Ясная Четверг, 25.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Баня (что это такое и почему мы ходим в баню)
Баня
cna2109Дата: Среда, 29.08.2012, 19:23 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Но вот ведь кончается лето, а вместе с ним до весны и дальше уйдут незабываемые минуты общения с русским банным паром. Конечно, это для тех, кто не имеет личного подворья или хотя бы дачки с банькой в ближайшем пригороде. И что же этим остается? Опять эта опыстылевшая ванна для размягчение косточек. Эффект прямо скажем, не тот! Эх русская банька, что же тебя заменит, особенно на тех нескольких десятках квадратных метров городской квартиры. В интернете есть описания. Но там нельзя в коридоре (а разве можно в хрущевском коридоре), нельзя в комнате (пожарники обязательно присекут). Ну не положено и баста. И тут в этом же интернете приводятся минибаньки, которые где угодно можно установить, хоть на балконе, хоть где. Те же кедровые бочки. Спору нет. Установи в любом углу квартиры. Энергообеспечение минимальное, пожарникам не придраться. Только во сколько стоит это удовольствие? А стоит несколько десятков наших деревянненьких, хотя может они перестали быть деревянными c тех пор как стали обмениваться на зелененькие бумажки США по определенному курсу? Ну хватит отступлений. Короче сделал я в своей двушке в уголке свою минипарилку и которой очень доволен и использую не раз в течение недели. И все характеристики русской баньки и экономичность на самом высоком уровне. Вся изюминка конечно в парогенераторе. Он должен выдавать те же характеристики, что выдает закрытая каменка русской бани. Вобщем я представился, если интересно, могу подробнее выложиться с фотографиями и характеристиками. Корысти никакой.
 
alex97687Дата: Среда, 29.08.2012, 20:12 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
если интересно, могу подробнее выложиться с фотографиями и характеристиками.


Интересно, выкладывайте
 
cna2109Дата: Пятница, 31.08.2012, 09:58 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (alex97687)
выкладывайте
Извольте

Квартирная минипарилка.

Есть энтузиасты, которые этим балуются, устраивают в ванной, лоджии.
Есть фабричного производства, есть кедровые бочки. Есть суховоздушные, есть
инфракрасные, но все-таки к парилкам с паром русскому как-то привычней. Русская
баня где-то в промежутке между финской сауной и турецкой баней - и влажно и жарко -
золотая середина. Я сделал то, что меня устраивает на все сто. Главное - парогенератор.
Смотрел интернете - там всяко разные с ценой где-то от 18 тысяч. Автоматики там куча,
за это и деньги. Только я сделал свой парогенератор из узлов, которые у меня уже были
со стоимостью где-то рублей 1200 - 1300, а поскольку все это БУ с изрядным сроком, то
совсем копейки. Как, например, сейчас можно оценить скороварку советских времен,
которая по совместительству служит в самогонном аппарате
(фото уже выставлял в теме про пиво). Еще чертежная доска с возрастом за 45 лет. Она
является у меня основанием, на чем все смонтировано.

Так начну с парогенератора.

Вот Фото комплектующих



А вот парогенератор в сборе



Каркас для кабинки я сделал из алюминиевых трубок от теплицы, которую спас в 1991 году
в саду, в первый раз демонтировав на зиму. Правильно сделал. Потому что соседи, придя
следующей весной на свои участки, уже не обнаружили своих теплиц. Начался бум охоты
за цветным металлом.И соединители пригодились от той же теплицы. Каркас обтянул матерчатой
клеенкой материей внутрь (той, которой мои соотечественники любили раньше кухонные столы
закрывать, а может и сейчас где практикуется). Получилась кабинка 0,8х1,2 м и
высотой 1,25 м. Вход как в палатке, снабдил застежками - липучками.

Прицип действия парогенератора по моему должен всем быть ясен из фото - в скороварке
образуется пар 100 градусов, по трубке подается в узкое пространство с теном, ограниченное
горизонтальным (диск на трубке) отражателем и вертикальным (труба из листа), где
перегревается и набирает свойства, сравнимые с паром, который вырывается из каменки
настоящей бани.Причем поддув этого пара в пространство кабинки происходит постоянно,
не как в бане,где поддал, вроде о кей, сконденсировался пар и снова треба поддавать,
хорошо, если булыжники не остыли.

Характеристики.

Мощность двух комфорок суммарная 2 квт (по киловатту на комфорку).
Судя по красноте тена, он нагревается градусов до 700-800.
Замерял температуру пара на выходе из вертикального отражателя. получилось
порядка 240 градусов. Замерял цифровым термометром со шкалой до 300 градусов.
Кабинка прогревается до 75 градусов. Если накинуть покрывало с дивана, то до 80-ти.
Замерял влажность бытовым волосяным гигрометром - 90 процентов.
То есть температура и влажность внутри как в русской бане.
Расход воды 200 мл за 15 мин (за 1 заход в кабинку).
Поскольку пар перегретый, он невидим, клубов нет, дышать легко.
Что характерно, в комнате, где это стоит, на обоях никакого конденсата. Даже на стеклах
окна никаких признаков даже зимой. Да и в самой кабинке после процедуры единственное
мокрое место - старое полотенце на полу, на которое стекает пот, а течет он обильно.

Кабинка разборная, Но места в комнате занимает мало и поэтому стоит постоянно.
Да и зачем лишний геморрой по сборке-разборке, хотя и занимает эта процедура
на сборку минут 5, да на разборку - 3.

Подготовка к процедуре занимает не более 10 минут. Воду в скороварке довожу до кипения на
газовой плите, минуты за 3 до предполагаемого закипания включаю плитку в кабинке.
Как закипело, перетаскиваю скороварку на плитку в кабинке. Осталось воткнуть трубку в
отверстие скороварки для аварийного клапана. Еще минуты три и можно начинать
процедуру. Внутри низкая скамейка. Выдерживаю 10-15 минут. Жарко. А с наброшенной
накидкой сверху еще меньше.
Затраты на электроэнергию минимальны. За полчаса киловатт наматывается, а это значит
где-то 3 рубля по нынешним тарифам.

Техника безопасности.

На всякий случай плитку заземлил.
Прикрепления: 0421290.jpg (179.5 Kb) · 2457343.jpg (134.5 Kb)
 
faraДата: Пятница, 31.08.2012, 13:17 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
вартирная минипарилка

И где же Вы так паритесь уважаемый однополчанин?. С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Пятница, 31.08.2012, 14:51 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
То ли серъезно, то ли сарказм. На всякий случай отвечаю - в своей двухкомнатной квартире. Уважаемый Фара, если текст внимательно читать, то там между прочим идет речь о некой кабинке и размеры указаны. Единственно не указал, что парогенератор, изображенный на фото, должен находиться внутри этой кабинки, иначе никакого эффекта. А чтобы попариться, надо в эту кабинку забраться. Тесновано может быть и для тех, кто привык при этом общаться с однопарщиками, ну полный облом - моя кабинка одноместная, поскольку только 2 киловатта мощности. Но в интернете до фига вариантов, и при желании (кому надо) можно подобрать подходящий.

Напоминаю, минипарилка квартирная и это на тот худой случай, когда нормальной бани нет в ближайшей округе.


Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 31.08.2012, 16:42
 
TutanhamonДата: Пятница, 31.08.2012, 21:04 | Сообщение # 21



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Что характерно, в комнате, где это стоит, на обоях никакого конденсата. Даже на стеклах окна никаких признаков даже зимой.

А куда же тогда влага девается, если
Quote (cna2109)
Расход воды 200 мл за 15 мин
???????
 
cna2109Дата: Суббота, 01.09.2012, 06:28 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый ТУТАНХАМОН. К счастью тут не скользкие филосовские вопросы, по которым можно спорить до посинения, поскольку у каждого может быть своя правда. Тут стопроцентная физика, а физические законы, слава богу, от людей не зависят.
У меня такое объяснение, ничуть не противоречащее закону физики по сохранению материи.
Действительно, стоит прозевать момент закипания чайника на кухне минут на пять, так все кухонное окно в конденсате. Физика работает. Только не надо забывать, что воду в чайнике свыше 100 градусов по Цельсию не нагреть. Пар стало быть такой же (в пограничном состоянии между паром и водой) - белыми клубами выходит из носика, уже в полусконденсированном состоянии в мелких каплях. И этому пару ничего не стоит сконденсироваться на стекле. У меня другая история. Как я описал, температура выходящего пара в моем случае 240 градусов, он сильно перегретый, находится в мелкодисперсионном состоянии может на уровне молекул, поэтому он и невидим. В таком состоянии он смешивается равномерно с воздухом и лишь повышает его влажность и никак не собирается в мелкие капли, способные сконденсироваться на холодных поверхностях. Не знаю, удовлетворены ли Вы моими ответами, только у меня действующая установка, а Вы можете это только принимать или не принимать на веру.


Сообщение отредактировал cna2109 - Суббота, 01.09.2012, 06:42
 
TutanhamonДата: Суббота, 01.09.2012, 13:52 | Сообщение # 23



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
В таком состоянии он смешивается равномерно с воздухом и лишь повышает его влажность и никак не собирается в мелкие капли, способные сконденсироваться на холодных поверхностях.

А окна в это время открыты?
 
cna2109Дата: Суббота, 01.09.2012, 19:30 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Закрыты
 
faraДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:18 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Закрыты

А воду из ковшика куда плескать? С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:32 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
А воду из ковшика куда плескать?

Ну наконец то, а то я все ждал, когда же кто нибудь этот вопрос задаст. Дождался, слава богу. И оставил его в разряде "догадайся сам". Кто первый догадается? Может Фара?
 
cna2109Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:43 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
А вообще-то ,Фара, под твой 46-й размер обуви и, наверное, почти двухметровый рост это вряд ли подойдет. Оставь это мелкопрофильным и не заморачивайся.
 
faraДата: Понедельник, 03.09.2012, 07:16 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Ну наконец то, а то я все ждал, когда же кто нибудь этот вопрос задаст. Дождался, слава богу. И оставил его в разряде "догадайся сам". Кто первый догадается? Может Фара?

Quote (cna2109)
А вообще-то ,Фара, под твой 46-й размер обуви и, наверное, почти двухметровый рост это вряд ли подойдет. Оставь это мелкопрофильным и не заморачивайся.


Нет уважаемый однополчанин не догадаюсь не в жисть. Хотя конечно интересно как это в квартире можно париться. Извините меня, но я этого не пойму. Сам я как говорил, топлю баню по субботам каждую неделю, жара столько, что в воскресенье можно одним полешком подтопить к обеду и опять париться. Без обид уважаемый СПА, если можно всю конструкцию в сборе. А так с ЛЕГКИМ ПАРОМ однополчанин. С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Вторник, 04.09.2012, 15:04 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Какое это счастье иметь каждую неделю настоящую доступную баню. Это мы, безлошадные (особенно зимой, когда не для всех садово-огородная баня доступна) вынуждены импровизировать у себя на квартире, кто во что горазд. Но мое мнение, кто однажды попарился в русской бане, в корыто (пардон, в ванну) не залезет и при необходимости будет стремиться изобретать близкое. Фара, я потом общее фото установки скину (еще не сфоткал). Только там ничего особенного - миникабинка и внутри то, что на фотографии. И воду лить никуда не надо. Парообразование идет в полном автомате. Надо только статью полностью прочитать, а не ограчичиться просмотром фото. Еще напомню, изюминка в перегретом паре. Именно такой он выскакивает из каменки, когда туда Фара ковшиком плещет воду.
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Баня (что это такое и почему мы ходим в баню)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz