Ясная Пятница, 29.03.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 09:58 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
...Повернулся и гордо пошёл по своим делам...

Эффект Даннинга-Крюгера.
Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях. Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»
Я не утверждаю, что тот майор имел низкую квалификацию по своей специальности. Возможно, что он был хорошо обучен. Но пониманием жизни его Бог обидел. Нельзя "ботаников" обижать. biggrin


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Вторник, 14.01.2014, 13:42 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Но пониманием жизни его Бог обидел. Нельзя "ботаников" обижать.

Я это и имел ввиду. На своём жизненном пути я таких повстречал немало. Жалко их.
 
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:12 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Если разобраться, так вся современная цивилизация возникла благодаря таким вот ботаникам. Любое насилие над ними приводит к перекосам развития общества.
Про столовую.
Наряд в столовую был не сильно тяжёлым. Может быть от того, что я и ещё один курсант были назначены на всё время учебки хлеборезами. Там была отдельная комната. Командовала нами, изредка приходившая, гражданская тётка. Там же она хранила сахар и масло. Не помню уж как, но она его каким-то образом то ли закрывала, то ли ещё как... Мы не могли до него добраться. А вот что конкретно запомнилось - так это мозоли на пальцах. Через нашу столовую за две смены проходило по полторы тысячи человек. Ежели посчитать за завтрак, обед и ужин, то получится 4,5 тысячи. Плюс в обед надо было резать и белый хлеб... Хлеб резался вручную обычными ножами двумя хлеборезами. Мы с коллегой вошли в колею где-то к третьему наряду, а поначалу был мрак. Даже в пионерских лагерях, куда меня отправляли родители на лето, и то были специальные резаки для хлеба. Детям их не доверяли, но я их запомнил и мысленно отметил гениальность изобретателя. А вот в учебке РВСН хлеб резали как в Древнем Риме. Ещё мне запомнилось правило, согласно которому на раздаче должен был обязательно находиться поднос с сухарями. Обычные сухари черного хлеба. Но и тут был подвох. Категорически запрещалось носить съестное в карманах. Тем более в шинелях. Мыши тоже хлебные сухарики уважали, но при этом они не брезговали погрызть и саму шинель, которая висела в специальном шкафу. Рядом со столовой была своя хлебопечка. Запах оттуда шёл такой, что с ног валил. Без противогаза голодному бойцу ни в жисть не пройти. Более вкусного аромата я в жизни не нюхал. А вот сам хлеб был не ахти. Клейкий какой-то.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Вторник, 14.01.2014, 19:39 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Ежели посчитать за завтрак, обед и ужин, то получится 4,5 тысячи.

В хлеборезке я не был, но руки тех ребят, которым "посчастливилось" поработать в хлеборезке, я видел. На твои похожие. Это в ближней столовой. А в дальней народу было в 2 раза больше и она 2-х этажная,представь ,что там творилось,особенно в посудомойке. Да и залы по гектару. В дальнюю столовую в наряд шёл весь взвод полностью ( 30 человек ) и ещё штрафников добавляли. В хлеборезке,помнится, нож был специальный, наверное легче с таким количеством хлеба было управляться. А хлеб действительно был так-себе,ты прав.
 
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 23:58 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Юра, а как в ваше время было с увольнениями?
За всю свою службу в два года я был два раза в увольнении. И оба этих раза в Мышанке. Родители могли приезжать по воскресеньям, и если не было залётов или наряда, то очень по-демократичному отпускали за пределы забора с 10 до 22-х. Буду эти увольнения помнить всю жизнь.
А вот на Ясной... Не принято было.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Среда, 15.01.2014, 13:45 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я за три года ни разу не был в увольнении. В Мышанке, ну куда там было идти? Деревня,какая-бы она не была-это деревня. В кино в Дом офицеров и всё? Да, ещё нас стращали: по лесу не шататься,близлежащим деревням в одиночку не ходить, а если идти,так не менее 3-х человек, т.к. в лесных селениях после войны осели бывшие полицейские, дизертиры и всякие бандюги. А леса там сам знаешь какие - где-то закопают, во веки не найдут. Но ничего такого за год моего там пребывания мы не слышали, скорее всего это обычная страшилка. А там кто его знает! Я, когда был в наряде на этом КПП, выходил посмотреть на ихний мост,на речку. Но это скорее сомоволка. biggrin Это первый раз я побывал на территории Мышанки.А второй раз - в Доме офицеров, специально для УЦ, показывали немецкий художественный фильм (названия не помню) о том, как служилось немецким солдатам до войны - какие жестокости там были, как зубными щетками натирали пол в казарме и всё такое. Думаю, специально показали,чтобы мы не роптали на условия службы. Это все мои "увольнения". Да, были увольнения,когда приезжали родственники, больше никто не ходил. И когда я был командиром отделения, моим самым "страшным наказанием" было- лишение увольнения на неделю,на две, потому что требовали наказывать даже за всякую мелочь. А в увольнения всё равно ни кто не ходил. Я думаю это всё потому, что довелось нам служить в сверхсекретном (особенно в наше время) роде войск.
Ну, а на Ясной, сам знаешь, та же картина. По какому-то делу отпускали, а просто в увольнение - не помню я такого. Во всяком случае на 13-й увольнений при мне не было.
 
Леонид5Дата: Среда, 15.01.2014, 14:45 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
...Деревня,какая-бы она не была-это деревня...

Там был ещё и военный городок. Приличный такой... с домами не из дерева. В дом офицеров нас тоже водили. Раза два или три. Мост около КПП помню. Когда ко мне родители в апреле приезжали, мы на берегу речки расположились, костерок развели... Хорошо так посидели. Да и с КПП связаны воспоминания. Это ничем не примечательное сооружение было из кирпича, потом оштукатурено и покрашено известью в белый цвет. Чистенькое белое здание... Так вот одному из боссов захотелось внести изюминку в экстерьер этого здания. Наполнить его, так сказать, экзотикой. Было принято решение выдолбить на штукатурке имитацию тех самых кирпичей, которые эта штукатурка скрывала. И всё бы ничего, но долбить молотком и зубилом пришлось не летом, а зимой в приличный мороз. Я милостию сержанта попал в число избранных. Запомнилось. Долбили целый день, а как руки окоченеют, меняли друг друга, отогреваясь внутри КПП.
Похожая работёнка выпала и на Ясной. Там при выходе из казармы на улицу не работал выключатель освещения. Все об этом знали, привыкли... Не знаю сколько он лет не уже работал... Без него вполне можно было обходиться. Но в один прекрасный по зимнему морозный субботний день командиром полка через командира моей группы мне был отдан приказ восстановить освещение. Начал разбираться, оказалось, что дело не в выключателе, а в проводке. Но это никого не ... Пришлось долбить бетон в поисках обрыва провода. Тут уже каждые минут десять менялись для отогрева рук. Но один раз я всё-таки себе маханул молотком по руке. Боль пришла уже потом, после разморозки biggrin Но всё-таки сделал я это грёбаное освещение. На следующий день наблюдал картинку, когда ком. полка первым делом ринулся к выключателю и несколько(!) раз включил свет и выключил. Создалось впечатление, что человек никогда не видел чудо включающейся лампочки. Уж очень внимательно он на неё смотрел.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Четверг, 16.01.2014, 19:34 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В карауле у меня было два эпизода: один в какой то степени прикольный, другой валидольный.
Мой пост был в лесу, с патронами ( были посты и без патронов). Что охранял уже не помню. Была осень,полная луна и видимость хорошая. Часа в четыре утра смотрю ко мне идут трое. Я ещё издали узнал своего разводящего, начкара а с ними ещё и незнакомый офицер. Ну, ёжику понятно, проверка. Значит надо действовать по Уставу. Кричу им как положено: "Стой,кто идёт". Тишина,идут. Кричу им второй раз: "Стой кто идёт". Идут. Я по Уставу: "Стой,стрелять буду". Никакой реакции! Я тогда стал за дерево,отстегнул магазин,положил в карман, снял с предохранителя свой АК-47 ,оттянул затвор и отпустил, чтобы громче клацнуло. А ночью слышимость хорошая. Услышали, упали мигом на сосновые иголки - мало ли чего у зелёного пацана в голове! Слышу орут в мой адрес: "Ты что, ох...?!!!Свои!!" А я ж по Уставу: "Разводящий ко мне, остальным лежать на месте!" Подходит разводящий и опять: "Ты что...?!" Я автомат на плечо, докладываю: пост такой то, курсант такой то, за время дежурства ничего не произошло. А что я нарушил? Подходят офицеры, у начкара искры из глаз летят и спрашивают, стрелял бы я в них? Я одной рукой снимаю автомат, а второй вынимаю из кармана магазин. Немая сцена! Проверяющий,майор кажется, берёт мой автомат, передёргивает затвор - пусто! И тут происходит не понятноё - все они начинают ржать, именно ржать, а не смеяться. Я так и не понял - то ли они и правда посерили и у них такой отходняк после перепуга, то ли они оценили мой розыгрыш. Но оргвыводов не последовало.
 
Леонид5Дата: Пятница, 17.01.2014, 09:34 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
...Я так и не понял...

Да просто они тебя зелёного хотели на понт взять, а тут такой облом. Видно поначалу думали, что ты струхнул, а когда пустой ствол обозрели, то шутка юмора дошла. Если живы, то до сих пор, небось, помнят этот случай. Они ведь знали на что шли.
Кстати, нас в Мышанке тоже пугали нападениями на часовых с целью завладения оружием. Даже случаи какие-то рассказывали... Долго вдалбливали в головы правила применения оружия. А вот на практике никогда не отрабатывались методы. Всё чисто теоретически. Неуютно было. Я всегда мысленно очерчивал вокруг себя круг, в пределах которого я успевал снять с плеча автомат, прочитать молитву из устава и передёрнуть затвор. Радиус получался довольно большой. Вот и выбирал маршрут обхода в соответствии с радиусом. На втором месте по стрёмности было разряжание автомата... Ну, когда некоторые перед контрольным выстрелом передёргивают затвор с присоединённым магазином. Хоть это и классика, как не надо делать, но такие случаи происходили постоянно.
Я тут полазил по карте расположения дивизии... Вот http://old.wikimapia.org/#lat=52....m=b&v=8


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Пятница, 17.01.2014, 18:50 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
такие случаи происходили постоянно.

У нас на13-й тоже был один такой случай в роте охраны: один служивый прострелил ногу другому во время чистки оружия. Как умудрился - неведомо, но такое было.
 
юрийДата: Пятница, 17.01.2014, 20:51 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А комаров Мышанских ещё не забыл? Это не комары были, а пираньи. От них,разнокалиберных, житья небыло, вечером окна и форточки в казарме открывать было нельзя иначе пропала эта ночь и последущие. В караул выдавали манюсенький флакончик с какой-то вонючей заразой. Воняла она здорово, но приходилось мазать фейс и руки, иначе съели бы ночью. С Пинских болот, наверное, прилетали. А может и местные: за автопарком и лесопилкой ярок был, а по нему бежала водичка шоколадного цвета. Наверное, местность болотистой была.
 
Леонид5Дата: Суббота, 18.01.2014, 07:00 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Не!!!
Бог миловал! Комары не беспокоили, потому как служил я там с середины ноября по апрель включительно. Мы у своего замка спрашивали: когда легче служить в учебке? Он долго не думал - зимой, был ответ. И, собственно, почти весь апрель я к тому же ещё и в госпитале пролежал - аппендицит. Ещё вовремя меня туда приволокли. Когда дело на поправку пошло, и перевели из реанимации в палату, то даже чемпионат мира по хоккею смотрел.
То был 77-й год.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Суббота, 18.01.2014, 21:29 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
перевели из реанимации в палату,

Перитонит, наверное? Долго думал, пока апендикс не лопнул? Шутки хреновые.
 
Леонид5Дата: Суббота, 18.01.2014, 23:10 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Да, долго думал. Живот начал болеть ещё вечером. Мы из наряда по столовой сменились. Я ещё у соседа по койке спросил, с какой стороны аппендикс. Он трусы приспустил, гляжу - у него след от операции справа. Поржали - у меня тоже справа болело. Утром еле 3 км пробежал, потом ещё позавтракал. Это было ошибкой. Короче, тянул до последнего, но пришлось таки проситься у сержанта в санчасть, когда круги в глазах пошли. Замок молодец, ещё двух провожатых дал. Санчасть, очередь... Там доктор быстро сообразил в чём дело: он нажал и резко отпустил... Я его чуть с ног не сбил - сразу сложился. А потом до госпиталя пешком. Там далековато, или показалось? Анализ крови, ожидание результата, станок для бритья в руки, а я уже чёт не соображал зачем мне в руки станок суют... Пришлось медсестричке мне лобок брить. Операцию хорошо помню, её делали под местной заморозкой 3,5 часа. Как везли в палату помню, а потом мрак. Но, как-то оклимался. Утка под кроватью, трубка из живота торчит... Так и пролежал три недели с хвостиком. А швы сняли - сразу в часть выписали с предписанием 10 дней отпуска при части. Куда там! Через пару дней я уже ехал в поезде к новому месту службы.

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:02 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
пришлось таки проситься у сержанта в санчасть,

В наше время санчасти на территории УЦ, по-моему, не было. Будучи в наряде я водил заболевших прямо в госпиталь, ждал их там,а потом вёл через КПП обратно.
Для усугубления ситуации ты сделал всё правильно, ещё и позавтракал. Леонид, ты в рубашке родился раз сумел выкарабкаться.
А отпуск ты провёл в дороге, пока доехал в Забайкалье. Не на службе же biggrin
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz