Ясная Четверг, 28.03.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
cna2109Дата: Вторник, 19.06.2012, 11:21 | Сообщение # 571


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Наверное это относится к ракетной технике, поскольку связь в РВСН наипервейшее дело (кнопку то надо нажать строго по команде сверху). Так помню, в наше время (конец 60-х) на севере городка в районе автопарка было громадное антенное поле на высоченных железобетонных столбах. Кто нибудь пояснит судьбу этого сооружения?
Если демонтировали, то когда? Если так, то наверное такая громоздкая связь изжила себя. У кого какие суждения по этому поводу?
 
bublikДата: Среда, 20.06.2012, 19:40 | Сообщение # 572


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Антенное поле «погибло» от старости и отсутствия обслуживания из-за ненужности - устарело, да и ракетчики ушли. На главной странице есть фотография танка, именно за ним было это антенное поле.
 
vasja56Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:41 | Сообщение # 573


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Довольно познавательный фильм о создании "Бурана" и ракетоплана тут
 
YawtushenkoДата: Вторник, 30.04.2013, 20:45 | Сообщение # 574


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да понимаю реакцию практически всех . До самостийновались . Но дебилы есть по всюду . и Украина не исключение .
Но ведь обидно ей Богу . ..................В одной из военных частей Киевской области из-за небрежного обращения выведен из строя зенитно-ракетный комплекс стоимостью 4,08 миллиона гривен, сообщили в пресс-службе прокуратуры Центрального региона Украины по соблюдению законов военной сфере.
 
aleksandrДата: Пятница, 03.05.2013, 22:10 | Сообщение # 575


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Парни,я думаю Вам интересно будет почитать http://berlogamisha.mybb.ru/viewtopic.php?id=45&p=2 а вот вид с космоса в викимапии http://old.wikimapia.org/#lat=55.714251&lon=43.876133&z=14&l=1&m=b&v=8

Сообщение отредактировал aleksandr - Пятница, 03.05.2013, 22:22
 
YawtushenkoДата: Суббота, 31.08.2013, 21:51 | Сообщение # 576


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
http://clck.ru/8oi73 . Гдето у Вас братья - соседи не доработка . Украина лучше .
 
FenorielДата: Четверг, 16.01.2014, 12:58 | Сообщение # 577


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
думаю, Вам будет интересна информация про РТ
издательство 50-х годов
http://pirochem.net/index.p....ok=1956


сс-20...ноу комментс
 
cna2109Дата: Четверг, 16.01.2014, 14:36 | Сообщение # 578


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Fenoriel, с первым постом. Надеемся, их еще много будет
 
azarov3Дата: Понедельник, 03.02.2014, 03:24 | Сообщение # 579



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мы зацепили на http://yasnay.ru/forum/9-5-42 вопрос о ракете описанной в репортаже Ю.Визбора.
Вопрос к ракетчикам-технарям. Действительно можно было где-то у самого основания ракеты 8К64У на уровне сопел заглянуть в шахту, провести какие регламенты и прочее?
 
cna2109Дата: Понедельник, 03.02.2014, 07:59 | Сообщение # 580


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Вопрос к ракетчикам-технарям. Действительно можно было где-то у самого основания ракеты 8К64У на уровне сопел заглянуть в шахту, провести какие регламенты и прочее?

Я, конечно, не технарь в отличие от Юрия, поэтому не буду хлеб у него отбирать. Скажу лишь, что по Р-16 в интернете можно прилично материалу накопать. Здесь, например. Был же у комплекса лифт, аварийная лестница, уровни для обслуживания. Так что на уровне сопел вполне возможно было оказаться для данного комплекса.
Однако, слово Юрию. Он единственный из нас форумчан, кто боевое дежурство нес на 13-й
 
СторенДата: Пятница, 14.02.2014, 21:46 | Сообщение # 581


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()

Действительно можно было где-то у самого основания ракеты 8К64У на уровне сопел заглянуть в шахту, провести какие регламенты и прочее?


Да, можно.
Для этого нужно было из оголовка шахты спуститься на лифте на 3-й ярус, открыть гермодверь - и далее через площадки обслуживания и лестницы внутри стакана можно было спуститься на дно, как раз под сопла ДУ. Это делалось один раз в году, при завершающих операциях годового регламента. После установки ракеты в шахту расчеты электриков и заправщиков именно таким путем подбирались к торцу 1-й ступени для подстыковки кабелей НППЭО (наземного пуско-проверочного оборудования), пневмо- и заправочных магистралей.
В сети можно легко найти учебный фильм (когда то сов. секретный) "Шахтная позиция ракеты Р-16", там в общем-то подробно всё показано...
 
юрийДата: Пятница, 14.02.2014, 22:38 | Сообщение # 582


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Сторен ()
Да, можно.

cna2109,наверное имел ввиду, мог ли Ю.Визбор опустившись в шахту увидеть сопло ракеты, о котором он упомянул в своём стихотворении. В "стакан"(где стоит ракета, а сам "стакан" стоит в шахте) его бы никто не пустил, при всём к нему уважении. А по другому сопло, кроме как находясь в стакане,мне кажется, не увидишь. С шахты их не видно. Иначе при запуске там бы всё выгорело, А комплекс, как нас учили в учебке, расчитан на 2 залпа.
 
СторенДата: Суббота, 15.02.2014, 08:20 | Сообщение # 583


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()

В "стакан"(где стоит ракета, а сам "стакан" стоит в шахте) его бы никто не пустил, при всём к нему уважении.


Полностью согласен!
 
Леонид5Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:03 | Сообщение # 584


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Я вот службу прослужил, а живую ракету в шахте даже издали не пришлось наблюдать. Пустые шахты видел, на плите Приму курил и думал о той энергии, что находится пару метрами ниже... А вот увидеть... Не довелось.

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
СторенДата: Воскресенье, 16.02.2014, 08:43 | Сообщение # 585


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()

Я вот службу прослужил, а живую ракету в шахте даже издали не пришлось наблюдать.


Не горюйте! biggrin
Начиная с 70-х годов "живую ракету" в РВСН уже практически никому не удавалось увидеть.Так как ракеты всех комплексов были "запрятаны" в ТПК(транспортно-пусковой контейнер), так что даже те, кто по службе был связан с непосредственным обслуживанием именно ракет, видели только ТПК, но никак ни саму ракету. Максимум, что можно было увидеть - это "верхушку" ракеты при снятой крышке ТПК.

Может повезло тем, кто служил в арсеналах или на базах ликвидации.

Правда есть и исключение. Я имею в виду тех, кому довелось служить на "старушке" Р-12 (8К63). Этот комплекс простоял на БД до 1990 г.. Вот там то народ мог "любоваться" ракетой во всей её красе... smile
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz