Ясная Пятница, 29.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » О привилигированных солдатских должностях (Кому на Руси (то бишь в армии) жить хорошо)
О привилигированных солдатских должностях
cna2109Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:34 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Наверное многим служивым, заступающим в бесконечные наряды, караулы, првлекаемым на всякого рода хозяйственным работам, о боевой и политической подготовке не надо и говорить, приходилось с завистью смотреть, как отдельные собратья, порой однопризывники, всего этого избежали, потому, что кто писарь, кто фельдшер, кто каптерщик и так далее в зависимости от характера службы. Вот на моем веку некий ..........устроился в штаб дивизии писарем, благо почерк у него. Не думаю, что он ходил в караулы и наряды по кухне. В отпуск ездил ежегодно, демобилизовался на полгода раньше своих однопризывников. Каптерщик наш вдруг одномоментно из ефрейтора превратился в старшину не знаю уж по чьей протекции и стал командовать ротой. Наш фельдшер тоже в никаких нарядах замечен не был. Правда иногда можно его было наблюдать в строю при заступлении на боевое дежурство. Но и там не думаю, чтобы он перетрудился со скуки. Есть еще хлеборезы, которые буквально в масле катались и другие. Может я неправ и должности этих трудяг были адскими? Поправьте, если что. Хотелось бы мнение однофорумчан о данных и других должностях халявных посмотреть в последующих постах
 
cna2109Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:52 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
поправку надо сделать в предыдущий пост и правильно назвать медицинскую должность. Конечно же не фельдшер, а санинструктор. Большая неизменная сумка с красным крестом была у него и обитал он в хозяйственном взводе нашего осовского полка. Особо по моему он по службе не надрывался, следил за уровнем санитарии в подразделении., ну и некоторые профилактические процедуры. Замечу, наряды, караулы и хозработы было пререготивой роты охраны (РЭЗМ). Хозвзвод и радисты туда не допускались.

Сообщение отредактировал cna2109 - Понедельник, 08.04.2013, 18:05
 
VictorДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:12 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В армии всегда хорошо устраиваются тот, кто что - нибудь умеет делать руками (или успел получить ИНТЕРЕСНУЮ профессию на гражданке). Лично я два года был в армии (по-факту) электриком, хотя к концу службы и "дорос" до командира отделения. Было конечно всякое, но не мерз, грязную работу делал только по-молодости (и то очень редко). А так - все время в тепле, автомат держал в руках (дай бог памяти) раз пятнадцать за всю службу (и то, потому-что в Свободном - 20 ходил почти три месяца каждую неделю в караул на ТРБ). С высоты прожитых лет считаю, что со службой мне просто повезло, а в двойне повезло (!!) потому-что попал именно на 13 площадку.

1960
 
faraДата: Вторник, 09.04.2013, 09:10 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Как -то особо не заморачивались про " хлебные должности" у срочников. В полку в группах которые заступали на БД служба была не самая тяжелая. БД в карауле, не на Центральной вообще был курорт в любое время года и срок службы. Я не помню, что-бы завидовали хозам, медикам, почтальонам. Может только водиле командирскому, и только потому что в отпуске был и водка у него не переводилась. С уважением.

ffff
 
cna2109Дата: Вторник, 09.04.2013, 10:33 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
БД в карауле, не на Центральной вообще был курорт в любое время года и срок службы

Это я согласен с тем временем, когда карпомы закрывались снаружи и караульщики из комфорта наружу не вылазили. По первости, когда надо было полнопрофильную караульную службу нести, т.е. вставать среди ночи, надевать полную аммуницию, включая зимой тулуп и на мороз и ветер с автоматом, то это уже не курорт. Но все равно по условиям службы на точке и в гарнизоне как небо и земля было и в гарнизон по смене никак не тянуло.
Только вот взаперти сидеть 3-4 дня и ноги не размять по природе - тоже не гуд


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 09.04.2013, 10:42
 
faraДата: Вторник, 09.04.2013, 11:02 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
Только вот взаперти сидеть 3-4 дня и ноги не размять по природе - тоже не гуд


Разминались от души. Бегали по потерне, отжимались, приседали, качались железом которое специально было на карауле с незапамятных времен. В общем движения хватало. С уважением.


ffff
 
vasja56Дата: Вторник, 09.04.2013, 16:48 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Цитата
Victor,В армии всегда хорошо устраиваются тот, кто что - нибудь умеет делать руками

Полностью согласен с Victor. Ммы оказывается коллеги, я тоже был скорее электриком, чем солдатом. В наряды хотил очень редко, и то по выходным. А караулов в авторемонтной мастерской не было предусмотрено

Цитата
fara Юрий, Все мы пацаны из 47 ракетной дивизии РВСН. Всех нас сроднило Забайкалье и этим надо дорожить и беречь.

Да,да да! От всей души подписываюсь под этим и спасибо, что выразили словами этот замечательный дух однополчан!
С уважением, Василий
 
BOSTONДата: Вторник, 25.03.2014, 05:52 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Хлеборез , это палка о двух концах .
Вроди и все как сыр в масле , а сдругой стороны все идут , земляки , дружбаны и прочи е и все дай, дай ,дай , то сахару то масла , то хлеба.
Ну про то что надо пайку масляную делать на всех ууу и хлеба нарезать немало .Ну и вставали они каждый день не как мы , а гораздо раньше .
По мне дак нафиг такое счастье .
Фара правильно написал , самое нормально на точке сидеть , я бы вообще из района не выезжал biggrin не ну только в баню сходить .
Ну и не долюбливали у нас весь этот зброд за то , что они службу вроди как и не тащили . smile


Сообщение отредактировал BOSTON - Вторник, 25.03.2014, 05:53
 
игорь76Дата: Вторник, 24.02.2015, 09:21 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата Victor ()
В армии всегда хорошо устраиваются тот, кто что - нибудь умеет делать руками

Надо добавить: и ногами. Вы, ребята, забыли о спортсменах. Был у нас один то ли бегун, то ли прыгун, но видел я его в полку за все время всего пару раз.
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » О привилигированных солдатских должностях (Кому на Руси (то бишь в армии) жить хорошо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz