Ясная Четверг, 25.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Правим страничку с историей 47 рд
Правим страничку с историей 47 рд
jurgosДата: Пятница, 07.05.2010, 19:37 | Сообщение # 16


Группа: Удаленные





Уважаемый Pinochet! Сайт сравнительно молодой, со временем я думаю на сайт подтянутся люди которые служили в конце существования дивизии в разных частях, вот они то и расскажут о последних днях и датах существования той или иной воинской части, и постепенно будет вырисовываться чёткая картина. У нас практически нет людей служивших в ОИСБе, Автобате, БМБО, ОВЭ, ПКП, РТБ, БРСС и некоторых полков. А может они есть, и заходят как гости, просто не дают о себе знать! Думаю это дело времени!
 
PinochetДата: Пятница, 07.05.2010, 21:29 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Еще раз хочу подчеркнуть, что не претендую на истину в последней инстанции, возможно, где-то есть ошибки и кто-то поправит меня. Новые данные (по сравнению с предыдущим вариантом), в основном, взяты из моей памяти. А к памяти претензии достаточно субъективны.

Следующий раздел после схемы размещения.

Они командовали и управляли частями и подразделениями 47 рд

Командование дивизии

Командиры 47 ракетной дивизии:
генерал-майор Дряхлых Николай Иванович с 1960
полковник Ермошкин Валентин Петрович с 29.10.1966
генерал-майор Еремеев Иван Максимович с 13.03.1969
генерал-майор Иванов Виктор Николаевич с 01.02.1974
генерал-майор Козлов Геннадий Васильевич с 30.11.1976
генерал-майор Лысенков Георгий Федорович с 02.07.1981
генерал-майор Злобин Николай Викентьевич с 26.01.1985
генерал-майор Михайлов Владимир Игоревич с 21.01.1989

Первые заместители командира дивизии – п-к Прокопчук ??, п-к Половников ??, п-к Иванов А.Е., п-к Жолобов Н.В., п-к Тихонов П.П, п-к Локотко ??
Начальники штаба дивизии – п/п-к Ермаченко ??, п/п-к Аллянов ??, п-к Козлов Г.В., п-к Степин В.М., п-к Жуков ??, п-к Твердохлебов ??
Заместители командира дивизии по вооружению – м-р Выскребов ??, п-к Плохов А.А., п-к Шашанов ??, п-к Вольвачев Г.Т.
Начальники политотдела дивизии – п/п-к Нестеренко ??, п-к Золотарев ??, п-к Поплевин ??, п-к Трошин Н.М., п-к Смирнов ??, п-к Курбацкий ??, п-к Погорелов ??
Заместители командира дивизии по тылу – п/п-к Калачев Н.И., п/п-к Петренко ??, п-к Пашкин ??

Начальники отделений и служб штаба дивизии:

Нач. оперативного отделения – п-к Колегов А.И., п-к Парфенов В.А., п-к Швед Н.Н.
Нач. командного пункта – п/п-к Теплов ??, п/п-к Федосов ??, п/п-к Андросов ??, п/п-к Фомичев Ф.Ф.
Нач. отделения подготовки данных – п/п-к Беднов Е.И., п/п-к Новиков Г.Н.
Нач. связи – п/п-к Сидоров Г.Н., м-р Бусыгин ??
Нач. отделения ОМО и К – п/п-к Кротов ??
Нач. отделения кадров – п/п-к Щербань ??, п/п-к Головко В.И.
Нач. отделения КП и АГО – п/п-к Петров ??
Нач. 8-го отделения – м-р Нетесов Н.П.
Нач. специальной службы – м-р Хомяк А.П., п/п-к Макаров Б.М.
Нач. химической службы – п/п-к Трушкин ??, м-р Резвых Е.И.
Нач. инженерной службы – п/п-к Киреев ??, м-р Горохов В.И., п/п-к Сенько ??, м-р Милованов ??
Нач. радиоэлектронной борьбы – п/п-к Мандолина Ю.В.
Нач. физподготовки и спорта – м-р Иванисов ??, м-р Никифоров ??
ПНШ по охране и службе войск – м-р Былым В.Н., м-р Чуб В.В.
ПНШ по режиму – м-р Колпащиков В.С., м-р Костюк Н.М., м-р Лазарев ??

Начальники служб тыла:

Нач. инженерно-технической службы – п/п-к Бабук ??, п/п-к Кологреев ??
Нач. продовольственной службы – п/п-к Ковбаса П.П.
Нач. вещевой службы –
Нач. службы ГСМ – м-р Чекашкин ??
Нач. финансовой службы –
Нач. медицинской службы – м-р Бурега ??
Нач. автомобильной службы – п/п-к Тарасенко ??
Нач. противопожарной службы – к-н Иванов В.А.
Нач. службы военных сообщений -

Добавлено (07.05.2010, 21:19)
---------------------------------------------
Командование ракетных полков

542 рп РСД
Командиры – п-к Кавторадзе А.Г., п-к Пармененков ??, п/п-к Дубинин ??
Первые заместители командира -
Начальники штаба –
Заместители по вооружению –
Заместители по политчасти –

698 рп РСД
Командиры – п-к Саморуков В.А.
Первые заместители командира -
Начальники штаба –
Заместители по вооружению –
Заместители по политчасти –

551 рп РСД
Командиры – п-к Панушев А.Ф., п/п-к Бирюков ??, п/п-к Загляда Н.М.
Первые заместители командира - м-р Северов ??
Начальники штаба – п/п-к Левантов ??
Заместители по вооружению –
Заместители по политчасти –

544 рп ОС
Командиры – п-к Лысенко Ю.А., п/п-к Гудков И.К., п-к Казунеткин А.Н., м-р Сердюк В.А., п/п-к Тихонов П.П., п-к Максимов ??, п-к Журавель ??
Начальники штаба – п/п-к Мищенко ??, п/п-к Бубнов ??
Заместители по вооружению – п/п-к Шаталов ??
Заместители по БУ – п/п-к Филимонов ??, п/п-к Стекольников ??, м-р Морозов ??
Заместители по политчасти – п/п-к Федоров ??

548 рп ОС
Командиры – п-к Краевский Н.П., п-к Агулашвили К.Г., п/п-к Поповкин А.П., п/п-к Авилков И.И., п/п-к Зубарев А.В., п/п-к Нечаев ??, п/п-к Суслов А.В.
Начальники штаба – м-р Борзенков А.С., м-р Скляр Ю.И., п/п-к Шишкин ??, п/п-к Оверчук ??
Заместители по вооружению – п/п-к Меньшенин ??, п/п-к Трухонин ??
Заместители по БУ –
Заместители по политчасти – м-р Красный ??, м-р Михно ??, п/п-к Шкобырев ??

78 рп ОС
Командиры – п/п-к Бакин П.И., п-к Карев И.И., п/п-к Рушкин ??, п-к Крючка И.А.
Начальники штаба –
Заместители по вооружению –
Заместители по БУ –
Заместители по политчасти –

498 рп ОС
Командиры - п/п-к Гатаулин Ф.Ф., п-к Максимов Б.Н., п-к Штыков В.Я., п-к Сарычев ??, п/п-к Комаров ??, п/п-к Пумэ ??
Начальники штаба – п/п-к Макогон ??, м-р Лухманов А.И., м-р Юрлов П.Е., п/п-к Рябов ??
Заместители по вооружению – п/п-к Радько ??
Заместители по БУ – п/п-к Печеницын Л.П., п/п-к Аристархов А.А., п/п-к Присяжнюк ??
Заместители по политчасти – п/п-к Быстров А.С.

695 рп ОС
Командиры – п/п-к Сидоров Ю.П., п/п-к Каргин Л.Г., п/п-к Мясников В.К., п/п-к Захаров Б.А., п/п-к Никитин ??, п/п-к Черников ??, п-к Смирнов В.В., п-к Теплов ??
Начальники штаба – м-р Волков Н.Я., п/п-к Жолнирук ??, м-р Волков В.П., п/п-к Черников ??, п/п-к Полтавский ??
Заместители по вооружению – п/п-к Заббаров ??, п/п-к Сенчук ??
Заместители по БУ – м-р Кудрин ??, п/п-к Исаев ??, п/п-к Копысов ??, п/п-к Сухарев ??, м-р Абросимов-Федосеев В.В., п/п-к Старухин ??, п/п-к Журавлев ??, п/п-к Степанов В.М., п/п-к Шабунин ??
Заместители по политчасти – п/п-к Макаренко ??, м-р Хоружин ??, м-р Ребров ??, п/п-к Стрелков ??

255 рп ОС
Командиры - п/п-к к Плотников С.Г., п/п-к Козлов Г.В., п/п-к Леонтьев А.В., п/п-к Иванов А.Я., п-к Беспалов ??
Начальники штаба – м-р Крючка И.А., м-р Чаплыжкин Ю.С., п/п-к Шеремет ??
Заместители по вооружению – п/п-к Евтушенко ??, п/п-к Писаренко Г.И.
Заместители по БУ – м-р Гриванс Е.И., п/п-к Помогаев ??, м-р Загорулько ??
Заместители по политчасти – п/п-к Галимов ??

100 рп ОС
Командиры – п/п-к Левченко Н.В., п-к Ходзевич Е.С., п/п-к Меркулов??, п/п-к Чудов ??, п/п-к Макаренко Н.И.
Начальники штаба – м-р Теплов ??
Заместители по вооружению –
Заместители по БУ –
Заместители по политчасти –

82 рп ОС
Командиры - п/п-к Наймушин В.В., п-к Жарченков Н.Т., п/п-к Ломакин ??, п/п-к Абросимов-Федосеев В.В., п/п-к Петухов ??
Начальники штаба – м-р Фомин ??, м-р Мохница ??
Заместители по вооружению – п/п-к Сигаев ??
Заместители по БУ – п/п-к Малеев ??, п/п-к Сосонный ??, п/п-к Варичев ??
Заместители по политчасти – м-р Сороколетов ??

265 рп ОС
Командиры – п/п-к Агапитов М.Л., п-к Луки И.Л., п/п-к Волков Н.С.
Начальники штаба – п/п-к Степанов В.М., п/п-к Смирнов ??
Заместители по вооружению –
Заместители по БУ – п/п-к Колесник ??, м-р Донченко ??
Заместители по политчасти – п/п-к Моисеенко ??

434 рп РСД-10
Командиры – п/п-к Сердюк В.А., п/п-к Шаповалов В.А.
Первые заместители командира -
Начальники штаба –
Заместители по вооружению –
Заместители по политчасти –

Добавлено (07.05.2010, 21:21)
---------------------------------------------
Командиры и начальники частей и подразделений боевого обеспечения и обслуживания

трб - п-к Тархов А.А., п-к Кужельный В.М., п/п-к Шошин ??
ртб -
УС - м-р Ляшук ??, п/п-к Царьков ??, п/п-к Гриншпун ??
овэ - п/п-к Скилевой А.В., п/п-к Несговоров А.П.
брсс - п/п-к Шалманов ??, к-н Даниленко ??
оисб - п/п-к Родионов Б.В., м-р Мишкин В.И.
оббо - к-н Самошин ??
орор - к-н Филимонов ??, к-н Шеремета ??, ст. л-т Таранцов ??
ПКП «Выбор» - п/п-к Брагин ??, м-р Чегерев ??
бмбо – м-р Козак В.И., м-р Длугаш С.В.
оаб – п/п-к Черкасов А.А., м-р Носенко ??
ВГ – п/п-к Козик ??, п/п-к Рассказов ??
оэрб – п/п-к Присяжнюк ??
ВШМС – п/п-к Халанский В.И., п/п-к Иванов ??, п/п-к Мазий ??, п/п-к Свиридов ??, п/п-к Шустов ??
дарм – м-р Погодов ??
ДКСА -
ДОСА –
СФПС –
военный оркестр – м-р Дягилев ??
КЭЧ – м-р Ваничев ??, м-р т/с Мухлеев ??, п/п-к Кругляков ??
ОКС – п/п-к Матвеев ??
бмто – м-р Минаев ??
военторг –
ПУГ – к-н Жигалов А.И., к-н Лукин О.В.

Раздел «По площадкам» переименован и откорректирован (г-на Bublik`а и других корифеев, проживающих в настоящее время на Ясной, прошу провести проверку данных, дополнительную коррекцию и описать актуальное состояние объектов - мои данные по годам могут не соответствовать реальности)

История размещения войск ЗабВО на бывших объектах 47 рд

Площадка 10 (жилой городок дивизии, казарменная и техническая зона):
1992 - 2009 - части и подразделения 131 гв. мсд
с 2009 - 27 исп

Площадка 6 (техническая позиция дивизии):
1992 - 2009 - 347 зрп и 279 тп из состава 11 гв. мсд
в настоящее время площадка законсервирована

Площадка 11 (БСП 11, рп РСД):
1982 - 1992 - 522 орвб ЗабВО
1984 - 2001 - орвб 11 гв. мсд
с 2002 года все объекты площадки разморожены, разобраны и брошены на произвол судьбы

Площадка 13 (БСП 13, рп РСД):
(г-н Bublik, уточните, пожалуйста, какая часть СибВО и с какого времени дислоцируется на площадке)

Площадка 23 (БСП 23, рп РСД):
1979 - 1987 - 24 обр СпН ГРУ (отдельная бригада спецназначения Главного разведывательного управления)
1988 - 1993 - 469 гв. зрбр ПВО (зенитно-ракетная бригада)
в настоящее время площадка сохранилась в виде развалин с коробками железобетонных домов

На этом, считаю страничку можно закончить. Имеющуюся далее информацию и фото по ракетам следует перенести в соответствующие разделы всплывающего окна 47 ракетная – «Ракетный комплекс Р-16» и «Ракетный комплекс УР-100» как справочный материал.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
jurgosДата: Пятница, 07.05.2010, 21:48 | Сообщение # 18


Группа: Удаленные





Вношу коррективы!

544 рп. Командиром полка до полковника Журавель был полковник Максимов. Начальником штаба до п/п-ка Бубнова был п/п-к Мищенко. Инициалы замов по БУ: Стекольников Станислав Борисович, Морозов Сергей Борисович.

Последним командиром ТРБ был если мне не изменяет память п-к Швец Анатолий
________________________________________________________________________________________

Ничего не сказано об Особом отделе КГБ СССР дивизии. Наш полк курировал м-р Кобзев ??

 
bublikДата: Суббота, 08.05.2010, 11:37 | Сообщение # 19


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (Pinochet)
Хотелось бы узнать у пользователя imac73, что за ракетная "в/ч 11440 с 31 марта 1993 года до дембеля 28 мая 1993 года" - эти данные у меня отсутствуют.

Это пехотный ракетный дивизион (дивизион, если память не изменяет). Какие то там тактические ракеты у него были, его тут же сократили после передислокации на Ясную. Он где-то 1-2 года существовал на Ясной, его толком никто и не запомнил.
Quote (jurgos)
Уважаемый Pinochet! Сайт сравнительно молодой, со временем я думаю на сайт подтянутся люди которые служили в конце существования дивизии в разных частях, вот они то и расскажут о последних днях и датах существования той или иной воинской части, и постепенно будет вырисовываться чёткая картина. У нас практически нет людей служивших в ОИСБе, Автобате, БМБО, ОВЭ, ПКП, РТБ, БРСС и некоторых полков.

То, что дивизия снята с боевого дежурства 4 октября 1991 года я помню точно. Для двизии РВСН это можно считать концом существования. Остальное формальности. Предлагаю так и написать "4 октября ....... с последующим демонтажем БРК и ликвидацией ШПУ". Когда, какая часть формально подписала ликвидационные акты мы вряд ли установим, да, мне кажется, это не важно.
 
evgeniyilin1966Дата: Суббота, 08.05.2010, 15:20 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Хочу добавить: в 1985-м начальником ВШМС был п/п-к Голуб.
Курировал 82 РП м-р Фиськов, говорили что зять генерала Егорова.


evgeniy

Сообщение отредактировал evgeniyilin1966 - Суббота, 08.05.2010, 15:25
 
поручикДата: Суббота, 08.05.2010, 20:33 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Pinochet ! Я Вами восхищаюсь.
В свою очередь, всё что мог вытянуть из своей памяти, я вытянул. Однако мозг независимо от меня продолжает работать и иногда кое что выдаёт на гора. Так, с небольшой долей вероятности ошибки, утверждаю, что: командира 695рп м-ра ... п\п-ка Никитина зовут Виктор;
зама по БУ 695рп м-ра ...п-п\ка Исаева звали Борис.
________________________________________________
Уважаемый Pinochet ! Поясните пожалуйста, нижеследующее.
{Службу} ГЭО дивизии возглавляли м-р Кимбаровский, а затем м-р Сусеков Александр (Николаевич -?). В перечне их нет. Это значит, что эта структурная единица на самом деле не была отдельной службой?
Спасибо.


Честь имею!
 
од-1Дата: Суббота, 08.05.2010, 20:41 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Вношу добавления по истории:
434 рп: НШ - майор Северов, замполит - к-н Курбацкий, будущий начальник политотдела, заместители по БУ - к-н Абросимов-Федосеев В.В., впоследствии ЗБУ в 5 полку, НШ и командир в 8 и к-н Сиволоб.
695 рп: НШ рп Жолнирука звали Леонтий Петрович, после него начальником штаба был м-р Сорочан.
Для Поручика - энергетик дивизии по штату входит в службу вооружения


fvrfh xtvgbjy

Сообщение отредактировал од-1 - Суббота, 08.05.2010, 21:29
 
поручикДата: Суббота, 08.05.2010, 21:13 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо од-1!
Дополняю, сказанное Вами в другой теме: зама по БУ Исаева звали Борис Сергеевич.
(Значит имя я правильно вспомнил. Это был куратор 1 группы, где я был начальником АСО, поэтому знал я его очень хорошо. Но звали то в основном по в\зв. Уважал я его, несмотря на все его недостатки. Гонял он нас - зелёных. Уехав по замене, вскоре, от этих недостатков он и умер. Впоследствии служба столкнула меня с офицером к кому в полк и прибыл по замене, Исаев Б.С. А мне достался его 1-й номер м-р Копысов. Пути Господни неисповедимы!)


Честь имею!
 
PinochetДата: Суббота, 08.05.2010, 21:35 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всем спасибо за новые фамилии.

Отвечаю по порядку:

Quote (jurgos)
Ничего не сказано об Особом отделе КГБ СССР дивизии. Наш полк курировал м-р Кобзев ??

Особый отдел КГБ СССР организационно в штат дивизии не входил и ее командиру не подчинялся, так же как и все особые отделы в Ракетных войсках. В боевом расчете дивизии отдел также не участвовал, а занимался своими особыми планами в постоянной и высших степенях боевой готовности.
Не вижу необходимости вспоминать и указывать каждого оперуполномоченного ОО в полках и других частях дивизии. Да, они выполняли свою работу, но не более того...
Если есть особое желание можно указать фамилии начальников отдела после перечня командиров частей боевого обеспечения и обслуживания. На усмотрение администрации сайта.
Кого помню из начальников отдела - п-к Вавин ?? и п/п-к Трындиков ?? - кстати, оба - достойные офицеры (часто приходилось конструктивно общаться по службе).

Quote (поручик)
{Службу} ГЭО дивизии возглавляли м-р Кимбаровский, а затем м-р Сусеков Александр (Николаевич -?). В перечне их нет. Это значит, что эта структурная единица на самом деле не была отдельной службой?

Служба ракетного вооружения дивизии, так же как штабы дивизии и тыла состояла из отделений и служб. Не могу утверждать на 100%, но эта служба включала, по-моему два или три отделения (названия не помню), службу главного энергетика (Вы правы - начальники Сеня Кимбаровский и Саша Сусеков) и двух старших помощников (помню одного - по заправке м-р Ильин).
Служба главного энергетика "курировала", естественно, группу энергообеспечения трб (гэо) и все объекты энергоснабжения дивизии.
В отдельный перечень отделения и службы РВО не попали ввиду малочисленности, да и не помню я их названия, честно говоря.

Quote (од-1)
434 рп: НШ - майор Северов

Так Северов плавно "перетек" с 551 полка РСД? Точно, точно, припоминаю.

Quote (од-1)
к-н Сиволоб

Я вспомнил - м-р Сиволоб впоследствии стал НШ 78 рп (100%).

Если кому-то интересно - могу рассказать историю появления полка СПУ в 47 рд.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
од-1Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 18:04 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Уважаемый Pinochet! М-р Борзенков А.С. был начальником штаба в первом полку, во втором я служил как раз в это время, (80-81 годы). Тогда НШ 548 рп был м-р Михалев. Еще добавляю в зам командира по вооружению 695 рп подполковника Шаповалова Э.Н.

fvrfh xtvgbjy
 
PinochetДата: Воскресенье, 09.05.2010, 19:55 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Молодец, од-1! Точно!
Михалев был НШ во втором полку. Имени, только не помню. Невысокого роста, в очках, интеллигентного вида. Как НШ был одним из лучших.
Толя Борзенков, действительно был НШ в первом полку (запамятовал я), толковый парень. Где он сейчас обитает после должности командарма?

Г-н bublik!
Подтверждаю все коррективы, произведенные в сообщениях 18 - 25. Прошу мои предыдущие данные дополнить и исправить.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
44132Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:28 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
548 рп ОС

Информация по офицерам 2 полка начиная с 90 года до момента его снятия с БД.
командир полка Суслов А.В., замполит- Шкобырев, главный инженер Трухонин, начальник штаба Оверчук. Командир 1 групы пуска Зубарев, затем Дегтяров А.В., замполит группы Ивашкевич Юра, штатным ЗБУ первой группы был П\п-к Быстрицкий. Также командиром одной из груп был капитан Порошин.
 
bublikДата: Понедельник, 10.05.2010, 10:59 | Сообщение # 28


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Если всё по уму делать, то нужна информация про пуски. Боевых действий части РВСН не вели, но учебно боевые пуски были. О них нужно написать. Хотя бы что есть.
 
од-1Дата: Понедельник, 10.05.2010, 11:30 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
В боевых действиях 47 рд не участвовала. но боевую задачу выполняла практически постоянно, т.к. несла боевое дежурство. Про пуски написать, действительно надо. Их было много в сраввнении с многими дивизиями. Каждый полк проводил УБП после переучивания при перевооружении перед заступлении полка на БД. При снятии полков РСД с боевого дежурства производился отстрел ракет, причем из некоторых шахт по 2-3 раза. Кроме того, УБП производились и в процессе несения БД (при проведении учений и т.д.) Например, в 1977-1978 годах в 548 рп было проведено 15 учебно-боевых пусков. Точных дат назвать не могу, т.к. прибыл после училища в августе 1979 года.

fvrfh xtvgbjy
 
PinochetДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:36 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Если всё по уму делать, то нужна информация про пуски

Quote (bublik)
О них нужно написать. Хотя бы что есть.

По уму это как? Объясните, плиз - попробуем сделать под Вашим руководством.

А что можно написать про УБП? И что есть и у кого есть?
Даты, фамилии номеров расчетов, № ПУ и рп? Вряд ли кто-то помнит эту информацию.
А сводную таблицу по УБП в настоящее время создать вообще практически невозможно.

Если среди форумчан есть кто-либо, кто действительно принимал участие в проведении УБП или в их организации, пусть поделится своми впечатлениями - хотя бы мемуары почитаем.

Quote (од-1)
Например, в 1977-1978 годах в 548 рп было проведено 15 учебно-боевых пусков.

Уважаемый од-1! Вот тут я с Вами не согласен. Не было 15-ти УБП за два года из ПР 548 рп, нельзя делать такие утверждения, не будучи в это время на месте. Это Вы загнули.
Точное количество я указать не смогу, но не более 8-ми.
ПУ №8 или №9 (скорее №8) в 548 была "внештатной" ""пусковой" ПУ в дивизии, несмотря на близость к Хара-Бырке. На сопочке в 200 - 300 м от ПУ был оборудован приличный полустационарный наблюдательный пункт для проверяющих.

Такого же рода НП был в 255 рп для наблюдения за боевыми стрельбами из дополнительных огневых средств (в районе какой ПУ не помню).

Уважаемые форумчане, не только ракетчики!
Если у кого-то есть мысли о том, что бы хотелось узнать и зафиксировать на сайте о проведении УБП - напишите об этом.
А ракетчиков приглашаю - давайте повспоминаем вместе.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Правим страничку с историей 47 рд
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz