Ясная Пятница, 29.03.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » ЯСНОЙ БЫТЬ!!! (скажи своё слово)
ЯСНОЙ БЫТЬ!!!
MAKRUSДата: Пятница, 07.05.2010, 15:27 | Сообщение # 1



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дорогие друзья! Все задают вопросы:«Останется ли Ясная?», «Что будет с Ясной?»
Так давайте же ответим, себе в первую очередь, на вопросы: «Почему Ясная должна жить?», «Кому это надо?», «Если останется Ясная, что дальше?», «Что нужно сделать, чтобы Ясная осталась жить?».
Прошу не торопится с ответами, спросите себя и от всего сердца, от всей души выскажитесь в данной теме. В этой теме не действует правило: чем проще - тем лучше.
Вот здесь и будет видна любовь, к месту на земле, с которым связаны различные воспоминания. Удачи!


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
coldat747Дата: Четверг, 11.11.2010, 21:54 | Сообщение # 31


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Zarri Дата: Четверг, Сегодня, 06:19 | Сообщение # 27
Не страна, а сплошной ПИПЕЦ сквозь века

ПАТРИОТ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!!!!!!!


лучше быть чем казаться
 
ZaNoZaДата: Среда, 09.09.2015, 09:22 | Сообщение # 32


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
«Теперь Россия для нас — Родина». Как беженцы из Донбасса стали забайкальскими казаками и занялись военно-патриотическим воспитанием молодежи
Летом 2014 года семья Букаловых бежала от войны из Донбасса в Россию. Александр, Ирина и трое их сыновей оказались в бывшем военном поселке Ясная Забайкальского края. Тогда они рассказали РП о том, что пережили на Украине. Через год наш корреспондент вновь встретился с Букаловыми, чтобы узнать, как складывается их жизнь в забайкальской глубинке.

Прошлый разговор с Александром и Ириной Букаловыми состоялся в квартире пункта временного размещения беженцев с Украины. С того момента в жизни этой семьи произошли огромные изменения — они получили квартиру (в Ясной беженцам предоставили благоустроенные квартиры из числа бывшего имущества Минобороны. — РП), а также российские паспорта.

— Квартира теплая, перезимовали мы хорошо, — рассказывает Ирина. — Даже балкон открывали, а вообще нам кажется, что на Донбассе зима переносится тяжелее. Там она влажная, а здесь сухая, и потому легче. Паспорта нам выдали перед самым Днем Победы, поэтому для нас он стал двойным праздником.

В комнате, где мы разговариваем, чисто, уютно и светло. У дальней от окна стены стоит большой стол с компьютером и несколькими принтерами. На мониторе — лекция по архитектуре. У Ирины незаконченное образование и она учится дистанционно. Вдоль стены выстроились компьютерные системные блоки. Это подработка Александра — в свободное время он ремонтирует компьютеры, оргтехнику и мобильные телефоны. Основное же место работы Букаловых — Яснинская средняя школа № 1. Сначала туда гардеробщицей устроилась Ирина. Теперь она преподает изобразительное искусство, черчение, информатику и мировую художественную культуру. Александра пригласили вести историю и обществознание. — Директор школы, Татьяна Владимировна Золотухина, конечно, пошла на риск — мы незнакомые люди, приехали с войны, неизвестно, что у нас в голове, а это ведь школа, — говорит Александр. — И, естественно, мы ей очень благодарны за то, что она оказала нам доверие. Она много ездила: и в Читу, и райцентр, узнавала, можно ли брать нас на работу. В конечном итоге ей разрешили. Мы прошли переквалификацию. Помимо нас с Ириной в школу устроился еще один беженец — Антон Марафуров. Он преподает ОБЖ и физкультуру. Прошлый учебный год у нас был испытательный, а с этого года мы пройдем курсы по своим предметам. Коллектив школы отнесся к нам с пониманием. Спасибо им большое за то, что оказывали всяческую помощь, подсказывали, объясняли. Мы же в школе никогда не работали.

Однако для деятельных Букаловых этого оказалось мало, и они вступили в местное казачье общество. В нем 35 человек, оно зарегистрировано в Чите и входит в реестр Забайкальского казачьего войска. — Я числюсь писарем, и через меня идут все документы: распоряжения, приказы. И вот нам пришло положение о том, что мы должны отправить команду для участия в соревнованиях допризывной молодежи, — вспоминает Александр. — От войска приехал атаман и говорит: «Вам разрешили от поселения взять двух человек». А мы сразу спрашиваем: «А команда сколько?». Говорят: «14 человек». Мы стали возмущаться: «Почему от нас только два человека? Дайте нам всю команду!» Ну, подумайте сами — двое от нашей станицы, двое от другой, двое от третьей. Что это будет за команда, если она вся из разных населенных пунктов? Как ее тренировать? И мы стали звонить в Читу и требовать, чтобы нам дали возможность сформировать команду в Ясной. Через две недели долгих переговоров и убеждений мы с Антоном своего добились. Никто не верил, что у нас получится, отношение было скептическое. Когда мы набирали детей, то многие нам говорили: «Кого вы берете? Этот хулиган, с ним вы намучаетесь». На самом деле оказались нормальные ребята, мы нашли с ними общий язык и команду подготовили. Занимались с утра и до вечера — бегали, учились стрелять, разбираться в оружии и маршировать. Все это на голом энтузиазме, потому что никто за это не платит. Мы на свои деньги покупали пульки для пневматической винтовки. Договаривались, чтобы в кузне нам выковали метательные ножи, а на ипподроме просили, чтобы научили детей ездить верхом. До последнего дня никто не верил, что мы поедем на соревнования. Даже родители детей и те сомневались. Уезжали мы, правда, с большим трудом. За три месяца до начала соревнований договорились с районной администрацией, что нам дадут автобусы. Буквально за два дня до отъезда выясняется, что автобусы в поселок не приедут. Нам самим надо как-то добраться до Оловянной (районный центр. — РП). Стали мы собирать деньги. Скинулись, кто сколько смог, наняли маршрутку. Еще нам помог главный врач больницы Роман Уколов. У нас с ним сразу хорошие отношения сложились. Позвонили ему, объяснили ситуацию. Он выделил машину.

Александру Букалову и Антону Марафурову удалось не только собрать и вывезти команду на казачий слет допризывной молодежи, но и занять третье место, уступив только двум опытным фаворитам соревнований.

— По ориентированию на местности мы вообще поставили рекорд. За пять лет этой игры никто быстрее нас не нашел все контрольные точки. Мы, если честно сказать, сами удивились, так как не рассчитывали занять призовое место. А получилось так, что мы уступили двум сильнейшим командам — из Агинского и Дульдурги. Они уже на протяжении пяти лет занимают первые места, а мы, новички соревнований, шли с ними наравне. Теоретически могли бы занять и второе место, но тогда нам пришлось бы ехать на соревнования в Бурятию. А финансирования нет, мы и на этот слет уехали с большим трудом. Люди не сильно настроены помогать и расставаться с деньгами. Но когда мы покидали соревнования, то сказали: «Ждите нас на следующий год, мы заберем и первое, и второе место». На первое место мы будем готовить команду с 14 до 17 лет, а на второе поедут кадеты-семиклассники. Кроме того, мы хотим на следующий год подготовить команду для участия в игре «Зарница». Впрочем, только одной подготовкой команды Букалов и Марафуров не ограничились. Занимаясь тренировкой подростков к соревнованиям, Александр задумал создать в школе казачий кадетский класс.

— Я ездил на Большой Казачий Круг и там всех спрашивал, как открыть кадетский класс. Выяснял, как работают такие классы, как пишутся для них программы. И чем больше я узнавал, тем больше вопросов у меня возникало. В это начинание тоже мало кто верил. Даже те, кто относится к нам хорошо, сильно сомневались, что из этой затеи что-то выйдет. Но самое главное — нам навстречу пошел директор. Она поддержала нашу инициативу. Мы подготовили весь пакет документов, сами написали программы по военным предметам, совместно с директором и завучем подготовили все школьные документы. Наши программы проверяла заместитель министра образования края и одобрила их. В итоге у нас получилось открыть кадетский класс, и с начала учебного года он начнет свою работу. Этот год будет экспериментальный и покажет, насколько правильно мы все сделали. Если все пройдет нормально, то в следующем году количество кадетских классов мы хотим увеличить. Конечная цель — создать на базе школы кадетский корпус и получить краевое финансирование.

Основная идея Букалова заключается в том, чтобы яснинская школа готовила будущих студентов для военных вузов России. Он мечтает, чтобы юноши, окончившие кадетские классы, могли на льготных условиях поступать в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, расположенное в Благовещенске, а девушки могли обучаться на военных психологов во Владивостоке или военных финансистов в Новосибирске. Сейчас Александр ведет переговоры с этими вузами и планирует, как лучше реализовать свою задумку. Он считает, что военно-патриотическое воспитание — это то, чем надо было начинать заниматься еще вчера.

— Посмотрите, что творится вокруг. Вот, например, «Исламское государство»: там готовят детей, обучая их владеть оружием и накачивая идеологией. Возьмем украинские батальоны «Айдар» или «Азов». У них существуют свои лагеря, которые готовят 10–12-летних детей. А что делаем мы? Наши дети слоняются по улицам абсолютно незащищенные. Кто даст гарантию, что не появятся люди, которые начнут их обрабатывать и потом использовать против России? Поэтому с ними надо работать, направлять на верный путь. Если мы сейчас этого не сделаем, то потом будет просто поздно, мы их потеряем. Все начинается с молодежи: как мы ее воспитаем, такое будущее нас и ждет. Теперь Россия для нас — это Родина и мы должны за нее бороться.

Букаловы признаются, что скучают по дому, который остался в Донбассе, но возвращаться обратно не собираются. На Украине у Александра остались мама и сестра, а у Ирины — тетя. Найти общий язык с родственниками не получается.

— Мы за ДНР, они украинцы. Понимания нет между нами. Мы видим, что происходит на самом деле, говорим им, а они не верят. Не верят, что дети гибнут. Спрашивают: «А что вы все бросили и уехали?» Мы объясняем, что не хотим из-за обстрелов украинской армии потерять детей, а они не верят, что нас обстреливают. Они верят украинскому телевидению, а там совсем другое рассказывают. Этому конфликту конца и края не будет. Вялотекущая гражданская война будет идти еще очень долго. Люди гибнут каждый день. У нас младший ребенок в новый год от салютов под стол прятался и людей в военной форме боялся. Только недавно успокоился. Поэтому мы не видим смысла туда возвращаться. У нас получилось зацепиться здесь. Есть квартира, есть работа, есть планы на будущее. Сейчас мы возвращаемся в ритм жизни, который у нас был на Украине. Там мы работали так, что спали по 3–4 часа в сутки. Также теперь и здесь. Работа в школе, внешкольные проекты, казачество.

Александр и Ирина не разделяют мнение, что Забайкалье — это депрессивный регион.

— Если постараться, он может стать регионом развития. Все акцентируют внимание на том, что тут все плохо, и поэтому у многих опускаются руки. Люди боятся, а надо просто брать, делать и смотреть на жизнь с оптимизмом, тогда все получится.

Чесно стырено тут http://rusplt.ru/donbass/teper-rossiya-dlya-nas--rodina-18649.html



Сообщение отредактировал ZaNoZa - Среда, 09.09.2015, 09:23
 
azarov3Дата: Пятница, 11.09.2015, 02:25 | Сообщение # 33



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Поддерживаю ZaNoZ,у в малом патриотизме, т.е. в верности и любви к малой Родине.
На этом стоим...

Хотя есть и другие сообщения, как наши братья с Украины, получив подъемные и проч., тут же линяли с Ясной.
Ну бог им судья.
А на наших чиновников, допускающих разбазаривания на мнимых желающих освоить лютые просторы Забайкалья вместо вечнозеленого (почти) Донбасса, хорошо бы найти реальный Суд.
Жаль, что у нас нет такого Суда ни для кого...
Заноза, я с тобой!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 11.09.2015, 02:25
 
kfid1966Дата: Пятница, 16.06.2017, 20:23 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
По поводу отказа от квартиры в Ясной, Калинина заявила, что предложенное там жилье, по ее мнению, не было пригодно для нормальной жизни.

https://zabmedia.ru/news....v_chite

Я так понимаю в Ясной пытаются поселить погорельцев .
 
44132Дата: Суббота, 17.06.2017, 12:30 | Сообщение # 35


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Валера, не будет уже Ясной не будет. Где людям то там работать? Ясная жила до тех пор пока там были военные.
 
kfid1966Дата: Суббота, 17.06.2017, 18:38 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата 44132 ()
Валера, не будет уже Ясной не будет. Где людям то там работать? Ясная жила до тех пор пока там были военные.

Я не о перспективах , я о том что бюджета в Забайкалье нет видимо совсем , а людей переселять от пожаров надо , Вот и селят . А как вы говорите работы нет , то люди не хотят сопротивляются .
 
ДенисДата: Понедельник, 31.07.2017, 23:52 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Добрый день, я тут фотки смотрел на форуме, а что действительно дома четырехэтажные, те которые за ДК стоят, все заброшенные?
 
kfid1966Дата: Вторник, 10.10.2017, 20:58 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения


Церковь на Ясной


Сообщение отредактировал kfid1966 - Вторник, 10.10.2017, 20:58
 
GremlinДата: Четверг, 19.10.2017, 21:40 | Сообщение # 39


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 5
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
 За материал о 23-й площадке
http://www.mk.ru/social....ok.html
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:02 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
https://www.chita.ru/articles/44894/

Военные городки, от которых Минобороны в последнее время особенно тщательно избавляется, — настоящая головная боль для властей. Нехватка денег на их содержание — это одна сторона проблемы. Вторая — неспособность выполнять действия, с которыми худо-бедно справлялись военные. Полную картину бедствия, которое переживает население городков, можно увидеть, если прокатиться по трассе Чита — Забайкальск.

 
kfid1966Дата: Пятница, 24.05.2019, 13:38 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Президент России Владимир Путин подписал указ, регулирующий особенности переселения граждан из закрытых военных городков. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 24 мая.
Новые нормы касаются уволенных с военной службы граждан, а также собственников помещений в военных городках и членов их семей, которые хотели бы переселиться из этих населенных пунктов в другие.
https://news.mail.ru/economics/37393473/?frommail=1
 
kfid1966Дата: Среда, 04.09.2019, 09:44 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
https://www.ok.ru/video/1852552514282






 
kfid1966Дата: Четверг, 16.01.2020, 20:49 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения




 
kfid1966Дата: Понедельник, 09.03.2020, 19:35 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
 
kfid1966Дата: Вторник, 21.07.2020, 20:44 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
https://zen.yandex.ru/media....01d9039
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » ЯСНОЙ БЫТЬ!!! (скажи своё слово)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz