Ясная Четверг, 28.03.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье
юрийДата: Суббота, 04.01.2014, 13:58 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всех Мышанцев-Забайкальцев поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым! Вам, седовласым ветеранам, желаю крепкого здоровья,долголетия и спокойной, достойной старости, ясности ума и радости общения с внуками! Пусть Вам повезёт в этом году, Вы этого достойны!!
 
юрийДата: Суббота, 04.01.2014, 18:28 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Для непосвящённых читателей.
^Учебный центр (УЦ) Мышанка родом из Забайкалья, а точнее из Даурии. В 1962 г. местная авиационная школа механиков была переформирована в УЦ РВСН ( в/ч 78424). День части 18 августа.
^В декабре 1964 г. УЦ передислоцирован в Белорусский военный округ - ст.Мышанка, Петриковского района, Гомельской обл. Раньше здесь находились танкисты.
^ В 1973 г. на базе УЦ формируется и школа прапорщиков (выпущено более 2000 чел.) В 1965 г. был единственный выпуск мл.лейтенантов (30 чел). УЦ превратился в крупнейший центр ( во время моей службы - 4500 курсантов ) по подготовке энергетиков, специалистов ракетного вооружения и инженерно-технической службы. С декабря 1964 по ноябрь 1993г.г. было подготовлено около 100000 специалистов-ракетчиков.
^ В ходе реформирования и сокращения численности РВСН в июне 1997г. УЦ был расформирован.
 
юрийДата: Воскресенье, 05.01.2014, 15:53 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемые ветераны - Мышанцы! Заходите в тему, не стесняйтесь. Вспомним молодость,я уверен,что каждому из Вас есть что рассказать! А то как-то непонятно получается- Мышанка крупнейший учебный центр в РВСН, а почти не освещён в интернете. Обидно.
 
юрийДата: Вторник, 07.01.2014, 00:19 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Наш призыв в 1965г. в Мышанку был вторым после переезда УЦ в Белорусию. Учебных пособий, во всяком случае по нашей специальности, почти небыло, показывали всё, можно сказать, на пальцах. Небыло ни клуба, ни спортзала, ни учебных корпусов - всё это построили позже. Занятия проводили в приспособленных помещениях. Занятия по строевой проходили на поляне, возле штаба - плац был небольшой, все не вмещались. На той же поляне летом нам показывали раз в неделю кино. Приходили со своими тубаретками. Но, тем не менее, готовили не плохих специалистов.
 
Леонид5Дата: Вторник, 07.01.2014, 11:45 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Привет, Юрий!
Решил все-таки отдельную темку открыть... Ну, ну... Посмотрим сколько тут нас таких, Мышанских.
Вот ты напомнил про табуретки... Это вообще шедевр казарменного интерьера. Легкоузнаваемое произведение. Крепкое, основательное и с характерным пазом для пальцев рук. При мне кино было принято смотреть в спортзале,который находился недалеко от нашей казармы и от столовой. Приходили на кино тоже со своими табуреткими. Это событие было весьма радостным и долгожданным. Табуретка в строю... Вернее строй с табуреткими... Сейчас вот представил и стало смешно. Именно в строю начинает вылазить потаенный смысл того самого паза на седалищной плоскости табуретки. А надо было пройти до спортзала красиво... Злобные сержанты за этим пристально следили, нахмурив брови. Ну, а уж как доберемся, так уж тут можно было и расслабиться после пару-тройки раз выполнения команды встать-сесть!

Кстати, у меня на даче есть такая армейская табуретка. Еще мой отец ее где-то раздобыл. Так вот: нет ничего такого, на что бы я залазил без всякой опаски рухнуть вниз. НУ УЖ ОЧЕНЬ крепкая!


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Среда, 08.01.2014, 09:20
 
cna2109Дата: Четверг, 09.01.2014, 07:14 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Ну, ну... Посмотрим сколько тут нас таких, Мышанских.

В гостевой книге на главной странице один из Мышанских оставил след в сообщениях номер 482, 483 c месяц назад, даже mail.ru свой показал.


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 09.01.2014, 07:26
 
юрийДата: Четверг, 09.01.2014, 18:17 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да и сюда заходят, только почему-то безголосые. Кто прошёл Мышанку,тому не страшен Бухенвальд, чего бояться! Мне, например, интересно было-бы узнать, как жила Мышанка в дни аварии в Чернобыле. Они ведь рядом расположены и облако пошло на Беларусь, наверняка накрыло Мышанку. Какие меры принимались для защиты личного состава и населения, и принимались ли вообще. Да много можно чего рассказать, по прошествии стольких лет всё интересно!

У меня что-то уже несколько дней не открывается сайт. Это только у меня?
 
юрийДата: Четверг, 09.01.2014, 19:07 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Звания на наши голубые погоны не присваивались, говорили-приедете на место,поставят вас на должность и получите свои лычки. А на местах готовили своих спецов, поэтому не всем удалось стать сержантами. Звания в школе начали присваивать уже следующему выпуску.
 
Леонид5Дата: Пятница, 10.01.2014, 09:53 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
У меня что-то уже несколько дней не открывается сайт. Это только у меня?

У меня тоже барахлит...

Цитата юрий ()
Звания на наши голубые погоны не присваивались, говорили-приедете на место,поставят вас на должность и получите свои лычки.


В Мышанской учебке готовили не только сержантов. Были и рядовые батареи. Я бы даже сказал - в основном рядовые. Когда нас гоняли вечером на плацу, мы с завистью глядели на отдыхающих в курилках рядовых батарей.
Была какая-то неопределённость в дальнейшей нашей судьбе. Я плохо представлял себе должность начальника РБО, на которую нас готовили. Большей частью изучали дизели, релейную схему автоматики в 2АР, электробезопасность. Получались какие-то фрагментарные знания. Живого комплекса или макета у нас не было - только на плакатах можно было что-то посмотреть. По прибытии в полк я с удивлением узнал, что полк в основном состоит из расчётов охраны... А то, что в подчинении у начальника РБО будут ещё и радисты и телефонисты и засовцы и дизелисты и водопроводчики нам вообще не говорили.
Классы были оборудованы очень даже хорошо. Был даже манекен с датчиками, на котором можно было тренироваться делать искусственное дыхание. А на столах были смонтированы телефонные номеронабиратели, с помощью которых проводилось тестирование. Нужно было набрать нужную цифру на каждый правильный ответ в билете. Вполне прилично по тем временам. В белорусском политехническом институте, где я до армии почти закончил два курса и то не было такого. Всю эту автоматику делали сами курсанты под руководством офицеров. В каждой батарее были свои классы для занятий. В мою бытность происходило переоснащение и нашего класса в 5-й батарее. Тоже устанавливалась система тестирования. Был даже радиокружок, если можно так назвать. Такое народное творчество поощрялось офицерами. Не всеми. Но были увлекающиеся. Помнится, мы сделали даже цветомузыкальную установку. Тогда это было модно.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Пятница, 10.01.2014, 16:25 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Классы были оборудованы очень даже хорошо.

Видишь,тебе больше повезло,потому что уже были выстроены учебные корпуса. А у нас ничего этого не было. У вас можно было чем-то заняться в личное время. Особенно тяжко было в первый месяц - задалбывали постоянные, каждые два-три часа, построения и пересчёт рекрутских голов. Если надо было сходить в магазин или даже в гарнизонный туалет, надо было отпрашиваться и называть время возвращения. И не дай Бог опоздаешь... При этом нам постоянно талдычили, что это фигня, а вот попадёте в боевые части - вот там строгости. Но как в последствии оказалось-дурили нас.
 
Леонид5Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:10 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
юрий, да дурили. Там ведь какая логика была: нельзя покидать расположение части без разрешения. А что является расположением части? Правильно - КАЗАРМА!
Вот и держали на коротком поводке. Даже в кафе (не помню как мы называли солдатский магазинчик) не сходишь в личное время без разрешения сержанта. С другой стороны, если бы все стали шляться, то... Курсантов было ОЧЕНЬ много! А построения действительно задолбали. То в казарме, то снаружи...
Юра, а какие у вас были полы в казарме? Меня давно интересовал вопрос о полах. В мою бытность это были обычные шпунтованные доски, которые покрывались специальной мастикой. Такое покрытие подразумевало постоянное обслуживание. Практически постоянно один из дневальных натирал полы. Натирать нужно было до блеска. В таком исходном состоянии пол выглядел очень эффектно. Но стоило батарее или хотя бы одному из четырёх взводов прибежать с улицы и вновь убежать, как приходилось всё начинать сначала. Более бестолкового использования солдатского труда я не видел. А ночью, когда все отобъются, за полы брались все свободные дневальные. В качестве инструмента использовалась Машка. Она представляла собой толстое бревно с набитыми внизу жёсткими щётками. На самом верху Машки размещалась одна или две гири по 16 кг для бОльшей эффективности. Вот так и засыпала вся батарея под шорох Машки. К счастью момент засыпания наступал практически мгновенно. Но также, практически мгновенно, звучала ненавистная команда "Батарея, подъём!" - это наступало утро и, соответственно, утренняя пробежка в 3 или 6 километров. Дистанция зависела от настроения сержанта.
Ещё о казарменном поле. Самое главное забыл. Не знаю с какой периодичностью, но старую мастику нужно было счищать. Это делала вся батарея. Кровати сдвигались (а они были двухярусными), и осколками стекла курсанты скоблили доски до их естественного цвета. Это было что-то! А перед этим нужно было снять мел с потолков. Почему-то (я думаю из-за полов) это делалось без воды, щётками и в противогазах. Теперешним умом понимаю весь дебелизм происходившего, но тогда воспринимал всё как должное, так как опыта ремонта ещё не было.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Суббота, 11.01.2014, 23:24 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Леонид5,
Цитата Леонид5 ()
Вот и держали на коротком поводке.

Да уж, Леонид, разница между нашими службами лет 10, а порядки и повадки, вижу, те же. Да, курсантов было много, в моё время больше 4000. Наша рота,похоже,была больше вашей: в 6-й нашей роте было 6 взводов, в каждом по 30 с лишним человек, а всего 200 штыков. Теже 2-х ярусные кровати, спальное помещение было забито ,как говорится, под завязку. При построении всей роты шеренги стояли аж до выхода на лестницу.
Полы были такие же, покрывались мастикой. На моей памяти их покрывали пару раз: один раз когда мы были на занятиях (пришли в казарму, а там вонь несусветняя, и намазали только центральный проход), второй раз когда в нашем помещении был капитальный ремонт. Но я не помню, чтобы полы у нас сверкали зеркальным блеском. Так, солце в тумане или вообще сплошная облачность. Натирали их после отбоя штрафники, наряды налево и направо раздавались запросто, так что рабов хватало. Я тоже 2 или 3 раза попал на это мероприятие: на ноги каждому надевались 2 войлочные, как ты говоришь,Машки и 3-4 человека этим занимались.
Цитата Леонид5 ()
Не знаю с какой периодичностью, но старую мастику нужно было счищать. Это делала вся батарея. Кровати сдвигались (а они были двухярусными), и осколками стекла курсанты скоблили доски до их естественного цвета. Это было что-то! А перед этим нужно было снять мел с потолков. Почему-то (я думаю из-за полов) это делалось без воды, щётками и в противогазах.
Нихрена себе, я вижу на вас по полной отыгрывались, придумать такую экзикуцию! Когда у нас был ремонт, роту переселили в палаточный городок в районе спортгородка. Кто делал ремонт мы понятия не имели, мы всё время были на занятиях. Единственное - кровати после ремонта выставляли мы.
 
юрийДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:17 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Даже в кафе (не помню как мы называли солдатский магазинчик) не сходишь в личное время без разрешения сержанта.

Я тоже не помню как называлась кафешка, но она была основным поставщиком нарядов. Располагалась далеко, возле дальней столовой( в последствии - столовая прапорщиков), там вечная очередь, естественно в договорное время не вкладываешся. Поход в кафешку почти 100% наряд. Прикольно было видеть как некоторые курсанты, чтобы быстрее отовариться, войдя в кафешку становились такими джельтменами, что ни в сказке сказать, ни пером описать.Чего они буфетчице только не обещали, как только ласково её не называли-это надо было видеть. Некоторые и стихи ей читали. biggrin
Цитата Леонид5 ()
К счастью момент засыпания наступал практически мгновенно. Но также, практически мгновенно, звучала ненавистная команда "Батарея, подъём!"
По началу и у нас такое было: по 3-4 раза отбивались-подымались. Потом вроде нормализовалось. А во второй половине учёбы ( мы были там 13 месяцев) озверел сержант кажется 6-го взвода, как сейчас помню фамилию-Быков. Он уже дослуживал 3-й год, заносчивый был,ходил в хромовых сапогах и стал частенько заполночь приходить подшафе. И если ночью нас разов несколько подымали, к ворожке не ходи-Быков пьян. Подымет нас несколько раз и спокойно идёт спать. И всё ему с рук сходило.
 
Леонид5Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:29 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
...там вечная очередь, естественно в договорное время не вкладываешся...

Да, так и было. Ведь отпроситься в кафешку можно было только в определённое условно-свободное время. А это время было у всей дивизии одно и то же. Вот очередь и собиралась.
У меня был небольшой отрезок времени - недели полторы, когда я мог практически свободно перемещаться по расположению дивизии. Вот тут то я и отрывался по-полной в той самой кафешке. Я сознательно выбирал время, когда вся дивизия на занятиях. В такие периоды в кафе можно было встретить либо случайного офицера (сигарет купить), либо заступающих в смену дневальных... Я даже брал сметану в гранёном стакане да с булочкой, да за столиком, да с видом на пейзаж за большим окном... Не жизнь, а малина! Просто один капитан из соседней батареи случайно узнал, что я два курса отучился в институте. А он учился на заочном, что для меня было не очень понятно (нафига, думал я, офицеру иметь гражданское высшее техническое образование). Так вот он договорился с моим ком. взвода (лейтенантом), чтобы тот меня "отдал" на пару недель. Я был несказанно рад этой их сделке. Я тому капитану сделал курсовой по черчению и все задания за год. Инструментом и справочниками он меня обеспечил и выделил для работы комнату в их казарме. Вот так на короткое время я стал практически вольным человеком!!!


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Понедельник, 13.01.2014, 21:47 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
. Я тому капитану сделал курсовой по черчению ...

У нас на 13-й служил один парниша, бывший мл.научный сотрудник какого-то НИИ: что-то он не поделил с институтским начальством и они его отправили служить в армию в последний момент ( ему было почти 27). В наше время с высшим образованием, у кого небыло военной кафедры, служили 1 год. С головой у него было всё в порядке, он прекрасно разбирался в технических дисциплинах, чем пользовались офицеры, учившиеся в различных вышах. Службой его, естественно, не обременяли,священной его обязанностью было написание контрольных по математике, "Деталям машин", "Технической механике", "Сопромату"...
Писал он им и курсовые работы. Никто никогда его не трогал,все с пониманием относились к его истории.
Ну и как обычно, люди одарённые мало обращают внимания на свой внешний вид, на то,что и как они делают - им это по барабану.
Но есть и люди, имеющие низкий IQ,но обладающие властью над умным человеком и, при случае, стараются нею воспользоваться, чтобы унизить умного. Таким человеком у нас был нач.штаба.
Однажды я был свидетелем ихней встречи на плацу. Майор останавливает учёного и начал придираться к его внешнему виду. Вид у служивого действительно был не очень: сапоги в пыли, ремень болтается, гимнастёрка торчит в разные стороны, пилотка на затылке и надета чуть- ли не поперек головы (он всегда так ходил). Но самое главное - "почему вы по плацу идёте вразвалочку, а не строевым шагом." А тот говорит:"извините,как-то не подумал". И тут майор выдаёт сакраментальную фразу: "тут не институт а армия, здесь думать надо!" Повернулся и гордо пошёл по своим делам. Это он продемострировал армейское правило- я начальник,ты дурак, даже если он умному в подмётки не годится
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz