Ясная Четверг, 28.03.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: GAUCHO  
Форум » Военный форум » 522 орвб (в/ч 41538) » "БЕШЕНЫЙ РЕМБАТ" (Что такое РЕМБАТ и как мы там жили)
"БЕШЕНЫЙ РЕМБАТ"
GAUCHOДата: Суббота, 31.03.2012, 21:05 | Сообщение # 16


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Утраченные сообщения форума

***

------------------------------------------


dimmer70

Привет, парни! Я служил в том самом рембате (ОРВБ №26) в/ч 83213!!! Мы занимали 1-й этаж штабного здания. "Верхняя" казарма находилась на одном уровне со штабом, торцом на клуб, а "нижняя" казарма чуть ниже клуба. Ещё ниже была казарма в/ч 41538 и спортзал. Занимались мы тем же что и в/ч 41538, но с дизельной техникой (КрАЗы в основном) на 6-ой площадке (17 км от 11-ой площадки). Поэтому нас и не было видно, а летом мы вообще жили в палатке прям в парковой зоне. Подчинение и штатный состав точно такой же как и в в/ч 41538. Так что в/ч 83213 БЫЛА!!! но в составе автослужбы ЗабВО! Я служил командиром тех.отделения 88-90 весна. Командир п/п Красюк, потом м-р, п/п Гунба. В в/ч 41538 п/п Соболь, потом наш начштаба м-р , п/п Старыгин... Таки вот дела, парни... biggrin

GAUCHO

dimmer70, привет сосед и коллега, рад видеть тебя здесь!!! Интересно, какая жизнь была на площадке,
когда пятиэтажку заселили, Ваши офицеры тоже стали жить на площадке или остались на Ясной???

dimmer70

Все переехали в Дом офицерского состава (ДОС). Хотя наш Красюк и ваш Соболь дослуживали, приезжая из Ясной. Сначала ДОС отапливала кочегарка на торце ДОСа, а потом (через год в 89) в связи с частыми поломками в кочегарке, переключили в общую систему. Весной 89 года произошла авария на Гусиноозерской ГРЭС и к ТП ДОСа подогнали нашу дизельную электростанцию на 100 кВт(АД-100), такая же ваша стояла около вашей котельной (зеленый кунг на колесах). Ещё ты,братан, забыл написать, что вы обслуживали свой водозабор (между свинарником и 13пл. ракетчиков) там то и начинались "сельхозугодия". Просто наши электрики с ещё одной АД-100 дежурили там зиму 89-90.

GAUCHO

Quote (dimmer70)
такая же ваша стояла около вашей котельной (зеленый кунг на колесах)

Я, автоматику у ней ремонтировал, было дело.

dimmer70, а забор из бетонных плит, вокруг площадки сделали или нет??? Мы, рамы 157-х разбирали,
чтобы швеллера использовать в качестве столбов, так как ж/б плиты достали, а столбы нет. В фотоальбоме,
что-то я следов забора не вижу, или его так и не поставили или его растащили, когда площадку бросили.

dimmer70

Забор был только около КТП и вокруг вашей ремонтной зоны, а казармы, штаб, столовые остались не огороженные, т.е. иди на все 4 стороны и перелезать ничего не надо. При выводе войск из Монголии в 89 году к вам в батальон пригнали штук 30 Уралов они за плацем стояли перед ДОСом, их никто не охранял, видимо кооператорам постепенно продавали. А в вашей столовой таки наладили линию раздачи и готовили там офицерские жены, даже "сечка" с подливом была на удивление съедобной. У нас то готовили солдаты и "сечку", кроме "духов" и особо голодных никто не ел.
Добавлено (20.03.2011, 12:50)
---------------------------------------------
Володя, а где фотки площадки? Что-то я не нашел...

GAUCHO

Quote (dimmer70)
А в вашей столовой таки наладили линию раздачи

Линия раздачи, ещё при мне начала работать, так что, что такое вилка, я перед самым дембелем вспомнил.
dimmer70, мне ребята писали, что вещевой склад сгорел, деревянный барак напротив столовой, паралельно
клубу. Вроде бы как дело тёмное, типа прапор, нач. склада, проворовался.

dimmer70

Блин, глянул фотки... БЕДА... Так всё пусто.

[/b]GAUCHO

Quote (dimmer70)
БЕДА... Так всё пусто.

Я тоже, в шоке был, аж сердце защемило, всё таки, два года жизни там прошло!!! sad

dimmer70

А кто выложил фото? Кто там был?

GAUCHO[b]

Quote (dimmer70)
А кто выложил фото? Кто там был?

Админ, Бублик, он с Ясной.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
GAUCHOДата: Суббота, 31.03.2012, 21:11 | Сообщение # 17


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Утраченные сообщения форума

***

------------------------------------------


dimmer70

Понятно, просто фотки сделаны не очень корректно. Нет каких-либо привязок. Только ДОС... Залез бы на 5 этаж и сфотал сверху вид... Хоть что-то можно увидеть, а так... Одна печаль...

GAUCHO

Quote (dimmer70)
Нет каких-либо привязок.

Спасибо ему, что он вообще туда добрался!!! Была бы общая фотка с вертолёта, я бы всё бы описал!!! А так да, по
остатку фундамента, трудно чего определить. sad

dimmer70

СПАСИБО и УВАЖУХА!!! Хоть уже не буду мечтать съездить, как раньше. А ведь мечтал глянуть.

GAUCHO

dimmer70, братан, раздел переименовали, можешь здесь открыть тему по своему рембату, кто ищет в инете, в/ч 83213,
теперь будет проще найти!!!

aleksandr

GAUCHO, Нарисуй по памяти и выстави в теме,я не врубаюсь,где у вас была ремонтная зона,там вроде бы мест подходящих не было.Как едешь с 10 сначала налево полуподземные склады,дальше кпп,казармы ,клуб,столовая,котельная.Когда сам увидел фото,то ничего не узнал.Интересно было бы посмотреть в натуре.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
GAUCHOДата: Суббота, 31.03.2012, 21:26 | Сообщение # 18


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Утраченные сообщения форума

***

------------------------------------------


GAUCHO

Quote (aleksandr)
Нарисуй по памяти и выстави в теме

Ха, с моей педантичностью, соблюдением ЕСКД, масштаба и вспоминанием каждого куста, я буду целый год рисовать!!!

Quote (aleksandr)
где у вас была ремонтная зона,

Ремонтная зона, была с правой стороны от КПП, это обвалованные и заглублённые сооружения, плюс рембатовский "новострой".
Добавлено (20.03.2011, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (aleksandr)
Как едешь с 10 сначала налево полуподземные склады,дальше кпп

Это, если заезжать со стороны стартового комлекса, то вся "подземка", будет налево!!!

dimmer70

Попробовал нарисовать 11 площадку...

Добавлено (21.03.2011, 18:58)
---------------------------------------------
Масштаб, конечно не соблюдён, но примерное расположение и наименование зданий указано.

Прикрепления: 3916992.jpg(57Kb)

GAUCHO

Quote (dimmer70)
Попробовал нарисовать 11 площадку...

Да, жилую зону, точно нарисовал!!! Только вот в здании, рядом со спортзалом, при мне, была не казарма, а чепок и
бельевой склад, а ещё, параллельно клубу, напротив столовой, был деревянный барак, в котором был вещевой и один
из продовольственных складов, но мне писали, что он сгорел. А вот в разрушенном строении за клубом, при ракетчиках,
похоже был учебный корпус, там много всяких наглядных и учебных пособий в мусоре было. Я там даже откопал,
турбокомпрессор от ракетного движка, с разрезами в разных плоскостях, чтобы устройство было видно.

dimmer70

Да, склад сгорел ещё до моего прихода в часть. А бельевой склад и Чпок перевели в здание медсанчасти. С торца от дороги был склад, а сзади (т.е. напротив штаба) сделали Чпок.

Angarsk

dimmer70 Да, судя по-плану с 86 года чуть-ли не вся площадка изменилась, ели по твоему плану сорентировался. А ремзона, правильно справа в низ от КПП была, там наш цех 2 роты был, а рядом новый возводил на аккорде, крышу варил. А Соболь до какого года там был, слух дошел, что его Особисты взяли

GAUCHO

Quote (Angarsk)
а рядом новый возводил на аккорде, крышу варил.

Андрей, при мне его так и не достроили. После Вас, там ни какие работы дальше не велись.

Quote (Angarsk)
слух дошел, что его Особисты взяли.

Я слыхал, что вроде бы у начштаба какие-то проблемы были.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Oleg201062Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:47 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
В период моей службы в в/ч 41538 батальоном командовал майор Лакоценин, замполитом майор Ткач, зампотехом майор Опаринов, нач штаба капитан Павлюченко. Батальон занимался ремонтом автомобилей зил-157, в частности наша 2рота занималась ремонтом двигателей, 3 рота, коробок, мостов, раздаток и электрооборудования. Первая рота, занималась разборкой, сборкой и покраской автомобилей. В 82 году ездили на целину в Актюбинскую область где занимались ремонтом двигателей на зил-130, зил-157 и газ-53. В начале 84 года командиром батальона стал майор Соболь. Рядом с нами на 11 площадке находилась в/ч 83213, такой же рембат но только по ремонту дизельных автомобилей. Они на площадке только спали, а рем база была на другой. 11-я пл. Рембат в/ч 41538 Весна 82-84

Ефремов
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:59 | Сообщение # 20


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Oleg201062)
2рота занималась ремонтом двигателей, 3 рота, коробок, мостов, раздаток и электрооборудования. Первая рота, занималась разборкой, сборкой и покраской автомобилей

Потом назначение рот поменяли, при мне 1-я движками занималась, а 2-я автомобилями в целом. 1-я занимала большое
обвалованое сооружение, 3-я рядышком поменьше которое, а 2-я, в новостройном ангаре, рядом с "ремфондом" (не-
охраняемая стоянка старых ЗИЛ-157). Осенью 85, Соболь был уже подполковником.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Oleg201062Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:01 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
При нас новых ангаров не строили, 3 рота занимала ангар паралельно парку пармов и он был с комнатами. Наш был с торца, рядом подземная подстанция с вышкой охраны на верху. А 1 роты цех стоял рядом с неохраняемой площадкой автомобилей и старой подземной караулкой. Караулку перенесли 83 году в торец штаба со стороны КТП

Ефремов
 
ZabVo88-90Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 22:00 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Здорово, братцы! Служил в 3 роте в/ч 41538 88-90 весна.

Цитата GAUCHO ()
Мы занимали 1-й этаж штабного здания. "Верхняя" казарма находилась на одном уровне со штабом, торцом на клуб


расположение нашей роты на 2-м этаже смотрело на вашу "Верхнюю" казарму, туда-же выходили окна каптёрок нашей роты, ОГМа и Хоз.взвода, оружейки. 1 рота занимала 1-й этаж, 2-я отдельное здание перед спортзалом (как идти на плац).

Цитата GAUCHO ()
Весной 89 года произошла авария на Гусиноозерской ГРЭС и к ТП ДОСа подогнали нашу дизельную электростанцию на 100 кВт(АД-100), такая же ваша стояла около вашей котельной (зеленый кунг на колесах)


Помню тот кипешь, ещё одна такая-же наша стояла на водозаборе и я, будучи дизелистом, сидел в таком кунге, обеспечивая водозабор электричеством.

Цитата Oleg201062 ()
3 рота занимала ангар паралельно парку пармов и он был с комнатами.


в одной из этих комнат на 1 этаже у меня была кандейка с токарным и фрезерным станками В конце "духанки" и по "чижику" токарил немного, потом кандейка за мной и закрепилась. Тогда я ещё научился пользоваться сваркой, сварив на кандейку решётку и повесил свой замок)) В конце цеха была лестница на 2 этаж, там были учебные комнаты и комнаты заваленные всяким хламом.

Караулка при мне была в торце штаба, цех 1 роты в конце бетонки справа (слева трансформаторная подстанция с вышкой караула на верху)) Затем, на бетонной площадке справа был наш цех 3 роты, слева дальше цех 2 роты. При мне в цехах уже ничего толком не ремонтировалось. Зато на промке, за бойлерной (между трансформаторной подстанцией с вышкой и цехом 2 роты) была открыта подземная баня. В принципе много чего было под землёй - привет ракетчикам))


Сообщение отредактировал ZabVo88-90 - Воскресенье, 07.05.2017, 22:09
 
dimmer70Дата: Вторник, 09.05.2017, 17:22 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата ZabVo88-90 ()
ещё одна такая-же наша стояла на водозаборе и я, будучи дизелистом, сидел в таком кунге, обеспечивая водозабор электричеством

Ну, там стояла ваша 30-ка на 220-ть вольт... А наша 100-ка на 380V. была поставлена рядом с трансформаторной будкой (точнее распределительная будка, так как там трансформатора не помню) и дежурили там я, Шурик и Ринат по-очереди. Машинистом водозабора был Шамиль, а брат его Камиль был на свинарнике. Тебя наверно Саня звать? (если я правильно помню) biggrin
 
ZabVo88-90Дата: Четверг, 27.07.2017, 08:29 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Не, я Андрей, был сержантом, пока не Янша погоны не снял). Какая станция была не помню, так как не сталкивался с подобной темой все последующие годы.
 
Форум » Военный форум » 522 орвб (в/ч 41538) » "БЕШЕНЫЙ РЕМБАТ" (Что такое РЕМБАТ и как мы там жили)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz