Ясная Среда, 24.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 139 овэ (Вертолетчики 47 ракетной)
139 овэ
bublikДата: Четверг, 20.08.2009, 19:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Публикую письмо пришетдшее в адрес сайта. Автор если посчитает нужным признается.

Я служил в 139 овэ с апреля 1984 по март 1986 г. Комдивами тогда были генерал-майор Лысенков Георгий Федорович и полковник Злобин Николай Викентьевич. Про первого известно,что он дослужился до генерал-лейтенанта и стал заслуженным испытателем космической техники. Со вторым я общался 2 раза лично и 1 раз по телефону и еще был свидетелем его личной храбрости. Однажды какой-то солдат-срочник, во время проведения стрельб, имея автомат с 20 патронами, захватил в заложники офицеров и потребовал к себе командира дивизии, а затем повел
комдива под автоматом в штаб дивизии.Где-то на середине дороги между вертодромом и КПП комдив чем-то отвлек внимание солдата, выбил из его рук автомат и повалил на землю. Тут же подбежали ребята с эскадрильи и скрутили террориста.
Интересно стал ли полковник Злобин генералом?

А теперь кое-что об эскадрилье.
139 овэ, она же в/ч 52638, в 1986 г. имела на вооружении 6 вертолетов Ми-8Т (бортовые №№ 15,17,18,19,20,21) выпуска 1971 г. и 4 вертолета Ми-8ТВ (бортовые №№ 16,22,23,08) выпуска 1977 г. и включала в себя 12 летных экипажей из 3-х человек, штаб, инженерно-авиационную службу, роту аэродромно-технического обслуживания.

 
bublikДата: Четверг, 20.08.2009, 19:05 | Сообщение # 2


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Список
офицеров, прапорщиков и пр. 139 овэ по состоянию на 1 марта 1986 г.*
1 Командир эскадрильи подполковник Несговоров Александр Петрович
2 Зам. командира эскадрильи майор Касека Анатолий Петрович
3 Зам. командира эскадрильи по политчасти майор Слипчук Николай Викторович
4 Штурман эскадрильи - летчик майор Приймак Борис Михайлович
5 Командир звена 1 капитан Паремский Юльян Владимирович
6 Командир звена 2 капитан Крюков Леонид Николаевич
7 Командир звена 3 капитан Корнеев Евгений Иванович
8 Командир вертолета капитан Марченко Василий Васильевич
9 Командир вертолета капитан Самойлов Александр
10 Командир вертолета капитан Непокрытых Александр Викторович
11 Командир вертолета капитан Невретдинов Фатых Латфуллович
12 Командир вертолета капитан Линьков Александр В
13 Командир вертолета капитан Хорошко Сергей Николаевич
14 Командир вертолета старший лейтенант Ширяев Андрей
15 Штурман звена-летчик старший лейтенант Латарцев Николай
16 Штурман звена-летчик лейтенант Павлинов
17 Штурман звена-летчик старший лейтенант Швецов Николай
18 Летчик-штурман старший лейтенант Бойсан Петр Степанович
19 Летчик-штурман старший лейтенант Чугунов Евгений Борисович
20 Начальник ПДС и ПСС- летчик-штурман старший лейтенант Сазонов А В
21 Летчик-штурман старший лейтенант Асадулин
22 Летчик-штурман лейтенант Прозоров Виктор Иванович
23 Летчик-штурман лейтенант Мартынов Сергей Юрьевич
24 Летчик-штурман лейтенант Маринин
25 Старший бортовой авиационный техник- инструктор-воздушный стрелок капитан Ильин Вячеслав Михайлович
26 Бортовой авиационный техник воздушный стрелок старший лейтенант Лазарев Борис
27 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Пятиков Владимир Иванович
28 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Лопатченко Владимир
29 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Беломестных Николай Геннадьевич
30 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Нагорный Николай Илькович
31 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Рябенко Виктор Николаевич
32 Бортовой авиационный техник-
воздушный стрелок старший лейтенант Кривец
33 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Сухотин Николай Петрович
34 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок старший лейтенант Рахманский Валерий Анатольевич
35 Бортовой авиационный техник- воздушный стрелок лейтенант Марченко Григорий
36 Бортовой авиационный техник воздушный стрелок старший лейтенант Климович Николай
37 Начальник ТЭЧ звена старший лейтенант Кукушкин Владимир Николаевич
38 Начальник ТЭЧ звена старший лейтенант Овчаров Виктор Леонидович
39 Зам.командира эскадрильи по ИАС майор Белан Алексей Иосифович
40 Начальник группы ВиД старший лейтенант Дорошенко Виктор Иванович
41 Начальник группы АО старший лейтенант Гончаров Владимир Петрович
42 Начальник группы РЭО старший лейтенант Муслихов Валентин Шамгунович
43 Техник группы АО старший лейтенант Микрюков
44 Техник группы РЭО старший лейтенант Ершов Сергей Николаевич
45 Начальник группы АВ прапорщик Соколов Леонид Павлович
46 Начальник группы СМГ прапорщик Морозов Николай
47 Старший авиационный механик прапорщик Федорович Петр Фомич
48 Старший авиационный механик прапорщик Росляков Николай Константинович
49 Старший авиационный механик прапорщик Сухотин Петр Петрович
50 Старший авиационный механик прапорщик Шадрин Анатолий Иннокентьевич
51 Старший авиационный механик прапорщик Якшеев Владимир Жапович
52 Старший авиационный механик прапорщик Бегляк Геннадий
53 Писарь рядовой Белан Светлана Альбертовна
54 Начальник штаба эскадрильи майор Баранов Валентин Владимирович
55 Помощник начальника штаба капитан Кашин
56 Начальник связи старший лейтенант Разоренков Александр Сергеевич
57 Командир взвода связи старший лейтенант Шеин Николай Федорович
58 Начальник РСП старший лейтенант Плотников Сергей Николаевич
59 Начальник смены РСП старший лейтенант Шипчин Алексей Геннадьевич
60 Руководитель полетов капитан Поляков
61 Сменный руководитель посадки старший лейтенант Гранков Евгений Иванович
62 Сменный руководитель посадки лейтенант Кулабин Александр Васильевич
63 Начальник секретной части прапорщик Дубданов Бимба-Даши Цыренович
64 Писарь ефрейтор Соколова Таисия Ивановна
65 Секретарь комитета ВЛКСМ лейтенант Пязинг
66 Начальник метеослужбы старший лейтенант Штин
67 Инженер-синоптик старший лейтенант Николаев Сергей
68 Инженер-синоптик лейтенант Князев
69 Инженер-синоптик лейтенант Просветов Сергей
70 Начальник медицинской службы лейтенант Малков Евгений
71 Начальник группы объективного контроля прапорщик Семидейкин Петр Иванович
72 Диспетчер прапорщик Шиляев Борис Федорович
73 Начальник приводной радиостанции прапорщик Шалагинов
74 Радиотелеграфист рядовой Гранкова Алена
75 ефрейтор Боронихина
76 рядовой Каргина Людмила Михайловна
77 Командир роты аэродромно- технического обслуживания -зам.командира эскадрильи по тылу капитан Гринюк Константин Александрович
78 Зам.командира роты старший лейтенант Балабанов Олег
79 Начальник службы ГСМ лейтенант Павлюк Виктор
80 Командир автовзвода прапорщик Бекетов
81 Командир взвода охраны старший прапорщик Зайцев Яков Яковлевич
82 Старшина эскадрильи прапорщик Утюжников Вячеслав
83 Начальник склада ГСМ прапорщик Кравченко Николай
84 Начальник вещевого склада прапорщик Шастин Михаил Александрович
85 Начальник столовой прапорщик Мошкин
86 Повар рядовой Прозорова Татьяна
87 рядовой Кравченко

Составлен по памяти в 2009 г. Возможны дополнения и отдельные неточности.
 
fulldimusДата: Четверг, 20.08.2009, 19:09 | Сообщение # 3



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Интересно стал ли полковник Злобин генералом?

Если не изменяет память, Злобин стал генералом в 88-м. Потом уехал начальником оперативного управленя в Смоленск.
 
РАДИСТДата: Среда, 18.11.2009, 00:20 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
о вторым я общался 2 раза лично и 1 раз по телефону и еще был свидетелем его личной храбрости. Однажды какой-то солдат-срочник, во время проведения стрельб, имея автомат с 20 патронами, захватил в заложники офицеров и потребовал к себе командира дивизии, а затем повел
комдива под автоматом в штаб дивизии.Где-то на середине дороги между вертодромом и КПП комдив чем-то отвлек внимание солдата, выбил из его рук автомат и повалил на землю. Тут же подбежали ребята с эскадрильи и скрутили террориста.

Уменя, правда, другая информация на этот счет. Ибо сам присутствовал при сем событии. Солдат был армянином, если память не изменяет. В заложники взял командира группы. Н.В. Злобин уговорил солдата сдать оружие. Чего он и сделал...Сам участвовал в расследовании данного инцидента, читал письма этого солдата, выясняя причины, побудившие его к совершению данного поступка... Может и ошибаюсь, но, по-моему, так и было...???
При всем уважении к командиру ОВЭ и его заместителю, которых знал лично... biggrin

 
АлГенДата: Четверг, 03.12.2009, 13:00 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Как комдив лично обезоруживал террориста, я видел своими глазами, и не только я один. Но командиров такого ранга за такую (без иронии) храбрость не награждают, а наоборот... Поэтому всё было представлено так, как описывает РАДИСТ.Кстати, одним из тех, кто первым бросился на помощь комдиву и скрутил обезоруженного солдата, был сержант-сверхсрочник Анатолий Шадрин. Мне неизвестно, был ли он каким-либо образом награжден, но никого из свидетелей из эскадрильи по поводу этого инцидента не допрашивали.

251261
 
BOSTONДата: Вторник, 09.03.2010, 11:12 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
у меня дружбан служил на " ПРИВОДЕ" с 85-87 Виталик Долгопятов и еще помню одного Дзадзамия там был сержант у него
постоянно мне жаловался типа Жэня..как твой земляк мэмя за...бал..... сплошные от него залеты..... повлияй на него .... а то у мэня нэт уже сил ..
:0)))
 
поручикДата: Суббота, 17.04.2010, 23:24 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дополняю. В начале 80-х в 139 овэ служил к-н (м-р) Иршенко Владимир.
(Мы были соседями. Дружили семьями. Он несколько раз моего "гуляющего" 5-летнего сына с вертодрома домой приводил.)


Честь имею!
 
vasja56Дата: Пятница, 07.01.2011, 17:32 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Проходил службу в 1975-77 годах в авторемонтной мастерской. В нашей казарме размещалось две части - наша 33967-М и вертолетчики. Командиром у вертолетчиков был майор Шевченко - невероятно интересный, веселый, остроумный и находчивый человек.
Небольшое уточнение - в казарме рядом размещался личный состав ОРАТО, а не эскадрильи


Сообщение отредактировал vasja56 - Суббота, 08.01.2011, 15:15
 
bublikДата: Четверг, 29.03.2012, 21:23 | Сообщение # 9


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные файлы форума

***
------------------
zima

Проходил службу рядовым солдатом с осени 1985 по весну 1987 года. Решил найти сослуживцев по службе в вертолётной эскадрилии. На то время командиром у нас был подполковник Несговоров Александр Петрович. Суровый мужик но справедливый. Служил я непосредственно в группе АО (авиционное оборудование). Начальник группы АО старший лейтенант Гончаров Владимир Петрович. Служба оставила в душе яркие воспоминанияю. Очень печально, что всё исчезло как дым. Такая дивизия была, сколько труда...Часто вспоминаю сопки--очень красивый край. Природа-такой нет нигде.

***
------------------
vasja56

Привет, zima,
Quote (zima)

Служба оставила в душе яркие воспоминанияю. Очень печально, что всё исчезло как дым. Такая дивизия была, сколько труда...Часто вспоминаю сопки--очень красивый край. Природа-такой нет нигде

Готов подписаться под каждой буквой, как вспоминаю Ясную тогда и читаю как сейчас - слезы наворачиваются.
Наша казарма с вертолетчиками была ближайшей к внутреннему КПП, через который мы ходили в баню. На вертодроме довелось побывать один раз - самое яркое впечатление о этого визита - накормили до пуза. А вот какой автомобиль необходимо было отремонтировать - забыл напрочь.
Сейчас, спустя 35 лет, я понимаю, что два года в Ясной, действительно были очень ясными

***
------------------
cna2109

Соседями вертолетчиков в 1966-1967 году был наш 44132 полк. Интересно вертолетчики сколько лет продержали эту казарму, неужто до конца дивизии

***
------------------
ренат

В 1980-ом была также их же казарма, ОРАТО и ОВЭ. Казарма рядом с трибуной(по правую сторону,если смотреть на трибуну).Часто заходил в гости к другу. Он был старшиной ОРАТО.

***
------------------
vasja56

У вертолетчиков были эскадрилья и отдельная рота аэродромно-технического обслуживания (ОРАТО), про эскадрилью ничего не скажу, а вот ОРАТО в 1975-77 годах располагалось в одноэтажной казарме, самой крайней, около внутреннего КПП. Если от плаца идти на внутреннее КПП, то казарма была слева. Где-то на сайте видел план гарнизона, но сейчас найти не смог. Подскажите, пожалуйста, где искать!

***
------------------
aleksandr


Quote (vasja56)

975-77 годах располагалось в одноэтажной казарме, самой крайней, около внутреннего КПП. Если от плаца идти на внутреннее КПП, то казарма была слева.

И в 77-79 годах тоже

***
----------------
savoi57


ребята я служил в ОРАТО осень 75-77 мы были в одноэтажной казарме первой от кпп в одной левой половине распологались ОРАТО в/ч 93410 командир м-р Шевченко и 139 ОВЭ командира не помню но был настоящий асс , справа казармы была рота обеспечения .

***
-----------------
fulldimus


Quote (vasja56)

Где-то на сайте видел план гарнизона, но сейчас найти не смог. Подскажите, пожалуйста, где искать!

План гарнизона уже вернулся. КЛИКНУТЬ

***
--------------------
cna2109

Жил в правом крыле этой казармы с июня 1966 года по июль 1968 в составе 2-го полка ОС. Потом нас переселили в 4-х этажную казарму через плац. В левом крыле обитали вертолетчики.
 
ibraguimov2001Дата: Пятница, 18.01.2013, 15:15 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
служил солдатом в 1976-78 гг. в РЭО у капитана Воронкова, комэск Скилевой, старшина Зайцев.
Откликнитесь, сослуживцы! 
Email: ibraguimov2001@mail.ru


1976-78 гг. проходил срочную службу в в/ч 52638 (139-я отдельная вертолетная эскадрилья) под командованием подполковника Скилевого Андрея Васильевича
 
nlshumДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:55 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Служил в овэ 1987-1989. РАТО -ком отделения. ком роты - кап Тимощенко В.А. ком овэ - п\п Варламов н\ш -м Баранов замполит к-н Марченко
 
FirebladeKLDДата: Среда, 02.04.2014, 15:27 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Добрый день, Валентин Муслихов ищет сослуживцев) контакты сдесь и на почту FirebladeKLD@yandex.ru
 
nlshumДата: Четверг, 09.02.2017, 13:58 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Добрый день. Хотелось бы кое что вспомнить. Службу проходил с весны 1987г в авто взводе. До лета 1987г командир ОВЭ - п/п Несговоров, гонял по
аэродрому на красной тройке и обещал дедам немыслимые плющи за обиды учиненные нам-духам. Потом мы ушли на курсы водителей, а когда
вернулись комэском был п/п Варламов. сухой, жесткий, с высоко задранным подбородком. Правда каждый новый год он обязательно проводил в казарме.
В части на вооружении было 12 вертолетов ми-8 модификации не помню. Один грязно-желтого цвета называли "Челленджер", на моей памяти он никогда не взлетал,
типа когда=то давно он упал его починили но летать на нем не стали. Командиром взвода был пр. Бекетов. Старшина-пр. Якшеев -бурят. Помню своего замка
с-т Баркалов.Еще несколько фамилий дедов: Бойков, Сутягин, Решетников, Хитревский. Ну пока все. Иожет кто откликнется из сослуживцев, повспоминаем еще.
 
nlshumДата: Пятница, 10.08.2018, 18:58 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Всех с днем ВВС!!!!
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 139 овэ (Вертолетчики 47 ракетной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz