Пытался убедить журналистов в том, что русским домовладельцам в его городе все рады. А я сразу вспомнила рассказ знакомой, вышедшей замуж за итальянца. Она как раз живет недалеко от этого городка. Говорит, был тихий семейный курорт, а теперь жители, привыкшие ездить по городу на велосипедах, шарахаются от черных джипов. Вокруг домов появились двухметровые заборы. Отношение к владельцам джипов и заборов, по ее словам, сложное. С одной стороны, многие местные благодаря им разбогатели или хотя бы получили работу. В кризис это важно. С другой стороны... Не буду, пожалуй повторять, дабы не разжигать межнациональной розни. Скажу только, что если бы наши "понаехавшие" привезли с собой столько же денег, мы были бы, наверное, к ним гораздо снисходительнее.

"Они коррумпируют нашу милицию и чиновников". Вот тут все-таки есть разница. Мы не пытаемся дать взятку ни берлинскому, ни нью-йоркскому полицейскому. Мы даже туристической полиции в Египте взятку давать не будем. Потому что знаем: за это – тюрьма. Но нашей заслуги тут нет никакой. Зато на любом туристическом сайте написано, сколько надо "дать" за хороший номер в том же Египте. Тамошние отельеры давно просекли фишку и специально предлагают русским номера похуже – чтобы расщедрились. Иногда это бывает трудно – если в отеле номера мало отличаются по качеству. Вообще, "понаехавшие" русские за рубежом давно превратились в тест на коррупционную устойчивость местных.

"Они криминальны". Один маленький пример. В Копенгагене двадцать лет назад владельцы маленьких обувных магазинчиков выставляли демонстрационные пары обуви прямо на улице. Потом в Данию приехали беженцы из Африки и Палестины, и на улицу стали выставлять только один ботинок из пары, чтобы не украли. Потом приехали русские, и обувь пришлось убирать внутрь магазинов – потому что наши додумались воровать вначале первый, а затем второй выставленный из пары ботинок.

В общем, найдите десять отличий в том, как относятся к нам за рубежом и как мы относимся с своим приезжим. За границей нас, вне зависимости от национальности, а иногда даже и бывшей советской республики происхождения, зовут "русскими". Ну, так и мы выдумали несуществующую "кавказскую национальность". Разница в одном – нас хоть и не всегда любят, но ведут себя корректно. Полицейские не проверяют бесконечно документы, прохожие не отпускают вслед громкие оскорбительные реплики. Про то, что нет призывов "бей русских, спасай Европу", и говорить излишне. Максимум, что в отношении нас позволяют, – не отменяют визовый режим.

Необычайная схожесть ситуаций наводит на мысли об исторической аналогии из глубины веков. "Бар-бар-бар" – дразнили римляне понаехавших в их город диковатых людей в штанах. Они устраивали дикие пляски и пели дикие песни. Их шокировали римские нравы, а римских женщин они называли блудницами. Однако вскоре они начали составлять костяк римских легионов, ибо сами римские граждане от всеобщей воинской повинности массово "косили". В конце концов, один из них стал императором Максимином Фракийским. Правда, Рим все равно пал. И в этом была немалая заслуга самих благородных римлян.
http://www.utro.ru/articles/2010/12/17/944533.shtml

 
aleksandrДата: Пятница, 17.12.2010, 08:46 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мне статья понравилась и аналогии думаю тут уместны. В истории уже всё когда-то было.
 
coldat747Дата: Пятница, 17.12.2010, 12:00 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
"Они ведут себя чересчур демонстративно": лезгинка на улицах, шуточки вслед проходящим мимо женщинам

Quote (bublik)
наших подвыпивших туристов

bublik интересное сравнение.трезвые "не наши" и подвыпившие наши.Сколько этой ....... Заплатили за эту статью?

Добавлено (17.12.2010, 12:00)
---------------------------------------------
Те же итальянские провинциальные приморские городки ожили благодаря не сильно богатому русскому обывателю в начале 20 века. Свою лепту внес А. Чехов и многие другие из российской интеллигенции. Ну а то что под ярлыком "русские" который вешают на нас ? так это весь бывший СССР ездит и многие общаются на разговорном русском.
но а ярлык вешают на Россиян. Ну а знаменитый наш "мат" или нецензурщина. Тут все прекрасно знают что некоторые жители средней Азии и Северного Кавказа два слова не могут связать по русски но зато матерятся по русски без акцента. не надо вешать всех собак на нас. Можно подумать что черные джипы это признак России.


лучше быть чем казаться

Сообщение отредактировал coldat747 - Пятница, 17.12.2010, 12:24
 
kfid1966Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:25 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Можно подумать что черные джипы это признак России.

Почти ! biggrin
Все равно они нас лучше принимают чем мароканцев, циган- значит еще не все потеряно, они надеются как римляне на ассимиляцию приезжих, но если переселение будет массовым то коренные скорей ассимилируются biggrin biggrin biggrin
 
GAUCHOДата: Пятница, 17.12.2010, 20:52 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Все равно они нас лучше принимают чем мароканцев,

Мы просто больше сорим деньгами!!! Гулять так гулять!!! biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
BeregДата: Суббота, 08.01.2011, 22:38 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 14
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Мне лично пошарабану эта прилизанная, сытая, и тихая Европа, с ее порядками и законами. У нас менталитет такой, стиль жизни. Подумаеш кинули петарду на Старый Новый Год. Вон америкосы бомбят кого хотят, и и ржут как кони не меньше наших, и чувствуют себя хозяинами жизни. А почему нам нельзя?

Последний смеется тот, кто стреляет первым.
 
grafrivalДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:00 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
дА! Согласен! Менталитет у нас такой чо ВЫ! Пили пьем и будем пить ))))

 
alfavit45Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:43 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дело вовсе не в менталитете а в обычной невоспитанности. Я хоть пьяный хоть трезвый никогда не орал и не матерился на улице, не кидался бутылками и не показывал что лучше всех. В Советское время чтобы выехать за границу проходили многочисленные проверки и инструктажи. И я думаю правильно- нельзя позорить свою страну. А нынешние туристы это вчерашняя гопота хватившая легких денег.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:52 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Дело вовсе не в менталитете а в обычной невоспитанности

Согласен! Но и нормальных людей сейчас много за границей, но судят как всегда по ненормальным.........
 
coldat747Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:37 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Ну, так и мы выдумали несуществующую "кавказскую национальность".

это цитата из 1 сообщения. В Челябинске на вокзале сидят двое "кавказской национальности" подходит третий что то курлыкал на своем языке, достает флакон дезодоранта разувается и начинает в туфли " заливать " дезодорант, за ним эту процедуру повторили его приятели. Представьте какой стоял " аромат ". На мой взгляд не один бы славянин не додумался бы до этого, тем более в общественном месте. Лето было жаркое температура на улице стояла за 35 градусов.


лучше быть чем казаться
 
grafrivalДата: Понедельник, 10.01.2011, 07:59 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
Quote (alfavit45)
а в обычной невоспитанности

Единицы наверное воспитанные то остались )) все остальное БЫДЛО


 
TutanhamonДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:43 | Сообщение # 12



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
В Челябинске на вокзале сидят двое "кавказской национальности" подходит третий что то курлыкал на своем языке, достает флакон дезодоранта разувается и начинает в туфли " заливать " дезодорант, за ним эту процедуру повторили его приятели. Представьте какой стоял " аромат ". На мой взгляд не один бы славянин не додумался бы до этого, тем более в общественном месте. Лето было жаркое температура на улице стояла за 35 градусов.

А если представить, что творилось в вагоне, когда они в поезд сели.... cry
 
coldat747Дата: Понедельник, 10.01.2011, 21:32 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Tutanhamon
Не приведи господь


лучше быть чем казаться
 
HomkaДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:30 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
А у нас сейчас еще, как будто заведено, что, чем порядочнее, добрее и воспитаннее человек, тем больше людей считают его лохом - просто относятся с каким-то пофигизмом. Сама не раз сталкивалась.

Сообщение отредактировал Homka - Понедельник, 24.01.2011, 18:32
 
aleksandrДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:53 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Homka)
А у нас сейчас еще, как будто заведено, что, чем порядочнее, добрее и воспитаннее человек, тем больше людей считают его лохом - просто относятся с каким-то пофигизмом. Сама не раз сталкивалась

О времена,о нравы.
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Нашествие варваров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz