Ясная Пятница, 29.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ПАМЯТИ НИКОЛАЯ CNA2109 (О нашем товарище и его посты)
ПАМЯТИ НИКОЛАЯ CNA2109
azarov3Дата: Четверг, 05.05.2016, 17:01 | Сообщение # 1



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Принимайте, братцы, прискорбную весть.
Вчера, 4 мая 2016 года скончался наш сослуживец Николай cna2109
cna2109 – Чувашов Николай Алексеевич, город Воткинск.



…пишу некролог…
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 7077620.jpg (94.0 Kb) · 6890401.jpg (127.3 Kb)
 
dimmer70Дата: Четверг, 05.05.2016, 18:14 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Светлая память... Скорблю.
 
aleksandrДата: Четверг, 05.05.2016, 19:20 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Никого из нас не минует эта участь,дай бог ему царство небесное,вечная ему память. С уважением Александр.
 
юрийДата: Четверг, 05.05.2016, 20:24 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Искренние и глубочайшие соболезнования семье и близким Николая Алексеевича. Ушёл наш ровесник. Печально. Царствие ему небесное, вечный покой и вечная наша память.

Сообщение отредактировал юрий - Четверг, 05.05.2016, 20:27
 
azarov3Дата: Пятница, 06.05.2016, 01:29 | Сообщение # 5



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109 – Чувашов Николай Алексеевич
1946 – 2016

Николай родился 21 Сентября 1946 г. Родился и жил в Воткинске. До армии окончил Воткинский машиностроительный техникум – технология машиностроения.
45 лет отработал на Воткинском заводе (вот так именно завод и называется) который делает различные ракеты: Тополь, Ярс, Булава и продукцию гражданского назначения. Работал в отделе главного технолога. Не имея специального образования разрабатывал компьютерные программы по проектированию технологических процессов. До сих пор по его программам что-то делают. На пенсию ушел в 64 года, т. е. в 2010 году.

Служил в СА с января 1966 г. по декабрь 1968 г. (в/ч 44132) на Ясной. Оказалось, что мы вместе с ним прибыли на Ясную одним эшелоном, вместе окончил ВШМС, но были в разных взводах, поэтому друг друга по тем временам не помнили. Ну а далее – раскидали по разным полкам. Коля попал во второй полк. Почти три года ездил на БД в окрестности Хара-Бырки на 6-ой старт в качестве караульного. На дембель уезжал одним эшелоном вместе с нашим форумчанином с 13-ой площадки Юрием.
Коля был одним из самых активных, интересных, знающих и грамотных форумчан. На сайте он был «прописан» с января 2012 года. Последний раз был 03.01.2016 г. За это время сделал 1175 постов. Он раскрутил несколько новых интересных тем, таких как «Армейские хозработы», «От тайги до британских морей», «Строевая песня», «Военные сборы», «Моя малая родина», «Про тупые законы и запреты», «60-е годы - года создания 47-й ракетной дивизии», «Виртуальная Ясная», «ОСовские полки», «О привилегированных солдатских должностях», «Активность на сайте», «Казарменный быт», «Год Юрия Визбора (80 лет)», «Армейские харчи», «А что мы пели, когда служили». Его большие посты вместе представляют собой Повесть о службе в конце 60-х. Как ни крути, а в наших посланиях мы все равно показываем «кто есть кто», чем мы живем и дышим. Коля был с хорошими, правильными жизненными установками. Во всяком случае мне они были и есть близки и понятны. Настоящий россиянин – в лучшем смысле этого слова.
Думаю, что следовало бы его посты, (а не реплики) собрать все на этой страничке. Как говорят его родственники – сайт yasnay.ru был для него и отдушиной и значимой частью его жизни последних лет: утро начиналось с заглядывания в Интернет и писания постов. Мне он печалился, что сайт скатился в политику, тему Украины, грубости и хамство спорщиков, вместо воспоминаний, свидетельств, фактов из жизни 47-ой РД.

Жил он жизнью и заботами обычного человека: жена – работала на том же заводе, дети – двое сыновей, оба в Ижевске, один программист, второй – спец по буровым установкам и трое внуков. Был (есть) сад-огород 4 сотки в 6-ти км. от городской квартиры, домик. Зачастую он ездил туда на велосипеде. И пенсия 10 с половиной тысяч… Как он сам говорил: «На Канары конечно не ездить, но в нашей глубинке хватает».
В последние пару лет стали возникать проблемы со здоровьем: то аппендицит, то в конце октября 2014-го его прихватил инсульт, но он выкарабкался. А с начала этого года стала развиваться и победила его злокачественная опухоль головного мозга. Умирал он тяжело, в последние дни отказал глотательный рефлекс. Но в памяти и сознании он оставался. Реагировал на мои телефонные звонки и приветы с Ясной (трубку держали его родные). Ушел Коля 4 мая 2016 года в 9 утра.
Похоронят его сегодня на старом городском кладбище, рядом с родителями.

Прощай, Коля! Спасибо, что ты «творил историю РВСН», историю страны, которой уже нет, и описал эту историю на этом сайте.
Помянем, братцы, cna2109 – Николая Чувашова.
Нас на сайте из солдат-срочников конца 60-х теперь осталось только трое: Юрий с 13-ой площадки, SuprDed с энергопоезда и я.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 06.05.2016, 22:41
 
Mixa_IzyurovДата: Пятница, 06.05.2016, 05:24 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Соболезную Вечная память.
 
kfid1966Дата: Пятница, 06.05.2016, 08:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Да ребята..... Печально . Соболезную . Светлая память .
 
bublikДата: Пятница, 06.05.2016, 11:19 | Сообщение # 8


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Прощай Коля! Спасибо, что ты «творил историю РВСН», историю страны, которой уже нет, и описал эту историю на этом сайте.Помянем, братцы, cna2109 – Николая Чувашова.

Согласен.
Вечная память Николаю. Спасибо ему от нас всех.
 
konstant1978Дата: Пятница, 06.05.2016, 12:39 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вечная память. Соболезную.
 
VictorДата: Пятница, 06.05.2016, 19:41 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Соболезную... Вечная Память...
 
kfid1966Дата: Пятница, 06.05.2016, 20:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
А ведь это мужчины первая смерть на нашем форуме . По крайней мере которая стала известна . Я посмотрел он у нас с января 2012 года ,активно участвовал в обсуждениях , имел своё мнение на события ...
 
юрийДата: Пятница, 06.05.2016, 21:14 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
И знаем мы об этом благодаря не равнодушному Анатолию Азарову.
 
юрийДата: Суббота, 07.05.2016, 10:36 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
дай бог ему царство небесное

Соседка нАбожная сегодня мне рассказывала, что душа умершего в такой большой праздник попадает прямо в рай, минуя все божьи суды.
 
superDEDДата: Суббота, 07.05.2016, 19:32 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вечная память НИКОЛАЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ,нашему одногодке по службе в С.А. Приношу соболезнование родным и близким.Очень жаль, что ОН ушел!!!!!
 
azarov3Дата: Четверг, 12.05.2016, 15:51 | Сообщение # 15



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Чувашов Николай Алексеевич
(21.09.1946 – 04.05.2016)

Минуло 9 дней, как перестало биться сердце мужественного человека: брата, мужа отца и деда - Николая Алексеевича Чувашова. Он прожил жизнь достойного семьянина, добросовестного трудолюбивого работника.
Николай Алексеевич родился в г. Воткинске Удмуртской АССР в 1946 году. Окончил Воткинский Машиностроительный техникум по специальности «Техник-технолог».
Началась трудовая биография молодого специалиста на Воткинском машиностроительном заводе сразу после службы в Советской Армии. Принят инженером по разработке нормативов в Отдел труда и зарплаты в 1969 году. В 1984 году назначен на должность старшего инженером по разработке нормативов в Отдел труда и зарплаты.
В 1988 году присвоена II категория, в 1992 присвоена I категория.
В 1993 году поступил в отдел Главного технолога завода (118 отдел) и назначен начальником нормативно-исследовательской лабораторией по труду. Все последующие годы занимался разработкой программы. В 1996 ему было поручено организовать и возглавить
Особенно ярко проявились его незаурядные способности. За время работы на заводе зарекомендовал себя как высоко эрудированный специалист. Внес весомый вклад в трудовые будни технологов, создав с нуля программу написания техпроцессов «Спринт», которая по настоящее время востребована в работе сборочных цехов.
Николая Алексеевича ценят и помнят как заслуженного работника, в отделе внедряли его рационализаторские предложения. Инициативность, добросовестность, принципиальность, отзывчивость – это далеко не полный перечень тех качеств, за которые ценили и уважали Николая Алексеевича. Он был хорошим и отзывчивым товарищем, примерным семьянином, интересным и интеллектуальным собеседником.
В 2009 году ушел на заслуженный отдых и вновь в 2010 году приглашен по срочному трудовому договору на должность инженера-программиста.
Николай Алексеевич – знаток своего дела и большой ценитель родной природы, любил походы, игру на гитаре, славился душой любой компании.
Боль утраты велика, но он навсегда останется в памяти коллег, родных и близких…

Некролог прислал сын Николая Дмитрий.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ПАМЯТИ НИКОЛАЯ CNA2109 (О нашем товарище и его посты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz