Ясная Суббота, 27.07.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: GAUCHO  
"БЕШЕНЫЙ РЕМБАТ"
GAUCHOДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:36 | Сообщение # 1


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мой отдельный ремонтно-восстановительный батальон дислоцировался на 11-й площадке, на которой раньше были
ракетчики. Командиром батальона был подполковник Соболь, Замполитом майор Петрик, Нач. штаба капитан Макаров.
Батальон напрямую подчинялся командующему автослужбы ЗабВО. До постройки пятиэтажки часть офицеров и пра-
порщиков проживала на Ясной, а другая часть на самой площадке.

На площадке также располагалась ещё одна войсковая часть, номер я не помню, тоже вроде рембат и похоже они
относились к ракетчикам. Они делили с нами здание штаба, 1-й этаж их штаб и наша "караулка", 2-й этаж наш штаб.
Солдаты жили в одноэтажной казарме на отшибе. Мы с ними практически не общались, их вообще не было " видно
и слышно". Раним утром их всех куда-то организованно увозили, а привозили поздно вечером к отбою.

Наш батальон предназначался для ремонта и обслуживания автомобильной техники как стационарно на площадке,
так и "в поле", что мы иногда и делали. Мы выезжали и развёртывали свои ПАРМы (Полевая Авто Ремонтная Мастерская)
"в поле" относительно быстро, норматив по времени я уже не помню. Структурно наш батальон состоял из трёх рот, двух
отдельных взводов и одного отделения. 1-я рота занималась ремонтом двигателей, любой сложности. Был соответствующий
станочно-инструментальный парк, как стационарно так и "на колёсах" в ПАРМах. 2-я рота занималась ремонтом и обслужи-
ванием автомобильной техники в целом. 3-я рота занималась ремонтом узлов и агрегатов (мосты, КПП, раздатки, стартеры,
генераторы и т.д.) Хозяйственный взвод занимался в основном снабжением части. Ремонтно-эксплуатационный взвод зани-
мался обслуживанием и эксплуатацией инженерных систем жизнеобеспечения ( котельная, вода, канализация и т.д.)
Отделение главного механика занималось обслуживанием станочно-инструментального парка. Но это всё согласно штат-
ному расписанию, в реальной жизни если случались какие нибудь "напряги" то боролись всей толпой.

Производственные помещения 1-й и 2-й рот располагались в завалованных сооружениях доставшихся в наследство от
ракетчиков, также в заглублённых сооружениях располагались трансформаторная подстанция и некоторые из складов.
2-я рота работала во вновь построенном ангаре в котором могло разместиться на стапелях пять автомобилей типа ЗиЛ-131,
а может и больше, я уже не помню. Наши "боевые" машины с ПАРМами стояли в парке в построенных нами кирпичных
боксах. Также на территории части была открытая стоянка техники НЗ, где стояло много разных автомобилей и спецтех-
ники. Казарма была двухэтажная, на 1-ом этаже жили 1-я рота, ремонтно-эксплуатационный взвод (РЭВ) и отделение
главного механика (ОГМ). На 2-ом этаже жили 2-я и 3-я роты, а также хозвзвод. В соседнем по линии с казармой здании
на 1-ом этаже располагалась в середине медсанчасть, а по торцам трех комнатные квартиры. на 2-ом этаже было общежитие
для холостых офицеров и прапорщиков, а также командированных. Между казармой и этим зданием была детская площадка.

Караульных постов было четыре: 1-й пост - Периметр стоянки техники НЗ. 2-й пост - Производственно-складская зона.
3-й пост - Парк. 4-й пост - Оставшийся периметр части: Продовольственные и вещевые склады, столовая, клуб, магазин.
4-й пост считался ДЕДовским так как на нём не было вышек, гуляй днём в своё удовольствие да и столовая под боком,
всегда можно перекусить на ходу biggrin . Также на территории этого поста был "специально оборудованный" колодец
теплотрассы где очень хорошо было "нести" караульную службу холодными и ветреными зимними ночами. biggrin Тем более
он располагался не далеко от караулки и при проверке боец из бодрствующей смены бегал туда и будил часового.
Кстати в части была такая точка откуда было видно все караульные вышки сразу и нач.штаба любил иногда днём с
этой точки смотреть на вышки и если где нибудь часовой отсутствовал, то начинал гонять караул.

Было также своё стрельбище, скорей всего досталось от ракетчиков. Так что мы не только держали гаечные ключи и
лопаты, также иногда "играли в войну".

Также у нас был свой клуб, в котором я первые пять с половиной месяцев своей службы в наглую проспал с утреннего
развода и до обеда на радиоузле в тепле и комфорте, находясь на должности старшего кинорадиомеханика и по сов-
местительству почтальона, а после обеда ездил на Ясную за почтой и кинофильмами. Кино показывалось по выходным
дням и один раз среди недели. Денежные переводы бойцы получали в штабе у нач. фина, кстати за эти переводы я
периодически "получал" от дедов, так как "гасил" информацию о переводах своего призыва, но "получал" не очень
сильно, так как от моей хитрости и сноровки зависели дедовские посылки которые не должны были проходить контроль
в штабе. Кстати на посылке и залетел, деды тоже иногда стучат, а так бы и спал до дембеля. biggrin
Еще у нас был свой вокально-инструментальный ансамбль, но потом в связи дембелем основных участников незаметно
прекратил свое существование. В клубе также проводились своими силами новогодние ёлки для детей офицеров.

Также у нас в батальоне была своя гауптвахта или КИЧА как мы её называли. Располагалась она в штабе, представляла
из себя торцевую комнату размеров 3 на 2 метра с решёткой вместо двери в коридор и решёткой в торцевом окне вместо
стекла, а также бетонный пол и всё. При наличии сидельцев, а они практически были всегда, к ночи она "волшебным" спо-
собом наполнялась старыми шинелями, бушлатами и тулупчиками. Если только дежурным не был нач.штаба, тогда только
газеты "На боевом посту" снизу вместо матраца, "Красная звезда" сверху вместо одеяла и кулак под голову вместо подушки.
Кстати нам давали не "сутки" а "ночи", то есть днём залётчик занимался своим делом, а спать перед отбоем шёл на кичу.
За серьёзные залёты, редко но возили в Безречную на губу, при этом надо было давать взятку запчастями чтобы бойца
там приняли.

"Дедовщина" у нас естественно была, но если конечно можно так выразиться "в нормальных приделах". Явного дикого
безпридела практически не было. Хотя рассказывали жуткие истории о том, что было до нас и что около 20 человек
поехало "отдыхать" на "дизель". Наши офицеры старались на сколько это возможно контролировать ситуацию да и
комбат мужик был конкретный, ходили слухи, что он из десантуры. И ещё, пришлых из учебок сержантов у нас практи-
чески не было, а были свои доморощенные, как правило авторитетные пацаны. К тому же мы постоянно были заняты
конкретными делами, а не всякой идиотской ерундой, которой любят занимать солдат в армии.

Теперь немножко о бытовых условиях. По сравнению с другими частями округа в которых мне пришлось побывать
наша часть это "курорт". Зимой наша котельная работала практически без сбоем, все проблемы решались в опера-
тивном порядке. Припоминаю только два случая за всю службу, когда под утро пришлось натянуть одеяло до "упора".
Мазут мы добывали вовремя и в нужном количестве. Также всеми правдами и неправдами доставали в других частях
и у гражданских нужные "железяки" для котельной и других систем жизнеобеспечения, а также для подсобного
хозяйства. Горячая баня (пишу "горячая" так как в ЗабВО были и "холодные") и смена постельного и нательного
белья происходила чётко раз в неделю, особая заслуга в этом начальника бельевого склада прапорщика Николаенко.
Он мог договориться с кем угодно и достать что угодно, настоящий прапор, загадка для аналитиков западных разведок. biggrin
Также на площадке был магазин, то есть чепок, со стандартным военторговским "набором".

Отдельная тема это наше подсобное хозяйство. располагалась оно за пределами площадки (части). Вообще наш комбат
как принято сейчас говорить был Фанатом этого дела. Свиней на подсобке было больше чем солдат в батальоне. Так
же было много коров, кроликов и кур. Кстати несанкционированное появление на свинарнике у нас очень сурово на-
казывалось, я например до сих пор не могу понять как перелетел 3-х метровый забор чтобы спрятаться в стогу сена
увидев подъезжающий комбатовский УАЗик. На территории части была построена теплица и организован огород. Так
же на части прилегающей к площадке территории были посажены картошка, овёс и другие сельхозкультуры. У нас даже
был свой картофелеуборочный комбайн. Также заготавливалось сено. Иногда даже "воевали" с бурятами которые при-
гоняли своих овец на "наши" земли. Правда вся эта "фазенда" требовала определённого труда и периодически весь
батальон "припахивался" на сельхозработы. Я по этому поводу даже прикалывался, что надо в оружейке рядом с авто-
матами поставить номерные тяпки. Кстати у нас была даже коптильня для сала. Нам эти копчёности выдавали вместе с
сухпаем в командировки да и так ели тоже периодически.

Теперь немножко о столовой. Офицеры и солдаты питались реально "из одного котла". На завтрак и обед обязательно
было мясо (не кости или один кусок сала с щетиной на котёл, как в Борзе) на ужин рыба. "Сухую картошку" и другие
"деликатесы" армейской кухни мы практически не ели. Бывало очень редко, для профилактики чтобы служба мёдом
не казалась. В основном ели нормальную картошку, рис, гречку и мучные изделия типа макарон. Кстати как опять
пользоваться вилкой вспомнил в армии не задолго до дембеля. В столовой был произведён ремонт и была сделана линия
раздачи как в гражданских столовых. Заходишь, берёшь поднос, ложку, вилку, чайную ложку если надо и вперёд в
очередь. Домой приехал реальным кабаном, щеки из за ушей торчали, родители ели узнали. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Четверг, 22.04.2010, 01:24 | Сообщение # 2



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
На площадке также располагалась ещё одна войсковая часть, номер я не помню, тоже вроде рембат и похоже они относились к ракетчикам.

В 47 рд был свой рембат, вот только где он распологался - не помню.
 
GAUCHOДата: Четверг, 22.04.2010, 17:20 | Сообщение # 3


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
В 47 рд был свой рембат, вот только где он распологался - не помню.

Я ещё раз повторюсь, общения между нами практически не было, так как они только спали на площадке. Но было
точно известно, что они занимаются дизельной техникой. Я думаю, что они занимались ремонтом и обслуживанием
разных МАЗовских шасси и другой спецтехники, которая необходима для больших ракет.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Четверг, 22.04.2010, 20:51 | Сообщение # 4



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Но было точно известно, что они занимаются дизельной техникой.

Вот и приоткрылась завеса над таинственным ракетным рембатом. smile
 
GAUCHOДата: Четверг, 29.04.2010, 20:43 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Вот и приоткрылась завеса над таинственным ракетным рембатом.

Есть такая информация, что на 11-й площадке в 79-81 годах точно был рембат ВЧ 83213,
комбат майор Романов, замполит майор Черкас. Похоже это они, номер части знакомый, где то он у меня в памяти засел,
этот номер.

Товарищи ракетчики, в составе 47 РД была такая часть с номером: 83213 ? Если была, то это точно Ваш рембат.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
PinochetДата: Среда, 05.05.2010, 22:25 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Вот и приоткрылась завеса над таинственным ракетным рембатом

Никакого таинственного рембата в 47 рд не существовало.
Полное разъяснение по этому вопросу см. на Военный форум - 47 ракетная - Мы творили историю РВСН, сообщение № 97.
Уважаемый GAUCHO может теперь спать спокойно.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
GAUCHOДата: Среда, 05.05.2010, 22:56 | Сообщение # 7


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
Никакого таинственного рембата в 47 рд не существовало.
Полное разъяснение по этому вопросу см. на Военный форум - 47 ракетная - Мы творили историю РВСН, сообщение № 97.
Уважаемый GAUCHO может теперь спать спокойно.

Огромное Вам спасибо, товарищ... извините, я не знаю Вашего настоящего воинского звания, а хочется обратиться к Вам
именно так, как положено, уважаемый Pinochet, за информацию о в/ч 83213 и за Ваше огромное участие в создании
этого сайта. Огромное человеческое СПАСИБО !!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Пятница, 28.05.2010, 01:35 | Сообщение # 8



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дружище GAUCHO! Что-то Вы свою родную тему забросили. А наверняка у Вас есть, что интерсного рассказать.
 
GAUCHOДата: Пятница, 28.05.2010, 02:15 | Сообщение # 9


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Дружище GAUCHO! Что-то Вы свою родную тему забросили. А наверняка у Вас есть, что интерсного рассказать.

Да некогда мне, я же в самоходе на Ясной, да и у Вас в дивизии партизаню тихонько. Секреты выясняю и
ракету угнать хочу. biggrin biggrin biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Пятница, 28.05.2010, 02:49 | Сообщение # 10



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
ракету угнать хочу

Ракету не получится. Разве что БМДС на базе 157-го... smile
 
GAUCHOДата: Пятница, 28.05.2010, 02:59 | Сообщение # 11


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Разве что БМДС на базе 157-го...

У нас этого добра, 157-го, навалом было!!! Ваши приезжали, за железками всякими для этих БМДСок. Может быть
"поляну" даже накрывали! biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Пятница, 28.05.2010, 03:03 | Сообщение # 12



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
У нас этого добра, 157-го, навалом было!!! Ваши приезжали, за железками всякими для этих БМДСок. Может быть "поляну" даже накрывали!

Согласен! Но ракету не отдадим! Даже братскому рембату! smile
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:05 | Сообщение # 13


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемые форумчане, разговор про автомобили перенёс вот сюда---> http://yasnay.ru/forum/20-254-1

11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Вторник, 08.06.2010, 01:48 | Сообщение # 14



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Уважаемые форумчане, разговор про автомобили перенёс вот сюда

Имеются ввиду армейские автомобили?
 
GAUCHOДата: Вторник, 08.06.2010, 07:40 | Сообщение # 15


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Имеются ввиду армейские автомобили?

Так точно!!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz