Ясная Вторник, 19.03.2024, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bublik, GAUCHO  
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » Профсоюзы (Что сменилось с советских времен?)
Профсоюзы
cna2109Дата: Пятница, 13.07.2012, 18:16 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Было дело, помню, в Советском Союзе эту организацию (профсоюзы - школа коммунизма) народная молва окрестила - "профсоюзная бабушка",
наверное потому, что эта организация была навязана сверху и естественно никаких конфликтов между трудящимися и работодателями не решала, а занималась (на примере моего "Воткинского Завода" ) исключительно бытовыми вопросами - разделить путевки в детсады, в пионерлагерь, туристические путевки, на базу отдыха, квартиры построенные поделить между подразделениями. В сфере производства было у ней только подведение итогов в соцсоревновании и присвоение первых мест с премиями опять же за счет предприятия. Конфликтов (тем более забастовок) по определению в советское время между трудящимся и работодателем не должно было быть, поэтому профсоюз себя в то время этим не обременял. Но прошли годы и отношения между работодателями и наемными работниками стали другими. Хотелось бы знать, какие изменения в ваших организациях, где вы продолжаете трудиться или уже ушли оттуда на заслуженный отдых (как раньше любили выражаться) произошли.
 
kfid1966Дата: Пятница, 13.07.2012, 20:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Сколько живу профсоюзов в глаза не видал , хотя в институте профсоюзный билет выдавали. А сейчас их и вообще днем с огнем не сыщешь , хоть и идея здравая , но в наших условиях не рабочая .
 
cna2109Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:37 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Сколько живу профсоюзов в глаза не видал

Это, наверное, потому, что не пришлось на крупном предприятии поработать, особенно в советское время.
Quote (kfid1966)
А сейчас их и вообще днем с огнем не сыщешь

А вот совершенно свежий пример, что быльем еще не все поросло и переродившиеся профсоюзы, якобы независимые, существуют http://www.ntv.ru/novosti/312297/
Про профсоюз, якобы независимый, своего предприятия я поговорю несколько позднее
 
cna2109Дата: Пятница, 13.07.2012, 22:50 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
хоть и идея здравая , но в наших условиях не рабочая

Открывая тему я и не предполагал, что она достойна оживленной дискуссии, ведь с крупных предприятий, где раньше профсоюз пусть формальный, но был, рабсила схлынула в малый и средний бизнес, где новые хозяйчики вряд ли стали терпеть у себя подобную организацию, качающую права. Не прошли мы еще тот путь, который прошли профсоюзы на западе, действительно независимые, которые в состоянии постоять за права трудящихся, в том числе и забастовку организовать.
 
kfid1966Дата: Пятница, 13.07.2012, 22:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
где новые хозяйчики вряд ли стали терпеть у себя подобную организацию,
Если бы была бы реальная польза и сила то стали бы терпеть . Да и на предприятии им делать нечего , можно независимый офис открывать , главное грамотно права работников защищать , а не баклуши бить . Были у меня и забастовки , и саботаж , ничего сам справился .
 
cna2109Дата: Пятница, 27.07.2012, 18:15 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я так понимаю, что социализм круто спикировал в конце восьмидесятых, взмыв у самой земли в дикий капитализм (в нашей стране), а профсоюзы остались там, где еще сохранились (наверное в оборонке, которую нельзя было разом разрушить) и продолжают жить советскими идилиями.
 
ZaNoZaДата: Четверг, 02.08.2012, 06:34 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Не так всё плохо с профсоюзами, и у нас. Конечно про частные организации сказать ни чего не могу, но государственных они что то да делаю. Путевки профсоюзные до сих пор остались, и стоимость у них на порядок ниже примерно 15-20% от себестоимости(по моему пушистая такая скидка) подарки на новый год деткам. Все зависит от профкома организации ,если люди идейные то всё получается, а если так для галочки, то конечно люди на предприятиях могут и не подозревать о наличии данной организации. И потом в 97 или 98 году именно профсоюз добился о 13 зарплате гражданским которые работали на Министерство обороны, так что я повторюсь они что то да делают. Просто интересное распределение взносов у них - это ДА, они 40% оставляют себе а 60% отправляют куда то наверх, куда интересно они потом распределяются??? cool
 
cna2109Дата: Четверг, 02.08.2012, 11:01 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
Путевки профсоюзные до сих пор остались, и стоимость у них на порядок ниже примерно 15-20% от себестоимости(по моему пушистая такая скидка) подарки на новый год деткам.

Никак не думаю, что скидки образовались из профсоюзных взносов (из профсоюзных средств), наверняка из фонда предприятия, так велика ли значимость в этом деле самого профсоюза, ведь тут он лишь посредник


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 02.08.2012, 15:32
 
fulldimusДата: Четверг, 02.08.2012, 18:54 | Сообщение # 9



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
велика ли значимость в этом деле самого профсоюза

Думаю, не было бы у нас профсоюза, хрен бы, а не скидки.
У нас на Лавке тоже есть и детские лагеря, даже в Анапе не продали в трудные времена, и профилакторий, и база отдыха на море. И цены для работников и членов семей весьма приемлемые.
Когда затяжная жара, то вечная ругань с администрацией по сокращению рабочего дня. Сегодня больше ползавода свалило на час, а кто и на два часа раньше (когда температура в рабочих помещениях выше +32 град).
Материальную помощь оказывают тем, кто оказался в тяжёлой ситуации. Недавно профсоюз организовал сбор средст в помощь сотруднице. у маленького ребёнка которой выявили лейкемию. Знаю, что в этот фонд пошло много профсоюзных денег.
Так что, какая то польза от них есть, и мне процента от зарплаты на взносы не жалко. Глядишь, и мне помощь понадобится (лучше бы не понадобилась).


Сообщение отредактировал fulldimus - Четверг, 02.08.2012, 18:55
 
cna2109Дата: Суббота, 04.08.2012, 05:18 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
Думаю, не было бы у нас профсоюза, хрен бы, а не скидки.

Из 1-го процента профсоюзных взносов можно только организовать зарплату освобожденному профкому, изредка давать материальную помощь особо страждующим, кто не гнушается заявление написать, да карандаши и ручки подарить первоклассникам. Это раньше профсоюз командовал соцстраховскими деньгами, так мог народ отправлять по льготным путевкам. Я все в пример ставлю Воткинский завод, потому что там пахал. Сейчас наш профсоюз ничем не распоряжается. Из льготного на заводе остался лишь профилакторий. Путевка стоит в районе 25 тысяч, платить надо 10 процентов. Остальное приплачивает завод, но никак не профсоюз. И на зарплату профсоюз никак не влияет, хотя колдоговор на заводе исправно составляется в социалистических традициях, где и прописывается уровень повышения зарплат в компенсацию инфляции.
 
cna2109Дата: Понедельник, 06.08.2012, 22:09 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Работники «Листвяжной» шахты в Кемеровской области в понедельник обратились к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой до восьми часов увеличить рабочий день, сокращенный в 70-е годы прошлого века до шести часов.
Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, комментируя инициативы, отметил, что их можно обсуждать, но выразил опасение, что это будет возвращением к «потогонной системе». Инициативу увеличения рабочего дня профсоюзный лидер однозначно не поддержал.
http://www.vz.ru/news/2012/8/6/592136.html
Интересные взаимоотношения между трудящимися и профсоюзом на современном уровне.
 
aleksandrДата: Суббота, 08.09.2012, 08:01 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всё же профсоюзы сила,если они работают http://www.bbc.co.uk/russian....e.shtml к сожалению нашим профсоюзам далеко до этого.
 
faraДата: Понедельник, 10.09.2012, 10:57 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Всё же профсоюзы сила,если они работают


Пиво сила-спорт могила. Профсоюзы умерли безвозвратно, хоть и говорят-никогда не говори никогда. Смотрю на сытую и довольную рожу Шмакова, и понимаю, что парень у кормушки и ничего ему больше не надо. Какое Пикалево, какая умирающая Ясная, какие работяги, на х они ему нужны. Он и так сладко ест, мягко спит и все у него сладенько у козла. А создаваемые реальные профсоюзы он и его присные душат, знаю это наверное, защищал в судах как -то такой профсоюз.Даже не знаю есть ли просвет. С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Понедельник, 10.09.2012, 14:14 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Он и так сладко ест, мягко спит и все у него сладенько

Как это похоже на гораздо нижний уровень, хотя бы на уровне Воткинского Завода, ну того, который "Тополь", "Ярс", "Булаву" производит, а еще ранее"Пионер" и т.д. Так вот местный профсоюзный князек до того сдружился с администрацией, что уже 40 с лишним годков в мягком кресле. Администрация им довольна, иначе не сидел бы тут столько лет. Но вот беда, поскольку материальные рычаги по линии соцстраха у профсоюза отобраны, наметился отток членов из организации, поскольку зачем хотя бы процент взносов платить, если от профсоюза, как от козла молока. Так вот этот князек забеспокоился и начал рейды проводить по тем подразделениям, где число заявлений о выходе из профсоюза увеличилось максимально и дошло до серийных сбросов, и тут вплоть до угроз, что не работать таким на таком заводе. Вот лет 5-6 назад (зарплата была в то время была не очень) моя работница за год до пенсии понесла этому князьку заяву на выход из организации, а он (как она рассказывала) такой важный, в кабинете ковер, телевизор в полстены. Заявление взял и ей :"Так Вам год до пенсии, так давайте мы Вам помощь материальную окажем в размере ваших взносов до выхода на пенсию, только заберите заявление обратно". Забрала, получила 2 тысячи из кассы профкома. Ну и зачем нам такие профсоюзы?
 
aleksandrДата: Понедельник, 10.09.2012, 17:25 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, я думаю тут профлидер правильно не поддержал увеличение рабочей смены,ведь не зря в своё время сделали 6 часов,думали здоровье шахтёров.И шахтеры просят не от хорошей жизни,видимо зарплата мала.Только капиталист(бизнесмен,хозяин шахты) не заинтересован повышать зарплату,ему проще увеличить рабочий день,пусть пашут на здоровье хоть 10 часов,а то и 12,вот выработка какая будет.А ведь это уже страна проходила.
 
Форум » Просто Ясная » Россия, политика, власть » Профсоюзы (Что сменилось с советских времен?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz