Ясная Четверг, 25.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
gsfДата: Понедельник, 08.06.2009, 17:16 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Quote (MAKRUS)
Что за сосед?

У ракетчиков как и у пехоты...есть сосед с права и есть сосед слева...когда фронтом стоят.... вот и ключики к соседу))
 
williДата: Понедельник, 08.06.2009, 22:45 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Это пусковые ключи для пуска соседних районов, было 3 коробки, одна для пуска своего района, ключи 1 и 2 номера, и 1 коробка с ключами для пуска соседних районов 1 номера и такая же коробка с ключами 2 номера, приходилось их использовать, когда приезжал ген. л-т Сергеев будучи еще замом главкома. Мы с моим первым номером как раз сидели в подвале и нам с ним пришлось выполнять пуск соседнего района под наблюдением Сергеева. И есть ли смысл мне сдавать зачет по знанию аппаратуры оголовка? Если напрячься то вспомню весь состав. В оголовке пусковой установки была размещена аппаратура для подготовки ракеты к пуску и ее пуска, элементы системы дистанционного контроля и управления, аппаратура электроснабжения спецтоками, система ввода полетных заданий(содержались на перфокартах которые пробивались в штабе дивизии, может помните такие прямоугольные медные пластинки с большими дырочками) и другое оборудование. Шахта выдерживала давление до 2 кг/см2, что равнозначно энергии взрыва ядерного боеприпаса мегатонной мощности, произведенного на расстоянии 1300 метров. Способ старта - газодинамический.

Добавлено (08.06.2009, 22:45)
---------------------------------------------
Да ,где бы разжиться такими сувенирами, как же это удалось их приобрести?

 
fulldimusДата: Понедельник, 08.06.2009, 22:58 | Сообщение # 18



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сувенирчик, конешно, охренеть!!! Не думал, что когда-нибудь ещё увижу.
Willi, неужели в том далёком разгромном 92-м году даже такие вещи на сувениры растаскивали?
 
gsfДата: Вторник, 09.06.2009, 10:24 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Quote (willi)
Это пусковые ключи для пуска соседних районов, было 3 коробки, одна для пуска своего района, ключи 1 и 2 номера, и 1 коробка с ключами для пуска соседних районов 1 номера и такая же коробка с ключами 2 номера, приходилось их использовать, когда приезжал ген. л-т Сергеев будучи еще замом главкома. Мы с моим первым номером как раз сидели в подвале и нам с ним пришлось выполнять пуск соседнего района под наблюдением Сергеева. И есть ли смысл мне сдавать зачет по знанию аппаратуры оголовка? Если напрячься то вспомню весь состав. В оголовке пусковой установки была размещена аппаратура для подготовки ракеты к пуску и ее пуска, элементы системы дистанционного контроля и управления, аппаратура электроснабжения спецтоками, система ввода полетных заданий(содержались на перфокартах которые пробивались в штабе дивизии, может помните такие прямоугольные медные пластинки с большими дырочками) и другое оборудование. Шахта выдерживала давление до 2 кг/см2, что равнозначно энергии взрыва ядерного боеприпаса мегатонной мощности, произведенного на расстоянии 1300 метров. Способ старта - газодинамический.

Пуск под бдительным оком Сергеева надеюсь выполняли "холодный", без реального запуска ракеты??

 
williДата: Вторник, 09.06.2009, 20:14 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Ну конечно реального пуска не было , но ключики доставали, в замки вставляли, шифр набирали, ключики поворачивали и кнопочку пуск нажимали.
При этом у 1 номера это было 1 дежурство в качестве ЗКДС. В это время на платформу набилось много генералов и полковников, и контрольные растяжки на амортизаторах начали лопаться, эти же клиенты были далеко не спортивного склада.
 
jurgosДата: Вторник, 09.06.2009, 23:41 | Сообщение # 21


Группа: Удаленные





А в каком году призжал Сергеев?
 
shmaraДата: Среда, 10.06.2009, 14:25 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
А кнопочки "Пуск" то и не было на этом комплексе. Подзабыл Willi технику.

Шла Саша по шоссе и сосала супер
 
gsfДата: Среда, 10.06.2009, 14:36 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Quote (shmara)
А кнопочки "Пуск" то и не было на этом комплексе. Подзабыл Willi технику

Была кнопочка "ПУСК" была и на этом комплексе. Вспомните расположение кнопочек на АСБУ "Сигнал" у первого номера...
А вот у второго помоему не было данной кнопочки.
Так что Willi изучали лучше технику чем Shmara
 
shmaraДата: Среда, 10.06.2009, 19:26 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Первый номер поворачивал ключ на АСБУ "Сигнал", а второй номер - на аппаратуре СДУК (стойка 15Н418). Интервал одновременного поворота ключей - не более 3-х секунд. Кноопка Пуск" была на комплексе с ракетой 8К84 - на Ясной до 1974 года. На 15П020 кнопки "Пуск" ни у 1-го, ни у 2-го номера не было.

Шла Саша по шоссе и сосала супер
 
fulldimusДата: Среда, 10.06.2009, 22:27 | Сообщение # 25



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В то время, когда Willi крутил ключ, на пульте 1-го номера кнопка называлась, насколько помню, "Пуск БРК".
При любом пуске (включая соседей справа и слева) 1-й номер работал двумя руками: одной крутил ключ, второй нажимал кнопку. Второй номер правой рукой крутил ключ, левой запускал секундомер, ртом говорил: "Есть четыре секунды" по прошествии оных smile , две фразы из ИЭ3 (часть первая) скромно опускаю, мы здесь не по ЗАСу болтаем.
 
williДата: Среда, 10.06.2009, 22:29 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Как я уже говорил ранее при перевооружении не вся аппаратура заменялась на новую, и на *Сигнале* была кнопка пуск. Сергеев приезжал к нам в 89г, к нам в полк в этот год и Язов приезжал, в этот момент у нас заступил 2 номером л-т Теленков, открывает он гермодверь и докладывает тов. генерал майор...... Ну забыли предупредить его что большая у генерала звездочка. Язов был нормальный генерал и пострадавших небыло.
После командного пункта его понесло на хоз.двор, открывает он дверь свинарника а от туда как попрут спортивные забайкальские свиньи, чуть с ног его не сбили, но экскурсией он остался доволен.
 
bublikДата: Четверг, 11.06.2009, 11:04 | Сообщение # 27


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Тут Пиночет дал две ссылки стартов: Наземные пуски и Морские пуски классно! Надо будет разместить на постоянной основе.
 
jurgosДата: Четверг, 11.06.2009, 11:43 | Сообщение # 28


Группа: Удаленные





В ссылке "наземные пуски" первый фрагмент это пуск тяжелой МБР 15А18М ( Р-36М2 ) комплекса 15П018М - Воевода. Для чайников - SS-18 - Сатана. Этот комплекс стоял на бд в: Ужуре, Державенске и Ясный(Домбаровский). Предпоследний фрагмент - пуск ракеты 15А35 (УР-100НУ) комплекса 15П035, чтоб громче звучало - SS-19 - Стилет. Стояли на бд во всём Советском Союзе. Жаль БЖРК - создали его умнейшие люди, и так по варворски уничтожить! sad
 
espadaДата: Четверг, 11.06.2009, 15:49 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
БЖРК жаль конечно. Время развертывания и подготовки к старту у него наверно значительно меньше чем у Тополя. Да спрятаться среди поездов проще. Плюс мобильность выше. Не смотря на внедорожное шасси Тополь то все равно по доргам ездит)))))))))
Просто у начальства МИТа связи в верхах наверно лучше. Вот и савят Тополь везде где можно. Даже морскую тематику им отдали хотя есть профильное КБ Макеева. Кроме того разработчик БЖРК КБ Южное, а это между прочим Украина. А дружбы на государственном уровне как то не получается)))))))))))))))
 
jurgosДата: Четверг, 11.06.2009, 16:42 | Сообщение # 30


Группа: Удаленные





Ракетостроение на Украине прекратило своё существование после развала Союза, как и само КБ "Южное"(Днепропетровск). Само предприятие как бы существует, но уже не как конструкторское бюро, а лишь существует не работает. Да и БЖРК ни кому не нужен, иначе б не резали! Пару лет покатались и хватит. Даже последний ППД - пункт постоянной дислокации (родной дом) под Красноярском не успели достроить.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz