Ясная Пятница, 26.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
13-я площадка
VictorДата: Пятница, 15.02.2019, 22:06 | Сообщение # 751


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сегодня годовщина (30-летие) вывода войск из Афганистана. По счастью (именно так !!) мне не довелось туда попасть (уже дембель был не за горами - весной 1980 г.), хотя те приказы, что еженедельно (показательно) наш замполит доводил в клубе (с воспитательной целью - конечно...) запомнились очень хорошо... Помню информацию о вертолетной эскадрилье полностью вырезанной только потому, что суточный наряд благополучно (как в Союзе) заснул... Мне повезло, что меня минула чаша сия... А всем тем, кто прошел через все это и выжил - великое уважение и вечная память...
 
юрийДата: Суббота, 16.02.2019, 00:13 | Сообщение # 752


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ты же в ракетных войсках служил, как ты мог туда попасть?
 
superDEDДата: Суббота, 16.02.2019, 08:53 | Сообщение # 753


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Прикрепления: 2986251.jpg (301.6 Kb)
 
юрийДата: Суббота, 16.02.2019, 10:39 | Сообщение # 754


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нескольких моих друзей и хороших знакомых погибли там сыновья-десантники.Тяжело переносят эту дату.Погибли пацаны низашто. Респект пацанам и вечная память.
 
faraДата: Суббота, 16.02.2019, 10:41 | Сообщение # 755


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Ты же в ракетных войсках служил, как ты мог туда попасть?


Все в дивизии от комдива до чморя из хозвзода БМБО были секретоносителями. Никакой Афганистан нам не светил 100%.Может и к лучшему. С уважением.
 
VictorДата: Суббота, 16.02.2019, 11:54 | Сообщение # 756


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу того, как я мог попасть в Афганистан...
Конечно из нашей ракетной дивизии с двумя подписками о неразглашении (на тот момент) я в него не мог попасть по определению. Кстати, перед дембелем с меня взяли еще одну подписку, где я обязался не разглашать (надеюсь, что срок уже давно прошел)...
Просто еще в январе 1978 года (до конечного призыва в армию) меня вызвали в военкомат повесткой на медкомиссию, где я и узнал (на тот момент), что идет отбор в ВДВ. Алгоритм был стандартный: медкомиссия, затем сборы и выезд на прыжки в наш республиканский центр (г.Сыктывкар), ну а затем (это я уже после армии узнал) служба в 103 Витебской дивизии ВДВ. Мне просто крупно повезло, что на последней стадии медкомиссии меня одного из всей толпы (!!) затормозил терапевт. Ну как затормозил: просто в далеком детстве была у меня одна болячка, о которой я на тот момент уже и думать забыл, но в карточке сия болезнь фигурировала. Поэтому терапевт и спросила меня не мучает ли она меня сейчас (??). А так как мальчик я был не глупый и служить мне, на тот момент, не хотелось совсем, я быстро сориентировавшись сказал, что да, конечно она периодически накатывает, но я все равно хочу служить в ВДВ. На что мне было сказано, что патриотизм это очень хорошо, но в ВДВ берут только абсолютно здоровых. Так я удачно откосил от службы в ВДВ (один из все толпы). Но не это главное, главное то, что все, кто прошел эту медкомиссию затем попали в 103 Витебскую дивизию ВДВ. И некоторые из них в декабре 1979 года первыми высаживались на аэродромы Кабула и Баграма и воевали там. К сожалению, не все их них вернулись домой живыми... Так что наверное бог на свете есть и еще есть судьба, которая предначертана (ну я так думаю).
Вот такая история про то, как я не попал в Афганистан...


Сообщение отредактировал Victor - Суббота, 16.02.2019, 11:57
 
VictorДата: Воскресенье, 17.02.2019, 06:14 | Сообщение # 757


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ровно 40 лет тому назад, 17 февраля 1979 года, началась война Вьетнама с Китаем.
Вы спросите причем тут наша 13-я площадка.
Все очень просто - граница была не так уж и далеко, и солдаты с нашей 13-й площадки периодически отправлялись (привлекались) на строительство пограничного укрепленного района.
К тоже же мы прекрасно представляли, какой враг у нас под боком - когда я попал в карантин в 29 РД (станция Ледяная Амурской области) я первым делом обратил внимание на здоровый плакат на стене в коридоре казармы: "Помни Даманский"...
Так вот, утром того 17 февраля на утреннем построении старший лейтенант Ханадеев объявил: "Сегодня утром Китай внезапно напал (пауза и все здорово напряглись...) на Вьетнам (все дружно выдохнули).
Потом он сказал, что необходимо помочь дружескому нам народу Вьетнама и сдать кровь...
И попросил желающих выйти из строя...
Никто из нас не горел желание сдавать кровь каким-то вьетнамцам из из строя никто не вышел...
Более того мы спросили его: "А Вы сами-то сдавать кровь будете"...
На что наш старлей заметил, что если его кровь перелить вьетнамцам, то они неделю будут ходить пьяными...
На этом вопрос был закрыт.
Вот такая история...


Сообщение отредактировал Victor - Воскресенье, 17.02.2019, 06:15
 
VictorДата: Четверг, 09.07.2020, 22:02 | Сообщение # 758


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сегодня наткнулся на две статьи о 13 площадке.

Инициативные ребята пробрались туда и сделали массу фотографий того, что сейчас она собой представляет.

Текст также присутствует...

Ссылки на статьи далее:

Первая ссылка (Взорванный в 70-х гг. самый большой в СССР серийный шахтный комплекс группового старта ядерных ракет 551-го РП): https://zen.yandex.ru/media....6dd079b

Вторая ссылка (Уникальный заброшенный подземный гарнизон РВСН): https://zen.yandex.ru/media....5cba9ea

Рекомендую посмотреть...
 
kfid1966Дата: Четверг, 16.07.2020, 10:49 | Сообщение # 759
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
13 площадка :

https://zen.yandex.ru/media....6dd079b
 
44132Дата: Среда, 12.08.2020, 12:25 | Сообщение # 760


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Наткнулся про фильм про Ясную: https://youtu.be/NDUsTzLz4rc
 
pda959Дата: Четверг, 13.08.2020, 21:32 | Сообщение # 761


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 29
Статус: Меня нет!
Еще один фильм про Ясную: https://www.youtube.com/watch?v=WxjXE1g9aSc
 
VictorДата: Среда, 09.11.2022, 20:58 | Сообщение # 762


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
40 лет назад, 10 ноября 1982 года умер Л.И. Брежнев.
У него не всё получалось. Далеко не всё. Но он старался, чтобы мы жили стабильно и спокойно.
В 1967 году (когда мне было 7 лет) булка серого хлеба в булочной на углу стоила 20 копеек.
Я вырос, закончил школу, отслужил в армии, а в 1982 году (когда он умер) булка серого хлеба в булочной на углу стоила все те же 20 копеек…
Возможно – мы так до сих пор и не поняли, что мы потеряли…
 
АктинометрДата: Четверг, 10.11.2022, 10:02 | Сообщение # 763


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да мы то понимаем. Но вот те, кто родился 20-30-ю годами позже понимают это уже совсем смутно или никак. Кстати возникает интересная мысль о тех наших престарелых представителях артистической мельпомены, которые были взращены в советское время, а сегодня считают, что Россия до сих пор не поняла, что она потеряла в их лице. А ведь их аудитория это собственно мы и есть, то есть наше поколение. Ну кому из молодых они сегодня нужны? ЧуднО слышать этот их базар-вокзал "за политику" в СМИ. Это типа того как "совесть эпохи" Солженицын боролся против советского строя, сидя в далекой сытой Америке. Спрашивается: кому он стал нужен после возвращения в новую Россию? А ведь тоже перед смертью впал в амбиции, что его не понимают на исторической Родине. Я вообще считаю, что пора прекращать делать из него икону. Если человек провел столько времени в Штатах,да ещё и в качестве оппозиционера, то он по определению уже не русский. Это и к другим относится.
 
VictorДата: Четверг, 20.04.2023, 20:17 | Сообщение # 764


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Люди....!!!??? А Вы где? Ну хоть кто-то живой остался или всех подкосил проклятущий ковид. Хотя я и сам в прошлом году целый месяц май провалялся с двухсторонним воспалением легких и 20% их поражением в стационаре. Но господь миловал и все обошлось... Отзовитесь если живы...
 
superDEDДата: Четверг, 20.04.2023, 22:38 | Сообщение # 765


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Victor, Привет! Жив и здоров,в этом году будет в июле 77г.Служил 1965-1968г.Изредка,в поисковике,набираю ЭНЕРГОПОЕЗЖД картинки и среди них попадаются фотки мои и солдат моего отделения с ЭНЕРГОПОЕЗДА.По фото захожу на сайт.Случайно,набрал сегодня. Службу на ЭНЕРГОПОЕЗДЕ вспоминаю с теплотой,Замечательнй коллектив интересная служба с технической стороны.Жаль, ни кто из сослуживцов не догадался проверить есть ли сайт ЯСНАЯ.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz