Ясная Пятница, 29.03.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:49 | Сообщение # 631



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-5
Вернемся на открытие памятника.


Церемонию вела,– ни много ни мало! - всем известная Народная артистка РСФСР Анна Николаевна Шатилова.

Вообще нужно сказать, что уровень организации мероприятия – государственный, правительственный.

А.Шатилова зачитывает текст:
Добрый день, уважаемые гости!
Сегодня мы собрались, чтобы открыть памятник одному из величайших наших современников: выдающемуся ученому, гениальному конструктору ракетно-космической техники, дважды Герою Социалистического труда, Лауреату Ленинской и трех Государственных премий, кавалеру пяти орденов Ленина, академику Владимиру Николаевичу Челомею.
Невозможно переоценить вклад, внесенный академиком Челомеем в развитие отечественной и мировой космонавтики. Созданные под его руководством космические аппараты, комплексы и системы открыли новую страницу не только в обеспечении национальной безопасности, но и в освоении космического пространства в целом.
Владимир Николаевич также был создателем целого ряда ракет-носителей различного класса. Самая известная из них – ракета-носитель «Протон», до сегодняшнего являющаяся наиболее мощным из отечественных носителей.
В начале 60-х годов именно благодаря разработанным в конструкторском бюро Челомея комплексам с межконтинентальными баллистическими ракетами УР-100 (Вот она, наша, родная! – Азаров) в кратчайший срок был достигнут ракетно-ядерный паритет с США сначала по количеству ракет, а позднее и по количеству боевых блоков. И сегодня последняя модернизация сотки стоят на страже России в двух дивизиях РВСН.
Ударными ракетными комплексами с противокорабельными крылатыми ракетами разработки В.Н. Челомея и сегодня вооружены флагманы всех флотов ВМФ России:
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетные крейсеры «Варяг», «Москва», другие корабли, подводные и береговые соединения Военно-Морского Флота.


В торжественной церемонии открытия памятника принимали участие:
- Заместитель председателя Коллегии Военно- промышленной комиссии Российской Федерации Олег Иванович Бочкарев;
- Президент Российской академии наук, академик Владимир Евгеньевич Фортов;
- Председатель Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников;
- Статс-секретарь - заместитель Руководителя Федерального космического агентства Денис Владимирович Лысков;
- представители Министерства обороны;
- Летчик-космонавт, руководивший Центром подготовки космонавтов имени Гагарина, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Шаталов;
- Летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза, работавшие на челомеевской станции «Алмаз» Борис Валентинович Волынов и Виктор Васильевич Горбатко;
фото
- Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров;
- Директор Института теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук, академик Андрей Николаевич Лагарьков;
- генерал-лейтенант, Герой России Владимир Иванович Болысов;
- заместитель главнокомандующего Военно- Морским Флотом до 1992 года, адмирал Флота Федор Иванович Новоселов;
- Директор Мемориального музея космонавтики Наталья Витальевна Артюхина;
Генеральный директор, Генеральный конструктор акционерного общества «Военно- промышленная корпорация «НПО машиностроения» Александр Георгиевич Леонов; (фактически был один из замов – Аза)
- дочь Владимира Николаевича Челомея - Евгения Владимировна Талызина.

Отдать дань памяти Владимиру Николаевичу Челомею пришли представители Министерства обороны, Российской академии наук, руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны,- все, кто знает и по достоинству ценит гений его конструкторской и научной мысли, кто производит и эксплуатирует созданные под его руководством изделия; легендарные летчики- космонавты, внуки академика Челомея Николай и Владимир и внучка Анастасия.

Для торжественного открытия памятника приглашены Олег Иванович Бочкарев, Алексей Валерьевич Шапошников, Александр Георгиевич Леонов, Евгения Владимировна Талызина. Они под барабанную дробь за специально предусмотренные ленты снимают покрывало с памятника.

Однако за памятником стоят «специально обученные люди», которые фактически и снимают покрывало, во избежание конфузов.
Прикрепления: 5155046.jpg (151.3 Kb) · 5757822.jpg (245.8 Kb) · 6607097.jpg (195.6 Kb) · 8237878.jpg (152.7 Kb) · 5615186.jpg (168.9 Kb)
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:55 | Сообщение # 632



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-6
...Однако за памятником стоят «специально обученные люди», которые фактически и снимают покрывало, во избежание конфузов.

Далее аплодисменты, возгласы, оркестр играет Гимн России,

бойцы из Почетного караула устанавливают корзину цветов.


Памятник, действительно неплох. В классическом стиле. Сделан из светлого гранита. Однако нет ни одного атрибута, говорящего о профессии увековеченного. Как, впрочем, и у других отцов «ракетно-ядерного щита СССР»: Келдыша, Королева, Глушко, стоящих рядом на Аллее Героев космоса, нет ни каких символов, знаков их деятельности. (Замечу в скобках: говорится «ракетно-ядерный щит СССР», а фактически это МЕЧ. Оружие-то не оборонительное, а наступательное, стратегическое. Ракеты ПРО занимают свою необходимую нишу, но, думаю, по суммарному потенциалу это на порядки ниже ракет РВСН, и плюс – они не ядерные.)

Прикрепления: 0763754.jpg (183.7 Kb) · 2025723.jpg (169.0 Kb) · 1180875.jpg (198.0 Kb) · 8979883.jpg (146.5 Kb) · 8398643.jpg (86.1 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 02.10.2015, 08:31
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 08:01 | Сообщение # 633



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-7
Скульптор Андрей Забалуев последние два месяца рубил памятник в Питере.

Спрашиваю его: «А современные инструменты, перфораторы, болгарки с диском по камню используете? Или как Микеланджело вручную рубите?» Он смеется – конечно используем разные электроинструменты. Мы с Забалуевым на «ты» - он нам изваял мемориальную доску Юрию Визбору.

Забалуев – слева, я – справа.
Памятник создан по инициативе АО «ВПК «НПО машиностроения», основателем и бессменным руководителем которого в течение 40 лет являлся Владимир Николаевич Челомей, в соответствии с Постановлением Московской городской Думы и Распоряжением Мэра г. Москвы, при поддержке Федерального космического агентства, целого ряда ведущих предприятий обороннопромышленного комплекса страны, общественных, научных, а также кредитно- финансовых организаций.
Официальными партнерами проекта стали Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Новый Московский банк, ЦАГИ имени Жуковского, Еврофинанс Моснарбанк, Концерн «Гранит-Электрон» и многие, многие другие.
В 2014 году, в год столетия академика Челомея, на Аллее Героев космоса был открыт закладной камень памятника. Затем НПО машиностроения совместно с Правительством Москвы и Союзом московских архитекторов провело открытый конкурс на лучший проект будущего памятника. Творческий коллектив, чей проект по итогам конкурса был признан лучшим, и создавал монумент, который мы сегодня открываем.
Это скульпторы: член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Станиславович Забалуев; заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств Андрей Владимирович Балашов; заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Николаевич Новиков; и Заслуженный Архитектор РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Константинович Тихонов.

Забалуев в центре, других не различаю.

Далее следуют выступления О.И. Бочкарева, В.Е. Фортова, А.В. Шапошникова, Д.В. Лыскова.
Было зачитано приветствие от Д.О. Рагозина – зампреда Правительства Российской Федерации.
Выступили представители Министерства обороны: А.А. Александров, В.А. Шаталов.

Затем было выступление Н.В. Артюхиной, А.Г. Леонова, Е.В. Талызиной – дочери Челомея.

Памятник академику Челомею занял достойное место на Аллее Героев космоса, рядом со скульптурными портретами Циолковского, Келдыша, Королева, Глушко...
Теперь в этом святом для всей отечественной космонавтики месте увековечена память о Владимире Николаевиче Челомее. Здесь, на Аллее Героев космоса, он будет окружен коллегами и единомышленниками, чья жизнь всегда была посвящена служению Родине, а мысли устремлены в будущее - прекрасное будущее всего человечества!!!
Владимир Николаевич Челомей родился на окраине Российской империи, в маленьком городке под названием Седлец. Но большую часть жизни он провел в Москве. Приехав в столицу в 1941 году, Владимир Николаевич навсегда остался
в столице. Именно здесь наиболее полно и ярко раскрылся его уникальный талант, здесь - в сердце нашей страны - ковался оборонный щит Отечества.
Прикрепления: 8764928.jpg (295.0 Kb) · 7454150.jpg (157.3 Kb) · 0546915.jpg (193.9 Kb) · 1466916.jpg (208.6 Kb)
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 08:07 | Сообщение # 634



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-8
Под финал выступил Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов.

Он спел под минусовку три песни: «Гимн Москвы» (Я по свету немало хаживал), «Я люблю тебя, Россия» и «Мы, дети галактики».

На этом торжественная церемония открытия памятника академику Владимиру Николаевичу Челомею объявляется закрытой. Желающие возложили цветы к памятнику.
Военный Образцовый оркестр Почетного Караула играет марши, и караул уходит (Караул устал!).


Космонавты раздают автографы…
Прикрепления: 0598338.jpg (191.7 Kb) · 7816619.jpg (173.3 Kb) · 0398705.jpg (158.9 Kb) · 8630583.jpg (188.3 Kb) · 9464708.jpg (163.8 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 02.10.2015, 08:10
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 08:18 | Сообщение # 635



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-9
Приглашенные гости проходят в Мемориальный музей космонавтики.



Я не был зван (и правильно!). Что там было далее – не знаю, но догадываюсь.


Что было не так? Что есть не так?
1. Странно, что организаторы поставили сцену справа, в лоб послеполуденному солнцу. Оно слепило всех, снимать на фото/видео было проблемно. Сцена была не освещена, все в тени. Стояла бы слева на фоне гостиницы «Космос» и все было бы ОК!
2. СМИ на это событие ни как не откликнулись! Козлы, гламуром и криминалами калечат народ! Умерла Жанна Фриске (земля ей пухом, хай бы жила), так по стране чуть не трехдневный траур объявили!
3. «ВПК «НПО машиностроения» до сих пор (прошло семь дней) на своем сайте по сути ни как не отразило это событие http://www.npomash.ru/npom/ru/default.htm

Что-то не так, что-то теряется, рвется связь времен…

Ваш самозваный спецкор
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.

При подготовке этого отчета использован Сценарий церемонии торжественного открытия памятника академику В.Н. Челомею, уведенный мною у одного из чиновников.
Прошу прощения за «многосерийный» репортаж – сайт более пяти картинок не пропускает.
Прикрепления: 4077229.jpg (162.7 Kb) · 3160189.jpg (219.9 Kb) · 1657467.jpg (173.2 Kb) · 7699921.jpg (150.9 Kb)
 
АктинометрДата: Пятница, 02.10.2015, 22:17 | Сообщение # 636


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Фоторепортаж этот - лично я посмотрел (и почитал) с большим интересом. На мой взгляд всё очень даже солидно и представительно было организовано. пусть кому-то покажется, что больно уж всё традиционно проведено, но разве это так уж плохо?
Может быть выражусь слишком формализованно, но я рад, что Челомею воздано наконец-то так, как этому положено быть.
В своё время бытовала такая, невесть кем выдуманная байка о якобы популярной среди военных точке зрения о том, что "...Янгель работает - на нас, Королёв - на ТАСС, а Челомей - на унитаз". Не знаю, кто это выдумал, но среди военных я не разу такого мнения не слышал. Да и как мог работать "на унитаз" - конструктор, создавший крылатые ракеты, боевую орбитальную станцию и "Протон". А уж про 8К84 и её "дочках" в разных модификациях - и спорить нечего. Это 1030 ШПУ МБР из имевшихся в СССР - 1398 МБР вообще. Какой уж тут "унитаз"?
У кого-то может конечно возникнуть мысль о том, что может быть ракеты была ненадежными, а заменить их было нечем? Но те кто служил на таких системах с уверенностью скажут, что всё это лабуда. Ракеты отличная и потому вполне спокойно достояли до начала 90-х. Да не просто достояли, а ещё и слетали на Камчатку нормально. В моём полку в 1987 году было даже два пуска своих штатных ракет и обе долетели отлично. За нами пускал и соседний полк - тоже в норме. Насколько мне известно - и в других полках результаты те же. А ведь ракеты стояли на БД с начала 70-х. И служилось на них вполне прилично.
Короче - Слава Челомею! А то, что он как человек кому-то там наверху не нравился, так в масштабах государства это не важно.
 
юрийДата: Суббота, 03.10.2015, 10:14 | Сообщение # 637


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Замечательный репортаж! Молодец, Анатолий! Руку профи сразу видать. Побольше нам таких репортажей. Расскажи нам, что ты в ООН и вокруг неё видел интересного. Да и вообще, я так понимаю, ты много чего видел. Поделись.
 
ВолодяДата: Суббота, 03.10.2015, 20:15 | Сообщение # 638


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3, отличный репортаж, спасибо!
 
azarov3Дата: Понедельник, 14.12.2015, 04:52 | Сообщение # 639



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я или забыл или не видел фильм "Седьмое небо". Художественный фильм (Мосфильм, 1971). Сегодня его крутили по ТВ «Культура».
Герой фильма (Николай Рыбников) шахтер-строитель. Строит ШПУ.

Может кто возьмется, выбросит всю лирику и сделает нарезку с этого фильма из эпизодов касающихся нас? И выложит на сайт?
Все бы сказали спасибо!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 1952472.jpg (111.2 Kb)
 
АктинометрДата: Вторник, 15.12.2015, 15:02 | Сообщение # 640


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да, в свое время, когда я ещё пацаном посмотрел это фильм, то мне тоже было немного непонятно, какое отношение имеют гражданские люди к строительству чисто военных объектов. Но если разобраться, то с началом создания первых ракетных шахт в СССР, видимо кроме гражданских проходчиков никто не имел такого опыта в проходке вертикального ствола на земную глубину.
Но, сдается мне, что в фильме немного слукавили. Насколько это известно, разработкой и проходкой первых групповых ШПУ занимались специалисты 1-го спецуправления Метростроя, а не просто промышленные проходчики. С переходом на систему ОС, таких специалистов просто не хватило бы по количеству и поэтому их начали готовить уже системе Спецстроя СССР.
 
fulldimusДата: Пятница, 18.12.2015, 19:20 | Сообщение # 641



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Может кто возьмется, выбросит всю лирику и сделает нарезку с этого фильма...

Поискал в сети, нашёл одну копию, но отвратительного качества sad
Может кто ссылочку подкинет, где в приличном качестве скачать можно?
Размер и формат меня не волнует.
 
azarov3Дата: Суббота, 19.12.2015, 17:35 | Сообщение # 642



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fulldimus ()
Может кто ссылочку подкинет, где в приличном качестве скачать можно?

Посмотри здесь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3949359
http://www.nntt.org/viewtopic.php?p=225091#p225091
есть еще здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3797201 размер 5,8 GB, но раздачи нет.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
VictorДата: Суббота, 19.12.2015, 23:37 | Сообщение # 643


Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3, Скачал фильм, посмотрел. В фильме есть только одна ссылка на военный (прикладной) характер работ - когда по ТВ показывают шахту с ракетой и герой Рыбникова говорит, что мы такие шахты (ракетные) тоже строили. А так, судя по крупным планам населенных пунктов, цехам и трубам котельных (на заднем плане съемки) - это скорее строительство простой (возможно угольной) шахты. Что касается технологических процессов - показан только подъем-спуск (люльки) подъемника с людьми и крупные планы работы отбойных молотков на проходке ствола... Ничего непосредственно относящегося к строительству ракетных шахт (закрытый периметр с охраной, глухую тайгу или даурские степи), к сожалению, не увидал...
 
azarov3Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 03:06 | Сообщение # 644



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Victor ()
это скорее строительство простой (возможно угольной) шахты.


Согласен. Однако это все равно дает некое представление о проходке стволов. Думаю большой разницы между строительством шахт гражданского и военного назначения на было.
Так что производственные процессы в фильме - это для любознательных и тех, кто своими глазами не видел как это делается.

Мне вот довелось в Джезказгане недолго побыть шахтером, как раз на обмуровке ствола-рудоспуска. Дело было в 1963 (1964?) году.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Воскресенье, 20.12.2015, 03:07
 
fulldimusДата: Вторник, 22.12.2015, 22:14 | Сообщение # 645



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу содержательности фильма согласен с Виктором.
Посмотреть было занятно, видел когда-то в детстве. Всем спасибо за ссылки. В воскресенье конкретно посидел в интернете, скачал все варианты, которые скачивались.
В он-лайне картинка, конечно, - полный Ацтой :D
Из всех копий выбрал наиболее приличную, немного пошаманил (хоть вспомнил, как с VirtualDub работатать smile , а то сто лет не занимался). По крайней мере на 32-хдюймовом телеке картинка меня устроила, звук немного хреноват, но как работать со звуком, я уже давно забыл sad
Желающие могут скачать с Яндекс-Диска.
Вырезал четыре ролика, на мой взгляд достойные внимания, которые и предлагаю вашему вниманию.







 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz