Ясная Четверг, 25.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » В\ч 44132 полк ОС 2-район (Позывной "Ложа")
В\ч 44132 полк ОС 2-район (Позывной "Ложа")
cna2109Дата: Суббота, 19.07.2014, 19:08 | Сообщение # 31


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата loginov ()
Логинов Валерий Александрович

Извини, Валерий, что во время не откликнулся. Было бы это хотя бы год или полтора назад, когда жизнь на форуме пусть не кипела, но сносно проходила и постов на дню до десятка и более было, а сейчас непонятно что. Закат видимо былой деятельности. Вот и я на форуме поотсутствовал недели 3 , правда по уважительной причине. Как я понял, ты Валерий службу в полку начал проходить через полгода после моего дембеля. И пришлось даже послужить на моей родной точке 8-й. Вот тут то бы я и хотел знать, а что же там сменилось после меня. Видимо огневую башню над карпомом не стали возводить? Действительно, смысла нет, если из этой ямы не только всего объекта не видно, но даже старта. Ну а землянка еще долго сохранялась? Валерий, судя по годам твоей службы перевооружения на новые ракеты еще не произошло. Что там дальше было, надо узнавать из постов Фары, котому довелось послужить на это точке, но он молчит, и если проявляется, то, чтобы "побалагурить"
c бывшим служивым 13-й площадки Александром Явтушенко (он сейчас по ту сторону украинской границы, хотя молодец, что не бросает форум).
 
loginovДата: Среда, 23.07.2014, 16:18 | Сообщение # 32


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Николай, то, что ты описал в своих постах по 8-й позиции, ну не убавить, не добавить. Я несколько раз был в карауле на этой точке и больше всего мне здесь нравилось.
С поста часового на верхатуре открывался изумительный вид на долину. Слева Хара-бырка, справа за сопками Ясная и где-то в том же напрввлении 13-я и 11-я площадки.
Дорога в долине сворачивает влево (только сейчас я узнал по карте, что это трасса на Читу). Не знаю, была ли она тогда таковой, все-таки пролегала через районы со стратегическими ракетами. Да и редкое тогда было движение по ней. Возможно, только военная техника передвигалась. Николай, а землянка под бывшим карпомом при мне сохранялась и использовалась как склад ненужных вещей. Еще там мотки колючей проволоки были. Правда, говорили, что их порядочно поубавилось по причине бартера с аборигенами на нужную продукцию. Николай, а это уже было твое время, так что тебе лучше знать. И еще, задолго можно было зафиксировать машину, двигающуюся к точке и послать сигнал в карпом. Надо же было успеть встречающему из тапок в сапоги прыгнуть и дать команду бодрствующим за пару минут навести порядок в карпоме. На лесных точках насчет этого все было внезапно.
 
Mixa_IzyurovДата: Пятница, 10.10.2014, 10:47 | Сообщение # 33


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Валерий, скажи,где было расположение 2 полка во время твоей службы и кто командир.

в/ч 33967 М
 
cna2109Дата: Пятница, 10.10.2014, 13:15 | Сообщение # 34


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Михаил, я тебе за Валерия могу это сказать. Демобилизовался я в декабре 1968 года, Валерий прибыл в часть на следующий год. Так что наверняка дислокация и командир части сохранились. А это 4-х этажная казарма (4-й этаж), командир п/п Зубарев. Если что поменялось через полгода, пусть Валерий меня поправит.
 
loginovДата: Суббота, 11.10.2014, 04:29 | Сообщение # 35


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Цитата Mixa_Izyurov ()
Валерий, скажи,где было расположение 2 полка во время твоей службы и кто командир.

Цитата cna2109 ()
4-х этажная казарма (4-й этаж), командир п/п Зубарев

Так оно и есть
 
faraДата: Вторник, 14.10.2014, 12:41 | Сообщение # 36


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Mixa_Izyurov ()
и кто командир.


До июня 1983 года командир полка п/полковник Поповкин, затем п/полковник Авилков. Для нас парней служивших при Поповкине, Авилков показался розовым слащавым говном. Мы его прозвали КЭП-ноль. Особенно конечно не переживали, но решили что самому боевому и боевитому, дерзкому и умелому полку в дивизии пришел п-ц. Служили при Авилкове полгода, не воспоминаний, не впечатлений, ни эмоций никаких. Я буфетчицу с солдатского чипка лучше запомнил. С уважением.
 
Mixa_IzyurovДата: Среда, 15.10.2014, 08:19 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Тогда, в каком году, командовал полковник Агулашвили в1971-1973 по моему был он.
 
faraДата: Среда, 15.10.2014, 10:33 | Сообщение # 38


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А на каком карауле службу несли? с уважением.
 
cna2109Дата: Среда, 15.10.2014, 11:23 | Сообщение # 39


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
А на каком карауле службу несли?

Фарит, дело в том, что Mixa_Izyurov ни в каком карауле службу не нес (на старте ОС). И он никакого отношения не имеет к нашей части (44132). Может простое любопытство движет им и в прочем не зазорно и ответить на его вопросы, если они в нашей компетенции.
Цитата Mixa_Izyurov ()
в каком году, командовал полковник Агулашвили в1971-1973

Про этого полковника история пока умалчивает, видимо до тех пор, пока не найдутся свидетели его службы во 2-м полку в должности командира. Увы, пока нет таких, а хотелось бы. Так что, Фарит, время между моей и твоей службой во 2-м полку - пока сумерки. Правда после меня сразу же служил loginov, но, как я понял, его служба от моей не здорово отличалась.
 
faraДата: Среда, 15.10.2014, 11:37 | Сообщение # 40


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Нам, если память не изменяет, про историю полка ничего не рассказывали. Даже номер дивизии и полка я узнал случайно, в июне 1983 года на плацу полк прощался с уходившим п\полковником Поповкиным, я был в знаменной группе и просто услышал при рапорте номер дивизии и полка. Л/С этого слышать не мог, я конечно был страшно горд, но ст.лейтенант Иванов-особист, мне в тот же день, выловил меня в столовой перед обедом и приказал все забыть. Зачем, ума не приложу. Это же классно знать что ты служишь не просто в в/ч а в боевом полку со своим номером и т.д. С уважением.
 
cna2109Дата: Среда, 15.10.2014, 11:58 | Сообщение # 41


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот, по моему, я один тут на форуме, кто в полку прослужил и в одноэтажной Т-образной казарме и на 4-м этаже 4-х этажной через плац. Сейчас уже подзабылись те реалии в те годы, но все таки больше вспоминается одноэтажка. Как то она более родная что ли. Может из-за того, что выйдешь с этажа и сразу же через тротуар круглая курилка с круглым же окуркосборником посередине. Сколько же анекдотов было потравлено в этом месте. А в метре забор железобетонный больше , чем в 2 метра высоты, а за ним улица городка, пусть не такого свободного, как с нашей родины, но все же....
 
faraДата: Среда, 15.10.2014, 12:40 | Сообщение # 42


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Наша казарма конечно вспоминается с удовольствием и грустью. Как пришли с учебки, с плаца на утренней физзарядке гусиным шагом по лестнице на 4 этаж. А курилка как-то особенно не запомнилась. По молодухе нам места не было, мы с пацанами по пожарной лестнице забирались на крышу летом 1982 года и там отдыхали от всех этих фазанов и старых. А сам стал солдатом второго года службы больше в районе торчал. Все лето 1983 года практически провел на карауле. Дежурство сменялось недельным, потом тревога, опять в карауле уже не восьмом а четвертом на усилении, потом по графику свое " длинное", потом 3 группа готовилась к параду какому-то, нас опять оставили, а в конце августа 1983 года нашу группу вывезли в полк на сутки, помыли, одели во все новое и отправили на картошку на месяц под Дарасун кажется.Лето 1983 года я на десятке был наверное дней 10 всего. В октябре приехали в полк, уже наш приказ вышел, а мы грязные, вшивые, а 20 октября первая партия дембелей моего призыва ушла домой. Я еще раза три в караул заступал, но уже не в восьмой, а нас с Лерой Юдаковым, тоже сержантом, отправили в 7 дальний лесной караул. Мы там только спали и ели, а крайнее дежурство организовали с Лерой генеральную уборку. Верите, даже потерну помыли, все полы, стены с мылом прошлись, окна помыли, бронешторы, БПУ, причем в удовольствие все делалось, хотелось после себя хоть как-то что-то оставить. С уважением.
 
cna2109Дата: Среда, 15.10.2014, 13:00 | Сообщение # 43


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
сразу же через тротуар круглая курилка

Это летняя курилка. Понятно, что была и зимняя в казарме и делили мы ее с вертолетчиками, соседями в левом крыле (с фасаду). И, вообще, почти все, что было в "ножке" у Т-образного отростка - все было общее с вертолетчиками (туалет, умывальник, курилка), может только ленкомната была своя. Помню, первый мой командир роты после прихода с учебки - капитан Куницын, дисциплинка по тогдашним понятиям была не очень в роте. Даже песенку сочинили дембеля 1966-го:
"А пиво, а брага
Куницына шарага,
танцует и поет
Куницына народ"
 
cna2109Дата: Среда, 15.10.2014, 13:25 | Сообщение # 44


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
танцует и поет
Куницына народ

Танцевать и петь оставалось недолго. Летом и осенью 1966 года стартовые позиции аврально готовились к заступлению на боевое дежурство. Строители (партизаны) делали последние штрихи уже в основном в караульных помещениях. Старты давно уже от строителей освободились и загружались оборудованием, включая установку ракет и заправку их компонентами горючего и окислителя. Дисциплинка в роте к концу 66-го заметно усилилась, и к этому подвигло может быть замена командира роты
 
Mixa_IzyurovДата: Среда, 15.10.2014, 13:46 | Сообщение # 45


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
А, помните, показывали фильмы,-это было летом где-то за столовыми, в районе губы,

33967-М

1971-73 г
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » В\ч 44132 полк ОС 2-район (Позывной "Ложа")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz