Ясная Пятница, 29.03.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 542 рп (войсковая часть 54025) (23 боевая площадка, комплекс Р-16)
542 рп (войсковая часть 54025)
bublikДата: Четверг, 18.03.2010, 13:05 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
В адрес администрации сайта пришло письмо:
Здравия желаю! Разрешите представится: бывший 101-й боевой номер 1-й боевой группы подготовки и пуска 542-го ракетного полка сержант Владимир Короткоручко. Думаю, что Вы не будете возражать, если я дополню Ваши исторические хроники фамилиями еще двух командиров моего родного полка. В полк, на 23-ю боевую площадку, мы прибыли в конце октября 1965 года. На штабном крыльце наше молодое пополнение встречал сам командир полка полковник Пармененков. К сожалению не помню его имени и отчества. А провожал нас в запас, в 1968 году, на полковом плацу уже другой командир, подполковник Дубинин. Оба были настоящими офицерами, за три года службы не было поводов для обид. Все было справедливо. И благодарности и наказания. С Пармененковым довелось побывать летом 1966 года на Байконуре, где мы успешно выполнили боевой пуск. Первого командира полка, полковника Кавторадзе, я уже не застал, но наслышан о нем от старших товарищей, которые начинали службу при нем. Судя по всему это была легендарная личность. В положительном плане, естественно. Итак, подводя итог, выстраивается такая хронологическая цепочка командиров войсковой части 54025, он же 542 РП, он же 23 боевая площадка: полковник Кавторадзе А.Г. полковник Пармененков, подполковник Дубинин. Может быть найдутся люди, которые продолжат эту хронологию. Спасибо Вам! Зайдя на яснинский сайт, я словно вернулся свою молодость.

PS: Публикуется с разрешения автора

 
поручикДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:23 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Коли уж ракета Р-16 (она же: 8К64, SS-7, Saddler) состояла на вооружении частей 47рд, то полагаю, что стоит уделить этому «изделию» больше внимания. А так как ракета – это всё же техника, то, материалы ей посвящённые, размещаю в теме «Ракетная техника».
Туда же зову форумчан поговорить.


Честь имею!
 
GremlinДата: Воскресенье, 25.03.2012, 00:39 | Сообщение # 3


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 5
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
 За материал о 23-й площадке
Воспоминания ветерана размещено в группе «Мы из Хара-Бырки» (Одноклассники) в разделе «Первое поколение 23-й площадки».
С уважением.
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:49 | Сообщение # 4



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Gremlin)
Воспоминания ветерана размещено в группе «Мы из Хара-Бырки» (Одноклассники) в разделе «Первое поколение 23-й площадки».

Группа открытая или закрытая?
 
GremlinДата: Понедельник, 26.03.2012, 21:22 | Сообщение # 5


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 5
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
 За материал о 23-й площадке
Quote (Tutanhamon)
Группа открытая или закрытая?


Группа открытая!
 
TutanhamonДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:27 | Сообщение # 6



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Gremlin)
Группа открытая!

Что-то она не ищется...
 
GremlinДата: Среда, 28.03.2012, 21:08 | Сообщение # 7


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 5
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
 За материал о 23-й площадке
Tutanhamon,

Мы из Хара-Бырки

Нормально ищется!
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:16 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Эта 23-я площадка наверное как и другие такие же - простояла года эдак до 1975-го? Вообще в отношении площадок с Р-16У - 47-я дивизия в своем роде уникальна. Одни шахтные площадки. Другие дивизии были смешанными по составу. Жаль толко, что до сих пор Оловяннинские групповые старты так и не видны в Google. В 4-й всё это вполне различимо из космоса.

Сообщение отредактировал Актинометр - Воскресенье, 30.09.2012, 11:29
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:53 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
Жаль толко, что до сих пор Оловяннинские групповые старты так и не видны в Google

А нам-то десятикратней жаль. Хотелось бы посмотреть из космоса местность, которой отдал 3 года. Ан нет, какое-то расплывчатое пятно на месте Хара-Бырки - это я о деревне, которая составляла географический центр моего 2-го позиционного района. Тут же рядом и 23-я площадка, а на окраине ближе к Ясной - 11-я и 13-я площадки с аналогичными ракетами. А то, что они (эти ракеты) простояли на боевом до середины 70-х, так это я совсем недавно узнал из данного форума. На дембель ушел в конце 1968-го. Тогда эти площадки функционировали в том режиме, для которого были созданы.
А по качеству снимков из космоса, так чем малонаселеннее район, тем менее проработан в Google
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:46 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Вообще лично меня - тематика Р-16У очень сильно интересует. Что не говори, а ведь были времена, когда даже солдат или сержант мог, что называется, "потрогать ракету руками". Не раз замечал на разных форумах - с каким уважением даже бывшие срочники вспоминают времена, когда было не так уж и сладко служить на площадках, но занимались делом. Позже всё это утратило романтику. Мы перестали видеть ракеты. С одной стороны - это понятно, техника не стоит на месте. Однако человек так уж устроен, что ему интереснее быть не какой-то караульной куклой в карпоме, а иметь дело с живыми агрегатами. Да и кроме того, те баснословные средства, которые народ вложил в эти площадки - уже должны заставлять уважать эти бывшие объекты, а не бездумно крушить их. Ведь по сути дела - это наши кровные, это то, из-за чего жили в вечной в нужде. Но кому сейчас это объяснишь.
А виды Ясненских старых площадок в Google - я думаю ещё будут, ведь постепенно космоснимки обновляются. Я свою позицию полка никак не мог разглядеть лет 5, а всё равно в прошлом году снимки появились. Думаю, что увидим ещё, главное, чтобы хоть что-то сохранилось бы. Шахты конечно взорваны, но остальное может ещё цело?
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 16:17 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
тематика Р-16У очень сильно интересует

Актинометр. Кроме данной темы по комплексу Р-16У, есть еще более многопостовые темы "13-я площадка" и "11-я площадка".
На этих объектах также стояли на боевом эти комплексы.
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:34 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Это я понял. Но раз уж речь зашла о 23-й площадке, то сегодня полдня потратил на поиск нормальной космокартинки этой местности в районе Хара-Бырки (сильно мне это название нравится). Ничего утешительного к сожалению пока нет. Ваш бывший 2-й полк - это видимо 548-й?
Прикрепления: 6836872.jpg (255.4 Kb)
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:38 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
А с 23-й мои предположения по её географии оказались неверны. Я то думал, что она тоже как и остальные площадки располагалась западнее Хара-Бырки, а она оказывается была севернее. Чисто случайно узнал знакомые очертания.
Прикрепления: 1673065.jpg (180.0 Kb)
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:57 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
Ваш бывший 2-й полк - это видимо 548-й


Это даже очень может быть. Когда служил в 66-68 это наверняка секретный был номер. Во всяком случае в моем военном билете только номер моей войсковой части - В\Ч 44132.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:02 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
Чисто случайно узнал знакомые очертания.

Почему знакомые? Знакомые - это вид сверху? Снизу из газ-66 никакой возможности не было соориентироваться на местности, не видя карты района, а они в наше время эти карты ужас как были секретные.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 542 рп (войсковая часть 54025) (23 боевая площадка, комплекс Р-16)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz