Ясная Четверг, 28.03.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Военный форум » 1095 военный госпиталь » О госпитале на Ясной в годы ВОВ (О госпитале на Ясной в годы ВОВ. История.)
О госпитале на Ясной в годы ВОВ
bublikДата: Среда, 13.05.2009, 13:32 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Известно, что во время Отечественной Войны, после нее, да и в довоенное время на территории Ясной уже существовал лазарет или госпиталь. Там проходили лечение военнослужащие. В тяжелое военное время были раненые и больные, в том числе и умершие. Нижняя правая часть местного кладбища занято братскими могилами. Там сейчас сохранились только один памятник и ямы от проваленных могил. Там до сих пор никого не хоронят.

Может кто знает что-нибудь об этой части истории Ясной? Мне кажется она справедливо досталась по наследству 1095 ВГ.

 
bublikДата: Пятница, 22.05.2009, 05:29 | Сообщение # 2


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
С 9.08.1945 года на начало войны с Японией на Ясной (74-й разъезд) размещался 1446 госпиталь для легко раненых в составе эвакуационного пункта №58 Забайкальского фронта. В связи со стремительным развитием событий на территории Маньчжурии, госпиталь не приняв раненых был погружён в ж.д. вагоны и переброшен на ст. Мяньдухе Северная Маньчжурия. После подписания капитуляция Японии 1446 госпиталь был направлен для расформирования на 74-й разъезд. Т.е. история его так же краткосрочна, как и война с Японией в 1945 году.

С 60-х годов по 1992 год – 1027 военный госпиталь РВСН.

 
bublikДата: Суббота, 30.05.2009, 10:10 | Сообщение # 3


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Послевоенный госпиталь (сразу после войны и до 60-х) годов располагался в бараке, который находился в районе современного первого КПП. Если выходить с КПП, то сразу чуть направо. В связи с постройкой железнодорожного пути подвоза мазута до нашей котельной его снесли и там как раз прошла ж.д. От него осталось только несколько тополей. Барак подобный госпитальному должны помнить старожилы и ракетчики - это барак возле Октября 2 - там была комедатура при РВСН, а сейчас в его остатках гаражи.
 
LeonakaДата: Среда, 04.11.2009, 17:46 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Репутация: 49
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
мама моя расказывала что госпиталь был за Ясной (только не вспомню в каком году это было!), в том районе где щас надпись стоит ЯСНАЯ, а после того как сам госпиталь переехал здание отдали под мед. склады. ща там конечно кроме фундамента ничего не осталось!

навстречу счастью...
 
faraДата: Четверг, 05.11.2009, 13:24 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Люда Каменцева, самая красивая женщина госпиталя. По крайней мере 1982 года. Ее друг капитан Фельдман из хирургии, которому все завидовали. Их не возможно не помнить.

ffff
 
grafrivalДата: Пятница, 06.11.2009, 08:05 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
Мои родитель очень хорошо знали Фельдмана....они вместе работали! Он наверняка их тоже знает! fara, Ты случайно не в курск где он щас??? Фельдман то?

 
faraДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:15 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Где и как Фельдман, конечно же не знаю. Помню его товарища- капитана Баранова из хирургии ( мой лечащий врач был). В дерматалогии помниться был очень колоритный персонаж Майор -армянин. Большой, басистый,ный. Осенью 1983 года когда наша группа приехала со сбора картошки, где была около 30 дней, он нас в бане встречал грязных и завшивленных. Спрашивал кто чем болеет кроме носталгии и спермотоксикоза.

ffff
 
Ур-100Дата: Среда, 02.12.2009, 13:53 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
В 87 Фельдманы переехали в Хмельницкий.
 
Форум » Военный форум » 1095 военный госпиталь » О госпитале на Ясной в годы ВОВ (О госпитале на Ясной в годы ВОВ. История.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz