Ясная Пятница, 26.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GAUCHO, fulldimus  
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские хозработы. (Три с лопатами солдата заменяют экскаватор)
Армейские хозработы.
cna2109Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:54 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Сколько этих работ было за мои 3 года - как тут вспомнить почти через 45 лет. Одно скажу - очень много. Дивизия себя полностью обслуживала. Это сейчас служить 12 месяцев и все это время на боевую подготовку и непосредственно службу. Может уборку в расположении и в туалетах должны сейчас приходить тетеньки делать? Столовая так точно сейчас солдат не касается.
А тогда в мои шестидесятые отвели неделю на точке на боевом, а потом две недели тебя имеют, как хотят.
Ну естественно боевая и политическая подготовка, ну чистка оружия после обеда не один раз в неделю, вроде какая-то самоподготовка была по занятиям, которые обычно проводились до обеда. Конечно столовая и гарнизонные караулы были наши (всех осовских полков). Ни разу не замечал, чтобы туда иногда ходили радисты, хозвзвод - только рота охраны полка (РЭЗиМ). Но частенько прибывала в полк телефонограмма, что, например, требуется данному полку разгрузить N-ое количество вагончиков с угольком. Это распоряжение спускается до командира роты, а он уже из трех взводов в роте выбирает козла отпущения. Команда взводу строиться. Ставиться задача. Взвод (если действительно уголь) переодевается в самое подходящее для этого обмундирование (для других целей оно уже не пригодно, поскольку стирать его бесполезно). Как добирались до станции в этом, чтобы не попасть на глаза добропорядочным гражданам и прогуливающимся господам офицерам, не припомню, но как-то добирались. И пошла работа, когда добрались. Выбивались нижние створки полувагона (не знаю, как это назвать технически). Часть угля высыпалась (не так уж и много), ну а остальное совковыми лопатами и чтоб подальше от рельса. И часов тогда никто не считал. Ведь тогда, да и сейчас наверное за простои вагона полагаются ой-ой какие штрафные санкции. И вполне могла возникнуть ситуация, что в казарме уже давно отбой, а работы непочаиый край. А потом, когда все заканчивалось, возвращался взвод весь черный от угольной пыли за полночь к себе в казарму, а там еще с полчаса отмываться, ведь к утреннему осмотру надо быть честь по чести.
Конечно работы по разгрузке вагонов разные бывали. Порой это продукты в ящиках, мешках. Так и работа не особо пыльная, да и можно иногда было кой-какую мзду получить от распорядителя разгрузки, ответственного за все это. Ну там пряники и другое. Но, помню, однажды, кто-то утянул несколько бутылок горячительного, так потом у Турги (так вроде местная речка зовется) посидели славно, чуть к вечерней поверке не опоздали.
А однажды совсем худо, послали асбест в порошке разгружать. Причем никаких средств защиты, даже марлевых намордников, так потом неделю из легких отхаркивали эту гадость и из носу выколупывали.
 
kfid1966Дата: Понедельник, 02.07.2012, 11:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мы выезжали на уборку картофеля, осенью 84 года. Прямо скажем в антисанитарных условиях и попить и поесть , я поймал дизентерию. В части каждые полгода ремонтировали КПП, и два раза в неделю периметр городка.Брали рулон колючки и бегом по периметру где дыра заделывали , делали это вместо сна в отдыхающую смену.
 
cna2109Дата: Понедельник, 02.07.2012, 17:24 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Правда ли, что сейчас в армии нет хоз работ и полы моют и готовят гражданские?
http://forarge.ru/103032....danskie
 
faraДата: Вторник, 03.07.2012, 11:53 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Мы выезжали на уборку картофеля, осенью 84 года.

Осенью 1983 года тоже убирала картошку наша 2-я группа в составе дивизии. Где-то в районе Дарасуна. Жуть и антисанитария. Я был уже" старый", поэтому что попало не ел и не пил и молодым запрещал, но все равно дизентирию наши молодые подхватили, и ушли в срач команду там же.По ночам с полигона были слышны взрывы и выстрелы, стреляли по воздушным целям на полигоне, мы смотрели как в кино , интересно блин было. Там же дрались с узбеками из ОББО, это было на редкость увлекательно. Меня узбек 1,5 метра ростом чуть не зарезал.Чудом я съебался. Но мы их в оконцовке все-таки погнали. А потом с главными узбеками пили чай и мирились, отличные пацаны были я вам скажу. С уважением.


ffff
 
alfavit45Дата: Вторник, 03.07.2012, 20:36 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Хозработ конечно была масса. Особенно по субботам в парково-хозяйственный день. Ну и разгрузка вагонов как же без этого. Особенно запомнилось как в праздник 9 Мая пришла команда срочно отправить людей с нашего полка на разгрузку муки. И это в выходной день! Командиры не стали мудрить а решили отправить всех дембелей (наш призыв) на разгрузку. Мы прихватили с собой несколько молодых в помощь и двинули к пекарне. Вообщем показали как надо работать. Разгрузили с рекордной скоростью. После идём в казарму все белые в муке (передеваться в подменку по сроку службы не положено) кто-то из другого полка увидел земляка и кричит нам. "Славик что такое ты же дембель"? на что он с гордостью отвечает- "Здесь все дембеля"!

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
BOSTONДата: Среда, 11.07.2012, 06:19 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Прямо скажем в антисанитарных условиях и попить и поесть , я поймал дизентерию.

Quote (fara)
но все равно дизентирию наши молодые

дристуны каждый сезон заполоняли госпиталь smile
главное в этом деле мыть руки и пить отвар "кровохлебки " первое средство от всей заразы ...
меня за неё сначало чуть на губу не отправили ..
дело было так:
я до армии часто шарился по полям по лесам с нами ездил один мужичек , вот он разбирался в травал и корешках всяких, ну и все показывал рассказывал что от чего .
дак вот , наступило лето и народ начал дристать ..... ну я вспомнил про травки , первое что я нашол это кровохлебка , благо её росло просто море вокруг караула ,ну я перед сменой накопал . на смене заварил корешков ну и настой оставил в чайнике , тут приезжает проверяющий (командир группы м-р.Чернецов) захотел попить наливает воды из чайника а там красный настой (я не успел перелить настой в котелок)
е маё....... вот крику было типа че за хня ? что за неуставное пойло ? кто разрешил? а вдруг потравитесь.!!!!!!!
пришлось долго обьяснять че да как , с первого раза не дошло до него сказал что по приеду в наряд ...
ну видимо с кем то пообщался наш командир
на следующем дежурстве всем на централке в принудительном порядке заставляли во вляжки заливать настой кровохлебки заваренный поваром smile
народ многие сопротивлялись но зря smile это конечно не кампот сладкий НО зато никакой дрисни smile
 
fulldimusДата: Среда, 11.07.2012, 06:56 | Сообщение # 7



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Корни кровохлёбки мой сосед заготавливал всегда, и помогали они здорово.
Какой-нибудь гадости можно было и в офицерской столовой съесть.
Мне пришлось красной водицей лечиться три раза biggrin Эффективнейшее средство!
 
kfid1966Дата: Среда, 11.07.2012, 09:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я сам попал с дизентерией в госпиталь, руки мыть было нечем , воду не подвозили. Собирали картошку , потом сразу есть и спать , вот такой был режим .
 
dimmer70Дата: Среда, 11.07.2012, 10:28 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На разгрузку муки ездили и мы. Вагон разгружали впятером. Больше человек бы только мешали друг другу. Один стоял в машине (кунг Зил-131), один подавал, а трое подтаскивали мешки. На разгрузке участвовало народу гораздо больше, человек 20 или около того. Я участвовал 2 раза осенью-зимой 1988-го и оба раза в вагоне. Вот это была тренировочка, от завтрака и до заката.
Была такая история. В батальоне у нас служил узбек Одылбек Тажиев, но все его называли проще "Сыктым"... Ибо по приходу в часть он полностью игнорировал команды и говорил всем и вся "сыктым" (кто не знает по-русски это обозначает "совокупляться" в вульгарном смысле, то есть матом). Был этот Сыктым 45-46 кг весом, ну и ростом около 165 см. Тот ещё "геракл"... Это предыстория.
В вагоне нас, как я уже писал, было пятеро. Я и ещё четверо хлопцев все как кремлёвские курсанты smile 180 и выше см и под 80 кг весом. Особенно отличался Ваня Рязанцев, силушка у парня от природы богатырская, мешок в одну руку мешок в другую (мешки напомню по 50 кг каждый!)... Я и мой друг Шурик пробовали, но надолго нас не хватило, то есть хватило на 5 раз и мы успокоились. smile А тому хоть бы что, улыбается и носит... В машину грузили мешков по 70, можно было бы и больше, но в кунге было три скамейки вдоль кунга, которые съедали пространство. Но не суть. От вагона до пекарни ходило три автомобиля. Короче, закидали эти три Зила мы быстро. Сидим ждем когда разгрузят и тут приезжает машина и из неё выходит капитан Лавров (старший разгрузки) и за ним тот самый Сыктым, Лавров командует Рязанцев отправляется на разгрузку, а за него остается Тажиев... ПАУЗА!!! Нихера себе, простите, подстава! Но против командира не попрёшь Ваня уехал, а Сыктым остался... Тут цирк и начался, осталось нас четыре с половиной... Бедный Одылбек так боролся с мешком, как описать нельзя, но я попробую. Подходил он к мешку нагибался, обнимал, выпрямлялся, а мешок тем временем стекал между его рук на пол. Немного поборовшись с мешком Сыктым брал мешок за уголки и тащил по полу, всё бы ничего, но пол был из железных листов и на стыках с торчащими острыми "наплывами", об которые Сыктым порвал три мешка. За что получил устное внушение от Лаврова. Тактика у Сыктыма сменилась. Он начал брать мешки сверху, в силу отсутствия силы, он спотыкался и регулярно падал. Загнали мы его на самый верх под крышу, чтоб оттуда спихивал-подавал мешки (всё нам не лазить). Но и тут Сыктым не справился с поставленной задачей... Пару раз он завалил мешками Шурика, и разок меня, в тот момент когда мы поднимали мешки с пола Сыктым толкал мешки сверху. Подлянка какая-то! smile Но это он делал не специально, просто такой человек. Мы его строго настрого предупредили и вроде всё выровнялось, но под конец, то ли устал парень, то ли ещё какая неприятность - УПАЛ наш "помощник" вместе с мешками на пол... Повредил руку (вывихнул) и на законных основаниях был освобожден от работы. Закончив загружать мы приехали в пекарню, где Лавров начал нас заставлять помогать разгружающим, но мы технично съеб...сь. Было уже темно, да и все были белые на одно лицо. Второй раз обошлось без Сыктыма, да и в обед нас булками с сахаром угощали. Какая же была после этих булок изжога, мама моя... Прям диверсия какая-то. Но ничего перетерпели smile
 
BOSTONДата: Среда, 11.07.2012, 14:33 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
воду не подвозили. Собирали картошку , потом сразу есть и спать , вот такой был режим .

в 85м году осенью тоже гоняли на картошку ужастного чет не припомню ничего , жили в палатках , жрачка на полевой кухне , удобств никаких ,
но терпимо smile
а микроб он же от грязи дохнет .... biggrin
 
faraДата: Четверг, 12.07.2012, 10:27 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (BOSTON)
в 85м году осенью тоже гоняли на картошку ужастного чет не припомню ничего , жили в палатках , жрачка на полевой кухне , удобств никаких ,

Ужасного ничего не было, ты прав старик было просто крайне хуево. Когда утром волосы примерзали к матрасу, а на завтрак давали замерзшую перловку, была жопа. Я сам человек не злобивый и долголтерпимый, но лейтенанту Убогому рожу набил, когда он сказал что надо просто переносить все тяготы и лишения воинской службы. Бостон, водки бы с тобой попить и пообщатся, нежно за вымя взять и понять кто ты есть. С уважением ваш Фара.


ffff

Сообщение отредактировал fara - Четверг, 12.07.2012, 10:30
 
TutanhamonДата: Четверг, 12.07.2012, 18:27 | Сообщение # 12



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
а на завтрак давали замерзшую перловку, была жопа.

Действительно жопа... Быть на картошке и жрать перловку. Какой мудак этим всем руководил?
 
kfid1966Дата: Четверг, 12.07.2012, 19:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Быть на картошке и жрать перловку. Какой мудак этим всем руководил

Не знаю кто всем этим руководил, в мою бытность привозили поесть в полевой кухне , видимо с дивизии, а там что попроще готовить , то наверняка и делали. Я меню не помню , помню только что ни белья в палатках на постелях , ни самих постелей ,ни воды (ни попить , ни руки помыть ) не было , в этом кроме дизентирии действительно ничего страшного нет, smile солдат же только внешне похож на человека , а все остальное тяготы службы , и это в любых случаях связанных со службой , и не связанных со службой слышал постоянно. Морду кому-либо из офицеров набить в голову не приходило biggrin Хотя сейчас думаю некоторым бы стоило.
 
VictorДата: Четверг, 12.07.2012, 21:24 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мне наверно просто повезло - за два года службы (78-80) не попадал ни на какие хоз.работы (т.е. ничего не грузил и не таскал). Видимо 13 площадка была далека от 10-ки...

1960
 
BOSTONДата: Пятница, 13.07.2012, 05:37 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Ужасного ничего не было, ты прав старик было просто крайне хуево. Когда утром волосы примерзали к матрасу, а на завтрак давали замерзшую перловку, была жопа.

ну а чего деать то ? выбора небыло ......
конечно мало приятного жрать стоя у деревянного столика как в привокзальной забегаловки и жрать полухолодную жрачку НО нам духанам и это было нормуль ибо выматывались мы там просто пиндец....
самый прикол меня только перевели в полк и сразу через неделю на картошку.... вот я в замес то попал smile

Фарид приветище !!!
p.s. для меня человека из сибири ,где картошка растет в нормальном грунте, был шок когда среди щебенки растет отличная картоха smile


Сообщение отредактировал BOSTON - Пятница, 13.07.2012, 05:38
 
Форум » Военный форум » Взаимодействие войск » Армейские хозработы. (Три с лопатами солдата заменяют экскаватор)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz