Ясная Вторник, 19.03.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
Казарменный быт
Mixa_IzyurovДата: Воскресенье, 13.09.2015, 13:46 | Сообщение # 106


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Да Юрий,бегали на время и это шло в какой-то зачёт,сейчас уже не помню в какой.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:20 | Сообщение # 107



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
То, что лыжи были, это точно. А вот насчет ботинок.


Да, это я что-то по инерции разбежался: лыжи-ботинки. На лыжах были полужесткие крепления и бегали в сапогах. Спасибо, Коля, правильно подправил.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
юрийДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:04 | Сообщение # 108


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Mixa_Izyurov,
Цитата Mixa_Izyurov ()
,бегали на время и это шло в какой-то зачёт,сейчас уже не помню в какой

ВСК, наверное.
 
Mixa_IzyurovДата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:03 | Сообщение # 109


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
Юрий скорее всего да ,но прошло столько лет,сказать точно не могу.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 08:27 | Сообщение # 110



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Другого подходящего топика нет – приткнусь сюда…

Господа – товарищи - сослуживцы!
Что-то слабо отражена на сайте культурная жизнь солдат (и офицеров) в нашу бытность на Ясной (для меня и на Мирной).

Предлагаю повспоминать на следующие темы.
Дом офицеров
Солдатский клуб
Кино
Книги, библиотека
Газеты, журналы
Радио, телевидение
Самодеятельность
Свободное время, культурный досуг
Что мы пели (спасибо Коля cna2109 попытался раскрутить тему строевых песен)
Что пели вне строя


Ну раз тронул – ходи!
Вспомню о кино.
Кино показывали достаточно регулярно – наверное раз в неделю, может кто меня поправит. Во время учебы в ВШМС кино смотрели в клубе школы в цокольном этаже. Я уже описывал этот клуб, вспоминая о политинформациях.

На Мирной (наш 8-ой полк поначалу стоял на Мирной). Как мне напомнил мой сослуживец Серега Носоновский из Новосибирска, – периодически с ним созваниваюсь, – на Мирной был клуб, где и показывали кино. Этот клуб я абсолютно не помню!

А у меня просто в живую стоит в глазах картинка: в погожее время года приезжала кинопередвижка, и после ужина, как начинает темнеть, где-то на краю плаца меж столбов натягивали экран (чуть ли не пару простыней) и под открытым небом смотрели кино. На этот показ все шли со своими табуретками. Кинопроектор, естественно, один и надо было ждать пока механик заменит части.

Возможно эти мои впечатления из другой армейской жизни. Из ЗабВО я дембельнулся летом 1968 года, а уже в апреле 1970 загремел на 90-дневные сборы в Тюмень, в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Учебная база у них была на озере Андреевское, где были только солдатские/курсантские деревянные одноэтажные казармы, точно такие как на Мирной! и стояла техника. Там меня переучили на сапера – командира понтонно-мостового взвода (кстати, судя по картинкам на нашем сайте, эта техника после нас базировалась на Ясной). Может только там я смотрел кино под открытым небом, а не на Мирной – но восстановить уже не могу.

На Ясной. В Доме офицеров помню не кино, а один-два концерта столичных гастролеров, торжественные заседания, но не кино.

Вычисляю, что к лету 1967 года на Ясной был уже построен солдатский Клуб – мест на 500, не менее. Часть окон была забрана стеклоблоками, такие фото, кажется где-то есть на нашем сайте. От нашей казармы клуб был совсем не далеко. Вот в нем уже и смотрели кино по взрослому, т.е. с киноаппаратной, без пауз между сменой частей фильма.

Самое загадочное для меня: НЕ ПОМНЮ НИ ОДНОГО КИНОФИЛЬМА просмотренного в армии. Толи такой был репертуар – «ни об чем», толи молодые мозги не о том думали.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
TutanhamonДата: Суббота, 07.11.2015, 02:39 | Сообщение # 111



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Самое загадочное для меня: НЕ ПОМНЮ НИ ОДНОГО КИНОФИЛЬМА просмотренного в армии.

Такого быть не может по определению! smile
 
azarov3Дата: Понедельник, 09.11.2015, 00:23 | Сообщение # 112



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Tutanhamon ()
Самое загадочное для меня: НЕ ПОМНЮ НИ ОДНОГО КИНОФИЛЬМА просмотренного в армии.

Такого быть не может по определению!


Дорогой Tutanhamon! Ты заключение делаешь с позиции толи НКВД толи Гестапо. Ну так тебе будет легче "Ну копал я туннель от Бомбея до Лондона!"
(Хотя на самом деле ни одного фильма в армии по истечении почти 50-лет не помню) cry А вот из какого к/ф цитата - прекрасно помню. А ты?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Понедельник, 09.11.2015, 00:32 | Сообщение # 113



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ПРО КИНО
Вспомнил один фрагмент из повести Юрия Визбор «На срок службы не влияет». Он служил срочную в 1955-57 гг. на Севере, в Кандалакше. Не смотря на то, что это художественное произведение, Визбор часто использовал просто документальные факты, события своей биографии. Так в другой повести «Завтрак с видом на Эльбрус» он приводит как номер телефона героя свой вполне реальный московский телефон. До сих пор этот номер за второй женой Визбора – Евгенией Ураловой. Возможно и фрагмент ниже – мог иметь место в жизни. А может он это повторил, подсмотрел: в каком-то кинофильме есть подобный эпизод: стрельба по экрану, как по настоящему противнику.

Юрий Визбор «На срок службы не влияет». Повесть. (фрагмент)
Вечером Леша все поторапливал нас – быстрее мыть пол, посуду, убраться, сдать караулку очередному наряду: в часть привезли кино, и надо успеть. Две части пропустишь, однако остальное посмотреть можно. Мы всё сделали очень быстро, сдали караулку, побежали в казарму. Прижилевский на бегу всем посоветовал: посмотрим картину, а потом сдадим оружие. А то просдаешь его еще полчаса, а картина крутится. Правильно. Дельная мысль. Мы прибежали в хозроту. Там на простынке, прикрепленной к стене, уже наигрывал на гитаре Марк Бернес, а Борис Андреев обижался на его шуточки. Шел фильм «Два бойца», прекрасная лента военных лет. Весь наш караул протиснулся сквозь толпу и пристроился сзади проекционного аппарата, трещавшего в центре роты. Так мы и парились – в шинелях, в телогрейках, в тайных свитерах. Когда глаза привыкли к темноте, можно было увидеть, что половина «зала» сидела вообще в нижних рубахах – хозвзвод здорово у себя топит! Но мы не раздеваемся. Мы на экран глядим, как там идут дела! Немцы жмут, проклятые, под самым Ленинградом стоят. Вовик толкает меня в бок:
– Помнишь, у Межирова? «Мы под Колпино скопом стоим, артиллерия бьет по своим»?
– Эй, салаги, кончай трёкать! – сказал кто-то.
Все увлечены. Как там дела идут у Андреева с этой блондинкой? Эх, Бернес, все расстроил, трепач! Прижилевский носом пошмыргивает. Вайнер тоже волнуется, льет с него, как с водопроводного крана. А Миша Дербин – глаза открыл широко, в них экран горит белыми точками, наши там с немцами бьются. А немцев много! Стрекочет, стрекочет аппарат для узкой пленки «Украина». Бьются наши с немцами. А у Бернеса уже патроны кончаются, и второго номера, пулеметчика симпатичного, убило. А немцы все прут и прут. Много их легло на подступах к бернесовскому ДОТу, а они все лезут да лезут. Сапоги ихние по лужам, прямо на Бернеса. Прямо на нас с тобой. Прямо на Россию! Что же будет? И музыка такая играет – ну душу разрывает! И пулемет замолчал! Эх, патронов бы сейчас Бернесу! Как же он?..
– По фашистам – огонь! – заорал кто-то около моего уха.
– Миша!!!
Поздно. Щелкнул предохранитель, и Миша Дербин врезал по немцам из своего автомата. С грохотом и криками посыпались на пол зрители, истошно заорал зал, дыму порохового полно. Зажгли свет, загудели соседние роты, повалил народ. Сержант Винокуров отнял у Миши автомат, замахнулся, да не ударил. Потому что увидел, как сильно плакал Миша Дербин оттого, что у Бернеса кончились патроны.
Никого не убило, не ранило, только штукатуркой первые ряды поцарапало, да нам, стоявшим рядом, стрелянными гильзами, вылетавшими из автомата, досталось...

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 09.11.2015, 00:33
 
faraДата: Четверг, 12.11.2015, 10:16 | Сообщение # 114


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Одно из самых ярких воспоминаний, это еще до присяги, мы молодые в казарме автобата, нас посадили смотреть кино в казарме. Только кино началось, я затарился между кроватей и спал.Бляха муха я никогда так сладко не спал.Потом уже в полку задроченный чижик Фара тоже мог уснуть где и как угодно, но тот сон было нечто.Даже сейчас когда не спится, просто представлю себя там, на Ясной, и засыпаю без всякой химии.Блин вискаря пойду выпью, прошибло конкретно. С уважением

Да, ностальгия прямой путь в запой, ну я пошел пацаны. Искренни Ваш с Уважением Фарит. Скучно и грустно и не кому руку подать. Не вор, не бандит, не сутяга чмошный, а жить скучно, если бы не мелкая вообще хрен знает для чего все.Может просто устал? А от чего? От безделья? Жопа, скучно пацаны. С уважением.
Двадцать лет крутился, комбинировал, работал и дрался. А сейчас как дешевый поц сижу на сайте как сука похваляюсь прошлым, сам себя не уважаю.Сдохнуть что ли?


Сообщение отредактировал fara - Пятница, 13.11.2015, 10:50
 
faraДата: Суббота, 14.11.2015, 10:30 | Сообщение # 115


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Тоже фильмы не помню. Показывали как кто-то рыл канал, раз 6 наверное или больше, в ДКСА во время фильма спал, тарился чтобы фазаны и дедушки не докапывались. После фильма обычно кросс, ну это мне очень нравилось. Бегал я как лось, да и сейчас бегаю. Фазаны пыхтели пердели а я их в легкую делал. КМС-ов на Гастелло просто так не давали однако. На зарядку ходил и бегал до самого дембеля. Крайний раз 24 ноября 1983 года. Пробежался по плацу дивизионному, пропотел, дал пиздюлей зяблику,и на разводе сказали что вечером домой.Настолько все буднично было. Только НШ майор Скляр Ю. Нас дембелей в Ленинской комнате собрал и сказал СПАСИБО. Офицерье не люблю, это я мягко сказал, но Скляр это мужик которого не уважать нельзя. Умный, злой на язык и на руку, не подлый и честный. Я когда поступал в Универ, мне ком.группы майор Выдренков прислал характеристику мама не горюй. Я позвонил в полк, у Пряника папа был военком БАССР, мне майор Скляр сказал что бы я не дергался и мне, ФЕЛЬДЬЕГЕРСКОЙ службой пришла характеристика и рекомендация на поступление в БГУ. Кто я и кто он, я раздолбай армейский, а он НАЧАЛЬНИК ШТАБА ракетного полка РВСН. С уважением.
 
44132Дата: Суббота, 14.11.2015, 11:10 | Сообщение # 116


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
Сдохнуть что ли?

Да ты попробуй преподавать пойти!! Может быть не так скучно будет!!
 
faraДата: Суббота, 14.11.2015, 11:21 | Сообщение # 117


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Замполит ты умница и классный собутыльник я думаю. У меня не депрессия, далеко нет. Просто устал немного, это нормально. Сдохнуть я был должен в 2010 году, друзья не дали. Я богат старик не бабками, коих тоже имею, а друзьями, тебя тоже вижу в друзьях, и приглашаю в гости.С уважением Фарит.
 
kfid1966Дата: Суббота, 14.11.2015, 11:35 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
fara, А что это тема , дети(подростки) думаю не уступят преступникам , а новизны и адреналина масса biggrin
 
юрийДата: Суббота, 14.11.2015, 11:51 | Сообщение # 119


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
дети(подростки) думаю не уступят преступникам , а новизны и адреналина масса

... и навыки КМС восстановиш и отшлифуеш biggrin
 
faraДата: Суббота, 14.11.2015, 14:09 | Сообщение # 120


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Раз в неделю хожу в спортзал и дерусь. Получаю конечно, это нормально. Но кайф от души. Пацаны с кем в детстве общался, сейчас тренера, дерусь с 17 летними пацанами, получаю от души, но и попадаю тоже, блин они мастера уже уже в 16 лет, призеры Союза и СНГ. Я как дохлый поц с ними бью.сь С уважением.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Казарменный быт (Это в основном наше свободное время и не только)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz