Ясная Четверг, 25.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Просто Ясная » Яснинский базар » Тема "Анонимный алкаголик"
Тема "Анонимный алкаголик"
fulldimusДата: Четверг, 16.12.2010, 20:21 | Сообщение # 61



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO прав абсолютно! Тем более сейчас. Новый год на носу, пробки всё круче и круче sad
 
coldat747Дата: Четверг, 16.12.2010, 20:26 | Сообщение # 62


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
пробки всё круче и круче

На бутылках со спиртными напитками или автомобильные?


лучше быть чем казаться
 
fulldimusДата: Четверг, 16.12.2010, 21:02 | Сообщение # 63



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
На бутылках со спиртными напитками или автомобильные?

Те, для которых пластиковые бутылки не помешают biggrin biggrin biggrin
 
coldat747Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:12 | Сообщение # 64


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
Те, для которых пластиковые бутылки не помешают biggrin biggrin biggrin



лучше быть чем казаться
 
kfid1966Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:09 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
GAUCHO прав абсолютно! Тем более сейчас. Новый год на носу, пробки всё круче и круче

Cегодня от Ярославки до Осташковского 1,5 ехал biggrin biggrin biggrin :D. Сначала хоть как то ехал а потом откровенно стояли и перепрыгнуть некуда biggrin biggrin biggrin
 
coldat747Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:12 | Сообщение # 66


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
откровенно стояли и перепрыгнуть некуда

Марка машины какая ?


лучше быть чем казаться
 
bublikДата: Суббота, 18.12.2010, 06:44 | Сообщение # 67


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Мутация усиливает реакцию нервных клеток на алкоголь

Повреждение одного гена увеличивает тягу к спиртному. Правда, пока ученые обнаружили это у мышей и у круглого червя. Аналогичный ген есть и у человека, осталось найти данную мутацию.

Повреждение одного гена увеличивает тягу к спиртному. Правда, пока ученые обнаружили это у мышей и у круглого червя. Аналогичный ген есть и у человека, осталось найти данную мутацию.

Разобраться в генетике алкоголизма очень сложно, потому что в него вовлечено множество генов, и вклад каждого может быть очень мал. Специалисты признают, что до сих пор плохо понимают, как влияет на работу нервных клеток этиловый спирт. Поэтому неизвестная ранее мутация, повышающая потребление алкоголя и чувствительность к его эффекту, вызвала у ученых особый интерес. Ведь она действует на нейроны напрямую.

Дэвид Спека (David J. Speca) и его коллеги из филиалов Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско, Беркли и Дэвисе получили мутацию, воздействуя на мышей N-этил-N-нитрозомочевиной. Это мощный мутаген, который сейчас используют по всему миру в исследовательских целях. Ученые картировали все генетические изменения, связанные с повышенной двигательной активностью мышей. Но оказалось, что животные, несущие точечную мутацию в определенном месте 12−й хромосомы, отличаются не только гиперактивностью. Они весят меньше, чем обычные мыши (в среднем 23 грамма против нормы в 27), хотя едят много. Но больше всего ученых заинтересовала их реакция на алкоголь.

Легких мышей алкоголь валит с ног

Мутацию назвали Lightweight («легкий вес»). Она поражала мышиный ген, гомологичный гену unc-79 круглого червя C.elegans. А у червя, как было показано ранее, повреждение данного гена усиливает чувствительность к алкоголю: мутантные черви под действием этанола находились без движения дольше, чем обычные. Собственно, мутация состоит в замене всего одного азотистого основания на другое (гуанина на тимин), но из-за этого синтез белка unc-79 наталкивается на так называемый «стоп-кодон», не несущий информации об аминокислоте, и останавливается. Надо сказать, что мыши – гомозиготы по данной мутации (несущие ее на обеих парных хромосомах) погибали через 1−2 дня после рождения, так что ученые работали только с гетерозиготами, у которых один ген мутантный, а другой нормальный.

Инъекция этанола на мышей действовала так же, как бутылка водки на человека – они падали и валялись без движения. Через какое-то время мыши приходили в чувство и начинали подниматься. Ученые измеряли время «отключки» как показатель их чувствительности к острому введению этанола. Мутантные мыши валялись без движения вдвое дольше, чем контрольные. При меньшей дозе этанола мутанты лежали в течение 50 минут, а контрольные – 22 минуты, при большей дозе – 120 минут и 65 минут соответственно.

Мутанты предпочитали крепкие напитки

В следующем эксперименте мышам предлагали употреблять алкоголь добровольно. Четыре дня подряд им давали на выбор две бутылки: с водой и с раствором этанола разной концентрации (от 3% до 20%). Слабенький раствор все мыши предпочитают воде, так же, как и обезьяны. Но 20−процентный этанол предпочло вдвое больше мутантных мышей, чем контрольных. А по объему мутанты выпили в три раза больше крепкого алкоголя. На всякий случай биологи проверили, не изменилась ли у них вкусовая чувствительность. Но тесты с раствором сахарина и с горьким хинином показали, что со вкусом у мутантов все в порядке.

Наконец, мышей помещали в камеру из двух отсеков: белого и черного. В черном они получали укол с физиологическим раствором, а в белом – с этанолом. При проверке мутантные мыши предпочитали находиться в белом отсеке, ожидая дозы алкоголя, несмотря на естественное стремление всех грызунов в темноту.

Белки или комплексы белков, с помощью которых ионы перемещаются по электрохимическим градиентам через мембрану клетки. Поддерживают разность потенциалов между внутренней и внешней сторонами мембраны. Через них проходят ионы Na+ , K+ , Ca++ , Cl-. Из-за открывания и закрывания ионных каналов меняется концентрация ионов по разные стороны мембраны и происходит сдвиг мембранного потенциала.

Ген unc-79 экспрессируется в нервной системе повсюду. Ученые показали, что белок unc-79 связан с ионными каналами NALCN, пропускающими через мембрану ионы Na+. Благодаря этому поддерживается мембранный потенциал и возможно проведение нервного импульса. Полагают, что именно через белки этих каналов этанол действует на нейроны, а значит, повышенная чувствительность к алкоголю – результат неправильной работы каналов.

Если мутацию гена unc-79 найдут у человека, то, по словам ученых, будет расшифрован еще один неизвестный ранее генетический механизм пристрастия к алкоголю.
http://www.infox.ru/science/human/2010/08/12/mice_alcohol.phtml

 
fulldimusДата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:29 | Сообщение # 68



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Cегодня от Ярославки до Осташковского 1,5 ехал

Мой личный рекорд: от Ярославки до Ленинградки (19 км) - 4 часа 40 мин. sad

Quote (kfid1966)
Марка машины какая ?

Тут марка машины пофигу smile
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:31 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
Тут марка машины пофигу

Согласен все равно пока не шагает! biggrin
 
coldat747Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:07 | Сообщение # 70


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Согласен все равно пока не шагает!

Quote (kfid1966)
стояли и перепрыгнуть некуда

Я думал что у kfid1966 за машина что умеет прыгать biggrin biggrin biggrin


лучше быть чем казаться
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:21 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Я думал что у kfid1966 за машина что умеет прыгать

Если бы кто подсказал где такую взять, думаю желающих было бы море- и как результат , новые пробки! biggrin
 
coldat747Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:44 | Сообщение # 72


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
на отскоках в сторону?

лучше быть чем казаться
 
evgeniyilin1966Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:25 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Я думал что у kfid1966 за машина что умеет прыгать

У меня друган есть, он служил прапором (радистом на дальней авиации). Рассказывает: "Привезли на самолёте в часть новые ВАЗы для офицеров очередников в 80-е года, ну и одна шестёрка досталась его штурману. Обмыли как положено! Погнал он её домой, из гарнизона Катунино на Лесную речку, а впереди МАЗ резко по тормозам .....! Я, говорит: Штурвал на себя и ГАЗУууууууу!, а она ПРЯМО!" biggrin biggrin biggrin biggrin


evgeniy
 
kfid1966Дата: Понедельник, 20.12.2010, 08:48 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (evgeniyilin1966)
Я, говорит: Штурвал на себя и ГАЗУууууууу!, а она ПРЯМО!" biggrin biggrin biggrin biggrin

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Супер!!!! Может и вправду доживем до такого? biggrin biggrin biggrin
 
GAUCHOДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:34 | Сообщение # 75


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Супер!!!! Может и вправду доживем до такого?

kfid1966, не поможет!!! Понаставят в воздухе светофоров с неправильным циклом, плюс опять же членовозы с мигалками!!! biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Просто Ясная » Яснинский базар » Тема "Анонимный алкаголик"
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz