Ясная Четверг, 02.05.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье
юрийДата: Четверг, 13.02.2014, 16:18 | Сообщение # 91


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Вчера Дарья Домрачева олимпийское золото подняла! Молодец девка!!!

Ваш бацька Лукашенко обязан её озолотить biggrin . А наша на втором месте не удержалась.

Добавлено (13.02.2014, 16:18)
---------------------------------------------
Однажды летом в выходной день нам устроили марш-бросок, наверное, на 10 км. Нам показалось все 20. С полной выкладкой: вещмешок с химзащитой, скатка, противогаз, подсумок с магазинами(а они у АК-47 стальные,тяжёлые) и, естественно, автомат. А подсумки у нас были как у итальянских карабинеров - одевались не на ремень, как сейчас,а через плечо, крест-на-крест с противогазом. Растянулись мы прилично, сержант подганял отставших: кого под задницу пинал, кому автомат нёс. Был, правда,и один короткий привал.
Ну, а дальше самое интересное. Скомандовали "Газы". В противогазе мне пришлось очень тяжело - воздуха не хватало. При вдохе даже сплющивалась гофрированная трубка, при выдохе воздух с жалобным всхлипом вылетал между щекой и маской. Смотрю, а рядом некоторые бегут легко без видимого напряга. Вот, думаю, какие выносливые! Всё прояснилось, когда впереди зажгли дымовую шашку с какой-то дрянью и было приказано всем пробежать через это облако. Выскакивали те легкобегущие ребята с облака, срывали маски и их раздирал кашель, причём кашель, по ихним же рассказам опосля, вылетал со всех имеющихся у них отверстий. Мы побежали дальше, а ними занялись медики. А всем, кто прошёл благополучно облако, приказали на ходу снять маски, энергии и резвости в ногах сразу добавилось. А этим друзьям-рационализаторам на вечерней поверке ком.роты объявил по 5 нарядов. Оказывается,перед марш-броском, некоторые курсанты вытащили из масок клапаны, а трубку открутили от фильтра и там же привязали, что бы не выскакивала. Но номер не прошёл.

 
юрийДата: Суббота, 15.02.2014, 17:52 | Сообщение # 92


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А зимой нам устроили лыжный променад на 10 км. Наш, как сейчас говорят, замок и ещё 2 курсанта проложили лыжню по лесам, по полям. И в воскресенье, после завтрака- на лыжный кросс. Мороз был градусов 15. В штаны, на причинное место, положили газетку на всякий случай, многие и в сапоги её намотали. Выдали нам лыжи, не лыжи,а доски, никогда не видевшие смазки. Ну, и пошли мы, в прямом смысле пошли, бежать не получалось: во-первых не смазаны, во-вторых не подогнаны, постоянно сваливались. А некоторые вообще их первый раз видели. Зато замок наш бегал как лось. Он контролировал ситуацию на лыжне. Раза два я слышал за спиной его грозное "лыжню!". Так у него же лыжи настоящие, с ботинками и смазка правильно подобрана. На трассе все были в инее, как деды морозы с сопливыми сосульками. Но дошли все. А на финише, каждого пришедшого с трассы, ждали три крепких курсанта. Несчастного,не взирая на протесты, сразу валили на снег, раззували и шинелью растирали пальцы и стопу. Процедура не из приятных, но полезная. Построили, объявили, что все вложились в нужное время. Ну, и прекрасно, пошли на обед.
 
cna2109Дата: Суббота, 15.02.2014, 18:37 | Сообщение # 93


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Юрий, на 13-й лыж наверняка не было? Я вот с постоянной дислокацией на 10-й с выездом вахтовым методом (как сейчас говорят) на точки, но вот помню, единова нас гоняли с Ясной промеж сопок на лыжах типа какой то зачет сдавали, наверное на ВСК (помнишь, значок ВСК), точно так же как на плаванье однажды свозили на какое-то озеро (вроде называлось Бурятское) летом. Так вот тогда на лыжи встали, не помню уже на каком году службы. Естественно такие же доски, как ты описал с мягким креплением под любую обувь. Ну у нас естественно сапоги. Палки бамбуковые. Дистанция, уже не помню, но, наверное километров 5 или 10. Прошли конечно, галочку командиры поставили, а нам отметку для получения значка ВСК
 
aleksandrДата: Суббота, 15.02.2014, 19:46 | Сообщение # 94


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения


Парни, не обессудьте, вклинился в ваши посты,просто ВСК под рукой оказалось,мы лыжи на Ясной в глаза не видели,мало снега,зато в 79-80 говорят выпало больше метра,мне ребята с части писали,их посылали кошары откапывать и много куда.


Сообщение отредактировал aleksandr - Суббота, 15.02.2014, 19:48
 
юрийДата: Суббота, 15.02.2014, 20:21 | Сообщение # 95


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109,
Цитата cna2109 ()
Юрий, на 13-й лыж наверняка не было?

Конечно не было. Снега лыжного я тоже не помню.
aleksandr, Саша, мы тебе всегда рады.
 
Леонид5Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 02:53 | Сообщение # 96


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
У нас в Мышанке один раз был заезд на лыжах, но что-то плохо я помню подробности. Видимо, всё произошло штатно, хотя были опасения. Лыжи не удивили, у нас в школе были не лучше.
Кстати, о лыжах. Наша Даша взяла вторую золотую медаль! Молодца! Обычно она много промахивается, но не в этот раз.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Вторник, 18.02.2014, 18:27 | Сообщение # 97


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Очень утомительными были занятия в аудиториях: представьте- с утра до 18-00 с перерывом на обед надо было выседеть в жаре и духоте без движения. Для молодого организма это тяжко, особенно после обеда. Некоторые засыпали. И как только кто заснул, следовала команда: " Всем подъём, бегом 2-3 круга вокруг здания" в любое время года и во всякую погоду. А здание большое, на карте оно под №5. Сначала мы роптали, а потом поняли - это же благо, минут на 15 короче занятие, разомнёшся, лучше усваиваешь. И стали мы хитрить. Примерно в средине урока кто-нибудь "засыпал". Нас выгоняли на улицу и мы не спеша, трусцой бегали вокруг здания. Перед окном, с которого за нами наблюдал преподаватель, мы, естественно, ускорялись. И так продолжалось довольно-таки долго. Но потом мы, наверное, оборзели, стали пробежки устраивать почти на каждом занятии. Преподаватели удивлялись: "вам что, спать не дают? Самое сонное классное отделение во всём УЦ!". То-ли они вычислили нашу хитрость, то-ли кто заложил, но наши "забеги", к сожалению, прекратились. Преподаватели стали действовать по другому: как только кто засыпал, препод сначала тихим голосом командовал: "Всем кто спит" и уже на всю мощь голоса "Встать", и все заснувшие вскакивали, под общий хохот. Дальше кимарившие несли службу стоя. Но один всё равно продолжал и дальше дремать безнаказанно: зрение у него было слабоватое и он ходил в очках. А стёкла в очках были дымчатые, глаз почти не видно. Сидел он за задним столом и, опёршись затылком о стенку, спокойно дремал. biggrin
 
Леонид5Дата: Четверг, 20.02.2014, 17:52 | Сообщение # 98


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Да, после обеда на занятиях было тяжело. А если ещё с наряда... Я впервые увидел и почувствовал на себе почерк засыпающего. Это когда буквы в строке становятся всё меньше и в конце концов строчка резко уходит вправо-вверх. Кстати, в наряде (дневальным) можно было поспать максимум 2 часа. На мой взгляд это неправильно. За два года службы не один раз коротал ночи, но в учебке было тяжелее всего. Там как специально искусственно создавался недосып. При малейшей возможности курсанты стремились отоспаться. То ли в кино, то ли при просмотре программы время... Зато у командиров появлялся мощный рычаг для воздействия - пару нарядов подряд вносили свою лепту в дело воспитания biggrin

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Пятница, 28.02.2014, 23:41 | Сообщение # 99


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Однажды произошла неприятная история. Построили нас на обед, пересчитали поголовье и, естественно, бегом на выход. Наша рота располагалась на втором этаже 3-х этажного здания. И так получилось, что на обед двинулись сразу все роты (600 человек) с трёх этажей. Наш взвод бежал вторым, налетаем мы на выходящую роту первого этажа, на нас наваливаются остальные наших четыре взвода, а на них рота с третьего этажа! Давка невероятная! Высадили даже двери в расположение нашей роты. Я оказался у перил, меня так придавили, что я подумал - мне всё. Чуть не выбросили меня вниз на головы. Если-бы это случилось после обеда, мой обед наверняка оказался-бы на головах нижестоящих. И пока остановили, растащили, прошло несколько минут этого ужаса. Мат и стоны стояли невероятные. Были и травмы -вывихи, сильные ушибы, порваное х/б. Слава богу никто не упал-наверняка затоптали-бы. Нашему старшине за этот случай сильно влетело и в дальнейшем мы мы уже не бегали, а выходили пешком, степенно.
 
юрийДата: Четверг, 20.03.2014, 19:47 | Сообщение # 100


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Однажды, когда мы были в карауле, произошёл неприятный случай. На спутниковой карте (пост #24) в левом верхнем углу техзоны видны 2 продолговатых здания, стоящих друг против друга. Расстояние между ними около 100 метров. Каждое здание - это караульный пост. Знамениты они тем, что у них штук по 15 дверей и каждая опломбирована пластелиновой печатью. А в карауле, вы знаете, главное при заступлении принять нормальными эти печати и потом благополучно их сдать. При приёме-сдаче чуть-ли не под лупу их разглядывали и если они целый день висят против солнца-проблем при сдаче не миновать. В одном здании была всякая списанная рухлядь, пост сторожевой и без патронов. В другом, наверное, было что-то ценное - у часового 2 магазина патронов. И вот ночью в караулку вбегает часовой с губы (она в одном дворе с караулкой) и говорит,что на таком-то посту стрельба. Хватаем своё оружие: нач.кар, я(разводящий этого поста), два курсанта и несёмся туда. Подбегаем к ближнему зданию (часовой без патронов),оно хорошо освещено, часовой сидит под стенкой посреди здания, обнявши автомат. Кто стрелял? Он говорит, что по нём стреляли со стороны противоположного поста и показывает на стенку над головой. А там под самой крышей следы от 4-х или 5-ти (уже не помню) пуль. Ну и судя по тому, что на пилотке и шенели были кусочки от осыпавшейся штукатурки и побелки, очередь прошлась у него над головой. Между этими зданиями, почти посредине, была небольшая лесополоса и часовым друг друга не видно. Бежим к другому часомому (который с патронами) - кто стрелял? А этот часовой был ещё и заикой, помучились пока поняли, что к чему. По его рассказу по посадке кто-то ходил, ветки хрустели. Он кричал и "Стой кто идёт," и "Стой стрелять буду" (часовой, который напротив, ничего этого не слышал), но хруст продолжался. Он и стрельнул. Мы прочесали всё в округе (может коза или корова), но ничего не нашли. Чего стрелял - не понятно: може что-то показалось,может вздремнул. Ну, а второму часовому крупно повезло - возьми заика на метр ниже и неизвестно чем-бы это закончилось. И второе: не хотелось даже думать о том, что-бы было, если-бы и во второго часового были патроны - при нападении на пост, вы знаете, оружие применяется без предупреждения.
 
юрийДата: Четверг, 28.08.2014, 10:28 | Сообщение # 101


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемых выпускников Мышанки поздравляю с Днём части (18 августа)! Живите, друзья мои однополчане, долго и счастливо! Удачи Вам во всём и мирного неба!!
 
cna2109Дата: Четверг, 28.08.2014, 15:00 | Сообщение # 102


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Привет, Юрий. Я рад, что ты снова на форуме. И хочу, чтобы никакие эксцессы на твоей Родине не могли мешать нашим отношениям. Я сейчас редко выхожу на форум. Ведь сплошь политика, которая не оставляет места нашим былым армейским отношениям.

Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 28.08.2014, 20:23
 
loginovДата: Четверг, 28.08.2014, 17:30 | Сообщение # 103


Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
Ведь сплошь политика, которая не оставляет места нашим былым армейским отношениям

Да уж. О службе теперь поговорить не с кем. Эх, опоздал я.
 
юрийДата: Четверг, 28.08.2014, 18:21 | Сообщение # 104


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, Коля и loginov, привет, рад встрече!! Отсутствовал я потому, что из-за военных действий у нас почти два месяца не было интернета, Луганск обесточен, а интернет у нас был оттуда. Сейчас интернет подключили где-то в другом месте. Так что пока я здесь,что будет завтра-не знаю. Судя по тому, как ведёт себя "братская" Россия, ничего хорошего ждать не приходится. Завтра у меня день рождения, но радости никакой. Надеюсь, у Вас, однополчане, всё хорошо и я рад этому! Надеюсь,встретимся ещё не раз, если меня не выбросят из Яснинского сайта.

Сообщение отредактировал юрий - Четверг, 28.08.2014, 19:42
 
юрийДата: Вторник, 06.01.2015, 16:54 | Сообщение # 105


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Забайкальских Мышанцев-однополчан поздравляю с прошедшим Новым Годом и Рождеством!! Желаю Вам, уважаемые, только позитива и весёлого Рождества!!! Уважаемые однополчане! На теме уже 3600 посещений. Но почему никто ничего не напишет, хоть пару слов! По прошествии лет всё интересно! Я уже который раз прошу откликнуться тех, кто служил в Мышанке во время Чернобыльской аварии! Как всё было, проводили там какие-нибудь защитные мероприятия? Или, как всегда, сделали вид, что ничего не произошло? Ну, пожалуйста, отзовитесь,прошу Вас!

Сообщение отредактировал юрий - Вторник, 06.01.2015, 17:10
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz