Ясная Понедельник, 06.05.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Знакомимся и высталяемся (Кто где служил, где находится, воспоминания)
Знакомимся и высталяемся
ValДата: Пятница, 18.12.2009, 11:51 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
С праздником братья - ракетчики! РВСН - это сила! v
 
pirs2Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:57 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Всем привет! В Ясную был переведён в декабре 1988-го из Канска, полсле сокращения РСД. Служил на узле связи 03573, РУС-1, радист. Толстихин Дима, Игишев Паша, Эшанхожаев Саня- ответьте "мужику из Канска" biggrin . Может здесь появляются однополчане по 23 РД (Канск)- 2-я группа 1-го полка- отзовитесь

Добавлено (28.12.2009, 08:26)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
Сооружение 30а это командный пункт дивизии под штабом. Сооружение 30б - ЗКП дивизии в 7-м районе. В настоящее время 30а переоборудовано в КП мотострелковой дивизии. Аппратура вся убрана, за исключением ЛАЗ. Естественно оставлены системы жизнеобеспечения. Правда водоснабжение и канализация не работает. Все помощения обиты в нарушение всех норм горючим материалом (дерево, ткань и т.д.). Дизель работает только один и то заводится в ручном режиме. Второй проработал несколько месяцев на пехоту и встал. Печки оттуда разворовали почти сразу - греемся лопостями от вертолетов и калориферами. Достаточно долго там сидел оперативный дежурный (главный дежурный перец в пехоте ), но потом его перенесли на первый этаж штаба. В принципе сооружение в рабочем состоянии.

После проверки руководством 53 ракетной армии РВСН, в сентябре 1989г. поступила команда: на куполе командного пункта построить ХНП(хим. наблюдательный пункт), да ещё и с башней для стрелка. Старый ХНП- обычный бетонный дот, 2 входа-обычная бронедверца и люк в полу, ведущий в БП спецтелеграфа. Но захотелось верхним начальникам подземный- и ВСЁ ТУТ. Главная рабочая сила- конечно дембеля. Вот тут-то мы- радисты РУС-1, и подписались на дембельский аккорд biggrin . Назначили нам дикорастущего прапорщика(третий контракт, а он ещё не старший прапорщик)- "химика" в старшие, сурово сказали "НАДО СДЕЛАТЬ РЕБЯТА, А-ТО ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ, ПОНИМАЕШЬ..."
Вырыли яму, сделали фундамент(около штаба для каких-то целей, кем-то заботливо были приготовлены железобетонные блоки- их мы на фундамент и реквизировали). И встал во всей красе вопрос- а где кирпич? В районе гауптической вахты строился мусоросборник из новенького силикатного кирпича- дык нам его не дали, ибо помойка для безопасности Родины важнее biggrin Поэтому нам дали Газ-66, и полную свободу перемещений в ограниченном районе. Кирпича на стены мы наломали на старом коровнике, шпал на крышу насобирали вдоль ж/д, трубы и арматуру одним ночным набегом(пришлось припахать 2 десятка молодых бойцов- дембель-то в опасности) спёрли около котельной, а башню нам подогнали с РТБ(сколько наш "Химик" за неё выкатил спирта- тайна, но после получения "товара" на объекте он появился через 2 дня с видом виноватым и зело помятым).
И стройка закипела- построили "как бык по- ал" стены, навалили сверху шпал, установили эту самую башню от врангелевского броневичка, вход- малый круглый герметичный(не защитный) люк, который мы где-то в старых ШПУ спилили. Потом залили это бетоном сверху, дабы подчеркнуть прочность и величественность сооружения. Начальство не- то чтобы было в восторге от нового рубежа защиты Родины, но впечатлилось способностью "дикой группы" строить "из воздуха", и сказало:"Дембель всё равно в декабре!!!"
В марте 1991 встречаю хлопца, уволившегося весной 1990. Вспоминаем, говорит, вас с благодарностью: в новом ХНП по утрам бойцы от физо шушарятся, некоторые казарменные хулиганы даже бражку там ставить умудрялись. biggrin
Сколько простояло это убожество не знаю- по идее за счёт грунтовых вод и перепадов температур стены должны были рухнуть через 2-3года.
НО!!! Начальство уважили, и старослужащие- эти "потенциальные преступники" или "те-же дети, только с большими х-ми"- были озадачены, т.е. некогда им было глупостями заниматься.

Добавлено (28.12.2009, 14:57)
---------------------------------------------
Весной 1989 на узел связи пришёл ДСом капитан Толстолуцкий Дима. Отзовись: я тот самый боец, с которым ты в поле на Р-157 выезжал. biggrin а после моего дембеля мы ещё 3 дня в гарнизоне безобразия нарушали.. biggrin


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Понедельник, 28.12.2009, 15:10
 
чебураторДата: Пятница, 01.01.2010, 18:45 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Меня нет!
Привет Братаны! Служил май 77 - 79г. в/ч 33967 В. Учебка ООУП. Командир учебки п-п Мазий. ООУП командовали при мне кэп Лавренюк, затем кэп Низов. cool
Прикрепления: 1445136.jpg (176.1 Kb)
 
поручикДата: Воскресенье, 03.01.2010, 20:14 | Сообщение # 49


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Товарищи однополчане и земляки! Представляюсь по случаю прибытия на форум. О себе.
Служить в 47 дивизию я напросился сам, так как, ещё будучи курсантом, определил для себя, что хотел бы служить в Ясной (благо «красный» диплом и пятилетняя служба на сержантской должности это позволяли). Так летом 1979 года с женой, 4-х летним сыном, двумя чемоданами и половиной мешка картошки, купленной на рынке в Москве (где мы садились на поезд №1 «Россия», до Читы) я оказался на ст. Ясная (пгт Оловянная - 4). Нас временно поселили в номере гостиницы, а затем выделили малюсенькую комнатку в 4-х комнатной квартире в доме 23 по ул. Ленина (дом назывался «на семи ветрах», что соответствовало действительности). Где то на втором месяце пребывания я выпросил в КЭЧ отдельную однокомнатную квартиру в 15-м доме по той же улице, у военторга. В этом доме я с семьёй прожил до самого отъезда к месту дальнейшей службы летом 1983 года. Отсюда мой малолетний, но не по годам самостоятельный сын, совершал вылазки (детский сад был недостижимой роскошью) по квартирам знакомых, в военный городок, на вертодром, где вылавливался на лётном поле и приводился домой соседом – вертолётчиком. Здесь первые месяцы жизни провёл, родившийся в родильном доме при госпитале, второй сын. И всё это время рядом со мной была моя жена. Время, когда я должен был появиться дома, сын узнавал по запаху пирогов, которые жена готовила к моему приезду. (Посвящаю ей, ходящую тогда среди молодых офицеров, песню, которую и выкладываю.)

Продолжаю.
Сначала нас, целую кучу выпускников ВУ, определили в ТРБ (в/ч 05204), чему в общем то и соответствовали наши знания, полученные в училищах. В то время планировался перевод дивизии на РСД «ПИОНЕР». Но, что то у политиков не сложилось, и нас разбросали по полкам. Я попал в 5 полк, на должность инженера группы пуска.
Казарма полка в то время располагалась в одноэтажном здании в виде буквы «Т», которое стояло в дальнем правом (от центрального КПП) углу плаца. Позже, в 1980 (?) году полк перевели на 3-й этаж трёхэтажного здания с другой стороны плаца, поближе к «Чепку». Штаб же полка был, если не ошибаюсь, на втором или на третьем этаже штабного здания, располагавшегося ближе к наружному ограждению.
Прибыл я в штаб, представился командованию. Замполит полка м-р Хоружин стал уламывать меня согласиться на должность начальника О АСО. Чем занимается начальник О АСО я понятия не имел, так как это был профиль не моего училища. Однако трудностей я не боялся, с людьми работать умел, да и должность - капитанская. Я согласился.
Так я стал «десятым» в 1-й группе капитана Соколовского. А мой предшественник перешёл в штаб на должность ПНШ, подальше от боевого дежурства, и вскоре перевёлся. №11 (зам. начальника О АСО) оказался «дед» - ст. сержант. (Он этой же осенью уволился и одиннадцатым стал с-т Селезнёв, из Липецкой области.) В момент моего прихода в полк 1-я группа как раз вернулась с уборки картофеля. (С продуктами на Ясной было туго, тем более, что я ещё ничего не знал. Поэтому 11-й и организовал вечером доставку мне домой мешка картофеля, которым моя семья благополучно питалась чуть ли не всю зиму.)
Построил я своих почти 40 человек на плацу. Представился. Честно признался, что в системах охраны мало что понимаю, поэтому, говорю, учиться будем вместе, я буду учить вас, а вы делиться знаниями со мной.
Изучив, в форсированном режиме, необходимые материалы и сдав, все положенные зачёты, в декабре 1979 года я под началом командира дежурных сил полка, заместителя командира полка по боевому управлению майора Исаева (505-го), заступил на боевое дежурство по охране и обороне позиционного района 695-го ракетного полка.

Так началась моя боевая служба.


Честь имею!
 
CтeпнойДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:32 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
какие знакомые лица на фотке :)))))
 
чебураторДата: Вторник, 05.01.2010, 10:53 | Сообщение # 51


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Меня нет!
Увидел? Мне про тебя Val рассказал. И вот я тут читаю про знакомых , с кем пришлось спать в одной казарме и харчить из одного котелка
 
РАДИСТДата: Вторник, 05.01.2010, 13:10 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (pirs2)
Весной 1989 на узел связи пришёл ДСом капитан Толстолуцкий Дима. Отзовись: я тот самый боец, с которым ты в поле на Р-157 выезжал. а после моего дембеля мы ещё 3 дня в гарнизоне безобразия нарушали..

Объясни, уважаемый, каким образом можно было на Р-157 в поле "выезжать"?

Для справки: прочти здесь, что означает Р-157:

http://www.cqham.ru/trx/r157.html

А вот на Р-137 мог бы выехать. Она тогда еще исправная была. Согласен? biggrin

Добавлено (05.01.2010, 13:10)
---------------------------------------------
Что такое нештатный ПЗКП рд на свей шкуре испытали (перечисляю основных действующих лиц, кого помню):
полковник П.Тихонов, м-р В. Астахов, м-р В.Никитин, м-р Н.Потапенко, пр-к В.Вязовский (Р-125 МТ2).
Тут есть о чем вспомнить. Начиная от разогрева машин в автопарке, Змеиную падь, Долину смерти,
сопку на которую загоняли Р-136 с риском для жизни, и заканчивая возвращением "на базу".
Там впервые встретил команды:"Начать сворачивание ПЗКП"-"Отставить сворачивание ПЗКП"-"Отставить команду "Отставить"!!!!

 
pirs2Дата: Пятница, 08.01.2010, 07:15 | Сообщение # 53


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Quote (РАДИСТ)
Quote (pirs2)Весной 1989 на узел связи пришёл ДСом капитан Толстолуцкий Дима. Отзовись: я тот самый боец, с которым ты в поле на Р-157 выезжал. а после моего дембеля мы ещё 3 дня в гарнизоне безобразия нарушали.. Объясни, уважаемый, каким образом можно было на Р-157 в поле "выезжать"? Для справки: прочти здесь, что означает Р-157: http://www.cqham.ru/trx/r157.html А вот на Р-137 мог бы выехать. Она тогда еще исправная была. Согласен?

Бяда, очепатка вышла biggrin А 137 к тому времени была неисправна: водила спалил электрооборудование, машину кое-как восстановили. Когда с грехом пополам, отстав от колонны, добрались до места выяснилось что:
1. ПРД не работает(БП и УМ).
2. Приёмник не работает(возбудитель).
3. Вспомогательное оборудование работает через раз.
Пока к-н Дима Толстолуцкий ходил докладываться, для пущего понта развернул антенное поле, возбудитель из прд воткнул в Р155Р, кинули полевик в КШМ(а там "барином" Димка Толстихин- кент и НДР с нашего расчёта на КП).
В общем задачу выполнить смогли-бы, если-бы её поставили.
А по итогам учений нам поставили "хорошо"!!! Я чуть не опух от удивления, когда Толстолуцкий сказал об этом...


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Пятница, 08.01.2010, 07:15
 
BOSTONДата: Четверг, 14.01.2010, 09:23 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всем привет !!!!
11 тый Мушкета погоняло Киса
служил на Ясной в 8 полку в.ч 97684 3 я группа с 85 по 87 . сначало в 7 карауле а потом поставли замком и заступал 11
правда наверное месяца 2 в начале служил в ОББО номер не помню части ....

Прикрепления: 4895708.jpg (127.1 Kb) · 9209676.jpg (156.6 Kb)


Сообщение отредактировал BOSTON - Четверг, 14.01.2010, 09:31
 
GAUCHOДата: Вторник, 26.01.2010, 19:48 | Сообщение # 55


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ПРИВЕТ ВСЕМ!
Я ВЛАДИМИР ИЗ ЗЕЛЕНОГРАДА, 11-Я ПЛ. РЕМБАТ 2-Я РОТА, 85-87 ОСЕНЬ


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
andrew174Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:43 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Всем привет! Служил в 1983-85 году в 9 полку (Таможня) инженером группы после ВУЗа. Командир группы- к-н Ржевский.
Командиром полка тогда был п-п/п Волков Николай Сергеевич, замполит- п-п/к Моисеенко.
Еще помню к-нов Красильникова, Мирного, Глущенко, Федотова, Осокина, лейтенантов двухгодичников Волошко, Силкина, Гладченко.
Может кто отзовется? Посмотрел фото- грусто все это. Столько труда и денег было вложено и остались одни развалины...


Andrew174
 
РАДИСТДата: Суббота, 06.02.2010, 22:52 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Для заменщиков. Тем, кто позабывал номера рд и РА.
Отсканированная копия из книги 2007 г., посвященной ветеранским организациям РВСН.
(г/м Ососков В.П.)
Прикрепления: 6769186.jpg (158.7 Kb)


Сообщение отредактировал РАДИСТ - Суббота, 06.02.2010, 22:58
 
поручикДата: Среда, 24.02.2010, 23:46 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В моём сообщении №50 от 3.1.10г. пропали изображения. Размещаю их посредством другого хранилища:
__________________________________________________________________________________________________
И всё это время рядом со мной была моя жена. Время, когда я должен был появиться дома, сын узнавал по запаху пирогов, которые жена готовила к моему приезду. (Посвящаю ей, ходящую тогда среди молодых офицеров, песню, которую и выкладываю.)

__________________________________________________________________________________________________

В декабре 1979 года я под началом командира дежурных сил полка, заместителя командира полка по боевому управлению майора Исаева (505-го), заступил на боевое дежурство по охране и обороне позиционного района 695-го ракетного полка.




Честь имею!
 
kfid1966Дата: Пятница, 19.03.2010, 12:58 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Призвался по спец набору из Костромы летом 84 года. Карантин на 13 площадке, учебка ВШМС1 батарея, из-за самохода(за Фотками) звание не присвоили, направили в ОББО в/ч 33967-К. Где и прослужил до дембеля в 3 взводе контролёров. Казарма самая ближняя к штабу дивизии.
 
powerewopДата: Воскресенье, 04.04.2010, 04:41 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Всем привет ! Служил с 1969 по 1973 мой отец капитан(тогда) Брейкин Роман Степанович,а я мелким носился по городку.Особенно как посмотрел план городка - там штаны порвал(на заборе парка),там на великах носились,как помогал солдатам месить раствор когда в скверике бюст Ленина лепили (стоит еще?) и т.д. Жил по 50 лет Октября 4. Сам по традиции пошел тоже в военное училище только не в ракетчики,а в летное.Сейчас 45 лет,на пенсии(год за два).Приятно было кусочек детства увидеть.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Знакомимся и высталяемся (Кто где служил, где находится, воспоминания)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz