Ясная Пятница, 29.03.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
petrovДата: Четверг, 24.04.2014, 13:00 | Сообщение # 601


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кто озаботился на Форуме достаточностью ядерных ударов пусть прочитает " Проект Гея и проблема запретной черты". Как специалист в этой области с профильным образованием могу со всей ответственностью заявить,что для нанесения США " неприемлемого для экономики" ядерного удара достаточно нанести по их городам 90 ядерных ударов по 0.5 Мгт каждый. При этом будет разрушено 40% промышленного потенциала,20% потребуют длительного восстановления. Безвозвратные потери составят 35% населения,санитарные потери составят 40%. Оставшееся население будет полностью деморализовано.
Через 6 месяцев вокруг всего земного шара возникнет пылевое радиоактивное облако с уровнем радиации 200 рентген. и наступит Армагидон.
Так что того,что есть надолго хватит. Запуск наработки оружейного плутония занимает 3 месяца. Те подземные реакторы,которые его нарабатывают сейчас работают в холостом режиме. Их нельзя в принципе уничтожить,они ядерные.
А кто озаботился темой достаточности,для начала прочитайте"Сергей Кара-Мурза "Концепция "золотого миллиарда" и Новый мировой порядок" (часть 1 ).Кто внимательно прочитает-поймет и об Украине и место,которое хотят подготовить России и плавно переходк Проекту "Гея и проблема запретной черты"-математической модели большого Армагедона при разных сценариях поведения разных стран,в том числе и ракетно-ядерного конфликта. Сейчас,в том числе и сценарии " цветных революций" и противодействия им считаются на больших ЭВМ.


123Петров

Сообщение отредактировал petrov - Четверг, 24.04.2014, 14:05
 
alex97687Дата: Четверг, 24.04.2014, 17:19 | Сообщение # 602


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата petrov ()
Запуск наработки оружейного плутония занимает 3 месяца. Те подземные реакторы,которые его нарабатывают сейчас работают в холостом режиме. Их нельзя в принципе уничтожить,они ядерные.


biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Чудо техники и научной мысли какое-то, не подскажите где же находятся эти сказочные механизмы? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
petrovДата: Пятница, 25.04.2014, 08:37 | Сообщение # 603


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Для Алекса97687. Вопрос,где находится это " Чудо техники?" Скажем так-в Восточной Сибири. Рядом с одним из городов в скале,на глубине до 1 км. работает атомная электростанция,предназначенная для наработки оружейного плутония. Сам город является большим радиатором для сброса тепла и электроэнергии. Обьем заводского метро больше,чем Московское.Самые глубокие станции залегают на глубине 400 метров.
Благодарите Лаврентия Павловича за то,что живете спокойно.


123Петров
 
aleksandrДата: Пятница, 25.04.2014, 08:52 | Сообщение # 604


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата petrov ()
Скажем так-в Восточной Сибири. Рядом с одним из городов в скале,на глубине до 1 км.

Так у нас на форуме помню кто то был с тех краёв http://wikimapia.org/#lang=r....tag=516 даже фотки где то были.
Цитата petrov ()
Их нельзя в принципе уничтожить,они ядерные
Я так думаю это выражение вызвало удивление alex97687, при желании и нашем бардаке всё можно уничтожить,бабло рулит,но будем надеяться,что всё у нас будет ХОРОШО.
 
petrovДата: Пятница, 25.04.2014, 09:00 | Сообщение # 605


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В принципе даже за бабло нельзя отменить законы физики.

123Петров
 
cna2109Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:03 | Сообщение # 606


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Пост для тех, кому интересно
Ракетная техника, выпущенная с Воткинского завода от первой до последней ракеты в календарном порядке

Для увеличения кликните по изображению



Две первые - жидкостные, остальные - твердотопливные
На потоке была 8К14. Изготовлялась тысячами, в т. ч. на экспорт в страны Варшавского договора и другие "дружественные" страны. На Западе назывались "Скад". До сих пор кое-где на вооружении (недавно во Вьетнам группа с завода выезжала для регламента, пенсионеров вызывали, поскольку работающие совершенно не в курсе допотопной техники). Кажется этими ракетами арабы (вроде иракцы) по Израилю пуляли во время арабо-израильских войн. Их израиль успешно в большинстве сбивал
Если посмотреть внимательно на фото ракет, то можно заметить, что некоторые походят. Так Тополь-м и Ярс внешне абсолютно сходны. Это модернизация (чисто внутренняя, повышающая эксплуатационные свойства)
"Пионер" похож на "Темп-2с", убрана 3-я ступень (для средней дальности хватает 2-х ступеней), моноблочная головка заменена 3-х блочной.
Из 3-х ступенчатого "Тополя" сделали коммерческую ракету "Старт-1", добавив 4-ю ступень. Эта ракета не боевая. Изготовлялась в лихие 90-е годы, когда госзаказ по боевым был почти на нуле. Предназначена для вывода на околоземные орбиты мелких спутников.
Тут не полный ряд. Были еще, успешно прошедшие испытания но по ряду причин не принятые на вооружение
Прикрепления: 0341951.jpg (170.0 Kb) · 6118029.jpg (149.0 Kb)


Сообщение отредактировал cna2109 - Воскресенье, 15.02.2015, 18:25
 
petrovДата: Среда, 18.02.2015, 08:01 | Сообщение # 607


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
К этим ракетам надо добавить ракеты 6К96 комплекса 6П966 ( гусеничный подвижный комплекс средней дальности).Стоял под Минском в составе трех дивизионов. Ракета 8К63 ( Советский аналог " Минитмена") На дежурстве стояла целая дивизия в Йошкар-Оле. Ракета была интересна тем,что впервые был применен минометный старт из шахты. Но ракета выбрасывалась не пороховым аккумулятором давления,а за счет испарения воды в емкости под ракетой при запуске маршевого двигателя первой ступени.

Сообщение отредактировал petrov - Среда, 18.02.2015, 08:02
 
игорь76Дата: Среда, 18.02.2015, 08:23 | Сообщение # 608


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Знали бы Черепановы 175 лет назад, до каких высот докатится их "паровая КАРЕТА", поменяв название на "паровая РАКЕТА"
 
АктинометрДата: Четверг, 19.02.2015, 21:35 | Сообщение # 609


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Цитата petrov ()
К этим ракетам надо добавить ракеты 6К96 комплекса 6П966 ( гусеничный подвижный комплекс средней дальности).Стоял под Минском в составе трех дивизионов. Ракета 8К63 ( Советский аналог " Минитмена") На дежурстве стояла целая дивизия в Йошкар-Оле. Ракета была интересна тем,что впервые был применен минометный старт из шахты. Но ракета выбрасывалась не пороховым аккумулятором давления,а за счет испарения воды в емкости под ракетой при запуске маршевого двигателя первой ступени.

Немного поправлю. На гусеницах - это была ракета 8К96. А комплекс именовался 15П696.
Ракета 8К63 аналогом "Минитмена" быть не могла и по техническим и по чисто временнЫм причинам. Дело в том, что её первую модификацию приняли на вооружение в 1959 году, а "Минитмен-1" был впервые собран на заводе в апреле 1962 года, не говоря уже о времени постановки на вооружение. Это ракета уже совершенно иного поколения, чем 8К63.
По Йошкар-Олой эта ракета никогда не стояла, ибо она относилась к разряду РСД и оттуда у неё не хватило бы дальности полёта до любого потенциального противника, не говоря уже о главном супостате.
А стояла там МБР 8К98. Выбрасывалась она из ШПУ посредством обычного "горячего" старта, но конечно не за счет испарения воды. Чтобы вытолкнуть из шахты ракету весом в 51 тонну - никакого испарения не хватит. Этот пар был нужен для того, чтобы хоть как-то уменьшить воздействие температуры горячей газовой струи работающего двигателя на нижний поддон 1-й ступени, ибо в шахтах этих ракет не было обычных для этого дела газоотводов как на других комплексах ОС второго и третьего поколений МБР.
 
petrovДата: Суббота, 28.02.2015, 12:19 | Сообщение # 610


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Насчет поправки 6К98 на 8К98 согласен,я потом вспомнил,но как то недосуг было исправить. Теперь насчет "горячего старта" 8К98. Что понимать под этим вопросом. 8К98 дествительно стартовала после запуску ДУ первой ступени. Но на днище ракеты был установлен т.н. обтюратор,а под днищем емкость с водой покрытая слоем масла,для предотвращения испарения воды. После запуска РДТТ первой ступени вода испарялась,создавая избыточное давление и избыточное давление совместно с работающей РДТТ первой ступени выкидывал ракету из шахты,предотвращая газодинамическое запирание. Ракета уже на бугелях скользила по стакану,а не как Р-16,которая подамалась гравитационно.
Почему говорю 8К98 -это Советский "Минитмен"-ракета конструктивно на 90% напоминала последнюю. В свое время учил и ту и другую. В первой ступени (разрезаной и без топлива) даже спал на самоподготовке ( корпус прорезининый и теплый) biggrin
В Йошкар-Оле стояло 8 (могу ошибиться) таких полков по 9 ШПУ каждый.


Сообщение отредактировал petrov - Суббота, 28.02.2015, 12:21
 
АктинометрДата: Суббота, 28.02.2015, 13:50 | Сообщение # 611


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
С этими доводами - почти полностью согласен. Я просто уже не раз читал на многих профессиональных военных форумах, что эта ракета выталкивалась из ШПУ именно паром. Всё никак не мог понять - откуда такое утверждение? А потом как-то попадалась на глаза статья М. Первова про историю создания и службы этой ракеты. Там как раз дословно так и указано именно про пар.
М. Первов конечно вполне заслуженный автор многих книг и статей по истории создания и службы ракетного вооружения в СССР, но он не профессиональный ракетчик, а бывший сотрудник КГБ. Видимо когда-то работал по своей линии в этой сфере, имел специфические знания и, с началом демократических времён, решил заняться авторским делом. Респект ему конечно за это, но истина дороже.
Поэтому видимо, с появлением его статей (или ссылок на них в интернете) м пошла информация насчет выталкивания ракеты "чисто" паром.
А вот про его действие в совокупности, а лучше сказать - в дополнении с действием струи РДТТ - это другое дело. Но всё же, в сравнении с эффектом действия струи двигателя, - эффект пара - почти ничтожен.
Про стакан тоже интересно. Пусковые стаканы в ШПУ были, как известно, на ракетах Р-9,12,14,16 т.е. ракетах первого поколения. А 8К98 это ракета уже иного поколения, но стакан в её ШПУ применялся тогда как на других комплексах уже использовались контейнеры.
Бугелей на 8К98, по моему, тоже уже не было. Использовались бандажные кольца.
Насчет конструктивного сходства с Минитмен-1 - спорить не буду, хотя насчет 90% это, на мой взгляд, сильно много.
Взять хотя-бы общие характеристики: у Минитмена вполовину меньше масса ракеты и на 4 м меньше её длина, как и длина первой ступени. Движки у них поворотные, а у нас - нет ну и т.д. Корпус у Минитмена сплошной, а у нас решётки между ступенями. В общем различается конкретно.
Спать в корпусе 8К98 мне, представьте себе, тоже как-то довелось. Правда у нас в училище, в одной из аудиторий, была помещена лишь третья ступень этой ракеты. Но при её диаметре более 1м и длине 4 м - это было вполне реально и уютно.
В Йошкар-Оле стояло 6 полков по 10 ракет и отдельно в каждом полку - позиции УКП типа "цирк", котлованного типа. Уникальное сооружение! И очень комфортное было для несения БД.
А вот внешне ШПУ Минитмена и 8К98 - почти близнецы братья. И принцип открывания одинаков.
Тут вот на картинках - УКП, ШПУ Минитмена и макет ШПУ 8К98, снятый в музее Серпуховского военного института. В натуре посмотреть его пока негде.
Прикрепления: 3164491.jpg (344.7 Kb) · 4307447.jpg (99.1 Kb) · 3780506.jpg (130.5 Kb)


Сообщение отредактировал Актинометр - Суббота, 28.02.2015, 13:52
 
cna2109Дата: Суббота, 28.02.2015, 14:12 | Сообщение # 612


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата petrov ()
После запуска РДТТ первой ступени вода испарялась,создавая избыточное давление и избыточное давление совместно с работающей РДТТ первой ступени выкидывал ракету из шахты,предотвращая газодинамическое запирание


Нижеследующая цитата отсюда http://rocketpolk44.narod.ru/satana/rt2.htm
Может она поможет определиться в разногласиях между Актинометром и Петровым.
"Для старта применялась оригинальная схема нечто среднее между газодинамическим
и «минометным» стартами, при котором выход ракеты РТ-2 из шахты обеспечивался за
счёт тяги собственных двигателей и поршневого эффекта, создаваемого в подракетном
пространстве глухого стакана с помощью поддона, крепящегося к нижнему шпангоуту
хвостового отсека 1 ступени, и бандажа на переднем фланце ДУ 1 ступени.Для умень-
шения температурного воздействия на корпус ракеты на дно пускового стакана налива-
лось некоторое количество воды
, а поддон и состоящий из нескольких частей бандаж
обеспечивали замкнутость пространства между ракетой и стаканом при движении ра-
кеты по стакану, одновременно исключая воздействие ракетных струй двигателя 1-ой
ступени на корпус ракеты"


Сообщение отредактировал cna2109 - Суббота, 28.02.2015, 14:16
 
petrovДата: Суббота, 28.02.2015, 15:22 | Сообщение # 613


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Знания в меня забивали,как гвоздями в голову. Сколько лет прошло,а пишу почти всегда с головы. Сегодня засомнивался-может неправ был по 8К98-посмотрел конструкцию-нет,еще помню. Жаль фамилии полковников,которые мне в голову знания вбивали забывать стал.Зрительно помнь,а фамилии помню только некоторых. Старость приходит.
На одном из сайтов нашел свои пуски МБР РСД-10. Молодой вместе со Славкой особистом лежим под березой в момент пуска. Сколько лет прошло.


Сообщение отредактировал petrov - Суббота, 28.02.2015, 15:27
 
petrovДата: Суббота, 28.02.2015, 15:30 | Сообщение # 614


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А первая ступень 8К98 ( с разрезом и без топлива),далее лежала третья ступень,далее ГЧ в 2-м корпусе Рижского Высшего Командно-инженерного училища им. Бирюзова С.С. г. Рига,Ул.Эзермаласс,19. Аудитория 111 biggrin

Сообщение отредактировал petrov - Суббота, 28.02.2015, 15:32
 
АктинометрДата: Суббота, 28.02.2015, 19:53 | Сообщение # 615


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Точно так. Но если ещё точнее, то ул. Эзермалас д.8. Учебный корпус был №1, отсюда и номер аудитории - 111. Правда в концу 70-х в училище сохранилась только третья ступень и переместили её вместе с ГЧ - в класс первого учебного корпуса. А в 111-й вроде как "лежали" через стену - 8К84 и 15Ж45. Последняя была по моей специальности, а там, где находилась третья ступень 8К98 был некоторое время класс самоподготовки. Там и пробовали её "на мягкость".
Ступень выглядела внешне чуднО, как целая маленькая ракета и первое время, по незнанию, её приняли за что-то такое с подводной лодки.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz