Ясная Суббота, 27.07.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAUCHO  
в/ч 83213
dimmer70Дата: Суббота, 27.07.2013, 14:54 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Начну ветку про нашу часть.
В/ч 83213 располагалась на двух площадках №6 (ремзона и зона НЗ) и №11 (штаб, 2 казармы, столовая)
 
dimmer70Дата: Суббота, 27.07.2013, 14:58 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мы занимали 1-й этаж штабного здания. "Верхняя" казарма находилась на одном уровне со штабом, торцом на клуб, а "нижняя" казарма чуть ниже клуба. Ещё ниже была казарма в/ч 41538 и спортзал. Занимались мы тем же что и в/ч 41538, но с дизельной техникой (КрАЗы в основном) на 6-ой площадке (17 км от 11-ой площадки). Поэтому нас и не было видно, а летом мы вообще жили в палатке прямо в парковой зоне. Подчинение и штатный состав точно такой же как и в в/ч 41538 в составе автослужбы ЗабВО! Я служил командиром тех.отделения 88-90 весна. Командир п/п Красюк, потом в конце декабря 1988 часть принял м-р, п/п Гунба. В в/ч 41538 п/п Соболь, потом наш начштаба м-р , п/п Старыгин...
 
dimmer70Дата: Суббота, 27.07.2013, 15:12 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
расположение 11 площадки в Wikimapia
http://wikimapia.org/#lang=r....ru
 
dimmer70Дата: Суббота, 27.07.2013, 16:29 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Познакомился я с 11-ой площадкой летом 1988 года. Как я уже писал, наш батальон летом жил в палатке на территории нашей парковой зоны на 6-ой площадке, а в это время казармы приводились в порядок (ремонт полов, покраска стен и т.д) Через полтора месяца своей службы мы с моим другом Шуриком Тихоновым прибыли на 11-ю площадку в качестве электриков... Но в этот день мы ничего не делали, а ходили как "очаровашки" biggrin На 6-ой мы жили в палатке и спали на двух ярусных кроватях и казарм, естественно, не видели. В казармах шел ремонт полов и электропроводки. Мы с Санькой оглядели казармы и т.к. наша столовая не работала мы на обед пошли в столовую в/ч 41538. Опять обалдели... Раздача как в гражданской столовой, приветливые женщины, просто фантастика! biggrin После столовой мы с Шуриком ничего лучше не придумали, как "загаситься" в электрощитовой нашей столовой до вечера. Вечером мы уехали к себе в парк и до осени на 11-ю не появлялись. Вместо нас на 11-ую отправили электрика прослужившего год - Дворкина "Мастера" Александра.

Сообщение отредактировал dimmer70 - Суббота, 27.07.2013, 16:30
 
dimmer70Дата: Суббота, 27.07.2013, 16:58 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вот на этой фотке я в центре, держу на руках Дворкина, справа его поддерживает за ногу Шурик. Слева Антоха Чубарев, а на переднем плане Андрюха Радыгин...
[img][/img]


Сообщение отредактировал dimmer70 - Суббота, 27.07.2013, 16:58
 
vasja56Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:10 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
dimmer70, спасибо что подняли тему про авторемонтную службу. Мне тоже довелось служить автоэлектриком в авторемонтой мастерской (в/ч 33967 М), но на 10 площадке. К сожалению, то место, где находился автопарк на картах Google скрыто густыми тучами...
 
konstant1978Дата: Суббота, 27.07.2013, 18:21 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Посмотри на карте Bing там без облака. Сообщение 106. История Ясной.
 
dimmer70Дата: Суббота, 17.08.2013, 06:38 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А было у нас летом 1988 года (в июле-августе) в парковой зоне (на 6-ой площадке) во время вечерней поверки - СВЕТОВОЕ ШОУ! Это когда, ровно в 22.00 со стороны Читы производились пуски ракет. Летит она себе вверх ровно, а на высоте (врать не буду - не знаю какой) происходил взрыв и такая спираль образовывалась разноцветная. И небо становилось радужной расцветки, преобладал фиолетовый... Поверка не продолжалась пока не поступала команда дежурного офицера, который с нами завороженно смотрел на небо. smile Стартов 10 наверно было, т.е. дней 10 подряд, плюс - минус... cool
 
dimmer70Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:56 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Решил продолжить... Летом того же 1988-го года, а именно в августе, произошло у нас в парке затопление. Было это в субботу поздно вечером. С середины дня начался дождь, переходящий в краткосрочный ливень, не сказать, что сильный, но мочил изрядно. Ну к вечеру субботы, после вечерней поверки, нам всегда показывали какую-нибудь фильму в "кинотеатре под открытым небом", на улице одним словом. А в такие дождливые вечера, это действо происходило в палатке. Значит, расположились мы по своим местам, а такие "молодые" как я сразу в кровати залезли. И под звуки фильма и мерное постукивание дождя по крыше уснули. Сколько прошло времени не скажу, но примерно час после начала сеанса, ибо проектор стоял на своем месте и моргала лампочка освещения палатки. Вокруг волнение и крики "На выход, мля, бегом!" Я влез в сапоги, оделся и пошел на выход. Лампочка ярко моргнула и погасла (вовремя) biggrin Выйдя из палатки я увидел огромное количество воды, море вместо парковой зоны и вышла луна, соответственно кончился дождь... Впечатлило! Но крик дежурного по части все вернул на места, и луна скрылась за тучами и дождик "посеменил". По дороге ведущей в парк шла река вровень с бордюром, ворота из парка были открыты и нам надо было пройти навстречу этой реке за ворота. Наступая в этот поток я оказался весь мокрый из-за брызг образующихся от погруженных ног. Как катер "глиссер" я двигался навстречу возвышенности за парком где собирались все наши. Стояли и смотрели как вода наполняет чашу парка, По периметру огражденного бетонными плитами, достаточно плотно подогнанными друг к другу. Из парка стали выезжать машины по фары залитые водой "Мазы", то есть те которые успели завести и выехали, штуки четыре всего. Вид был потрясающий! biggrin Потом послышались два громких хлопка, больше похожих на такое "БУУУХхх" и вода стала убывать... Мы стали возвращаться в палатку и засыпали, засыпали... Продрогли, промокли, устали просто. sad
 
dimmer70Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:12 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Утром следующего дня парк предстал перед нами в плачевном виде. Все бетонные дороги были по щиколотку в грязи! cry На зданиях цехов остались отметины от уровня затопления от метра до полутора. В цехах жижа... И начались мероприятия по устранению последствий стихии, УБОРКА! biggrin Убирались мы недели две, сначала убрали дороги. В телегу-корыто грузили и утаскивали на окраину парка сливали. Естественно, что этим занимались в основном "молодые" в их числе и я! biggrin
Как все произошло. Парк находится в низинке с двух сторон холмы, за парком какая-то речушка-ручеек. После хорошего дождика накопившаяся вода пошла в низинку и через ворота наполнила парк водой, трансформатор залило водой и по "высокой" стороне выбило все три "вставки-предохранители", мы остались без света на неделю, пока трансформатор не просох. Вырвало три плиты, две в одном месте и одну в другом.
В общем, есть что вспомнить. biggrin
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz