Ясная Четверг, 28.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
cna2109Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 16:18 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
По моему по вопросу, почему так долго тянули составы паровозы в районе Байкала, надо озадачить Диммера. Все таки он сейчас иркутский жилец и об этом должен наслышан быть.
 
azarov3Дата: Суббота, 27.02.2016, 00:38 | Сообщение # 77



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Братцы, прошедшие через ВШМС, подтвердите, прав ли я?
Красным помечены окна Ленкомнаты. Верно?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 7446395.jpg (141.1 Kb)
 
kfid1966Дата: Суббота, 27.02.2016, 10:49 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
azarov3, Я даже не помню как она выглядела )))
 
юрийДата: Суббота, 27.02.2016, 11:27 | Сообщение # 79


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вы оба служили именно на Ясной. На одной из тем мне попалось слово "директриса". Что это и почему вас вокруг неё ганяли? sad
 
superDEDДата: Суббота, 27.02.2016, 17:50 | Сообщение # 80


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Анатолий Азаров ты помниш пост №1-в штабе дивизии.Жду воспоминаний.Еще охрана каких-то складов прод.и мат.снабжения с печатями из пластилина на дверях.
Маршрут охраны проходил мимо магазина КРИСТАЛЛ вдоль двухэтажных деревянных домов далее до этих складов. Напрягайте извилины .Холод, тулуп с замерзшими соплями на воротнике валенки промёрзшие насквозь.Эту охрану обеспечивали курсанты В.Ш.М.С.
 
kfid1966Дата: Суббота, 27.02.2016, 19:52 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата superDED ()
Эту охрану обеспечивали курсанты В.Ш.М.С.

Цитата superDED ()
Эту охрану обеспечивали курсанты В.Ш.М.С.

В моё время ВШМС застуала в караул только один раз в выходные(наш взвод, другие может тоже по разу ходили ) , а внутренний наряд как во всех казармах . один раз только я стоял у калитки проверка дивизионная была .


Сообщение отредактировал kfid1966 - Суббота, 27.02.2016, 19:53
 
aleksandrДата: Суббота, 27.02.2016, 20:16 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
superDED, Смотрю фото В.Ш.М.С ,вы что,были там,если да,то хотелось бы по подробнее,да и про БСП было бы интересно.
 
superDEDДата: Воскресенье, 28.02.2016, 08:03 | Сообщение # 83


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Фотки развалин В.Ш.М.С взяты из ОДНОКЛАССНИКОВ сайт называется ЗАБАЙКАЛЬЦЫ.ЯСНАЯ. Зайдите, там много фото и видео, военные и школьники. Развалины поместил для поддержания сайта. Жаль, воспоминаний сейчас очень мало,всё политика да укропы, особенно один.
 
dimmer70Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 09:25 | Сообщение # 84


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
В то время по берегу Байкала поезда тянули паровозы от станции Слюдянка,если не ошибаюсь, и до какой станции на востоке-уже не помню,и была одна колея. А как там сейчас, не в курсе?

Цитата cna2109 ()
предположение, что железка в районе Байкала имеет подъемы и спуски и что паровозы мощнее тогдашних тепловозов.

Цитата юрий ()
Просто по берегу Байкала было много тоннелей, а они узкие и низкие, протянуть эл.линию для электровоза не представлялось возможным

Цитата cna2109 ()
почему так долго тянули составы паровозы в районе Байкала, надо озадачить Диммера. Все таки он сейчас иркутский жилец и об этом должен наслышан быть.

Живу в славном городе Братск, он в шестистах километрах на север от Иркутска... Однако, неоднократно ездил на поезде в сторону Улан-Удэ, а последнее время все на автомобиле. smile Так вот, колеи две! Тоннелей нет! Железка идет через Передовой хребет Восточных Саян от Шелехова до Слюдянки, соответственно петляет как и любая горная железная дорога. До 1958 года существовала и частично существует Кругобайкальская железная дорога, но она используется больше как туристический маршрут от Слюдянки до ст.Байкал. Вот тут и тоннели и паровозы и одна колея... https://ru.wikipedia.org/wiki/Кругобайкальская_железная_дорога
 
юрийДата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:57 | Сообщение # 85


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо, Димыч, просветил! Значит сейчас из окна вагона Байкал не увидишь. Жаль. Когда едешь первый раз зрелище неповторимое! Я ехал в Читу в 1966 г. Байкал проезжали днём и временами казалось, что поезд идёт по воде, настолько близко она была. Баяли, что в воде лежит когда-то свалившийся в воду паровоз и его хорошо видно, но я так ничего и не увидел.
 
dimmer70Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 17:29 | Сообщение # 86


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Юрий, увидишь! При этом будешь любоваться часов пять!!! От Слюдянки в сторону Улан-Удэ, Читы поезд идет прямо вдоль Байкала! Но от Иркутска до Слюдянки по хребту. Может я просто не так в предыдущем посте написал. Сейчас там двухколейная электрифицированная дорога. Параллельно железке вдоль гор идет автомобильная дорога, регулярно ведутся ремонтные и модернизационные работы, так что от Карлука до Слюдянки и далее в сторону Читы очень неплохая автотрасса. Прошлый раз ехал там в мае 2015 года. biggrin
 
юрийДата: Воскресенье, 28.02.2016, 18:25 | Сообщение # 87


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Понятно. Извини , я неправильно тебя понял. Спасибо!
 
azarov3Дата: Вторник, 01.03.2016, 16:14 | Сообщение # 88



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата superDED ()
Анатолий Азаров ты помнишь пост №1-в штабе дивизии.Жду воспоминаний.


Насколько помню – это пост у знамени. Как-то довелось и разок стоять будучи курсантом ВШМС. Кажется пост был на втором этаже в конце коридора. Знамя (и вроде не одно?) стояло в стеклянной пирамиде, под замком и печатями. Стоял в ночную смену, свет тусклый. Ну торчишь себе и торчишь с автоматом. Присесть негде было. Кстати на этот пост ходили в парадно-выходной форме.

У нас ходила такая байка, а может и правда так было. Стоял боец на этом посту – курить страшно хочется. Заначенную сигарету достал, покурил. Слышит - проверяющий идет. Тот сразу учуял в закрытом помещении запах табака (дело вроде зимой было. Я в частности стоял на посту зимой.)
Проверяющий сразу наехал:
– Ах ты, такой-сякой! Где сигареты, спички? Куда чинарик дел?
– Да нету ничего, не курил я..
– Выворачивай карманы!
Солдат вывернул – ничего нет.
– Снимай сапоги!
Солдат снял – ничего нет. Обшмоноал его проверяющий, но ничего не нашел.
Через какое-то время (неделя-две?) снова допытал солдата:
- Ну ладно, дело прошлое, ничего тебе не будет, но скажи куда чинарик заховал?
– Куда-куда… В ствол автомата засунул…

Вот такая была история.
Оно и правда – диаметр сигареты с фильтром – 7,5 мм. Только что померил.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
АктинометрДата: Вторник, 01.03.2016, 16:43 | Сообщение # 89


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Подобные истории и последующие за ними замеры диаметра сигарет известны давно. И всё вроде бы так. Но не всегда и у всех была возможность в те времена курить сигареты с фильтром. Обычно бойцы курили "Приму". А у "Примы" сигарета какая-то "развалистая". Её ещё и не засунешь так просто в ствол АКМ.
 
azarov3Дата: Вторник, 01.03.2016, 16:59 | Сообщение # 90



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Подобные истории и последующие за ними замеры диаметра сигарет известны давно.

Ну значит это вечная бессмертная история.

Цитата Актинометр ()
Но не всегда и у всех была возможность в те времена курить сигареты с фильтром. Обычно бойцы курили "Приму".

Верно.

По теме курева я давал полный отчет http://yasnay.ru/forum/14-500-9 Плюс спасибо форумчанам - многое дополнили.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz