Ясная Четверг, 25.04.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
aleksandrДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:26 | Сообщение # 541


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Наткнулся на другом форуме об организации боевого дежурства на "Тополях",може кого заитересует,а кто то и добавит Итак.

Основная тактическая единица – дивизион. Он насчитывает около 160 чел. л/с, примерно поровну офицеров, прапорщиков и рядовых. На каждую ПУ приходится МОБД (машина обеспечения боевого дежурства) – нечто вроде спального вагона для офицеров и прапоров. Солдаты спят в палатках. Кроме того, на дивизион полагается МИОБД (Машина инженерного обеспечения боевого дежурства, т.е. Урал с лебедкой и набором модулей для построения платформы при стрельбе с сыпучего и болотистого грунта), машина обеспечения связи (именно ее наличие и делает дивизион тактической единицей). Кроме того, положен БТР с отделением охраны.

Полк состоит из трех дивизионов (9 ПУ). На боевом дежурстве «на местности» стоит один дивизион, второй дежурит на базе в защищенных ангарах типа «Крона» (такой здоровый бетонный арочник с раздвижной крышей) и третий дивизион проходит плановое техническое обслуживание. Таким образом, постоянно боеготовы 6 ПУ из 9.

Дежурство на местности производится либо отдельными ПУ, либо (как правило) дивизионом. В окрестности базы, вдоль специально выстроенных дорог штаб полка намечает пригодные для дежурства места. На место колонна выезжает, получив данные о «спутниковом окне», т.е., сам процесс движения со спутников не отслеживается. Единственный способ отследить выдвижение колонны – агентурная или восковая разведка (спецназ), что в Сибири, где большей частью базируются «Тополя» сделать довольно-таки сложно. Кроме того, в дивизии имеется рота спецназа, которая обеспечивает прикрытие колонны.

По прибытию на место ПУ разворачиваются («вывешиваются», «горизонтируются»), производится привязка к местности. Дежурство производится без поднятия стрелы с ТПК, благодаря особой системе прицеливания ракеты (она может быть прицелена в горизонтальном положении). Вокруг района боевого дежурства развертывается система охраны (типа сигнализации). Военные жаловались, что защищаемая площадь слишком мала. Оборудуются стрелковые ячейки на опасных направлениях, все это дело маскируется. Продолжительность дежурства – одна-две недели, после чего дивизион сменяются. Теоретически, после выполнения задачи (пуска), ПУ должна возвратиться на базу и пополнить боекомплект.

Разведанность стоящих на дежурстве ПУ составляет процентов не превышает 25 процентов (тут я привожу данные американских источников; относительно этой цифры бравый начштаба имел свое мнение, о котором я умолчу из соображений разумной секретности) и имеет сугубо оперативное значение – через неделю все меняется. ГЧ «Тополя» может быть в составе 1 боеголовки (тогда она комплектуется значительным числом ЛЛЦ и одной ТЛЦ (ложными целями)) мощностью 0.6 мегатонны или 3-мя боеголовками мощностью 0.125 мегатонн. На боевом дежурстве в 1993 году находилсь только ракеты с 1-й боеголовкой. Относительно точности – возможно, Сатана имеет преимущество в плане более точной геодезической привязки к местности и более точной ориентации прицельной призмы. Тополь М, как утверждается, точнее первого Тополя.

Но главное преимущество самой ракеты – ее твердотопливные двигатели, которые позволяют избежать неимоверного геморроя с гептилом и азотным тетроксидом. Фактически, ее можно хранить в ТПК, оснащенном системой микроклимата (а он оснащен), без каких-либо проблем в любых условиях, хоть под мостом. Система наведения очень прогрессивная, фактически, полетное задание пересчитывается в ходе полета, в зависимости от положения ракеты в пространстве. Еще одной особенностью (уже ПУ) является возможность пуска с любой точки маршрута, благодаря изощренной инерциальной системе навигации."

 
СторенДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:46 | Сообщение # 542


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый aleksandr, тот кто это написал возможно и служил в "тополиной" дивизии, но где-то на уровне максимум кочегара в котельной на 10-ке. Есть некие фразы соответствующие действительности, но в целом процентов на 90 - просто незнание сути вопроса...

Вот в частности как выглядит "Крона" (агрегат 15У135), где АПУ несет дежурство на стационарной БСП полка:

Явно не ж/б арочное сооружение...

А подробнее на вопросы, освещенные в приведенном Вами материале, вряд ли кто ответит, т.к. пока существует УК РФ со соответствующими статьями "за разглашение...."

Сообщение отредактировал Сторен - Понедельник, 14.02.2011, 18:14
 
petrovДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:19 | Сообщение # 543


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ремарка-за спящих в палатках солдат попросту бы прибили. Остальное без комментариев,так как те кто это писал-настолько дилеки от действительности. Это примерно как 4 летние дети рисуют человека. Но некоторое сходство есть. biggrin biggrin
Лучше всего набрать в Яндексе ПГРК " Тополь"-Википедия, ПГРК " Тополь",состав агрегатов, ПГРК " Тополь",режим несения дежурства. Более ничего посоветовать не могу.


123Петров
 
од-1Дата: Понедельник, 14.02.2011, 19:01 | Сообщение # 544


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Имея опыт службы в полку СПУ, полностью соглашусь с уважаемыми Стореном и petrov-ым. Отдельные фразы с этого форума дожны повеселить и тех, кто служил на других комплексах.

fvrfh xtvgbjy
 
coldat747Дата: Понедельник, 14.02.2011, 19:38 | Сообщение # 545


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Ремарка-за спящих в палатках солдат попросту бы прибили.

для охраны о обороны предназначены МОБДы , а для офицеров есть агрегат 15т11? ( постоянно путаю гостиницу и столовую 15т117 и 15т118)


лучше быть чем казаться
 
TutanhamonДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:22 | Сообщение # 546



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
Отдельные фразы с этого форума дожны повеселить и тех, кто служил на других комплексах.

Уже повеселили.... biggrin
 
СторенДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:21 | Сообщение # 547


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
для охраны о обороны предназначены МОБДы , а для офицеров есть агрегат 15т11? ( постоянно путаю гостиницу и столовую 15т117 и 15т118)

На Пионере 15Т117- столовая, 15Т118- гостиница, 15Я55 - машина ДСОО-К, 15Н1061М - МДЭС ( дизель-электростанция)

На Тополе все эти агрегаты "объединили" в один агрегат - МОБД. Сначала это был МОБД 15В148, потом с 1989 г. - 15В231.
Это ( объединение функций в одном агрегате) сделали потому, что на Тополе пусковая стала АПУ - автономной, т.е. АПУ могли "разбегаться" по одной, каждая на свою маленькую полевую позицию. Для этого ей нужно было свое электроснабжение, своя охрана, своя столовая, своя гостиница. Вот поэтому и появился такой вот комплексный МОБД, где "четыре в одном флаконе" biggrin . МОБДы прилагались к каждой АПУ, а также к МБУ(ПКП дивизиона) и МС (машине связи). Всё "хозяйство" могло дежурить вместе и на одной позиции, а могло и разбегаться по своим отдельным .
Вот так выглядит МОБД Тополя:

Добавлено (14.02.2011, 21:21)
---------------------------------------------
АПУ и "Крона" после пуска

 
fulldimusДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:31 | Сообщение # 548



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ладно уж вам smile Набросились на человека, он за что купил - за то и продал. Наткнулся на интересную инфу - выложил.
А дело профессионалов - вежливо указать на неточности smile
Первоисточник видимо ЗДЕСЬ , глубже следов не нашёл. Там тоже человек видимо историей РВСН интересуется, но не знает, где достоверную информацию взять, поэтому дёргает потихоньку из разных мест smile
 
од-1Дата: Вторник, 15.02.2011, 16:39 | Сообщение # 549


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
fulldimus, к aleksandrу как раз претензий-то и нет. Просто заочно это все не воспринимается. Сам, пока не попал в полк СПУ, мыслил примерно на том же уровне.

fvrfh xtvgbjy
 
aleksandrДата: Вторник, 15.02.2011, 17:16 | Сообщение # 550


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
не попал в полк СПУ, мыслил примерно на том же уровне.
Как в песне-Не послужишь,не узнаешь,что такое марш-бросок,..............
 
alfavit45Дата: Суббота, 26.02.2011, 16:15 | Сообщение # 551


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кто знает успели принять комплекс "Ока" на вооружение до его уничтожения и входил ли он в состав РВСН или был оперативно-тактической единицей?

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
coldat747Дата: Суббота, 26.02.2011, 18:07 | Сообщение # 552


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (alfavit45)
Кто знает успели принять комплекс "Ока" на вооружение до его уничтожения и входил ли он в состав РВСН или был оперативно-тактической единицей?

где то на форуме писали, покопайся.


лучше быть чем казаться
 
fulldimusДата: Суббота, 26.02.2011, 21:01 | Сообщение # 553



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Если верить ЭТОЙ статье в Википедии, на вооружение был поставлен в 80-м году.
На форуме по-моему petrov писал.
 
ozolsДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:59 | Сообщение # 554


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Всем желаю здравия! Случайно забрёл, похоже к своим) В 47 рд приехал по выпуску 1983 и до развала. На фото последняя ракета 47 рд 100 рп (натурщик 7 р-н 5 пу). Служба РВ дивизии.

Прикрепления: 6972777.jpg (153.3 Kb)


Хочешь быть счастливым? Будь им!
 
ozolsДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:08 | Сообщение # 555


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Попрощаться с последней ракетой много народу съехалось.

Прикрепления: 2460826.jpg (75.2 Kb)


Хочешь быть счастливым? Будь им!
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz