Ясная Четверг, 25.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Год Юрия Визбора (80 лет)
Год Юрия Визбора (80 лет)
cna2109Дата: Четверг, 10.04.2014, 14:54 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Юрий Визбор родился 20 июня 1934 года и прожил всего 50 лет, оставив нам большое наследство в виде своего творчества. Впрочем я опередил события и готов передать эту тему в руки нашего однофорумчанина Азарова Анатолия Яковлевича, между прочим биографа Юрия Иосифовича. Не скромничай Анатолий. Решил вот вместо тебя эту тему организовать, а то ты тут новенький и не знаешь, как это сделать. Вот я сделал. Знаю, что этот год объявлен годом Визбора http://www.vizbor80.ru/ и ты , Анатолий числишься в списке комиссии по проведению в первой тройке списка. (между прочим в том списке кроме нашего форумчанина близкие люди Визбора - жена и дочь, тут же известный из первых космонавт и всем известный бард Олег Митяев). Вот я бы хотел и наши форумчане может быть тоже, чтобы Анатолий Азаров как то осветил в этой теме этот год, посвященный Юрию Визбору. Знаю, что Анатолий давно с Визбором знаком, поэтому просьба, Анатолий, не найдутся ли фотографии, совместные с Ю.Визбором. Хотелось, чтобы они в последующих постах оказались и вообще ждем рассказов про то, какие были отношения с Юрием. Анатолий, нам все будет интересно в информации на эту тему .

Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 10.04.2014, 16:47
 
azarov3Дата: Пятница, 11.04.2014, 05:09 | Сообщение # 2



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Коля, ты без меня меня женил. Ну придется теперь выполнять супружеские обязанности, т.е. что рассказывать о Ю.Визборе и отвечать на вопросы. Если таковые будут.
В январе прошлого года собрались мы, человек 7-8, друзей Визбора, чтобы обсудить как же мы будем отмечать 80-летие со дня его рождения. Ну и после третьей рюмки решили объявить 2014 года Юрия Визбора. Нам что - мы люди независимые, что хотим, то и делаем. Государство, правительство не объявят Год Визбора, Министерство культуры тоже не объявит. А мы от имени трех общественных организаций объявили. Это
• Фонд Юрия Визбора;
• АНО «Городской Центр авторской песни (КСП)», г. Москва;
• РОО «Союз деятелей авторской песни».
Создали, согласовали между собой Оргкомитет, написал я Положение, обсудили, приняли. Создали сайт, наполняем, раскручиваем. Web-мастер у меня, блин, ни какой. Чтобы управлять сайтом мне сперва приходится управлять web-мастером. Устал с ним ругаться.
Касательно Оргкомитета, Произошли у нас кое какие изменения. Последняя четвертая жена Визбора Нина Филимоновна Тихонова в прошлом году в мае месяце скончалась. Умерла она, так же как и Юрий Иосифович (Иосич – для простоты звучания), от рака печени. Никакие местные лекари, ни какие Израильские доктора помочь не могли.
Что касается Татьяны Визбор – это старшая дочь, то она жива-здорова. Возглавляет теперь Фонд памяти Юрия Визбора. Мне приходится ей помогать – в частности я пишу разные умно-бюрократические письма в разные инстанции и организации: начиная от Премьера нашего и кончая БТИ, где разыскиваем адрес дома, в котором жил Визбор на Сретенке, на предмет установления мемориальной доски.
В рамках Года уже кое-что проведено. В частности Первый международный фестиваль исполнителей авторской песни "Синий перекрёсток" имени Юрия Визбора. Можно посмотреть здесь: www.ksp-msk.ru, и здесь http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=4698


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 11.04.2014, 05:10
 
cna2109Дата: Пятница, 11.04.2014, 06:19 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
без меня меня женил

Так ведь сам-то бы не догадался это сделать
А теперь вот я с удовольствием посмотрел "Синий перекресток"
Кстати, когда в последний раз встречался с Олегом Митяевым? Все таки в одной комиссии.
Я вот все довольствуюсь плеером для общения с ним.


Сообщение отредактировал cna2109 - Пятница, 11.04.2014, 10:37
 
azarov3Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 01:30 | Сообщение # 4



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Отвечаю и рассказываю без порядка, как придется.
Два слова о последней жене Визбора Нине Тихоновой. И Визбор и мы звали ее Нинон. Она была на четыре года младше Визбора.

Естественно я знал ее и при жизни Визбора. После смерти Визбора, конечно, постоянно поддерживали контакты. Осенью 2013 и в январе 2014 мы (три человека) записали с ней на видео большое интервью о ней, ее жизни, судьбе и о жизни с Визбором. Фото с одного из таких сеансов и публикую. Соответственно на фото я и Нина Тихонова. Отредактированную версию видеоинтервью с ней как-нибудь выложу.

Основная ее миссия в пропаганде творчества Визбора состояла в том, что она раскручивала, начиная с 1994 г. ежегодные концерты памяти Визбора. Сперва они проходили в Концертном зале «Россия», затем в Кремлевском Дворце съездов (по новому – Государственный Кремлевский Дворец), в последние годы в Крокус-Сити Холл. К сожалению, она не стала ни исследователем, ни знатоком творчества Визбора, ни хранителем раритетов – его личных вещей и предметов. После ее смерти мы много не досчитались. Того, что, казалось бы, должно было храниться вечно…
Виню себя в том, что доверился, полагая, что все должно быть в целости и сохранности.
Она просила близких похоронить ее не вместе с Визбором, а на кладбище недалеко от Ватутинок – того места где она жила, в «Ракитках». Там похоронена ее мать.
Ну ладно, что-то меня занесло на темы конца.
Как бы то ни было – земля ей пухом.
Прикрепления: 8030176.jpg (157.0 Kb)
 
cna2109Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:17 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Отвечаю и рассказываю без порядка, как придется.

Извини, Анатолий, что женил тебя на этой теме без твоего согласия, и вот теперь тебе одному приходится отдуваться, от нас толку мало, поскольку о Визборе знаем лишь из википедии, по его песням и, конечно же, представляем как Бормана из 17-и мгновений. Расскажи, Анатолий, где Юрий засветился еще в каких ролях, естественно не считая его многочисленные выступления как барда. А если его роль в мгновеньях осталась единственной в кинематографе, то как его Лиознова выбрала на эту роль? Если известно, конечно.
 
fulldimusДата: Воскресенье, 13.04.2014, 18:41 | Сообщение # 6



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Там же в Википедии по поводу работы в кино.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:16 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата fulldimus ()
Там же в Википедии по поводу работы в кино.

Вот так мне и надо, воспитанному на песнях Юрия и знающего его роль в кинематографе, как и для многих россиян, только по фильму "17 мгновений весны"
Спасибо fulldimus, за корректировку Зато, Анатолий, знай, что этой темой не мы с тобой одни интересуемся.


Сообщение отредактировал cna2109 - Воскресенье, 13.04.2014, 20:05
 
azarov3Дата: Понедельник, 14.04.2014, 00:25 | Сообщение # 8



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
когда в последний раз встречался с Олегом Митяевым?

Друзья мои, если я живу в Москве, то это не значит, что я каждый день и через день встречаюсь с кем-нибудь из бардов.
Я взаимно знаком практически со всеми ныне здравствующими авторами-исполнителями. Т.е. не только я их знаю, но и они меня. Сразу скажу, что видел, бывал на разных мероприятиях с Высоцким, Окуджавой, Анчаровым, Клячкиным, Кукиным, но ОНИ МЕНЯ НЕ ЗНАЮТ/ НЕ ЗНАЛИ. А это разные вещи: знать кого-то или быть знакомым. Тем более ни с кем нет таких отношений, чтобы мы «дружили домами». У всех своя жизнь.
Касательно О.Митяева. Я выше сказал, что мы в два захода писали интервью с Ниной Визбор (Тихоновой). Жила она в дачном поселке «Комфорт» в Ватутинках, это близь Троицка по Калужскому шоссе. Рядом с ней в этом же поселке живет и Олег Митяев. И вдруг он нарисовался с дочкой и каким-то приятелем. Перебил всю рабочую обстановку. Пошли какие то ля-ля ни об чем. Пришлось пить какое-то виски (у Нины нашлось и еще бы нашлось). Вот этот момент и запечатлен ниже.

Потом нам пришлось еще раз делать заход/заезд на интервью с Ниной. Во второй раз Митяев не помешал. smile

Цитата cna2109 ()
с Олегом Митяевым? Все таки в одной комиссии.


Комиссия (точнее Оргкомитет) не заседает регулярно. Все вопросы решаем по тел. или эл.почтой.
А Митяев «по должности» в Оргкомитете и по своему отношению к Визбору. Среди организаций провозгласивших Год Визбора есть и Союз деятелей авторской песни, где он зам. Председателя этого Союза.
Кстати Олег Митяев весьма сожалеет, что не видел Визбора ни разу и не был с ним знаком. Однако он дружил с Ниной Визбор и помогал ей чем мог в период ее болезни. Вообще он по жизни не жмот и не жлоб. Митяева слышал и видел Б.Окуджава и высоко его оценил и своего рода благословил на песнетворчество дальнейшее.


У Олега вот такая красавица овчарка.
Прикрепления: 9187398.jpg (190.2 Kb) · 1863920.jpg (204.0 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 14.04.2014, 00:29
 
cna2109Дата: Вторник, 15.04.2014, 14:39 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот недавно по Ютуб подсмотрел, как Олег Митяев перед публикой обьявлял, что у каждого свой Визбор. Это он к тому, что играет он на гитаре и поет вот эту песню (ниже) так, как ему показали еще в школе (то ли учительница, то ли пионервожатая). Вот я тоже по своему ее исполняю:


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 15.04.2014, 18:10
 
azarov3Дата: Среда, 16.04.2014, 02:27 | Сообщение # 10



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Коля, спасибо за песню! Это одна из лучших и популярных песен Визбора в 60-е и более поздние годы.
Песня «Ты у меня одна...» была написана в 1964 году. И посвящена одной из любимых женщин Визбора – Тамаре Масленковой из тогдашнего Ленинграда – альпинистке, горнолыжнице. По профессии она радиофизик, 1937 г. рождения.
Пусть у всех не сложится впечатление, что я любитель смаковать всякие подробности личной жизни Ю.Визбора. Так уж подверсталось: то о последней жене, то об одной из любимых женщин…

Вообще что-то говорить о Визборе – не значит говорить сугубо и узко только о нем самом. Визбор – это и время, в которое он жил и, главное, люди, которые его окружали. Как пел сам Визбор «Человек состоит из людей…».

Я попробую здесь рассказывать то, что не найдете в Википедии и прочих доступных ресурсах.
 
cna2109Дата: Среда, 16.04.2014, 18:19 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий, вот Рюмин Валерий Викторович – Председатель Оргкомитета, – дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, зам. Главного конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королёва, как он попал в оргкомитет, да еще на первую строчку, ведь не в качестве же "свадебного генерала"?
 
azarov3Дата: Пятница, 09.05.2014, 06:36 | Сообщение # 12



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
в День победы, вспомним Визбора
Прошу прощения за длительную паузу. Забросив даже все домашние дела, второй месяц занимаюсь подготовкой нужных бумаг в Комиссию по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры Москвы по поводу установки мемориальной доски Ю.И.Визбору в Москве.

cna2109, Относительно Валерия Рюмина – отвечу позже.

А на сегодня, в День победы, вспомним Визбора в связи с этим событием. Напомню, родился Визбор в 1934 г. и в мае 45-го ему было 11 лет. Вот как он писал в своей «художественной» биографии.
«Мы жили в небольшом двухэтажном доме в парке у академии имени Жуковского. Шла война. В башнях этого Петровского замка были установлены скорострельные зенитные пушки, охранявшие Центральный аэродром: при каждом немецком налете на нас сыпались осколки. (И они с матерью бегали укрываться от бомбежек на станцию метро «Динамо» – это рядом. – Азаров). Потом мы переехали на Сретенку, в Панкратьевский переулок.
… Я стоял на Садовом кольце у больницы имени Склифосовского, когда через Москву провели пленных немцев в 1944 году. Я видел первые салюты — за Белгород и Орел. Ночью 8 мая 1945 года все сретенские дворы высыпали на улицу. 9 мая на Красной площади меня едва не задавила толпа, и спас меня сосед Витя, бросивший меня на крышу неизвестно чьей «эмки».

А это уже писал я в первом сборнике его стихов и прозы в 1985 г.
«Детство Юрия Визбора пришлось на суровое военное время и не менее тяжкие послевоенные годы, которые, несомненно, оказали решающее влияние на становление его личности. Отношение к войне, верность долгу памяти, преемственность и связь поколений займут потом важное место и в его творчестве: песнях, прозе, документальном кино – творчестве представителя «на войну опоздавшей юности». Осмысливая истоки своего мировоззрения, Визбор скажет в пьесе «Березовая ветка» устами одного из ее героев: «В байдарочном походе по реке Жиздре, протекающей в брянских лесах, мы натолкнулись на удивительный след войны. Четверть века назад какой-то солдат повесил на березу винтовку. Четверть века она висела на этой березе. Сталь ствола съел ржавчина, ремень сгнил. Но ложе приклада приросло к березе стало ее частью, и сквозь этот бывший приклад уже проросли пробились к солнцу молодые веселые ветки. То, что было орудием войны, стало частью мира, природы. И я тогда подумал, что это и есть - я, мы, мое поколение, выросшее на старых, трудно за тягивающихся ранах войны... Война убила не только тех, кто пал на поле боя. Она была суровым рассветом нашего послевоенного поколения. Оставила нам в наследство раннее возмужание, жидкие школьные винегреты, безотцовщину, ордера на сандалии, драки в школьных дворах за штабелями дров. Война была моим врагом – личным врагом».

Юрий Визбор часто обращается к теме войны:

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно
Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.
Здесь и сила духа, негромкое мужество простого солдата «с короткой биографией, с великою судьбой», здесь и его подвиг, верность тому, что он защищал (песни «Рассказ ветерана», «Военные фотографии», «Помни войну», «Цена жизни», «Ванюша из Тюмени», «Лодейное поле», «Ночь летнего солнцестояния» и др.). Песни эти написаны по велению души, по внутреннему побуждению. В одном ряду с песнями о войне, а точнее, против войны стоят и песни о сегодняшних солдатах, о их ратной работе («Подлодка», «Ракетный часовой», «Курсант», «Северный флот», «Десантники слушают музыку», «Воспоминания о пехоте»).
(Конец цитаты из книги «Я сердце оставил в синих горах», 1986)

Визбор принадлежал к тем пацанам военного времени, которые бежали на фронт (или пытались бежать), чтобы бить фрицев. У него есть неопубликованный рассказ об этом, называется «Побег». Как ни будь выложу. Вообще пережитое его поколением, его, т.е. поколения, отношение к войне разительно отличается от понимания, оценки того времени и событий, что сегодня видим у современной молодёжи. (Пардон за казенное слово «молодежи»). Да что там нашей молодёжи, когда сегодня политика целых государств направлена на переоценку и самого факта второй мировой и Великой отечественной, на реанимацию фашизма.

Любопытно, что первая роль Визбора в кино в фильме М.Хуциева «Июльский дождь» – роль фронтовика.

Знаменательно также, что судьба уготовила тему войны для Визбора и в последние месяцы его жизни. Последний документальный фильм, над которым он работал, называется «Победная весна» из сериала «Стратегия победы». Фильм вышел в 1985 г.

Визбор был свидетелем неоднозначно оцениваемого события: «Проконвоирование пленных немцев по улицам Москвы 17 июля 1944 г.». Нас осуждал Красный Крест за негуманное отношение к военнопленным. Это все равно что сегодня на Украине милиционеров из «Беркута» публично унижают, заставляют ползать на коленях и проч.

Документ.
ИЗВЕЩЕНИЕ
От начальника милиции гор. Москвы
Управление милиции гор. Москвы доводит до сведения граждан, что 17 июля через Москву будет проконвоирована направляемая в лагери для военнопленных часть немецких военнопленных рядового и офицерского состава в количестве 57.600 человек из числа захваченных за последнее время войсками Красной Армии 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов.
В связи с этим, l7 июля с 11 часов утра движение транспорта и пешеходов по маршрутам следования колонн военнопленных: Ленинградское шоссе, ул. Горького, площадь Маяковского, Садовое кольцо, по улицам: 1-й Мещанской, Каланчевской, Б. Калужской, Смоленской, Каляевской, Ново-Слободской и в районе площадей: Колхозной, Красных Ворот, Курского вокзала, Крымской, Смоленской и Кудринской — будет ограничено.
Граждане обязаны соблюдать установленный милицией порядок и не допускать каких-либо выходок по отношению к военнопленным.
НАЧАЛЬНИК МИЛИЦИИ ГОР. МОСКВЫ
Комиссар милиции 2 ранга РОМАНЧЕНКО



Вот среди таки московских пацанов и Визбор наблюдал сие действо.



«Помни войну!»

Помни войну, пусть далёка она и туманна.
Годы идут, командиры уходят в запас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно
Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

Гром поездов. Гром лавин на осеннем Кавказе.
Падает снег. Ночью староста пьет самогон.
Тлеет костер. Партизаны остались без связи.
Унтер содрал серебро со старинных икон.

Помни войну! Стелет простынь нарком в кабинете.
Рота - ура! Коммунисты - идти впереди!
Помни войну! Это мы - ленинградские дети -
Прямо в глаза с фотографий жестоких глядим.

Тихо, браток. В печку брошены детские лыжи.
Русский народ роет в белой земле блиндажи.
Тихо, браток! Подпусти их немного поближе -
Нам-то не жить, но и этим подонкам не жить.

Помни войну, пусть далёка она и туманна.
Годы идут, командиры уходят в запас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно
Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

1970

Так, что с Днем победы, дорогие сослуживцы! Выпьем не только за тех, кто воевал, но и за тех, кто достойно нес и несет память о тех событиях. Не по государственной программа «Гражданско-патриотического воспитания», а по велению души. Среди них был и Юрий Визбор.

Коля, cna2109, добавь, пожалуйста, к этому посту звук – песню Визбора «Помни войну».
И подскажи, как это сделать мне самому.
Прикрепления: 2850645.jpg (460.9 Kb) · 9028470.jpg (464.7 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 09.05.2014, 07:19
 
cna2109Дата: Пятница, 09.05.2014, 09:39 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
cna2109, добавь, пожалуйста, к этому посту звук – песню Визбора «Помни войну».
И подскажи, как это сделать мне самому.


Анатолий, вот только так в PROSTOPLEERе знаю, как в пост MP3 вывести.
Пользоваться совсем просто. Задаешь в плеере параметры музыкальной композиции - автор, наименование, жмешь поиск и внизу высвечиваются все композиции с этими параметрами. Проигрывай любую.
Ну а если вставить в пост страницу, то "копировать адрес" и ссылкой в пост вставить


Сообщение отредактировал cna2109 - Суббота, 10.05.2014, 18:10
 
azarov3Дата: Понедельник, 12.05.2014, 04:44 | Сообщение # 14



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Визбор и Окуджава
В июне 1979 г. Визбор и Окуджава предприняли поездку из Москвы в Тольятти. Окуджаву давно приглашали местные организаторы Грушинского фестиваля. Ну вот, наконец, он дал согласие приехать, но не на фестиваль, а просто с частной поездкой, на пару концертов. Окуджава собирался ехать вместе с Григорием Гориным, но тот в это время вдруг заболел. Визбор и Окуджава случайно встретились на рынке где они покупали помидоры, – как рассказывал эту историю Визбор. И Булат пригласил Визбора поехать с ним вместо Горина. Ехали они на новой, только что купленной машине Окуджавы, на «Жигулях».
По дороге они остановились, переночевали в палатке где-то в Ульяновске или в Пензенской области. Визбор и Окуджава вместе дали два концерта в Тольятти. В день по концерту. Билеты были, конечно, нарасхват, хотя ни какой рекламы и афиш не было.




Ю.Визбор и Б.Окуджава в Тольятти, 1979.

Окуджава знал Визбора давно, еще с его студенческих лет. Разница у них в возрасте – 10 лет: Окуджава 24 г.р. Визбор – 34 года. Ну а Визбор, будучи москвичем, естественно знал все новости в самодеятельной (как тогда говорили) песне.
Окуджава начал писать после войны. Первая его песенка «Неистов и упрям, гори огонь, гори» была написана в 1947 году. Потом Окуджава забросил надолго сочинение песен и вернулся к ним через 10 лет. Визбор написал свою первую песню «Мадагаскар» в 1951 году. Ну а рядом с ним тоже были самодеятельные сочинители в МГПИ и на биофаке МГУ. Пальма первенства поэтому принадлежит Визбору. Но он был известен в основном в студенческих, туристских круг. Окуджава же вышел сразу на более широкую аудиторию городской интеллигенции. Мне, например, попали на слух первыми песни Окуджавы, Дольского и Льва Зонова. Дольский и Зонов были нашими, свердловскими авторами, а я тогда жил в Свердловске, учился в техникуме (городской интеллигент! wink ), заимел первый магнитофон «Айдас».
Визбор в молодые годы пел очень много песен других авторов. Вообще Визбор в 60-е годы был рьяным пропагандистом и популяризаторам авторской песни. В интернете можно легко найти известный концерт Визбора 1965 года в Академии наук. На нем он поет песни Городницкого, Анчарова, Клячкина, Кима, Галича и рассказывает о них: кто они такие, чем занимаются по жизни. У Визбора в репертуаре было около двух десятков песен Окуджавы. Вообще чужих песен Визбор знал и исполнял порядка 250. Знал наизусть и в любой момент мог спеть чужую песню.
Ну и вот в 1984 г. к юбилею Окуджавы Визбор написал статью в газету московского Клуба самодеятельной песни (КСП) «Менестрель» под названием «Формула времени». Вообще «Менестрель» – это стенная газета на 10 и больше ватманских листов. Газету потом перефотографировали, печатали на формат А4 и распространяли. Тем самым была возможность довести до большого круга читателей современное видение проблемы авторской песни и движения КСП. Само собой зарегистрировать газету тогда, в глухое советское время как самостоятельно средство массовой информации, было невозможно. «Менестрель» выпускался на высоком редакторском уровне, пользовался авторитетом. И наши знаменитые барды, искусствоведы, литераторы почитали за честь для себя делать туда материалы.

Вот эта статья Визбора.

Юрий Визбор. Формула времени
Писать о песенном творчестве Булата Шалвовича Окуджавы - дело трудное. Он все написал о себе сам. Его творчеству не нужны ни переводчики, ни толмачи, ни толкователи. Шокирующие своей дремучестью предисловия - "...я в этом произведении хотел изобразить..." - это не для него. Он что хотел, то изобразил.
Что намеревался сказать - сказал. Поэтому статья моя - просто заметки старого поклонника и любителя песен Булата Окуджавы.

Песня, как и всякий другой вещественный предмет, разумеется, стареет. "Стих может постареть и ржавчиной покрыться иль потемнеть, как медь времен Аустерлица"... Кто сейчас рискнет вспомнить песни четвертьвековой давности? Самые популярные: "Мишка", "Ландыши", "Чудо-песенка", "Королева красоты". И когда среди этой однодневной травы, на шипящем всеми коленками и сухожилиями магнитофоне "Спалис", где лента шла, как старая недовольная змея, появились первые песни Булата (вот Булат - это было просто, но фамилия была действительно заграничная, некоторые полагали, что тайный он итальянец) - вот когда потянулись песенки через Москву 1958 года, как через головку магнитофона - тут, судари, раздались непристойные крики и резкие высказывания. "А где, товарищи, метафора? Где она - царица поэзии? "Последний троллейбус" - ни одного поэтического сравнения. И что это за скворчонок? Кто он такой? Он вообще - существует? А "круглые затылки"? Они и без того круглые. Все, что он пишет - банальность. Ах, какая игра слов: Королев - король! И это в те дни, когда наши лучшие молодые поэты дают нам, понимаете ли, буквально образцы нового слога, новой рифмы - Фидель - фитиль! - этот с неизвестной фамилией пытается добиться дешевой популярности при помощи гитары, отвлекая молодежь от современных задач!" Ах, судари мои, было все это, было. "Литературщина", "цыганщина", "нытье". Конечно, никто не передавал, не печатал. Лишь наивный журнал "Пионер" опубликовал песню о барабанщике, полагая, что раз барабан - пионерская тематика.

Несмотря на возмущенные крики с литературной стороны, песни эти все пелись и пелись, пелись группами, отдельными коллективами, и что самое страшное - пелись в одиночку. Так сказать, индивидуально. И правда - что поражало в этих первых дошедших до Москвы песнях Булата Окуджавы - так это пушкинская простота. В то время, когда вся молодая, да и потянувшаяся вслед за тонконогой модой пожилая поэзия пытались поразить мир то лесенкой строк, то криками на стадионах, песни малоизвестного молодого человека достойно и спокойно представляли глубинную, основную струю национальной поэзии. Две правды были в них - правда жизни и правда художественного образа. Оттого эти песни и были и стали современными и никак не собираются стареть. И не только это происходит потому, что в них изображены быстроменяющаяся технология временного мышления или архитектура шатких сиюминутных ценностей. Песни Булата Шалвовича - это поистине формула времени, начиная от прямого ее выражения "как просто быть солдатом" - и кончая сложнейшими философско-поэтическими притчеобразными построениями, о которых можно писать целые трактаты. Именно поэтому песни Окуджавы не покрываются пылью времен и, берусь это утверждать как до сих пор действующий исполнитель, эти песни четвертьвековой давности можно исполнять на любой аудитории, несмотря на то, что они известны более, чем что-либо. Они стали настоящими песнями задолго до того, как робкие издатели решились их издать.

Я рискну утверждать, что Булат Окуджава творит и существует к счастью для нас. Это не просто присутствие в национальной поэтической атмосфере некоего эталона, это и просто наш хороший знакомый, не кичащийся своей сердечностью, не выставляющий, как говорят американцы, "лучшую ногу вперед", которого слава не сделала другим. Само присутствие великого мастера, создателя современной песенной классики в нашей жизни подобно ясному свету. Во всяком случае, каждый сочинитель, выступающий в песенном жанре, может каждую минуту сверить свои собственные усилия с живым творчеством Булата.

Когда на аэродроме Внуково-2 под развевающимися флагами труженики почетного караула показывают удаль и молодечество под музыку композитора Окуджавы, я всегда с улыбкой думаю о том, что мы привычно называем словом время. Под музыку самоучки-гитариста, не знающего даже нотной грамоты, совершаются официальные государственные церемонии. Впрочем, свидетельство ли это успеха? Я совсем не в этом смысле. Просто при этом всегда вспоминаются статьи о Булате в молодежной прессе с нарочито плохо скрытыми оскорблениями. Проходит почетный караул, вдрызг разбивая хромовыми сапогами тонкие лужи на бетонных плитах. Проходит время, разрушая "ошибочные представления и кучу мнимых аксиом". Сгнивают заборы на старых писательских дачах. Стареют телевизионные дикторы, облысели некогда кучерявые авторы самодеятельных песен. А песни остаются. Вот в этом счастье.

В одной из статей критик Юрий Карякин высказывал замечательную мысль: Родиной для человека является не только та часть земли, на которой он родился и живет, но и Время, в которое он живет. В этом смысле я думаю, что та часть жизни, которая уже прожита нами, любителями песен Булата Шалвовича Окуджавы, кровно и неразрывно связана с его именем.
1984


После смерти Визбора усилиями Вени Смехов было пробито решение фирмы «Мелодия» о выпуске пластинки с песни Визбора. Это был уже 1985 г. Ну далее такой негр как я занимался подбором песен, фонограммами, фотографиями для оформление, текстовыми материалами. На оборотной стороне пластинки размещены два текста. Текст Юлия Кима до того опубликованный в журнале «Юность» и небольшой текст Окуджавы специально предназначенный на пластинку. У Окуджавы мне не понравились слова «Визбор был незаурядным выступальщиком». Но, однако, не было возможности спорить с мэтром и я смирился. Так эта фраза и пошла на пластинке. Но в целом заметка Окуджавы весьма доброжелательна.




Булат Окуджава
Юрий Визбор
– личность в искусстве яркая, многогранная. Я уж не говорю о первоклассных запоминающихся ролях в нашем кинематографе, о его документальных фильмах для телевидения, этих коротких рассказах о трудовых буднях – всегда маленьких открытиях человеческих характеров; о его прозе, пока неопубликованной, но, на мой взгляд, незаурядной и точной. Все это всегда было визборовским, органичным.
Но главное все-таки, с чем он вошел в наше искусство, – авторская песня, движение, одним из зачинателей которого он по праву является.
Он умер в самом разгаре своей работы, подогреваемый новыми планами и надеждами. Жизнеутверждающий, мужественный, обаятельный его талант находил и имел многочисленную и благодарную аудиторию.
Он любил сильных, мужественных и добрых людей и сам был мужественным и добрым в своем искусстве. Ему были чужды громкие фразы и ложная многозначительность. Его лирический герой, склонный к самоиронии, как нельзя лучше соответствовал сердечной музыке слушателей, потребности в натуральном, слушателей, не падких на пустую развлекательность, жаждущих духовной сплоченности и тепла.
Юрий Визбор был незаурядным выступальщиком. Мне случалось, и не раз, участвовать с ним в выступлениях, и я хорошо помню, какой прекрасный союз возникал в переполненных залах, едва он касался струн и начинал свое негромкое и откровенное повествование.



Сегодняшняя моя «рассказка» к тому, что девятого мая был день рождения Окуджавы, юбилей. Ему уже было бы 90 лет.

Слушаем песни Б.Окуджавы в исполнении Ю.Визбора здесь.
http://muzofon.com/search/визбор%20окуджава
Прикрепления: 9389590.jpg (129.8 Kb) · 8009847.jpg (152.7 Kb) · 8073677.jpg (367.0 Kb) · 9620756.jpg (420.3 Kb) · 3120882.jpg (472.8 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 12.05.2014, 05:03
 
cna2109Дата: Понедельник, 16.06.2014, 16:57 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
К Анатолию Азарову. Меньше недели осталось до памятной даты. Что там в центрах, какие мероприятия?

Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 17.06.2014, 06:42
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Год Юрия Визбора (80 лет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz