Ясная Пятница, 29.03.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Ясненский говорок.
ZaNoZaДата: Пятница, 14.10.2016, 20:23 | Сообщение # 181


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Эх, паря, Забайкальцы.. Гураны разупертые,
Куды все поразъехались? Пошто из вас поперло?
А дома, панад сопками Весною прет багульник,
Ургульки на проталинах, И дед сосед-охульник..
В обутках за ограду Наголу ногу выпал
И девкам начипуриным Таку речугу выдал
-Сопатки понакрасили Кобылы сундоловы
К сухарникам наладились, Летяги безголовы?
И лытки заголили! Эх жисть, едрена-вош..
Объездить бы вас тумором! Теперя не попреш..
Шуга , весна по Шилке.. Красиво, бляха-муха!
Эх милки- шивилилки .. Однако виш, старуха.
Навалит щас парехи, Дас бражки, смогонки.
Пошшупаю хоть трохи, Нашто мне волчегонки!

И еще вот история из жизни Забайкальской, все тем же говорком.
biggrin biggrin biggrin
Вот ентот Емеля-то Вольных, он какот дикошарый был и баба евона Нинка така-же цинурозна. У них, однако, детей-то семь али
восемь было. Как-то оне расстырили, но не шибко стырились просто Нинка банку литрову бражки одна выпила, а Емеля её
два раз бичом огрел, да пошол в баню в каменку дров подлаживать. Баня у их по черному топилась. Вы ить знаите, тама
трубы-то нету-ка, тока окошко маленько в стене для дыму. Дык ить она чо удумала, взяла да жердиной ево тама подпёрла,
фашиска кака-то. Емеля голову высунул в окошко да орал лихоматом. Хорошо старик ЗиновЕй мимо шел, глядит чо-та дело
не ладно, слыха-то он не слышит лет-то ить ему оёё скока, ишо в гражданску воевал, но он и отпёр Емельку. Тады Нинке
шобко досталось, Емеля ее выволок да к мациклу привязал и поташыл по улице.
В другой день в сельпе стояли, хлеб ждали када привезут, Зиновей увидал Емелю да оттянул костылем по загривку:
-Ты пошто бабу-то к мациклу привязываш, ить надо было конём ее потаскать, халду ету. lol


Сообщение отредактировал ZaNoZa - Пятница, 14.10.2016, 20:40
 
superDEDДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:33 | Сообщение # 182


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Прочёл с удовольствием!Эта "фигура" речи мне знакома. Мой дед жил в Читинской обл. село Урлук. Я был у него в1966г(получил десятидневный отпуск с ВШМС). И в бане по-чёрному меня парили. В то время,эти бани уже вышли из "моды",а для меня-солдата РВСН,в одном из дворов где сохранилась такая баня-протопили.Впечатления на всю жизнь.Ещё этот говорок напоминает мне Михаила Евдокимова,он бы рассказал это очень смешно.
 
TutanhamonДата: Четверг, 27.10.2016, 21:08 | Сообщение # 183



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Не-а... Евдокимов не дотягиват! biggrin
 
TutanhamonДата: Четверг, 27.10.2016, 21:09 | Сообщение # 184



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Занозочка, привет!
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:03 | Сообщение # 185


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Цитата Tutanhamon ()
Занозочка, привет!
Привет
 
kfid1966Дата: Вторник, 16.05.2017, 19:11 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Просто про русский язык )))

http://supercoolpics.com/bogatst....yvaniya
 
kfid1966Дата: Среда, 11.10.2017, 21:35 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Гузыня или Рюма — плакса, рёва
Пыня — гордая, надутая, недоступная женщина
Пятигуз — ненадежный человек, дословно можно перевести как «пятижоп»
Расщеколда — болтливая баба
Разлямзя — неповоротливый, вялый
Попрешница — женщина, которую хлебом не корми, дай поспорить
Суемудр — ложно премудрый
Костеря, кропот, скапыжник — брюзга, ворчун
Шинора — проныра
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz