Ясная Четверг, 28.03.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » А что мы пели, когда служили
А что мы пели, когда служили
cna2109Дата: Среда, 12.02.2014, 19:01 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
У нас на 8-й точке 2-го района ОС гитара была и я там хоть 3 аккорда , да научился набирать, на семиструнке конечно. На гражданке с не очень большими трудностями переложил это на шесть струн.
И в полку инструментальный ансамбль был и тоже там главные лица как у Анатолия Азарова были представители с взвода электрозаграждений, наверное проще им было, поскольку четким графиком с дежурствами не были связаны. Но суть не в этом, а в том, что же мы на этих гитарах разучивали. Ну естественно Окуджава. Помните "Ты слышишь, как грохочут сапоги" или у менее знакомого тогда Володи Высоцкого: "На границе с Турцией....". Больше конешно вспоминались песни, привезенные с гражданки, этакие хиты первой половины 60-х. Тут и первые песни Кобзона (особенно из его дворового цикла) и Трошин конечно, о котором современной молодежи может быть мало что известно. Представляю, как Анатолий и компания из заезженных пленок пытались выудить тексты к песням, которые по общесоюзному радио тогда наверняка не звучали. Да, сравниваю то время с теперешним интернетовским. Захотел сейчас слова и аккорды всколзь прозвучавшей и понравившейся песни. Пожалуйста. Вгоняй в строку поиска требуемое и тотчас получай искомое. Помню, как я хотел гораздо ранее заполучить слова Визбора "Милая моя" Но по радио так редко и случайно эта песня звучала, что для меня это стало лишь возможно с интернетом. Так может разовьем эту тему? У кого-то аудио или даже видео с ютуба песен той поры, когда служили (естественно в современном исполнении) . А верх конечно, когда выложите тут свое исполнение песен той давней поры.
 
cna2109Дата: Четверг, 13.02.2014, 06:34 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот это, например, в 1966-1968 годах
 
cna2109Дата: Четверг, 13.02.2014, 11:34 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот это тоже в эти годы

http://pleer.com/tracks/6492382qtS5

Кстати, не умею аудиоплейер с треком вставить в пост. Знающие, подскажите или ссылку дайте.
 
cna2109Дата: Четверг, 13.02.2014, 16:03 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Песня "красный отблеск семафора" тоже по моему была в ходу у служивых 66-68 годов
Вот мое исполнение по прошествии почти полувека

Знаете, по моему это как то отличается от авторского оригинала, но что поделаешь, это результат распространения песни по любительским каналам, когда такие произведения в эфир просто не допускались


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 13.02.2014, 16:22
 
dimmer70Дата: Четверг, 13.02.2014, 17:52 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Николай! Ты красавец, просто! biggrin hands hands hands
 
petrovДата: Пятница, 14.02.2014, 16:07 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я пели мы " за Базы честь,за наши краны...". Строевая песня Технической ракетной базы

123Петров
 
cna2109Дата: Четверг, 20.02.2014, 13:08 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
К azarov3у. Анатолий Яковлевич, Вот ведь я и тему открыл с тем дальним прицелом, что может и ты встрянешь, тем более, что на службе гитарой баловался не на самом низком уровне (как я) и на дембель свою родимую (гитару) повез (заминированную), а по гражданке еще и от творчества Ю.Визбора не в таком уж удалении был. И вроде бы нам тут не так давно по форуму обещал что-то рассказать о творчестве своей инструментальной группы в полку. Выходит эта тема про тебя. Ждем посты по сути.
 
azarov3Дата: Пятница, 21.02.2014, 06:34 | Сообщение # 8



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо спа2109, покрутим эту тему. Есть что вспомнить.
 
azarov3Дата: Пятница, 21.02.2014, 07:19 | Сообщение # 9



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Песня "красный отблеск семафора" тоже по моему была в ходу у служивых 66-68 годов


Так точно! Даю иллюстрацию текстовую к песне "Красный отблеск семафора". Это страница из той самой заветной синей армейской тетради, о которой я вспоминал, говоря о песне "Товарищ Сталин".
Тетрадь завел еще в ВШМС. Нам такие давали для ведения секретных записей на занятиях. Может помнишь: раздавали в классе, в классе же и забирали и куда-то закрывали в секретную комнату/кладовку в конце класса.
Вели конспекты занятий в них, какие-то примитивные схемы "Зоны" рисовали и проч.

Однако к песне. У нас она тоже бытовала и попала с какой-то пленки в мою тетрадь.

У меня ошибочно записано, что песня Ю.Кима. Тогда в нашей глуши и без Интернета что мы там могли знать точно? Эта песня на самом деле на стихи Леонида Однопозова, музыка Анатолия Загота. Он умер в 2008, тяжело болел. Знал его лично. У него немного, но есть 3-4 красивых песни. Можно послушать на
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=16878

И спасибо, что ты предстал в "полный рост" на видео! Теперь буду явственно представлять своего визави. А исполнение хорошее, мелодия по оригиналу. Главное по-домашнему, душевно.
Спасибо еще раз!
А я и не заметил, было дело, что ты раскрутил тему нестроевых песен.
Прикрепления: 6926006.jpg (216.7 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 21.02.2014, 07:44
 
azarov3Дата: Пятница, 21.02.2014, 12:58 | Сообщение # 10



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Трошин конечно, о котором современной молодежи может быть мало что известно


Трошин, на мой взгляд, вообще веха в истории советской песни. Все его (в его исполнении песни) и помнятся и любятся. Я был еще пацаном, а запала тогда в конец 50-х - начало 60-х годов одно из первых его публичных демонстраций по ТВ отрывка из спектакля "Двенадцатая ночь". Не говоря уже о последующих песнях. Я рвали и метал, когда узнал через какое-то время, что он умер. В 2008 г. По стране нужно было объявлять трехдневный траур, ан нет - БОЛЬШАЯ СТРАНА предпочитала веселиться, гнать попсу по всем ТВ каналам и проч. муру. И толком не объявили и не проводили человека.
В последние годы Трошин бедствовал, как все артисты, мотался надрывая здоровье по редким концертам...
Светлая ему память.

Цитата cna2109 ()
Кстати, не умею аудиоплейер с треком вставить в пост. Знающие, подскажите или ссылку дайте.


Вот научишься звук вставлять, и нас научишь, покажу/вставлю одну замечательную песню Трошина к этой теме.
 
cna2109Дата: Пятница, 21.02.2014, 14:53 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Трошин, на мой взгляд, вообще веха в истории советской песни.

И это точно. Кто только не перепел после него "Подмосковные вечера", включая всяких забугровских звезд эстрады, иногда заезжавших в нашу страну в то время.
 
cna2109Дата: Пятница, 21.02.2014, 17:34 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Кстати по Трошину: тогда в конце 50-х, начале шестидесятых ему в его жанре почти что не было равных. Майя Кристаллинская, Кобзон, Магомаев и Пьеха появились в его кильвартере (если перейти на морской язык) в начале шестидесятых и может чуть оттеснили, но его задушевные песни до сих пор в умах его современников, они до сих пор поют его песни.

Сообщение отредактировал cna2109 - Суббота, 22.02.2014, 04:21
 
cna2109Дата: Пятница, 21.02.2014, 18:08 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Вот научишься звук вставлять, и нас научишь

Ну вот, от чего оттолкнулся, к тому и пришел
А ведь среди форукмчан есть личности, которые на ура с этим справляются, но чего то не спешат секретами делиться.
 
cna2109Дата: Пятница, 21.02.2014, 19:04 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Кстати, почему песни 60--х, 70-десятых так народу до сих пор в памяти любы? Да потому что на гитаре их можно в два, три аккорда изобразить, поэтому также такие песни легко можно и спеть даже за столом под рюмочку, другую
 
aleksandrДата: Пятница, 21.02.2014, 19:27 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Кстати, почему песни 60--х, 70-десятых так народу до сих пор в памяти любы?

Да потому что они со смыслом и берут за душу слушателя.
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » А что мы пели, когда служили
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz