Ясная Четверг, 25.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Строительство и реконструкция (Все о строительстве и реконструкциях)
Строительство и реконструкция
волчараДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:33 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Строительство всех объектов РВСН производилось стройбатом. Самый первый стройбат прибыл откуда-то из Средней Азии, так как был в широкополых шляпах и ботинках. Всего было 25 строительных отрядов. С учетом того, что отряд составлял батальон (около 600 человек), плюс всевозможные автобазы, бесчисленных наладчиков и монтажников и пр., то получается что в пик строительства в округе было не менее 20 тыс человек, задействованных на строительстве. Это начало 60-х. Офицеры самых первых стройбатов в принудительном порядке расквартировывались в поселке. Приходила бумага с поссовета расквартировать такого-то. Уже потом с постройкой казарм их расселили в других помещениях. Последний стройбат просуществовал до конца 70-х. Казарма их была за современной парковой зоной, ближе к стрельбищу.

Я начинал службу в 1982 году и по рассказам старослужащих в 1981 году проводилась масштабная реконструкция командного пункта за штабом дивизии. Купол сооружения был полностью вскрыт. Плиты подняты. Туда опускали кранами тяжелое и громоздкое оборудование. От этого события остались высокие осветительные вышки за штабом дивизии. Но я тогда солдат срочник особо не заморачивался такими событиями - это все что помню.


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
jurgosДата: Суббота, 06.06.2009, 12:29 | Сообщение # 2


Группа: Удаленные





Насколько я понял из рассказов сторожил РВСН, то строительством позиционных районов дивизии занимались УНР-ы (управление начальных работ). УНР Читинской ракетной армии находился в Красноярске. Опять же по их словам при строительстве позиционных районов полков нашей дивизии, а именно при выполнении земельных работ "документально" срезались целые сопки и под эти работы списывались колосальные деньги. Хотя все мы знаем, что очень много караулов находились именно на сопках. biggrin
 
bublikДата: Суббота, 06.06.2009, 13:32 | Сообщение # 3


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Да ладно ерунду говорить. В советское время спишешь пожалуй коллосальные деньги, особенно через военпром. Воровали в основном по мелочи, как обычно, натурой: цемент, кирпич и т.д. Да и сомневаюсь я, чтобы можно было шахту не в том месте, где по проекту положено с точностью до метра, построить. КГБ такие дела шустрила...
 
shmaraДата: Среда, 10.06.2009, 20:05 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Правильная расшифровка УНР - управление начальника работ. Когда шло строительство и оборудование позизионного района 47 рд Читинской армии еще не существовало. Привязка ПУ осуществлялась строго по расчетным координатам Генерального штаба. И речи не могло идти о передвижении ПУ даже на полметра, не говоря уже о целых сопках. Это ж подсудное дело было.

Шла Саша по шоссе и сосала супер
 
bublikДата: Пятница, 26.06.2009, 11:46 | Сообщение # 5


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Первые ракеты Р-16 в начале 60-х привезли железной дорогой в два дня. В первую ночь разгрузили 3 штуки. Обычный товарный вагон, с которого снималась крыша, ложилась рядом с вагоном и оттуда выгружалась ракета. Грузилась на тягачи, старого образца МАЗы. Автокранов тогда или не существовало или не было на Ясной. Выгружали двумя тракторами со стрелами. Освещалось автомобилями и фонарями на столбах. При проходе поезда свет гасили для конспирации. Во вторую ночь выгружали 4 штуки. По времени не успели до рассвета. Женщины уже начали выгонять коров, но их оцепление загнало назад.

Это я услышал от очевидца, который мальчишкой все это наблюдал. Всего он видел выгрузку 7 ракет. Так как невооруженным взглядом было видно, что это ракеты, то мальчишки, естественно, такой момент пропустить не могли и «торчали из всех щелей». Да и «слухи» ходили тогда уже конкретные. Все это на фоне первого полета человека в космос и ракетного противостояния. Ощущение причастности к чему-то важному было очень сильное.

 
kfid1966Дата: Пятница, 25.12.2009, 14:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
В моё время всё уже видимо было построено, стройбат был какой-то в кол-ве то ли 8 то ли 12 чел приписные из Улан Уде за ними не кто не следил даже офицера не было,Что хотели то и делали в самоход даже домой ездили. Они к нам частенько заходили. У одного казашонка у меня на 2КПП парадка и деньги лежали. Так он за несколько дней до приказа повесился и в записке написал чтобы матери сообщили после 8 марта. А из-за чего не знаю. У нас в части его земляки с одного селения были тоже в полном неведени,так в этой парадке и отправили.
 
GAUCHOДата: Вторник, 02.02.2010, 09:53 | Сообщение # 7


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пятиэтажку на 11-й строили при мне в 87 году в целях "повышения боевой готовности части" так как 90% офицеров жили в Ясной. Похоже им, а особенно их женам это не очень понравилось, так как в Ясной все таки лучше . Поползли слухи, что этот дом по проекту предназначен для южных районов страны. Ямы под оси фундамента рыли ( вернее долбили) мы зимой, ночью жгли резину ( в рембате ее навалом, сами понимаете ) а днем долбили, потом пригнали стройбат. Жили они в большой палатке, по ночам стали лазить по части, особенно в районе столовой, парка и стоянки техники "НЗ". В караул стало весело ходить, почти каждую ночь "Стой кто идет, стой стрелять буду и т.д и т.п.", до стрельбы дело конечно не доходило, но полы в "караулке"
блестели.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
bublikДата: Четверг, 11.03.2010, 20:22 | Сообщение # 8


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
В адрес сайта пришла интересная информация. С благодарностью автору, публикую полностью (изменения в историю 47 рд и Ясной внес):
----------
Прошу внести в историю 47-й ракетной дивизии:
1)Первым командиром 124-й ракетной бригады,а затем 47-й ракетной дивизии был полковник Дряхлых Николай Иванович( впоследствии-генерал-майор).Он передал дела полковнику Ермошкину Валентину Павловичу,которого перевели сюда с должности первого заместителя командира дивизии в Дровяной.Полковник Ермошкин В.П,не "сдав" одну из московских проверок( плюс интриги...), был в спешном порядке переведен на должность начальника Учебного центраРВСН в г.Котовске Одесской области.
2)Отдел капитального строительства с 1966 года по 1972 год(далее не знаю) именовался "войсковая часть 69781"
3) Всё строительство БРК(боевых ракетных комплексов),а также площадок 10(теперь гарнизон Ясная),6,13,11.23 и других осуществлялось военно-строительными отрядами УИРа(Управление инженерных работ),подчинявшемуся ГУСС МО СССР-Главному управлению специального строительства .Забайкальскому военному округу оно не подчинялось.С уважением.ПБС(полковник в отставке)
 
поручикДата: Четверг, 17.06.2010, 20:31 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Отгадайте загадку: "Кем, чем и как происходило рытьё ям под ракетные шахты при строительстве ПР 47 рд?"

Честь имею!
 
GAUCHOДата: Четверг, 17.06.2010, 21:59 | Сообщение # 10


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
"Кем, чем и как происходило рытьё ям под ракетные шахты при строительстве ПР 47 рд?"

Я думаю, какая нибудь контора типа "Метростроя", а рыли специальным проходческим щитом. А чтобы враг не догадался,
то сверху, на земле, какую нибудь кошару поставили или что-то в этом роде.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Четверг, 17.06.2010, 22:02 | Сообщение # 11


Группа: Удаленные





ШПУ строили УНРы!
 
GAUCHOДата: Четверг, 17.06.2010, 23:07 | Сообщение # 12


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
ШПУ строили УНРы!

jurgos, какое нибудь Управление Начальника Работ, могло быть подрядчиком, а рыл "Метрострой", они до фига
чего рыли интересного, кроме метро, по всей стране.

Кстати, ещё, УНР - это Управление Национальной Разведки США, очень секретная межведомственная (ЦРУ,АНБ, ВВС,
ВМС и Сухопутные силы) контора, созданная, кстати в 1961 году. Занимается воздушно-космической разведкой.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
legranДата: Вторник, 22.06.2010, 00:36 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Интересно, а кто регламенты проводил???
Я, лейтенант-двухгодичник, только-только..
и попал на регламент..5 полк..лето 1983..меня комендантом..
и старшим машины..я хорошо помню этих дядек из москвы..
в гостинице жили..))


бывший студент
 
jurgosДата: Вторник, 22.06.2010, 01:49 | Сообщение # 14


Группа: Удаленные





Quote (legran)
Интересно, а кто регламенты проводил??? Я, лейтенант-двухгодичник, только-только.. и попал на регламент..5 полк..лето 1983..меня комендантом.. и старшим машины..я хорошо помню этих дядек из москвы.. в гостинице жили..))

На ШПУ - ТРБ, РТБ, промышленники. biggrin
 
bublikДата: Вторник, 22.06.2010, 17:53 | Сообщение # 15


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Читаем на главной странице материал по строительству
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Строительство и реконструкция (Все о строительстве и реконструкциях)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz