Ясная Среда, 08.05.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Из истории региона
Из истории региона
ВладимирДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:08 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
В середине 60-х годов, довелось мне нести службу в первом дивизионе 344-го РП, дислоцированного тогда в г. Приекуле Латвийской ССР. За два года до моего призыва, в октябре 62-го года, дивизион ездил на боевые пуски, в рамках операции "Тюльпан", под Читу, после чего был поставлен на БД. Произвел два успешных пуска с боевыми блоками по полигону на Новой Земле. Ракета была 8К65 ( Р-14). Все благополучно взорвалось и мы на долгое время стали краснознаменными и лучшими. В Инете есть воспоминания руководителей стрельб. Упоминаются окрестности г. Агинска. Как я понимаю, это позиционный район вашей дивизии. Есть ли в истории дивизии упоминание об этих событиях? Может кто-нибудь помнит это событие и сможет подсказать где находилась наша пусковая площадка?
 
jurgosДата: Вторник, 24.08.2010, 16:00 | Сообщение # 2


Группа: Удаленные





Уважаемый Владимир, на сайте есть участник под ником 1933п1608, может быть он об этом знает!
 
GAUCHOДата: Вторник, 24.08.2010, 16:59 | Сообщение # 3


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Владимир)
в октябре 62-го года, дивизион ездил на боевые пуски, в рамках операции "Тюльпан", под Читу, после чего был поставлен на БД. Произвел два успешных пуска с боевыми блоками по полигону на Новой Земле. Ракета была 8К65 ( Р-14).

Владимир, возможно Вы ошиблись с названием ракеты, не Р-14, а Р-16 (8К64)! Вот выдержка из воспоминаний 1933п1608:

НИИ Министерства Обороны в гарнизоне Степь, в соответствии с приказом Главкома РВСН , в зиму 1961-1962 годов проводил исследования «поведения» ракет 8к64 в условиях низких температур и сильных местных ветров (было построено два экспериментальных наземных старта и проведены пуски). В строительстве стартов и последующей их ликвидации после пусков участвовали «наши» военные строители,

Более подробно можете прочитать здесь: http://yasnay.ru/news....6-22-87

P.S. - Гарнизон Степь поближе к Агинску (Агинское) чем Ясная. А ещё, возможно эти пуски были произведены с позиционных районов Дровяной.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
ВладимирДата: Четверг, 26.08.2010, 00:02 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
GAUCHO,

8К65 и 8К64 Янгель делал одновременно и у них много общих агрегатов, приборов и узлов. Но, в тот момент 64-я проходила еще летные испытания, после известной катастрофы в 61-м году. Нет, это был точно "Тюльпан" и два пуска с боевой головой. У нас во всех Ленкомнатах висела история боевого пути полка и обязательно упоминалась эта операция. Правда, не упоминалось место пуска, такие были времена. Это в наше время проще, залез в Инет и нашел интересующие тебя сведения. Так тоже не могу найти.
Приекульский полк, в\ч 44008, первый заступил на БД с Р-14. Это 62-й год. Тут перепутать сложно. Три года отдал. Полк сняли с дежурства только в 1982 году и он в составе 29-й РД перебрался в Иркутск. Где находится и сегодня.
А ракету, до недавнего времени, в неизменном виде с 60-х годов, клепал Омский завод под названием "Космос-3М". Как носитель для вывода низкоорбитальных спутников.
Кстати, до этого была операция "Роза", с аналогичным пуском ракеты 8К63, то бишь Р-12, с боевой головой. Взрыв был в Казахстане, а откуда пускали не помню, но тоже с полевых позиций. Там дальность стрельбы была меньше.

Добавлено (26.08.2010, 00:02)
---------------------------------------------
А по гарнизону Степь существует сайт или форум?

 
GAUCHOДата: Четверг, 26.08.2010, 08:29 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Владимир)
А по гарнизону Степь существует сайт или форум?

Про сайт не знаю, но по ТВ в прошлую зиму про него много говорили, это он замерзал!!!
В моё время там лётчики вроде были.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
ВладимирДата: Четверг, 26.08.2010, 21:01 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Ну, может быть, кто-нибудь прочитает эти строки и внесет ясность. По логике, про это замечательное событие должны были бы знать, или слышать ветераны. Но, в Инете их почти нет. Будем надеяться!
 
PinochetДата: Четверг, 18.11.2010, 16:12 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Владимир и все форумчане, кому интересно больше узнать об РВСН и Ясной!
Выкладываю выписки из основных источников, найденных в Инете, касающихся операции «Тюльпан». Все они с разной степенью подробности информации не противоречат друг другу, но и в то же время очень приблизительно описывают место старта – Агинский полигон или район ж/д станции Ясная.
В свое время (в течение 7-ми лет) я занимался ведением официального дивизионного документа - Исторического формуляра 47 рд, где документально учитывались все мероприятия строительства, боевой готовности, боевого дежурства, учебно-боевых пусков и организации жизнедеятельности дивизии, начиная с момента ее формирования. Упоминаний в формуляре о стартах ракет в рамках операции «Тюльпан» вспомнить не могу, хотя «шерстил» и заполнял его часто, на память не жалуюсь, и много данных по дивизии помню и по сей день.
Думаю, что подобных записей и не могло быть, так как пуски проводились подразделениями не 47 рд, а 29 рд.
Скорее всего, пуск был проведен с подготовленной в инженерном отношении стартовой позиции и обеспечивался со специально оборудованной технической позиции (описаны в воспоминаниях ниже), которые были временно подготовлены на полигоне Цугол в районе между станциями Ага (не Агинское) и Ясная.
Полигон, площадью 57 тыс. га, протяженностью - 36 км, шириной около 25 км, был обустроен еще в 1951 году, позволял и позволяет проводить все виды тактических учений с боевой стрельбой полков и соединений, учения авиационных частей с реальным бомбометанием, а также пуски тактических ракет.

Примерный (только примерный) район полигона представлен ниже:

А вот где конкретно были оборудованы позиции, вряд ли мы сейчас найдем.

Возможно, что я ошибаюсь, и позиции были подготовлены не на полигоне, а действительно где-то вблизи с Ясной, где в то время работала «туча» строителей, и не надо было специально «гнать» рабочую силу.

Относительно воспоминаний пользователя 1933п1608 и комментарий пользователя GAUCHO

Quote (GAUCHO)

Владимир, возможно Вы ошиблись с названием ракеты, не Р-14, а Р-16 (8К64)! Вот выдержка из воспоминаний 1933п1608:
НИИ Министерства Обороны в гарнизоне Степь, в соответствии с приказом Главкома РВСН , в зиму 1961-1962 годов проводил исследования «поведения» ракет 8к64 в условиях низких температур и сильных местных ветров (было построено два экспериментальных наземных старта и проведены пуски). В строительстве стартов и последующей их ликвидации после пусков участвовали «наши» военные строители,
Более подробно можете прочитать здесь: http://yasnay.ru/news....6-22-87
P.S. - Гарнизон Степь поближе к Агинску (Агинское) чем Ясная. А ещё, возможно эти пуски были произведены с позиционных районов Дровяной

могу сказать, что при всем уважении к ним обоим, первый (строитель) либо ошибся относительно типа ракет и целей операции, либо пишет о другой операции, а второй (не ракетчик) просто не владеет информацией и пишет наобум.

Источник № 1
История 50-й ракетной армии, г. Смоленск, 2002 г.
Операция «Тюльпан»
В истории 50-й ракетной армии имеется много страниц, связанных с выполнением особых правительственных заданий, которые требовали от командного состава и всех военнослужащих предельного напряжения сил и мужества при их выполнении.
К таким относится и малоизвестная в силу своей специфичности операция «Тюльпан», которая выполнялась личным составом 344-го ракетного полка 29-й ракетной дивизии (командир полка полковник С.Г. Чистяков, начальник ртб инженер-полковник А.В. Завьялов).
В сентябре 1962 года в Вооруженных Силах готовилось масштабное учение по плану Министра обороны с проведением учебно-боевых пусков ракет средней дальности. Необычность задач, которые предстояло решить Ракетным войскам, заключалась в том, что в ходе учения планировалось провести реальные пуски ракет с ядерной боеголовкой по полигону на Новой Земле.
Эта задача была поручена ракетному дивизиону подполковника Н.А. Колинько и сборочной бригаде ртб подполковника Н.И. Симанина. После тщательной подготовки боевые расчеты стартовых батарей под командованием майора Н.Г. Дригайло и капитана Н.И. Чегодаева, расчеты сборки майора В.Г. Фомина и капитана В.С. Федюкова убыли в одну из частей Забайкалья, где изготовились к началу учения. В ходе проведения учения Министром обороны СССР Маршалом Советского Союза Р.Я. Малиновским 6 и 8 сентября были проведены два учебно-боевых пуска ракет с ядерными головными частями с высокой точностью и в заданное время. Все участники этого учения были поощрены Министром обороны СССР.
Это событие пока еще недостаточно освещено в исторической литературе. При оценке этого события надо учитывать, что в это время полным ходом шло развертывание ракетной дивизии на Кубе, и успешное проведение пусков ракет подтвердило боевую эффективность ракетного оружия в решении поставленных задач.

Источник № 2
Вице-адмирал Е. А. Шитиков
Боевые стрельбы с ядерными взрывами
Ракетные войска стратегического назначения провели важное учение „Тюльпан“ — стрельбу ракетой с ядерной боеголовкой по боевому полю Д-2. В течение многих лет полигон взаимодействовал с частями РВСН, размещёнными на востоке страны. Им было удобно стрелять ракетами дальнего действия по боевому полю на Новой Земле. Но одно дело стрелять инертными головными частями, а другое — со штатной боевой частью с мощнейшим ядерным зарядом.
Об этой боевой работе рассказывает её участник капитан 1 ранга Г.А. Стеценко:
„В 1962 году меня, в качестве офицера связи, направили в подразделение ракетных войск для участия в учении „Тюльпан“. Предстояло осуществить пуск новой баллистической жидкостной ракеты большой дальности из района Восточной Сибири по боевому полю севернее губы Митюшихи. Комиссию возглавлял генерал-полковник Федор Петрович Тонких. В её работе принимал участие генерал-лейтенант Михаил Константинович Никольский — главный инженер 12-го Главного управления Министерства обороны.
Мое место при пуске ракеты было на передающем радиоцентре. И вдруг по селектору меня вызвали на комиссию в бункер. Председатель сообщил мне, что связь с полигоном прервалась из-за сильных помех в атмосфере. Что делать? Сливать горючее, переносить сроки пуска сложно, небезопасно и дорого. А если пускать, то когда. Голоса комиссии разделились почти поровну: за пуск и за перенос сроков пуска. Вопрос ко мне: что происходит на полигоне? Тут-то и сработала флотская выучка. Для нас, моряков, ионосферные помехи в арктических широтах — давно привычные явления. Я был уверен, что наш связист Макаренко при первой же возможности выйдет на связь с ракетчиками. А для армейских офицеров это была новость, вызвавшая нервозность. Мне многократно приходилось участвовать в работе оперативных групп на полигоне. В зависимости от сложности вопроса их заседаниями руководили Фомин, Рахманов или Пучков. Я и доложил комиссии, что, по моему мнению, адмирал Фомин на полигоне продолжает действовать по согласованному плану. Зная его твёрдый характер и веря в его мудрость как руководителя, сообщил, где какие испытательные группы находятся и чем занимаются. Рекомендовал продолжить подготовку ракеты, быть в ждущем режиме на связи и осуществить пуск в назначенное время. После чего генерал Тонких отпустил меня на передающий радиоцентр. Связи с полигоном не было.
Возвращался я в казарму уже поздно вечером, когда меня перехватил генерал Никольский, расцеловал и повёл на заседание комиссии. Там я услышал текст телеграммы Фомина. Он сообщал, что ракета пришла на цель в расчётное время и почти точно попала в „колышек“, с чем и поздравил ракетчиков.
Успешное завершение стрельбы для ракетчиков было большой радостью. Оказалось, что мой скромный доклад на комиссии явился тем „золотничком“, который перевесил чашу весов в пользу решения пускать ракету“.

Обстановка при проведении учения „Тюльпан“ действительно была сложной. Расположенная в районе Читы воинская часть стреляла новой баллистической ракетой с термоядерным зарядом на тысячи километров, через всю страну. Это была самая опасная боевая стрельба. Ракетная техника в те годы ещё не была такой надёжной, как теперь. Достаточно вспомнить взрыв 24 октября 1960 г. баллистической ракеты, в результате которого погибли испытатели. А ведь та ракета была с инертной головной частью.
Уникальное учение „Тюльпан“ прошло перед Карибским кризисом октября 1962 года. Результаты учения были положительными.

Источник № 3
Под общей редакцией Генерального конструктора, академика НАН Украины
С. Н. Конюхова
Призваны временем. НПО «Южное»
В сентябре 1962 г. в рамках операции "Тюльпан" были проведены два успешных пуска серийных ракет Р-14, оснащенных ядерными зарядами, с Агинского полигона (под Читой) по боевым полям полигона на о. Новая Земля. Председателем Госкомиссии был генерал-майор Ф. П. Тонких, техническим руководителем от ОКБ-586 был ведущий специалист Б. И. Горин. Эти пуски в реальных условиях со штатным спецснаряжением позволили получить ряд ценных технических и статических данных.

Источник № 4
А.В.Карпенко, А.Ф.Уткин, А.Д.Попов
Отечественные стратегические ракетные комплексы
5 и 8 сентября 1962 года в рамках операции "Тюльпан" были проведены испытания серийных ракет Р-14 с ядерными зарядами с пуском из района железнодорожной станции Ясная под Читой по боевым полям ядерного полигона на Новой Земле, которые выполнил 1-й дивизион Приекульского ракетного полка.

Источник № 5
М. Первов
Ракетные комплексы РВСН
В сентябре 1962 года с полевой позиции, расположенной вблизи железнодорожной станции Ясная под Читой, по условной цели на ядерном полигоне Новая Земля, в рамках спецоперации «Тюльпан», был проведен первый успешный пуск Р-14, оснащенной термоядерным боезарядом.

Источник № 6
«Красноярский рабочий», 28.09.2002
ЗВЕЗДНАЯ БИОГРАФИЯ "КРАСМАША"
Эта ракета стала, по существу, первой, самой массовой ракетой РВСН. Всего было развернуто несколько сотен наземных пусковых установок и около ста шахтных. Именно этой ракетой в рамках операции "Тюльпан" были проведены 5 и 8 сентября 1962 г. испытания серийных ракет с ядерными зарядами с пуском с железнодорожной станции Ясная под Читой по боевым полям ядерного полигона на Новой Земле. И именно эта ракета стала одной из двух ракет, которые предполагалось развернуть в количестве двух полков (16 ПУ) на Кубе во время Карибского кризиса.

Источник № 7
под общей редакцией Главкома РВСН г/п Сергеева И.Д.
Хроника основных событий истории Ракетных войск стратегического назначения
В сентябре 1962 года с полевой позиции, расположенной вблизи железнодорожной станции Ясная под Читой, по условной цели на ядерном полигоне Новая Земля произведен первый успешный пуск Р-14, оснащенной термоядерным боезарядом.
Вспоминает генерал-лейтенант в отставке Григорий Лысак:
«Весной 1962 года была начата подготовка к этой операции, и мне было поручено провести работы по развертыванию полевой стартовой и технической позиции южнее г. Читы для проведения испытаний ракеты Р-14 с ядерной головной частью. Предстояло выполнить небольшой объем строительных работ, а также подготовить несколько аэродромно-гаражных помещений для испытания ракет и головных частей. Председателем комиссии по испытаниям был назначен генерал Ф.П. Тоннких, я был утвержден его заместителем и ответственным за подготовку всего комплекса. В очень короткий срок нам удалось провести подготовительные работы, принять прибывшие с запада необходимые ракетные подразделения с техникой и обеспечить их всем необходимым. Запуск ракет по полигону Новая Земля прошел успешно, что оказалось чрезвычайно полезным для дальнейшей практической работы войск».
Полк ракет Р-14 для наземных стартовых комплексов состоял из двух стартовых дивизионов. На вооружении каждого дивизиона имелось четыре пусковые установки ракет. Таким образом, на вооружении полка было восемь ПУ Р-14.

Для справки

Баллистическая ракета средней дальности Р-14
Комплекс 8К65, ракета Р-14 - SS-5 SKEAN
Комплекс 8К65У "Чусовая", ракета Р-14У - SS-5 SKEAN

Ракета создана в СКБ-586 генерального конструктора М.К.Янгеля по Постановлению СМ СССР от 02 июля 1958 г. НИОКР и испытания двигателя РД-216 - 1958-1960 г.г. Испытания ракеты начаты на полигоне Капустин Яр 6 июля 1960 г. (успешный пуск). В ходе проведения первого этапа летных испытаний обнаружено явление кавитации, приводившее к разрушению ракет на активном участке полета. Проведены доработки конструкции ракеты и 15 февраля 1961 г. успешно завершены летно-конструкторские испытания. Всего в ходе испытаний произведено 22 пуска.
Серийное производство ракет налажено на заводах №586 (Днепропетровск) и №1001 (ныне ОАО "Красмаш", г. Красноярск) и, по неподтвержденным данным завод №166 (ныне НПО "Полет", г.Омск). Принятие на вооружение - 24 апреля 1961 г. Первые ракетные части РВСН вооруженные комплексом заступили на боевое дежурство 1 января 1962 г. Это были ракетный полк в г. Глухов и ракетный дивизион полка в г. Приекуле.
Ракеты сняты с вооружения в 1983 г. и уничтожены по Договору о сокращении РСМД после 1987 г. Всего за все время произведено 182 пуска ракет, успешных пусков - 93%. В некоторых источниках встречается наименование NATO - SCANE.

Кроме того

Вот ссылка на рассекреченный фильм о 8К65. Можно скачать и посмотреть.

http://narod.ru/disk/1754550000/62r8k65-low%20 (copy%202).avi.html


Где-то багульник на сопках цветет...

Сообщение отредактировал Pinochet - Четверг, 18.11.2010, 18:07
 
_At_hlocatleДата: Четверг, 18.11.2010, 18:40 | Сообщение # 8


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
Вот ссылка на рассекреченный фильм о 8К65. Можно скачать и посмотреть.


Скачал. Посмотрел. "Всё, что вы хотели знать о ракетной технике, но боялись спросить". Респект и уважуха!
 
fulldimusДата: Четверг, 18.11.2010, 22:01 | Сообщение # 9



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Очень интересно было посмотреть. Спасибо большое!

Сообщение отредактировал fulldimus - Четверг, 18.11.2010, 22:02
 
coldat747Дата: Вторник, 23.11.2010, 21:58 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
без коментариев

лучше быть чем казаться
 
_At_hlocatleДата: Вторник, 23.11.2010, 22:10 | Сообщение # 11


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
coldat747, фильм уже не секретный. Но интересный.
 
coldat747Дата: Вторник, 23.11.2010, 22:14 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Athlocatle и так все понятно добавить не чего

лучше быть чем казаться
 
fulldimusДата: Вторник, 30.11.2010, 23:46 | Сообщение # 13



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
Операция «Тюльпан»

Благодаря наводке Pinochetа нарыл ещё один интересный фильм. Видимо это и есть операция "Тюльпан".

"Испытания ракеты средней дальности Р-14У с ядерным зарядом." Часть 1

"Испытания ракеты средней дальности Р-14У с ядерным зарядом." Часть 2

 
ВладимирДата: Среда, 01.12.2010, 01:05 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
Pinochet

Спасибо за подборку ссылок! Большая часть у меня есть, но нигде не упоминается место старта. На одном из латвийских сайтов, посвященных г. Приекуле, появился было боец участвовавший в этой операции, так своего Е-мэйла не оставил. А больше никого нет. Видимо - возраст! Любопытно бы в Гугле посмотреть место пуска!
В фильме видна подходящая ж. д. колея и состав из нескольких вагонов возле технического здания. Вообще в 60-е годы, обычно, сборная батарея дивизиона ехала на отстрел с полным комплектом своей техники. Ее снимали с БД, грузили в эшелон и двигались, к примеру, в Капъяр на стрельбы. Потом тем же порядком обратно. А году к 70-му технику получали уже на полигоне. А в 62-м, определенно, батарея приехала со своим добром. С Р-14 существовали на тот момент всего два полка.
И еще в фильме упоминаются 12 км от технической до БСП!!!

fulldimus

А можно ссылочку для скачки фильма? Плиз!

 
aleksandrДата: Среда, 01.12.2010, 09:56 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Владимир.В фильме показано как солдат устанавливает гироскоп(видна солдатская пряжка).Я считал,что такими вещами должны заниматься только офицеры группы пуска.Что отводилось срочникам,кроме как охрана и оборона,подай,принеси и заправки топливом.Если вас не затруднит-черканите пару строк.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Из истории региона
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz