Ясная Четверг, 25.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
azarov3Дата: Вторник, 12.08.2014, 04:38 | Сообщение # 1021



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ну раз зацепил тему Личное оружие, то продолжу. Порылся в пачке фото. Иллюстрирую картинками. Может, правда, их надо бы в фотогалерею выкладывать? Ну если что не так, то пусть старшие Бублики поправят младших баранок…

Итак, Мирная (Ясная будет потом). Живем в деревянных казармах. Зима. И даже дата известна: 12 марта 1967 г. Я и бойцы моего взвода во главе с замком роты ст. л-том Матюхиным вышли толи освежиться, толи сфотографироваться. Видать, я был в наряде дежурным по роте, а посему и с пистолетом.


Это вроде как ст.л-т Виктор Матюхин учит меня стрельбе из пистолета.


Ну я и стреляю из пушки по воробьям, хотя какие там воробьи? Я их и летом-то не помню…


Но я чего-то замышляю…


А теперь: Сдавайтесь, гады! Слева на право: А.Азаров, ст.л-т Виктор Матюхин, не помню, не помню, Григорий Сыренков.


Все живы, здоровы и даже довольны. Почему то я больше всех доволен.

Резюме. Так с оружием обращаться было не положено. Даже если и обоймы в пистолете не было. И все эти безобразия происходят в присутствии и при попустительстве офицера. Я уже где-то характеризовал В.Матюхина как жука, жучка и жучилу. Самое подлое с его сторону, что он поощрял всякую вольницу среди солдат, легкие нарушения дисциплины, панибратство, подрыв авторитета командира роты ст.л-та Багрия, и в конце концов подсидел его. В чем его цель и заключалась. Став ком роты он стал совсем другим человеком: злобным и жестким. Точнее таким он и был.

Ну вот: начал про пистолет, а закончил нравами в армии. Но «матюхиных» было значительно меньше, чем порядочных людей. Многих офицеров вспоминаю с теплом…
Прикрепления: 0760275.jpg (280.4 Kb) · 6435355.jpg (228.4 Kb) · 7869131.jpg (277.3 Kb) · 3770068.jpg (271.6 Kb) · 7512025.jpg (287.3 Kb)
 
cna2109Дата: Понедельник, 01.09.2014, 18:20 | Сообщение # 1022


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Может, правда, их надо бы в фотогалерею выкладывать?

Анатолий, действительно твои фото достойны фотоальбома и его бы действительно украсили, тем более, что фоток конца 60-х годов на форуме мизер. Я это знаю, вспоминая ту секретность и буйство особого отдела. А ведь чтоб получить любительское фото на бумаге в тех условиях, просто не знаю, как это возможно в армейских буднях. Ведь надо и пленку проявлять и печатать, а это особые темные условия изолированные от всей казармы. Но если конечно этим занимается офицер с лабораторией на дому, то нет вопросов.
А вставить фото в альбом несложное дело. Выбираешь фотоальбом, кликаешь в правом верхнем углу "добавить фотографию", выбираешь у себя фотки и заодно категорию, то бишь тему, куда фото вставить. Главное, чтобы фотка немного весила в килобайтах, а то сайт не резиновый. Дело то несложное.
Вот Фарит обещается фотки вставить после очередного круиза. Но не верится, поскольку не единожды грозится это сделать, но видимо форс-мажорные обстоятельства не позволяют
И еще, фотки в альбоме куда доступнее, чем в форуме, где они в одной из не одной сотни тем.


Сообщение отредактировал cna2109 - Понедельник, 01.09.2014, 19:01
 
azarov3Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 06:42 | Сообщение # 1023



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Следую призыву cna2109 и переложу фото в фотогалерею. Туда же буду добавлять из моего архива. Но поскольку некоторые мои будущие сюжеты сопряжены с видеорядом, то, пардон, в соответствующих форумах приложу и картинки.
О возможности делать фото в армии.
cna2109 жалуется и жалеет, что не было возможности делать фото в армии. И отсюда моим карточкам 60-х годов, дескать, цены нет.
Да, фотоаппараты, как и транзисторы иметь не разрешалось. Однако у нас был какой-то примитивный фотик типа «Смена- 2». Толи я его привез из отпуска в мае 1967 года, толи кто-то из пацанов. Уже не помню. Во всяком случае в моем взводе (а это взвод электро-технических заграждений и минирования), было свое нехитрое хозяйство: всякие инструменты, запчасти, нужное барахло. И всегда у нас было свое помещение – учебный класс, где все это богатство и хранилось. И не трудно было куда-то заховать и фотик и увеличитель и кюветы и проч. химикаты. Пленку и химикаты покупали как простые советские граждане в магазинах – сперва на Мирой, где стояли, затем на Ясной.
К слову никогда никто не устраивал у нас в классе тотальный шмон на предмет поиска какого-то криминала. Так что спокойно имели нужное оборудование и время от времени что-то снимали, проявляли, печатали, посылали домой фотки. Ротный ст.л-т Багрий и его зам. ст-л-т Матюхин знали, что у нас есть фотоаппарат и проч., но нас не доставали на этот счет и никому не закладывали. За что им историческое спасибо. И они пару раз попали в кадр. Конечно, при более высоком начальстве мы не размахивали фотоаппаратом, не светились.
Конечно, старались не снимать объекты: точки, карпомы, шахты, тем более ракеты (хотя я сам и не присутствовал при их установке, заправке, установке голов). Все-таки писали (т.е. ссали) перед возможным попаданием к особистам. Ну заловят они с фотиком, изымут пленки: а там одни солдатские рожи. Ни какой военной тайны! Ну будет какая-то губа за это. А если на пленке будут 8К64У? (Не скажу, что это такое! Подписку давал, кажется ). Тогда, наверное, губой не отделаешься.
Я с моими ребятами из взвода зимой 66-67 гг. делал макет точки со всеми системами заграждения и охраны. Для обучения молодых. На листах 10-мм фанеры, где-то метра 2 х 3 не меньше. Все «Зоны» и «Танталы» там мигали, звенели, и были прочие эффекты. Так мне хотелось сфотографировать плод нашего труда, однако побоялся…
Так что фото 66-68 гг. еще за мной, готовлю…


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 29.09.2014, 03:12
 
cna2109Дата: Понедельник, 29.09.2014, 14:20 | Сообщение # 1024


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий, я вполне доволен, что ты начал свои фото размещать в фотоальбоме на главной странице сайта. Посмотрел уже и надеюсь, что это только начало и этих фоток, которые ты смог со службы вывезти - вагон и маленькая тележка. Действительно, фоткать в те годы было крайне проблематично, тем более, что станолвление дивизии на боевое и техника самая совершенная и секретная на то время. Особому отделу тогда лучше на глаза не показываться. Я вот начал любительской фотографией заниматься с 14 лет (зять- муж старшей сестры подарил б-ушную смену-2). И я тогда уже знал, насколько этот процесс трудоемок. Ведь тогда все было совсем не так, как сейчас снимают цифровое фото - нажал на спуск, да перекачал в комп.
Тогда это занимало многие часы (и деньги, кстати). Вот я и удивляюсь, как в тех условиях в нелегальных, можно было этим заниматься. Действительно, нужно было помещение, скрытое от любопытных глаз (в особенности от особистских). Да и время нужно было гарантированное, что в процессе, скажем, проявления пленки не поступит команда к общему построению.
После отбоя что-ли этим заниматься?
Но тем не менее, у тебя, Анатолий в свете фотографий видимо все нормально было и я и наверное еще кто из форумчан надеемся, что фотосессия будет продолжена. Все-таки это наша история и здесь мы к ней возвращаемся будьто в машине времени.
 
cna2109Дата: Понедельник, 29.09.2014, 14:54 | Сообщение # 1025


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
макет точки со всеми системами заграждения и охраны. Для обучения молодых. На листах 10-мм фанеры, где-то метра 2 х 3 не меньше. Все «Зоны» и «Танталы» там мигали, звенели, и были прочие эффекты

Помню нечто подобное и у нас. Этакое было изготовленное руками умельцев из аналогичного взвода панно примерно тех же размеров, где была изображена принципиальная схема системы "Зона-2". Все цепи, диоды, транзисторы, конденсаторы , резисторы. Сигнал от возмущенного антенного поля прослеживался в виде света от скрытых лампочек через все элементы схемы (это открывалось, это закрывалось). В конце концов на световое и звуковое табло тревоги. Считалось нашим командованием, что этот наглядный тренажер в миг позволит нашему брату освоить работу системы.
 
cna2109Дата: Понедельник, 29.09.2014, 15:03 | Сообщение # 1026


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
И вообще жаль, что так редко поднимаются военные темы, в ходу в основном политика, которой и без форума полны каналы и прочий интернет. Выдохлись форумчане, сдулись. Поэтому многие и форум покинули, что не интересны другие темы. А ведь было время. Кипела жизнь. Помню, форум взломали, так враз висело по десятку на сайте озабоченных личностей, из которых уже сейчас остались единицы.
 
fulldimusДата: Понедельник, 29.09.2014, 23:14 | Сообщение # 1027



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Фотки действительно исторические!
Хотя по нонешним временам тотальной (якобы) борьбы с курением почти на всех надо штамп 18+ ставить smile
 
azarov3Дата: Вторник, 30.09.2014, 03:34 | Сообщение # 1028



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
После отбоя что-ли этим заниматься?

Ну конечно после отбоя. Мои ребята из взвода и я (человека 2-3) после отбоя спать не ложились, а терлись еще часа два-три в нашем классе. То на гитарах потихоньку играли, то что-то мастерили, то просто лялякали, а то вот фотки печатали. Дел хватало, дня было мало. Иногда дежурный по полку нас разгонял. Дежурный по роте мне был ни по чем. Во-первых, свои же пацаны-сержанты, в во-вторых, отговаривались срочным заданием - это перед офицером - дежурным по полку. Спали часов по 5-6 и хватало, высыпались.
 
cna2109Дата: Вторник, 30.09.2014, 11:35 | Сообщение # 1029


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Спали часов по 5-6 и хватало, высыпались.

Анатолий, это не с тех пор у тебя привычка не спать по ночам? biggrin (я имею в виду время рождения многих твоих постов)
 
azarov3Дата: Вторник, 30.09.2014, 12:05 | Сообщение # 1030



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
у тебя привычка не спать по ночам?

Возможно batman Я сова неисправимая, сам себя кляну, однако с организмом трудно спорить.
Тем более сейчас на пенсии, на работу не ходить, ни к чему не привязан.
 
GudgeonДата: Среда, 01.10.2014, 16:15 | Сообщение # 1031


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
макет точки со всеми системами заграждения и охраны. Для обучения молодых.

У нас (4 полк), в учебном корпусе в классе, то же был макет периметра со всеми сооружениями. Помню были и солдатики, которые то там, то тут появлялись в разных углах периметра с имитацией стрельбы, миганием красных лампочек. Так же было некое подобие пулемета с которого нужно было стрелять по этим солдатикам, при попадании солдатик исчезал. Правда вся эта игрушка была еще плохо отлажена и часто давала сбои.
 
azarov3Дата: Пятница, 03.10.2014, 01:51 | Сообщение # 1032



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Шинели, бушлаты и шапки были пронумерованы в незаметных снаружи местах хлоркой - номера состояли минимум из 5-6 цифр. Может они чему соответствовали? Номеру воен. билета?

Теперь это документально доказанный факт
Дело было на стрельбище. Все, наверное помнят какая там иногда была тягомотина, чего-то, или кого-то надо ждать.
Тут не грех и соснуть (т.е. поспать) было. Что я и делаю.

Интересно, что на шинели видна часть какого-то номера.

Увеличил, повернул.


Сверил с учетно-послужной карточкой.


Так оно и есть! Угадывается номер военного билета.
Точка.
Прикрепления: 0947933.jpg (178.8 Kb) · 1661122.jpg (41.7 Kb) · 7001352.jpg (62.3 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 03.10.2014, 01:57
 
azarov3Дата: Суббота, 04.10.2014, 03:21 | Сообщение # 1033



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Между прочим сегодня годовщина смерти нашей дивизии:
47 ракетная дивизия 53 ракетной армии (снята с боевого дежурства 4.10.91 г)
За что боролись?
 
юрийДата: Суббота, 04.10.2014, 21:19 | Сообщение # 1034


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вечная ей память. Она навсегда останется в нашей памяти.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 03:57 | Сообщение # 1035



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
ДЕМБЕЛЬСКИЙ ПОЕЗД 1968 Г.

Цитата azarov3 ()
Сообщение # 1013
и далее.

Нашел у себя любопытную бумажку. Смотрим.



Называется СПРАВКА – АТТЕСТАТ о выдаче солдатского пайка на путь следования при демобилизации. Что в этом пайке было уже не помню. Помню только, что на 5 дней пути каждому выдавали по бутылке водки - 0,5 л. Как раз «ворошиловские» 100 гр. в день. Не вино же выдавать, мы же, чай, не моряки
Прикрепления: 6820854.jpg (147.9 Kb)
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz