Ясная Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
GudgeonДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:14 | Сообщение # 31


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Quote (konstant1978)
в учебке получил свой первый наряд и благодарность.

А благодарность за вымытый туалет?
 
cna2109Дата: Понедельник, 24.09.2012, 18:27 | Сообщение # 32


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (konstant1978)
МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ МЫТЬ ТУАЛЕТ

Небось туалет-то теплый в помещении с проточной водой. Так вымыть такой туалет просто удовольствие по сравнению с туалетом при школе в 1966 году зимой. Может повторюсь, но когда несколько наших курсантов залетело в то время за дружбу с зеленым змеем, а туалет дощатый на улице, так они по зиме целый день
шахтерами работали - ломиками ковыряли замерзшее содержимое и совковыми лопатами вычерпывали. Думаю после этого у них и у остальных курсантов уже до выпуска не было мыслей повторить.
 
konstant1978Дата: Понедельник, 24.09.2012, 22:49 | Сообщение # 33


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Как получил благодарность ? Мы получали парадную форму,Это происходило в подвале нашей батареи,там был какойто склад и ещё канцелярия и в ней работали женщины. Мы по череди туда заглядывали через замочную скважину.Когда я заглядывал ,с той стороны начал ктото открывать дверь,я резко отскочил и ударился в большой стенд,конорый висел с противоположной стороны коридора. Он сорвался и упал на головы курсантов. Начался шум и гам, набежало начальство,общими усилиями его поставили к стенке .Через час всю учебку построили на плацу и начальник школы задал вопрос: Кто сорвал стентд? Установилась мёртвая тишина. Я не знаю,что там у меня в мозгу заело, я сказал: Я . И вышел из строя. По плацу прокатился какойто вздох и опять тишина. Молчал и командир Потом сказал , что за проявленную честность он мне выносит благодарность,.И после нас отправили в казармы Потом мне взводный сказал,что я имел шанс побывать на губе
 
GudgeonДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:38 | Сообщение # 34


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
На фото, курсанты 1й батареи ноябрь 1077 май 1978гг.
Прикрепления: 3079253.jpg (252.5 Kb)
 
ВологдаДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:05 | Сообщение # 35


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Проходил обучение ВШМС с мая 1981 года. Взвод минеров. Все лето строили городок. Т.е копали целыми днями окопы , блиндажи , укрытия для а\м. Получилось здорово! А еще переделывали Гупвахту после побега и стрельбы двух сержантов с ВШМС. Затем попал служить п. Ясная в\ч 74835 7 район взвод ВЭАСО.
 
cna2109Дата: Четверг, 28.11.2013, 13:00 | Сообщение # 36


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Вологда ()
после побега и стрельбы двух сержантов с ВШМС

вот тут много вопросов. Нельзя ли подробнее?
Я в период службы только один случай помню, который случился до моего еще прибытия в Ясную. Тогда отношения с Китаем были не самые лучшие и вот до нас то-ли доводили, толи через слухи, что солдат (может сержант) и не обязательно с нашей дивизии завел бронетранспортер и напрополую к китайской границе. Естественно перехватили, ведь до границы километров 60. Подробностей конечно нет. Наша страна не любила гласности и всяких там подробностей в почти все свое советское время
 
cna2109Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:11 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Были в нашем взводе будучи в учебке два амбала. В пешем строю в первой шеренге ходили исходя из ранжира. И фамилии у них примерно одинаковые были Панов и Панин. Уж не берусь правильно их имена вспомнить. Но когда строили курсантскими силами учебный охранный полигон (колючка с сигнализацией и подобие карпома с той же охранной аппаратурой "Тантал" и "Зона"). Так ямы под столбы Ж/Б копали и разносили эти столбы аж по 6 человек и то коряжились, а эти двое показать решили силушку богатырскую, взвалили столбик на плечо и вдвоем вперед к очередной ямке. Видно было, как их мотало, но донесли. Не знаю, для чего мы этот полигон строили, принцип действия сигналки прекрасно и в классе осваивался. Видимо сверху виднее было, когда принималось решение.
А теперь грустный эпизод. Панин был женат. Маршируем однажды в строевой подготовке. Вдруг недалеко молодая женщина. Панин попросил сержанта отлучиться из строя. Оказывается это была его жена. Приехала на свидание за тысячи километров. Вроде тогда не принято было, чтобы к солдатам на свиданки приезжали. Этот случай единственный запомнил. Продолжение этой истории трагичное. Через 2-3 месяца Панин уехал на похороны жены. Оказывается она была смертельно больна и вот приехала попрощаться с мужем. Не надо жениться перед армией. Этим куда труднее нести службу.
 
azarov3Дата: Четверг, 16.01.2014, 04:43 | Сообщение # 38



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
туалет дощатый на улице, так они по зиме целый день
шахтерами работали - ломиками ковыряли замерзшее содержимое и совковыми лопатами вычерпывали

Я тоже таким шахтером поработал. Но не за пьянку был наказан, а толи это был очередной наряд (хотя вряд ли), толи наряд вне очереди.
Помнится я со взводным (или замком?), словом нашим сержантом поцапался, из-за того что он письма пришедшие придерживал аж до личного времени.
Словом наряд на чистку туалета. Спускаешься вниз, под "очки", утонуть не утонешь, т.к. все замерзло до стадии железобетона. Стоишь почти в полный рост.
И вот там в полумраке долбишь сталагмиты - ясно чего. И выкидываешь. Был еще какой-то напарник.
Памятное событие, блин... Армия - школа мужества! tongue
 
azarov3Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 13:16 | Сообщение # 39



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ПРИНЯТИЕ ПРИСЯГИ в ВШМС 1966 год

После курса молодого бойца в ВШМС, это по истечении месяца, мы принимали присягу. Эта торжественная акция была приурочена к 23 февраля – это День Советской Армии и Военно-Морского флота. Накануне нам давали читать/учить текст присяги, было, кажется, такое репитиционное построение с автоматами на груди. Чтобы когда надо – все понимали, как и что нужно делать. Поскольку зима, холод, то в тесном расположении батареи ВШМС все и производилось. Построение было как обычное для вечерней поверки и других построений. Отличие – присутствие небольшого количества начальства и стол, стоявший перед строем. К столу поодиночке подходили, брали папку с текстом, зачитывали, расписывались. Был легкий мандраж, не более, ни каких сильно возвышенных чувств не присутствовало. Я, конечно, за себя говорю.

Через год-полтора мы уже сами выводили молодняк на прием присяги. Дело было уже на Мирной, где поначалу стоял наш 9-ый полк. Лето. Построение на улице, т.е. на плацу. Не слишком то и жарко было, но от полуторачасового стояния всех чуть не по стойке смирно, молодые бойцы начали падать в обморок. Это были в основном узбеки. Причина – и моральное напряжение, многие только русские буквы могли читать, но не тексты целиком surprised , и долгое стояние, и автомат на груди 3,5 кг. Человека два-три точно завалилось. А для нас – стариков маленькая радость, случай-то не смертельный - надо ослабевшего воина в тенек оттащить, в чувство привести, тут и перекурить удавалось. Все не в строю самому торчать.

Было это все ровно 48 лет назад, в 1966 году, изо дна в день. Так что у меня сегодня тройной праздник (т.е. на три стакана): 1. День Советской Армии и Военно-Морского флота, 2. День защитника Отечества и 3. 48-летие со дни принятия присяги.

Ура, товарищи! С праздником всех!
Может спа2109 что-то добавит? Он тоже в этот день там же принимал присягу.


Сообщение отредактировал azarov3 - Воскресенье, 23.02.2014, 13:27
 
cna2109Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 13:59 | Сообщение # 40


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Может спа2109 что-то добавит? Он тоже в этот день там же принимал присягу.

То, что присяга была именно 23 февраля, то я с абсолютной точностью подтверждаю. И так уже чуть больше месяца прошло с прибытием в часть. Ну курс молодого бойца, это как раз месяц и вот она,
эта дата - подошел всеармейский праздник. Ну а тогда в советские времена все было обязательно приурочивать к датам, то естественно день принятия присяги пришелся именно на 23 февраля. Так что же, 48 лет прошло? А кажется, так недавно. Анатолий, вот ведь расбросали нас после выпускак в разные части, а ведь может в одном взводе в школе были? А может моя койка где-то рядом или через одну была от твоей? Теперь уж не выяснить.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:50 | Сообщение # 41



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
То, что присяга была именно 23 февраля, то я с абсолютной точностью подтверждаю


А у нас на сей счет даже документик имеется. Смотрим пункт 22.

Прикрепления: 7491462.jpg (242.9 Kb)
 
cna2109Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:07 | Сообщение # 42


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Сей документик у меня тоже сохранился (хотя на гражданке от него вроде никакого толку, я в том смысле, что нигде не требуют), вот только, Анатолий, в графе, где у тебя "сапер" , у меня "электроспециалист" Видимо хотели показать, что я могу сетку с напряжением вокруг старта обслуживать. Только вот у тебя тогда "сапер" - это что, можно действительно с минами дела иметь?. Короче, непонятно, вроде в одной дивизии и задачи одни, а записи в документах разные.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:24 | Сообщение # 43



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вчитался в свою УЧЕТНО-ПОСЛУЖНУЮ КАРТОЧКУ.
Какая-то "загугулина, понимашь" получается.
19 января 1966 г. присвоено воинское звание рядовой - п.21
Как так? Еще до принятия присяги я стал (и все другие) военнослужащим СА?
Без присяги?
А если бы я совершил воинское преступление до 23 февраля 1966 года, то судили бы меня как гражданского?
Хоть я сам юрист но пока не въехамши в эти тонкости, не вникал. Практики нет. А сходу этот правовой казус не разрешу.
На форуме Фара юрист-прокурор. Может он что растолкует.


Сообщение отредактировал azarov3 - Воскресенье, 23.02.2014, 19:32
 
azarov3Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:38 | Сообщение # 44



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Только вот у тебя тогда "сапер" - это что


Николай, обрати внимание - слово "сапер" затерто-перетерто и вписано поверх всего стертого.
Дело в том, что в апреле 1970 г. я загремел на сборы на 90 дней. Направили в Тюмень, там инженерно-командное училище (за точность названия не ручаюсь).
Переподготовили на командира понтонно-мостового взвода. А это чистой воды саперы. Присвоили другой ВУС.
Об этих сборах - отдельные воспоминания, но здесь они не по теме. Может когда вскользь и приведу какие-то параллели.

Цитата cna2109 ()
Короче, непонятно, вроде в одной дивизии и задачи одни, а записи в документах разные.


Теперь, надеюсь, понятно.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:59 | Сообщение # 45


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Теперь понятно
Цитата azarov3 ()
На форуме Фара юрист-прокурор. Может он что растолкует.

Так к Фариту вопрос Может наткнется и может вдруг ответит
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz