Ясная Пятница, 26.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Свободный или Восточный?
Свободный или Восточный?
jurgosДата: Пятница, 18.06.2010, 21:26 | Сообщение # 16


Группа: Удаленные





Quote (bublik)
А почему в СССР особо не заморачивались с запасным космодромом масштаба Байканур? Вроде стратегический объект, должен был быть продублирован по полной. Кто нить может пояснить аргументированно? А, ракетчики?

Бублик, не так всё было просто как нам сейчас кажется. Как раз в СССР над этим очень хорошо думали. Кроме полигона Ленинск (после 1995г Байконур) ещё существовали полигоны Плесецк (г.Мирный) - Архангельская обл и Капустин Яр (г.Знаменск) - Астраханская обл. Причем Плесецкий полигон превосходил по количеству пусков полигон Байконур. Так же на Плесецком полигоне переучивали офицерский состав РВСН на новые ракетные комплексы.

Это Вам не гайки на танках крутить! biggrin biggrin biggrin biggrin

 
GAUCHOДата: Пятница, 18.06.2010, 21:53 | Сообщение # 17


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Это Вам не гайки на танках крутить!

Ой-ой-ой!!! Попробуйте зимой, в степи, стартер на 131-ом поменять... без гаечных ключей!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (jurgos)
Причем Плесецкий полигон превосходил по количеству пусков полигон Байконур

В советские времена про Плесецк никто и не знал толком, там в основном "военные" пуски были.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
bublikДата: Суббота, 19.06.2010, 16:04 | Сообщение # 18


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (jurgos)
Это Вам не гайки на танках крутить!

Вы не поверите, но я не закрутил ни одой гайки ни танке ни на БМП sad

Я просто всегда считал что Плесецк поменьше будет и запуски с него дороже. Капустин Яр - учебный.

 
kfid1966Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:34 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Как никто? Я там жил.
 
_At_hlocatleДата: Вторник, 22.06.2010, 17:49 | Сообщение # 20


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Что-то у меня такое чувство, что выделят средства, средства успешно освоят, а летать будут продолжать с "Гагаринского старта."

Навряд-ли. Слишком часто и громко говорят про Восточный-Свободный. Вот и ссылка в тему: http://lenta.ru/news/2010/06/07/rocket/

"Помимо подготовки пуска "Союза-2-1В", специалисты "ЦСКБ-Прогресс" завершают эскизное проектирование новой ракеты-носителя "Русь-М". Ее базовый вариант - это ракета-носитель грузоподъемностью 23,5 тонны, но в перспективе грузоподъемность планируется увеличить до 100 тонн. "У нас подписаны практически все тома эскизного проекта. В ближайшее время проведем научно-технический совет и разошлем все материалы для его экспертизы", - рассказал Кирилин.

Он добавил, что после того, как эскизный проект будет защищен, можно будет назначить сроки начала строительства стартовых площадок для новой ракеты на космодроме "Восточный", который планируется построить в Амурской области. "

Добавлено (22.06.2010, 17:47)
---------------------------------------------
Ещё ссылки в тему
http://lenta.ru/news/2010/04/12/perminov/
"Перминов также затронул тему дальнейшего развития космодрома Байконур, территорию которого Россия арендует у Казахстана до 2050 года. Глава Роскосмоса отметил, что Россия намерена продолжить реализацию проекта "Байтерек" - экологически чистого космического ракетного комплекса, предназначенного в том числе для запусков "Ангары". Что касается нового космодрома Восточный в Амурской области, то, как рассказал Перминов, его строительство планируется начать в 2011 году, а первый пуск произвести не позже 2015 года. "

http://lenta.ru/news/2010/04/11/launch/
"Первый пуск ракеты с космодрома "Восточный" состоится в 2015 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова.

По словам Перминова, строительство инфраструктурных объектов обеспечения нового космодрома планируется начать в 2011 году. Еще через год стартует строительство объектов космической инфраструктуры. Так, первая стартовая площадка будет построена в 2015 году, а строительство основных объектов космодрома планируется завершить к 2018 году.

Кроме того, руководитель российского космического агентства заявил о переносе первого пуска ракеты "Ангара" из-за проблем с финансированием. По его словам, первый запуск ракеты состоится в 2012 году. На данный момент готовность ракеты к летным испытаниям составляет 80 процентов. "

Добавлено (22.06.2010, 17:49)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
А почему в СССР особо не заморачивались с запасным космодромом масштаба Байканур? Вроде стратегический объект, должен был быть продублирован по полной. Кто нить может пояснить аргументированно? А, ракетчики?

А Плесецк разве не того масштаба?
 
GAUCHOДата: Вторник, 22.06.2010, 18:30 | Сообщение # 21


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Athlocatle)
Навряд-ли. Слишком часто и громко говорят про Восточный-Свободный. Вот и ссылка в тему:

Да у нас СМИ, о некоторых вещах, очень часто и громко говорят, а потом резко замолкают, как будто и не говорили не о чём.
Вот совсем недавно "пели" про контрактную супер-пупер армию, а теперь молчат. А слухи ползут, что контрактников скоро из
армии попросят, а срочникам срок службы увеличат, да и призывной возраст тоже.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
_At_hlocatleДата: Вторник, 22.06.2010, 19:33 | Сообщение # 22


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Да у нас СМИ, о некоторых вещах, очень часто и громко говорят, а потом резко замолкают, как будто и не говорили не о чём.

В любом случае, до 2011 года осталось совсем недолго. Как грится, пожуём-увидим
Quote
Вот совсем недавно "пели" про контрактную супер-пупер армию, а теперь молчат. А слухи ползут, что контрактников скоро из
армии попросят, а срочникам срок службы увеличат, да и призывной возраст тоже.

Не скажите. У нас на КПП всё меньше срочников, всё больше контрактников и прапорщиц...
 
alex97687Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:06 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
в армии же вроде бы убрали прапоров
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 26.06.2010, 13:52 | Сообщение # 24


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Насколько я понял, перестали присваивать звание. А у тех, у кого оно уже есть, отнимать не будут.
 
поручикДата: Суббота, 26.06.2010, 17:10 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
А почему в СССР особо не заморачивались с запасным космодромом масштаба Байканур?

Quote (kfid1966)
Ну , а Мирный? Разве что масштаб не тот. Нам говорили что там любые ракеты можно запускать только не часто .

Quote (bublik)
Плесецк поменьше будет и запуски с него дороже. Капустин Яр - учебный.

Уважаемые форумчане! Вы прикалываетесь или сколько?
Про запасной космодром в советское время. А зачем? Южный полигон (Байконур) вполне справлялся с возложенными на него задачами. При необходимости строили дополнительные шахты - и никаких проблем.
По поводу Северного полигона. Дело не в масштабе, а в положении на Земле. От этого зависят энергозатраты (читай - забрасываемый вес) для запуска. Поэтому, чем ближе к экватору - тем лучше! (Именно поэтому [/u]для запусков в космос не подходит Капустин Яр.) А с Северного запускаются объекты совсем на другие орбиты.
Кроме того, жизненно важное значение для космонавта (речь ведь идёт об освоении космоса) имеет скорость подъёма ракеты, а эта характеристика тоже зависит от координат точки старта. Ещё важным является наличие незаселённых и выведенных из разряда сельхозугодий районов отчуждения - для падения элементов первых и вторых ступеней.
Так что на настоящий момент в России по основным параметрам подходит два места - это Свободный и Дальний Восток. (Кстати, выбор места для космодрома - проблема не новая. Она решена ещё в начале 50-х годов, при выборе места для космодрома. Тогда выбрали Тюра- Там. Но обоснование и расчёты для других мест - остались.)


Честь имею!
 
_At_hlocatleДата: Воскресенье, 27.06.2010, 09:07 | Сообщение # 26


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
имеет скорость подъёма ракеты, а эта характеристика тоже зависит от координат точки старта.

Или ускорение?
 
jurgosДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:39 | Сообщение # 27


Группа: Удаленные





Quote (поручик)
Тогда выбрали Тюра- Там. Но обоснование и расчёты для других мест - остались.)

Тюра-Там это ж.д станция на Байконуре.
 
РАДИСТДата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:11 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
В начале 90-х всерьёз рассматривали вариант Сов.Гавани, где была построена ВПП под "Буран"...
Говорят, растащили ВПП по гаражам...
 
поручикДата: Пятница, 02.07.2010, 22:11 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (РАДИСТ)
В начале 90-х всерьёз рассматривали вариант Сов.Гавани, где была построена ВПП под "Буран"...
Говорят, растащили ВПП по гаражам...

Однокашник у меня, построив ВПП для Бурана, туда перевелся. Вроде бы начальником этого аэродрома. Всё было там ни шатко ни валко, а потом, как тему закрыли, и совсем плохо. Да и приятель "потерялся", наверное уволился.

Quote (jurgos)
Тюра-Там это ж.д станция на Байконуре.

Тюра-Там, Байконур, Ленинск, Южный - суть синонимы! А ещё раньше этот полигон называли "Москва - то ли 600, то ли 1000".

Добавлено (02.07.2010, 22:11)
---------------------------------------------

Quote (Athlocatle)
Или ускорение?

Athlocatle! Не прикалывайтесь.
Конечно же ускорение! Но не приводить же здесь уравнения полёта ракеты со всеми "де пси по де кси кси" и т.д. Боюсь, что это не всем будет интересно.


Честь имею!
 
_At_hlocatleДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:17 | Сообщение # 30


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Но не приводить же здесь уравнения полёта ракеты со всеми "де пси по де кси кси" и т.д. Боюсь, что это не всем будет интересно.

Мне было бы интересно.
[off]Изучаю вот материалы сайта http://rocketworkshop.net/... Инетерсно, блин...[/off]
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Свободный или Восточный?
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz