Ясная Суббота, 27.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ясная в/ч 93416 (5 район) (Осовский полк РВСН)
Ясная в/ч 93416 (5 район)
поручикДата: Суббота, 01.01.2011, 20:27 | Сообщение # 166


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
К-н Сенягин, о котором я уже неоднократно упоминал выше, прибыв в 5 полк из Украины (как говорила его жена - за майором), занялся приведением казармы в божеский вид (видимо по опыту предыдущего места службы). Были сделаны бытовка (включая бра), вешалки для шинелей, ленинская комната(?), пост дежурного по части - в торце казармы. Тогда же был приобретён (не помню на чьи деньги) и установлен в центре казармы - цветной телевизор. А включался он с нового поста деж. по части при помощи встроенного в стол б\у-шного ключа "ПУСК".

Честь имею!
 
Леонид5Дата: Вторник, 04.01.2011, 15:14 | Сообщение # 167


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Quote (legran)
Был такой прапорщик в 5 полку..Зайнетдинов..

Привет, legran и все, кто так или иначе причастен к пятому полку! С Новым годом!
Вышеупомянутого прапорщика я тоже знал. Даже лицо запомнилось. В третьей группе были прапорщики Сабодаж и Лесько.
Поскольку я забанен на забво.ру и не имею возможности осуществлять поиск однополчан, то решил воспользоваться этим сайтом. Надеюсь меня за это ругать не будут.
А вообще-то, весь пятый полк перешёл на zabvo.su. Очень уютный сайт. Всем рекомендую. Давайте ходить друг другу в гости! Еще раз с праздником! biggrin

PS Алёхна при мне молодым лейтенантом пришёл. Под занавес, кажись или пол моих года захватил. Здоровенный такой...


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Вторник, 04.01.2011, 15:20
 
legranДата: Вторник, 04.01.2011, 21:38 | Сообщение # 168


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Алехна меня в общежитиие определил..
как его не помнить.. )))))))))
 
Леонид5Дата: Среда, 05.01.2011, 09:24 | Сообщение # 169


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Quote (legran)
Алехна меня в общежитиие определил..
как его не помнить.. )))))))))

legran, расскажи как там регламент проходил. Мне не довелось. Я имею в виду регламент дизелей, генераторов и тп.
Аккумуляторы на малом дизеле хоть заменили? Регламент своими силами делали или приезжал кто? Может модернизация какая была?
При тебе стены с потолками на КП, вернее, в предбаннике над трубами (там где баллоны с углекислым газом) не красили? Я, помнится, там в белый цвет всё выкрасил. Это было в 1977, перед Новым Годом.
Как мартышка лазил с кисточкой и банкой... за что и получил признательность от наблюдавших. Резервная антенна, которую лебёдкой поднимали, сохранилась?


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
legranДата: Пятница, 07.01.2011, 06:23 | Сообщение # 170


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Леонид5..
Я двухгодичник..студент..написал заявление..
В середине апреля 83 года прибыл..
В середине мая 83 освоился..сапоги итд..
И тут регламент.. в конце мая начался..
Меня назначают комендантом.. ключи и прочая..
Регламент на КП я не видел..
Я видел только внешнюю сторону..
Плюнул символически в шахту..
И даже, вроде, спускался до самого низа..

Добавлено (07.01.2011, 06:23)
---------------------------------------------
Помню, как ГЧ снимали.. приезжали товарищи в черном..
помню, как работяги из москвы пели песню "по диким степям забайкалья"..
я их довозил до гостиницы..

 
Леонид5Дата: Понедельник, 10.01.2011, 10:42 | Сообщение # 171


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
А кто помнит, что стало со всяким хламом из зиповки в нежилой зоне старой шестёрки на центральной? Там кухня старая была, а потом эта кухня превратилась в склад списанных приборов. Чего там только не было! Когда у меня был ключ и достаточно времени - любил там поползать по стеллажам. И ещё один вопросик открылся: что было под новой шестёркой на центральной? Вроде как на этом месте было старое убежище...

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
konstant1978Дата: Пятница, 04.02.2011, 15:39 | Сообщение # 172


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Привет всем! Я не служил в 5 полку. Но служил на подстанции кажется в 5 районе в 1973-1975 г.г. Ребята, вспомните, в ваше время подстанция была? Мы служили в ТРБ в/ч 05204. Но обеспечивали полки электроэнергией. Подстанция находилась недалеко от Центральной Позиции. Где по схеме 5-го района находилась центральная? Спасибо.

Сообщение отредактировал fulldimus - Пятница, 04.02.2011, 18:37
 
fulldimusДата: Пятница, 04.02.2011, 18:52 | Сообщение # 173



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (konstant1978)
Где по схеме 5-го района находилась центральная?

5-я пусковая территориально была объединена с Центральной Позицией.
P.S. Что-то давно не видно поручика и legranа. Это их полк, они могут поподробнее ответить на все вопросы.
 
legranДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:00 | Сообщение # 174


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
спасибо fulldimus...
у меня просто проблемы..
уже разрешил...
5 полк - это мой..

Добавлено (14.02.2011, 19:25)
---------------------------------------------
и поручик..и од.. из 5 полка...
я и с тем и с тем был знаком..

Добавлено (14.02.2011, 19:26)
---------------------------------------------
с поручиком мы в 5 полку пересеклись на месяц.. на полтора..

Добавлено (14.02.2011, 23:00)
---------------------------------------------
вот так вот..хорьки..
кто из вас красил общагу.. вход..

 
evgenii-havroshinДата: Вторник, 15.02.2011, 11:52 | Сообщение # 175


Группа: Пользователи
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Леонид5, Привет.В зиповке был склад взвода ВЭАСО в котором я служил 81-83 май.
 
konstant1978Дата: Вторник, 15.02.2011, 17:04 | Сообщение # 176


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Простой вопрос,с вашей центральной была видна подстанция или нет? А то я не могу вспомнить моя подстанция была в 5или в3 районе.Номера подстанций не совпадали с номером района.С моей была видна центральная.Я уволился в 1975году.Поговаривали что подстанции передадут гражданским.А так на службу мы ездили с районом.Что вы знаете на эту тему?
 
evgenii-havroshinДата: Вторник, 15.02.2011, 19:53 | Сообщение # 177


Группа: Пользователи
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
konstant1978, Ты видимо служил когда была староя система охраны. У нас небыло подстанции и такой должности.
 
coldat747Дата: Вторник, 15.02.2011, 20:50 | Сообщение # 178


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (evgenii-havroshin)
konstant1978, Ты видимо служил когда была староя система охраны. У нас небыло подстанции и такой должности

не знаю как у вас , а у нас подстанция стояла в 1,5 км от маточной. Если ТРБшники не с нами ехали , то эталон им полк забрасывал на ТП ну и каждую смену расчет КП проверял с ними связь


лучше быть чем казаться
 
konstant1978Дата: Среда, 16.02.2011, 13:48 | Сообщение # 179


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я служил май 73-75 сначала учебка, потом ТРБ 11группа-энергетики.Командир ТРБ полковник Кужельный .Очень строгий дядя , боялись и офицеры и солдаты, с годами понимаешь что это правильно.Где дисциплина ,там и порядок.Так как форум в какойто мере познавательный ,то напишу как была организована наша служба по обеспечению эл.энергией ракетныхполков с высоты простого солдата. В 11 группу входили "дизелисты",дежурные подстанций,и служба по ремонту кабелей.Дежурные подстанций дежурили по районам,дезелисты и ремонтники на дежурство заступали на 6 площадку.Там стояли мощные дизеля на базе 2 тепловозов,какието морские ,на случай отключения ЛЭП.Если где то в районах пробивал кабель то ремонтники выезжали на неисправность.В каждом районе , недалеко от центральной была подстанция 35\6 кв.Подстанции запитывались от 110 ки от двух или трех направлений по ЛЭП.От подстанций на центральные уже шли кабеля.Сама подстанция была огорожена сеткой ,а рядом стоял 2 квартирный дом с сараем .С одной стороны был пустой,а с другой жили дежурные електрики -солдаты.За каждой подстанцией был закреплен один сержант и два солдата.Дежурили по два человека.На дежурство ездили с караулом района.Непосредственно на дежурстве подчинялись ТРБ,а продукты и воду привозил 10 номер.Дежурили в основном по неделям,но бывало сидели без смены и месяцами.Вооружения никакого,только телефон.Переключения были очень редко,один раз в два три месяца.Продуктами снабжали очень хорошо,на каждой подстанции были собаки-2или3.У нас на 4 -й был Шарик то он в дом запускал только солдат,а на офицеров сильно лаял.Как он их различал черт его знает.В доме на каждой подстанции была своя обстановка,от нечего делать умельцы делали такую мебель .что диву даешься.Дежурили и по другим подстанциям.Я дежурил в 9 ,4,3,1.В девятом недалеко была деревня с деревянным клубом и магазинами. В девятый район в основном летали вертолетом МИ-8.Была и такая служба в РВСН.
 
coldat747Дата: Среда, 16.02.2011, 14:14 | Сообщение # 180


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (konstant1978)
В девятый район в основном летали вертолетом МИ-8.Была и такая служба в РВСН.

было дело летали смены делали


лучше быть чем казаться
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ясная в/ч 93416 (5 район) (Осовский полк РВСН)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz