Ясная Четверг, 28.03.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Документы (Выкладываем армейские документы из личных архивов)
Документы
azarov3Дата: Пятница, 04.03.2016, 16:24 | Сообщение # 1



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сегодня солдатские треугольники с фронтов Великой Отечественной войны стали свидетельствами эпохи. Завтра ваши письма, или письма вам в армию, тоже будут документами Истории. Если такие письма у кого-то вообще сохранились. Также как и другие ваши армейские документы. Ремонты, переезды, пожары, разводы и, увы, наши смерти влекут за собой избавление от «ненужных» бумаг. Мы теряем свое относительно недавнее прошлое. Я, Коля cna2109, Юрий, SuprDed отстоим от службы в армии уже на 50 лет. Это же уже полвека! Мы сами стали историческими персонажами…

Призываю всех перебрать свои архивы и поделиться сохранившимися документами, имеющими отношение к службе в РВСН, в нашей 47-ой РД. Бойцам других подразделений гарнизона Ясная вход тоже открыт!

Если не хотите, чтобы ваше ФИО «высвечивалось» в документах - не проблема их затереть. Дублируйте текстом название, заголовки документа для поисковых систем Интернета.

Как говориться: «Тронул – ходи!» Я уже что-то выкладывал, но это все разбросано в разных темах, даже сам не найду. Поэтому что-то повторю здесь, что-то будет выложено впервые.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Фото с http://army.505days.ru/category/письмо_солдату
Прикрепления: 9444324.jpg (147.4 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 04.03.2016, 16:45
 
azarov3Дата: Суббота, 05.03.2016, 06:10 | Сообщение # 2



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Учетно-послужная карточка военнослужащего



Как-то Николай cna2109 обрати внимание, что я по ВУС САПЕР. Откуда они вдруг в нашей РД?
В карточке слово "сапер" затерто-перетерто и вписано поверх всего стертого.
Дело в том, что в апреле 1970 г. я загремел на сборы на 90 дней. Направили в Тюмень, там инженерно-командное училище (за точность названия не ручаюсь).
Переподготовили на командира понтонно-мостового взвода. А это чистой воды саперы. Присвоили другой ВУС.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 6883613.jpg (173.6 Kb) · 6530975.jpg (172.8 Kb)
 
superDEDДата: Суббота, 05.03.2016, 08:32 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Поддержание морального облика Советского солдата первостепенная задача политрука. У нас был такой капитан (фамилию не помню) дярёвня-дярёвней,когда он увидит красивую женщину то с восхищением говорил-КРАСИВАЯ КАК ЛОШАДЬ. Вот это вручение было от него.
Прикрепления: 3258811.jpg (119.0 Kb) · 4618345.jpg (173.7 Kb)
 
aleksandrДата: Суббота, 05.03.2016, 08:44 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
superDED, у Вас на втором фото книга,непонятно.
 
superDEDДата: Суббота, 05.03.2016, 11:32 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На первом фото разворот этой книги с памятной надписью. Сознаюсь, что прочитал эту книгу не до конца. Это не художественное,а историческое произведение- одни цифры,координаты,даты,состав противоборствующих сторон: наши,американцы,англичане итоги сражений и т.д. Командир ЭНЕРГОПОЕЗДА на котором я служил с 1965-1968г был капитан третьего ранга-морской офицер.Ракетные войска только создавались и комплектовались из офицеров различных родов войск.Переводы по приказам без обсуждений.Повседневная форма одежды у него была как у всех,но в день Военно-Морского Флота он появлялся в черной морской шенеле с кортиком. Наверняка он служил не на корабле,а был специалистом по дизелям,турбтнам одним словом технарь.Я считаю, что и подаренная мне книга - по его любимой тематике.
 
АктинометрДата: Суббота, 05.03.2016, 12:02 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
На мой взгляд, если судить обо всём этом чисто по человечески, то получается не так плохо. Во-первых: тебе вручают книгу, пусть и неинтересную, но этим, как бы официально, отмечают, что ты не последний боец в своем подразделении, а имеешь некоторое преимущество над остальными. Имеют ли место такие вручения в нынешней, современной армии?
Во-вторых: офицер, даже опытный и бывалый, в те времена, не имел права вручать подчиненному в награду за хорошую службу абы что, к примеру деньги или хороший перочинный ножик. Вот и получалось, что книга, в этом смысле, была самым универсальным подарочным средством, тем более с учетом того, что на срочной службе в ВС СССР - книги читали практически все.
Ну и в третьих и даже в четвертых: судя по обложке - книга эта явно популярно-специальная и значит, он действительно оторвал её от себя (хотя наверное без сильного сожаления), но что всё таки делает ему честь. А к тому же, если подходить к этой книге с точки зрения нынешних времён, то она является и ценной. Я это к тому, что нынче, всё что есть открытого в сети по военно-морской тематике в те времена можно было найти только в таких вот книжечках.
 
aleksandrДата: Суббота, 05.03.2016, 12:45 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да во всех случаях это хороший подарок.Народная мудрость гласит:-Мне не дорог твой подарок,дорого внимание. А superDED, видимо дорог этот подарок,иначе бы он не сохранил его за столь длительный период,а так воспоминание о службе.Что бы кто не говорил,а внимание к своей личности и ежу приятно. У меня папа с мамой ушли в мир иной,но мама сохранила все мои письма ещё кое что из армии,иногда просматриваю,слеза выступает,уж сколько лет прошло с тех пор.У мамы было две серебряных медали,одна золотая,три бронзовых и три знака "Победитель соцсоревнования",все с ВДНХ,сейчас это никому не нужно,другая страна,другие взгляды и ценности в жизни.Так что любые документы того времени уже история,время не стоит на месте.
 
АктинометрДата: Суббота, 05.03.2016, 17:52 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Согласен. У меня тоже всё родительское в сохранности. Родители слава Богу ещё живы, но вот приняли такое решение: все свои семейные "реликвии" и награды передать мне как бы "заранее". Тут я ничего поделать не мог - такова была их воля. Но если задуматься, то действительно память такая вещь, что существует не сама по себе, а пока её кто-то хранит или поддерживает.
 
azarov3Дата: Суббота, 05.03.2016, 19:59 | Сообщение # 9



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата superDED ()
На первом фото разворот этой книги с памятной надписью.

Очень интересный документик! SuperDed' у большой респект! respect
Но картинку сразу не видно и маловата по размеру. Как и у меня.
Вроде загоняю 500 кб, а выкладывается порядка (174Kb).
Надо бы сварганить инструкцию по выкладке картинок на сайт.
Может Модератор форума по 47 РД fulldimus, как самый продвинутый, это сделает?
Или kfid1966, как неслабый пользователь?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Суббота, 05.03.2016, 20:01
 
kfid1966Дата: Вторник, 08.03.2016, 16:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения

За год до армии .



а это диплом , слева внизу smile


Сообщение отредактировал kfid1966 - Вторник, 08.03.2016, 16:47
 
superDEDДата: Вторник, 08.03.2016, 18:43 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В качестве поощрения высоких показателей в боевой и политической подготовке широко использовались (в 60тых годах прошлого века) благодарственные ПИСЬМА НА РОДИНУ вот документ:
Прикрепления: 8447652.jpg (202.6 Kb)
 
azarov3Дата: Вторник, 08.03.2016, 19:05 | Сообщение # 12



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
а это диплом , слева внизу


А что-то диплома не видать?
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Вторник, 08.03.2016, 19:15 | Сообщение # 13



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
superDED, посмотри-ка Состав 47 ракетной дивизии 53 ракетной армии http://yasnay.ru/index/sostav_47_rd/0-48
Там твоя часть 33967 - Е не числится. Правильно индекс - Е ?
Значит надо закрыть этот пробел и внести твою часть в список. Только кто у нас это модерит?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
superDEDДата: Среда, 09.03.2016, 15:02 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Моя часть т.е. ЭНЕРГОПОЕЗД существовала до конца 1968го года. В мае этого же года энергопоезд уехал,со скоростью 60км/час,на восток. Это были незабываемые дни.Мы ,а я и ещё четверо,сопровождали его.Ехали дней десять до Новосибирска,больше стояли на разъездах пропуская составы двтгавшиеся с нормальной скоростью.Буксы дымились из-за долгого стоянис на ЯСНОЙ.Мы кайфовали на этих долгих остановках даже купались в Байкале.После расформирования части 33967-Е прошло долгих 30лет активного боевого дежурства 47й РД .Многие служивые в те времена ещё не успели родится,судя по нашему сайту.Считаю, поэтому в памяти нет этой части.
 
АктинометрДата: Среда, 09.03.2016, 15:06 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
А что было основной задачей этого энергопоезда?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Документы (Выкладываем армейские документы из личных архивов)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz