Ясная Суббота, 27.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » МАТ (о'СПОРьТе)
МАТ
MAKRUSДата: Среда, 03.04.2013, 07:09 | Сообщение # 1



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В начале читаем стих о мате, а затем обсудим:
- почему кто-то умеет пользоваться матом, а кто-то только им и разговаривает;
- обучаем мату грамотно. (есть ли правила при обращении с матом?);
- ругань на просторах интернета приобрела новую форму - альтернативное написание ругательных слов (как не пиши а всем понятно);
- вариан - не вариант (запрет на ненормативную лексику);
- т.д. и т.п.

«спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами. © Готхольд Лессинг»


Собственно стих:

Слово о мате.

Знает стар и знает млад,
Что такое русский мат.
Без него как без воды
Ни туды и ни сюды!

Ботать феню не тот шик.
Мат – народный наш язык!
Хоть его не изучают,
Все его и всюду знают.

Мат – язык и мат – творец,
Мат искусство, наконец!
Жизнь без мата – прозябанье,
С матом – родины познанье!

Даже русский наш язык
Так без мата просто б сник.
Он и служит без сомненья,
Чтоб связать мат в предложенья.

Мат язык не иностранный.
Он, похоже, богом данный.
Кто его не запрещал,
Он из пепла восставал!

А работать, чтоб без мата…
Не поднимется лопата,
Не запустится станок,
Не завяжется шнурок…

Очень здесь сильна нужда
На волшебные слова.
Тут без них не обойтись!
Хоть стреляйся, хоть давись!

Скажешь матерное слово
Глядь, работа уж готова!
Ну а если вспомнишь мать…
Потекут и реки вспять!

Мат бывает самый разный:
Мат красивый и ужасный,
Слабый мат и мат могучий,
Что гоняет в небе тучи.

Лёгкий мат, тяжёлый мат,
Мат служебный для солдат…
Это вам не безобразье,
А его разнообразье.

В трудный миг и трудный час
Мат спасение для нас!
Матюгнёшься – боль стихает.
Мат и раны заживляет.

Мат – глоток воды в жару,
Мат как солнце по утру,
Мат как мёд, но с долей перца,
Мат – бальзам и кровь для сердца!

Хочешь, дам простой совет
Как пробиться в высший свет,
Чтоб без денег и без блата
Овладей искусством мата!

На Руси всегда ценились
Те, кто смачно матерились.
Это местный наш бомонд
Самый ценный – генофонд!

Демократия и мат
Это как сестра и брат!
Мат не знает власти злата
В этом чудо-сила мата!

Нет границ для мата в мире,
В этом уж спасибо лире.
Он есть даже в интернете.
Мат стоит по всей планете!

Мат не надо презирать
И не надо избегать.
Мат по действию как яд,
Приложим ко всем, подряд.

В нужных дозах, он нас лечит,
А в не мереных калечит.
Но по-русски чтоб сказать
Надо эту дозу знать!

Иностранные друзья,
Видите, никак нельзя
Русскому не материться.
Проще сразу утопиться!

© Владимир Чарцев
(стих взял тут http://www.samopal.net/stixi/1963)


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
faraДата: Среда, 03.04.2013, 07:50 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мат к месту и вовремя, да еще сочно это красиво и вкусно с эстетической стороны. Тупо материться -это тупо. Пошло и грязно. Я в общем за мат, но за мат душевный, своевременный и красивый. С уважением.

ffff
 
MAKRUSДата: Среда, 03.04.2013, 08:12 | Сообщение # 3



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (fara)
Мат к месту и вовремя, да еще сочно это красиво и вкусно с эстетической стороны. Тупо материться -это тупо. Пошло и грязно. Я в общем за мат, но за мат душевный, своевременный и красивый. С уважением.

Более чем согласен! Бездумно матерится тот, кто в мате ничего не понимает.
Мат как приправа к блюду, как кетчуп или майонез (кому что нравится). prof


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
kfid1966Дата: Среда, 03.04.2013, 18:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Матом раньше практически не ругался , даже в колхозе , в последнее время начал , почему не знаю , ничего хорошего в этом не вижу . Читал в некоторых произведениях , бывает красиво . сам так не могу , когда понесет , то могу все что хош , но не красиво ... smile , что сказал и сам не очень понял , понял что хотел сказать , довел ли до Вас не знаю. Чего то я в растрепанных чувствах , чую глобальные перемены , а терпеть их ненавижу , как не ругаться матом в этой ситуации не знаю , но не ругаюсь
 
MAKRUSДата: Четверг, 04.04.2013, 05:44 | Сообщение # 5



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
kfid1966, мат это вакцина от всяческих бед и невзгод, а Ваше сообщение было бы понятнее как раз таки на матерном lol

«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
ZaNoZaДата: Среда, 17.04.2013, 06:32 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
В тему о мате smile
 
YawtushenkoДата: Среда, 17.04.2013, 19:38 | Сообщение # 7


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Этой тематике мата двухстороннее понимание . Для одних это пошло и безнравственно .
Но моё мнение по производству . Естественно где преобладает ,, извините- будьте любезны ,, он вроди и
не к месту . Но вот по себе ( шахтёр ) Не будь этого народного языка -не было бы угля .
 
VictorДата: Среда, 17.04.2013, 20:11 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Интересная тема для обсуждения... В связи с этим один простой тест: Вы спокойно идете по улице и ВНЕЗАПНО Вам на голову (НОГУ, РУКУ - возможны варианты) падает кирпич (не очень большой - ну так, чтобы было очень больно - но не до смерти...). Какие будут первые слова, которые Вы скажете по этому поводу, при условии, что Вы РУССКИЙ (или бывший СОВЕТСКИЙ) человек...???

1960
 
aleksandrДата: Среда, 17.04.2013, 21:36 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уж я бы сказал,да неудобно как то на сайте,да вы все сами знаете,что восклицают в таких случаях biggrin
 
YawtushenkoДата: Среда, 17.04.2013, 22:08 | Сообщение # 10


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ну Victor, я думаю что великий создатель словаря живого великорусского языка Даль .Услышав бы
эти выражения покрылся холодным потом и поперхнулся завистью , что не смог их найти за свою жизнь .
 
cna2109Дата: Четверг, 18.04.2013, 06:26 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Многие матерщинные ныне слова в старину и вовсе были нормальными. Так в ряде берестяных грамот из новгородских раскопов найдены многие слова, режущие слух приличным ныне гражданам (откровенный ныне мат). Я вот предполагаю, что виной появления мата косвенно стала церковь, которая ханжески причислила слова, имеющие отношения к половой сфере, запретными, вот они и стали матерщинными. Ведь в понятии попов все половые отношения кроме как для зачатия ребенка являлись блудом. Но как то надо было эти понятия обзывать и в последствии придумали "культурные" заменители. А по сути, чем шлюха отличается от бл.ди? Первое (заменитель) возвели в ранг литературного слова, второе осталось матерщинным словом. Впрочем это мое мнение (ИМХО).

Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 18.04.2013, 15:09
 
aleksandrДата: Четверг, 18.04.2013, 13:33 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Yawtushenko, а у украинцев есть матерные выражения,похожие на наши?
 
юрийДата: Четверг, 18.04.2013, 17:33 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
aleksandr, Полмира,в своё время, училось в бывшем СССР и предмет - мат изучали непременно. В таких языках как иврит,арабский и других матерных слов вообще нет. Наверное,весь мир матерится по-русски. Украинский мат по сравнению с русским-детская забава. Приведу несколько примеров: Бл..дь-шльондра; долбо..б -довбограник; пи..да -пихва; пошёл на х... -катись под три чёрта; Ё... твою мать - трясця твоей маме; х... тебе -поцелуй меня в задницу. На Украине тоже матерятся по русски, в этом мы с вами солидарны.
 
cna2109Дата: Четверг, 18.04.2013, 17:39 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
aleksandr, действительно, набери в поисковике любого браузера "украинский мат" и вся его поднаготная будет перед тобой. Мог бы вставить ссылки, да не хочется марать форум этим. А то, что привел Юрий (типа перевод), так это совсем не звучит по-русски, типа украинцам только понятно, действительно цветики. Но, когда запустил один из демороликов "украинского мата", так среди сугубо украинского монолога красной нитью звучит наше родное русское, к которому мы так привыкли..

Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 19.04.2013, 04:28
 
cna2109Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:39 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
А теперь вопрос скорее к модераторам. Знаю, что материться на форуме нельзя. Однако как порой что-то раскрыть без наглядного материала в данной теме. Может существуют исключения из правил, когда совсем нельзя обойтись без их нарушения?
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » МАТ (о'СПОРьТе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz