Ясная Вторник, 07.05.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
cna2109Дата: Пятница, 27.03.2015, 07:41 | Сообщение # 1246


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий Азаров, скажи, сетки в твоем полку сразу были установлены и задействованы с постановкой на боевое? А карпомы где были? Внутри сеток?
Спрашиваю, потому что годы службы одни, одна дивизия, а детали разные, к примеру сеток во 2-м полку к 1969 году так и не дождались и карпомы были арочные, землей засыпанные.
 
alfavit45Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:14 | Сообщение # 1247


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Термин "Собака"был в ходу и у КП и у караулов. Смена в караулах проходила в тоже время что и на КП в 9:00, 15:00, 21:00, 3:00. Даже будучи шестым номером я должен был вставать в 3 ночи идти со сменой КП в арку провести там осмотр, доложить и с убывающей сменой КП возвращаться в шестерку досыпать. Зимой правда частенько оставался в арке спать до завтрака. Смены на "собаку" конечно менялись на четверо суток дежурил начкар на трое рядовой-оператор, но чаще всего в караул заступали на неделю и "собака" выпадала на начкара сержанта.
 
АктинометрДата: Пятница, 27.03.2015, 21:25 | Сообщение # 1248


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Хорошо у вас было. Попробовал бы у меня кто-нибудь остаться без санкции в 2-ке арочной до завтрака. После смены на пару с 11-м бегали бы в ОЗК по 6 кругов вокруг 6 и 7 сооружений. Смены в караулах у нас были по другому графику.
 
alfavit45Дата: Пятница, 27.03.2015, 22:38 | Сообщение # 1249


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да были у нас такие ново прибывшие с западных дивизий которые поначалу пытались установить свои порядки да только быстро обламывались. Все таки служба вдали от придворных дивизий имела свою специфику.
 
АктинометрДата: Пятница, 27.03.2015, 23:04 | Сообщение # 1250


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Это кто же интересно их обламывал? Может командир полка и его замы? Им типа того что на дисциплину начихать что-ли?
Дело тут вовсе не в специфике. Просто в боевой зоне ночью кроме дежурного расчета КП и караула - посторонних быть не должно. Если, разумеется это не учения или усиление расчетов или какие-нибудь работы. Но тогда с личным составом должен быть старший. Тут уж ничего не поделаешь - и командиру дежурных сил и сержанту в карауле лучше спится, когда он знает, что никакой идиот из ДТС не полезет ночью на сетку.
 
игорь76Дата: Суббота, 28.03.2015, 06:11 | Сообщение # 1251


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата alfavit45 ()
но чаще всего в караул заступали на неделю и "собака" выпадала на начкара сержанта.

У нас смены на неделю были редким делом , только летом и по той самой причине, что сменившиеся расчеты уезжали не в казарму, а на работы в укрепрайоны. Тоже на неделю. 76-78г.
 
юрийДата: Суббота, 28.03.2015, 13:41 | Сообщение # 1252


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, интересная штука жизнь. Спасибо сайту, узнаю новые подробности службы на Ясной, узнаю почти через полвека после дембеля. Впервые здесь узнал о таких терминах, как "фанера", "собака". Ну, фанеру пару лет назад вспоминал BOSTON. Как он писал, из-за специфики его характера, ему иногда "пробивали фанеру". Но я тогда неправильно понял, к какой части тела это относилось. По поводу "собаки", мы ведь тоже ходили на БД в ночную смену, значит и у нас была "собака"? Ночная смена у нас была от ужина до завтрака. Но мы ночную смену "собакой"не называли.
Интересно, ещё какие новые термины появятся?
 
игорь76Дата: Суббота, 28.03.2015, 20:00 | Сообщение # 1253


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
юрий, Вполне оправдано назвали "собакой" смену именно с 3-х ночи и до 9-ти утра.Невозможно не уснуть в 4 или 5 часов. А почему у вас ночные смены такие длинные были, от ужина до завтрака- этож полсуток.
 
юрийДата: Суббота, 28.03.2015, 22:23 | Сообщение # 1254


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я не в охране служил, я стартовик. Мы заступали на БД: неделю с завтрака до обеда, следующую неделю с обеда до ужина, следущую - с ужина до завтрака. Потом неделя "отдыха"( наряды, караулы, занятия) и опять всё с начала. Такой у нас был режим БД.
 
alfavit45Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:34 | Сообщение # 1255


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Это кто же интересно их обламывал? Может командир полка и его замы? Им типа того что на дисциплину начихать что-ли?
Дело тут вовсе не в специфике. Просто в боевой зоне ночью кроме дежурного расчета КП и караула - посторонних быть не должно. Если, разумеется это не учения или усиление расчетов или какие-нибудь работы. Но тогда с личным составом должен быть старший. Тут уж ничего не поделаешь - и командиру дежурных сил и сержанту в карауле лучше спится, когда он знает, что никакой идиот из ДТС не полезет ночью на сетку.
Сетку в пятом карауле включали только по "праздникам" а идиотов у нас в ДТС не было. Как не было их и в дежурной смене включая КДС ибо идеи беганья в по Центральной в ОЗК или без никому и близко в голову не приходила. Поэтому все вопросы дисциплины решались без маразных закидонов. Осенью 89-го по указу "меченого" из армии чуть ли не в один день уволили всех студентов. Так у нас в полку людей даже на две смены не набирали. Некоторые караулы дежурили по полторы недели безвылазно.
 
игорь76Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 06:32 | Сообщение # 1256


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
Интересно, ещё какие новые термины появятся?

Ну тогда вопрос №2 но уже не Ut22, , а Юрию. А была ли в нашей дивизии но в ваше время "забайкальская стойка"?
 
cna2109Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 06:39 | Сообщение # 1257


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
"забайкальская стойка"

По зиме вроде что-то было
 
игорь76Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 09:05 | Сообщение # 1258


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
По зиме
Верно.
"Забайкальской стойкой" у служивого назывался специальный изгиб тела, при котором достигался его минимальный контакт с обмундированием. "Забайкальская стойка" принималась солдатом только в холодное время года и без шинели. У нас команда "Забайкальскую стойку- принять!" наиболее часто выполнялась безоговорочно перед входом в столовую, в ожидании очереди. Классическая "ЗС" выполнялась, я думаю, нашим и более поздними призывами, потому что обмундирование было не х\б и не п\ш а из лавсана. Очень холодная синтетика. Наверое тварение деда Мудашкина. Именно твАрение.
 
aleksandrДата: Воскресенье, 29.03.2015, 09:09 | Сообщение # 1259


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Отдаленно напоминает стойку обезьяны, с вытянутыми вперед руками. biggrin
 
cna2109Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:26 | Сообщение # 1260


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
с вытянутыми вперед руками

А вот это в строю не предусматривалось. Обычно без верхней одежды рота следовала в столовую, насколько это было возможно по условиям погоды в межсезонье (все-таки так пищу удобней принимать, да и нет мороки с одеванием, раздеванием), ну а забайкальская поза при этом - издержки производства
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz