Ясная Суббота, 27.07.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Казарменный быт
cna2109Дата: Среда, 20.06.2012, 12:19 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Казарма наш дом и только там вечерние поверки строго по уставу и утренние подъемы, когда так сладко спится на утренней зорьке. А куда деваться, подняться надо за 45 секунд (столько горит спичка). А потом эта утренняя пробежка, будь она неладна. Когда было за минус 35, то скрывались в ближайшей котельной вместе с подконтрольным сержантом на все это время. А в это время уборка в казарме назначенными лицами, когда все двухэтажные кровати сгоняются в один конец, освободившаяся площадь как то убирается в зависимости от технологии этого действа на данную казарму и календарное время (вот у нас помню, что мастичный пол надо было натереть, а потом наверное линолиумные полы пошли и там технология другая), потом эта вся масса кроватей сгоняется в другой конец и обрабатывается оставшееся площадь. Потом все расстанавливается как было и чтоб по линейке. и на все это действо уборщикам давалось минут двадцать, пока товарищи на утренней физзарядке. А потом приведение себя в порядок перед утренним осмотром и берегись тот, у кого не свежий подворотничек или сапоги не блестят под гуталином. Ультрирую, конечно. Перед входом в казарму была в наше время подставка для чистки обуви и емкость с этим гуталином, может по другому называлось, только не припомню, чтоб кто-то пользовался. Каждый мог купить баночку крема за 12 коп. (вроде так).
А последние полтора часа перед отбоем. Кто письма на родину строчит, кому-то надо опять же привести себя в порядок к завтрашнему дню. А кто уже оброс до такой степени, что устное внушение от старшины - просто детская шалость. И тогда очередь к ротному парикмахеру. Был у нас в роте один такой и ему, видимо, доставляло наслаждение кромсать наши гривы. Ладно потом появились электрические машинки, а ведь по первости это были с двумя ручками и это была пытка.
Ну а последние полчаса до вечерней прогулки. У ротной курилки, если было лето, собирались все курящие. Это было под тополями перед входом в нашу казарму, которую мы разделили по крыльям с нашими соседями - вертолетчиками. И тут смешивались и наши черные артиллерийские петлицы и ихние голубые. И пошли разговоры вокруг емкости под окурки, заполненной водой. А рядом железобетонный забор, а за ним в несколько десятков метров дома, а там жизнь, не гражданская, но почти, когда офицер пришел со службы и предоставлен сам себе, если, конечно не форсмажор в виде тревоги или еще что.

Добавлено (20.06.2012, 12:19)
---------------------------------------------
То, что я тут описал, касается одноэтажной старой казармы в ввиде буквы "Т". Потом в 1968 году было переселение в 4-х этажную казарму через плац, ну а там этажи нас разделили, и уже не так как раньше (мы и вертолетчики у одной курилки)

 
bublikДата: Среда, 20.06.2012, 20:03 | Сообщение # 2


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (cna2109)
А куда деваться, подняться надо за 45 секунд (столько горит спичка).

В 80-х был такой прикол.
Quote (cna2109)
Когда было за минус 35, то скрывались в ближайшей котельной вместе с подконтрольным сержантом на все это время.

Мы шкерились где попало. В основном за углами казарм, лишь бы не бегать. Кто б нас в котельную пустил?
Quote (cna2109)
Перед входом в казарму была в наше время подставка для чистки обуви и емкость с этим гуталином, может по другому называлось, только не припомню, чтоб кто-то пользовался.

Гуталин несправеливо недооценен. Если натереть сапоги сначало им, а потом кремом, то будет непромокаемая (из-за гуталина) и блестящая (из-за крема) обувь. Но кому же хочется возиться с вонючей субстанцией, лучше с мокрыми сапогами и болячками.
Quote (cna2109)
Был у нас в роте один такой и ему, видимо, доставляло наслаждение кромсать наши гривы. Ладно потом появились электрические машинки, а ведь по первости это были с двумя ручками и это была пытка.

В 80-х электрические машинки были редкостью. Со счетом 1:1 по сравнению с ручными.
Quote (cna2109)
То, что я тут описал, касается одноэтажной старой казармы в ввиде буквы "Т".

Те казармы в количестве 4-х штук служили до последнего, пока одну не сожгли, сначала разместив там материальные средства в виде хим имущества. Ну а остальные сейчас тихонечко растаскиваются.
 
kfid1966Дата: Среда, 20.06.2012, 21:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я служил в Т образной казарме в ближней к штабу . И в ближней к штабу части была зона отдыха отдыхающей смены . Поваром там была женщина она штабных контролеров угощала вечером когда домой шла , то блинами , то пирожками . Кровати в расположении были 2х ярусные. Нас от всех пробежек и строевых освобождали . не до мелочей было biggrin . вставали если ночевали в казарме 7.30 . Наши старики прятались от пробежки в бойлерной . Там было самое теплое место в Забайкалье. Шо це таке гуталин ? Большая жестяная банка под названием ВАКСА ? От неё не только портянки , но и ноги синие были.....
Quote (bublik)
Quote (cna2109)
А куда деваться, подняться надо за 45 секунд (столько горит спичка).

В 80-х был такой прикол.
На сколько я помню редкая спичка догорала до 45 сек , враки это все господа военные.
Мастичили на сколько я помню наши , раз в неделю.
 
bublikДата: Четверг, 21.06.2012, 07:52 | Сообщение # 4


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (kfid1966)
Шо це таке гуталин ? Большая жестяная банка под названием ВАКСА ? От неё не только портянки , но и ноги синие были.....

Сапоги нужно чистить с вечера, чтобы с утра надевать их на свежую голову с высохшей ваксой.
Quote (kfid1966)
На сколько я помню редкая спичка догорала до 45 сек , враки это все господа военные.

Тем не менее одевались пока не потухнет. Спичка догорала с одной стороны, потом ее перехватывали за обуглившуюся часть и сгорала вторая часть.
 
dimmer70Дата: Четверг, 21.06.2012, 15:51 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А ещё был такой прикол на КМБ (курс молодого бойца): принять упор лёжа, пока летит шапка, выпущенная сержантом в свободное падение, от уровня груди... И ведь успевали!!! Вот что значит молодой организм и упорные тренировки! smile

Добавлено (21.06.2012, 15:51)
---------------------------------------------
У нас в казарме стоял турник и мы играли в "пятёрочку" (записался 5+1+2+3+4+5+4+3+2+1+расписался 5) в порядке очереди человек по четыре-пять... Таким образом, играя, мы увеличивали количество подтягиваний и мой личный рекорд был - 19 раз при собственном весе 80-82 кг. (без рывков и раскачиваний!) - результат конечно не выдающийся, но я гордился... smile До армии я подтягивался 12 раз (ровно на "пятёрку") smile У нас в казарме стоял и бильярд и настольный теннис. К бильярду интереса у меня не было, похвастать не могу, но офицеры приходили и играли не на шутку (гусары, блин) Вообще, было чем заняться на досуге. biggrin


Сообщение отредактировал dimmer70 - Четверг, 21.06.2012, 15:53
 
cna2109Дата: Четверг, 21.06.2012, 16:18 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения

Хочется задать вопрос, что там на фото между деньгами, вполне современными
(выставленными просто для масштабу). Так скажу, опережая, что эту вещь храню 45 лет,
купленную однажды в чепке на Ясной и которую каждый боец держал в шестидесятых
в своем арсенале. В этом же чепке покупали ежемесячно солдатики подшиву ситцевую
за 80 коп за метр и зубной порошок, этот абразив, у которого до нынешних зубных паст
дистанция огромного размера (отсюда можно судить о состоянии зубов у нашего
старшего поколения). Но тогда ситцевую подшиву покупали исключительно для своих
подворотничков. Дембеля (естественно третьего года службы) даже не помышляли подшиться за счет
и руками молодых. Ну не было такой традиции. Очевидно неуставщина расцвела махровым цветом
уже после нас. ИМХО. Ну не зря же мы в свое время держали оружие в карауле на точке вполне
открыто в пирамиде, а после нас его стали запирать на замки, в том числе электрические дистанционные.
Это страшно, когда нет доверия к своему сослуживцу. Как тут воевать, если, не дай бог, случится.


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 21.06.2012, 17:22
 
dimmer70Дата: Четверг, 21.06.2012, 18:37 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Осмелюсь предположить, что это щетка для чистки одежды!
 
kfid1966Дата: Четверг, 21.06.2012, 22:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
F gj vyt nfr geujdbwА по мне так пуговиц
 
TutanhamonДата: Четверг, 21.06.2012, 23:22 | Сообщение # 9



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Для одежды мелковато наверное будет, а вот вычищать звезду на солдатской бляхе - вполне.
 
VictorДата: Четверг, 21.06.2012, 23:22 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 194
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Такой щеткой чистили бляхи на ремнях.

1960
 
cna2109Дата: Пятница, 22.06.2012, 05:13 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Victor)
Такой щеткой чистили бляхи на ремнях

А это уверенный ответ в десятку. Щетка называлась асидольной.
Асидол в вооруженных силах применяется для придания бляхе непревзойденного зеркального блеска и очищения ее от окислов. В наше время еще пуговицам дважды в году придавали парадный блеск на наших парадных (еще военного образца) мундирах. Для этого даже специальный трафарет существовал с прорезью, чтобы изолировать пуговицы во время чистки от материи и согнать их в одно место. Мундиры эти не пользовались уважением среди солдат по случаю их неудобства. На дембель многие ехали в повседневке и я в том числе.
 
dimmer70Дата: Понедельник, 25.06.2012, 06:58 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мы уже чистили пастой ГОИ (зеленая такая) с помощью старой "подшивы"... smile Иногда, за отсутствием оной, чистили зубной пастой Pomorin (поморин) - лучший вариант для наведения блеска из зубных паст! biggrin
 
coldat747Дата: Понедельник, 25.06.2012, 07:06 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Для этого даже специальный трафарет существовал с прорезью, чтобы изолировать пуговицы во время чистки от материи и согнать их в одно место.

потом эти трафареты использовали как вставки в погоны (за что и гоняли комендантские и патрули )


лучше быть чем казаться
 
fulldimusДата: Понедельник, 25.06.2012, 21:16 | Сообщение # 14



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Для этого даже специальный трафарет существовал с прорезью, чтобы изолировать пуговицы во время чистки от материи и согнать их в одно место.

Quote (coldat747)
потом эти трафареты использовали как вставки в погоны

 
kfid1966Дата: Понедельник, 25.06.2012, 23:13 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)


Немного не такие. вернее такие но целиком они в погоны не залазили подрезать приходилось.
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz